Лимфоэкстравазат

Если я правильно поискал, то и у вас он не в дефиците: http://kostroma.po-aptekam.ru/drugs/135594544/#offline
Спасибо! Мы не в самом городе живём, между областным и районным центром. В последнем не было, а в областном вчера в тех аптеках, до которых сумела добраться, была только одна ампула. В то время я ещё не видела ваш пост о дозировке и разведении новокаином. А четыре сразу не нашла, и так как время поджимало, купила в ветаптеке дексафорт, как тут тоже советовали. Теперь сегодня попробуем его. Ну и Троксевазин тоже купим.
Спасибо всем отозвавшимся!)))
 
наружно - это на кожу, а не в полость ввиде инъекции, о которой здесь идет речь.
Инъекция - это введение в здоровые ткани, с нормальным лимфо/кровотоком, где препарат всасывается согласно его фармакодинамике и работаем системно.
Введение в полость - это другая история, т.к. кожа над полостью отделена от подлежащих тканей, ткани , окружающие любую полость меняются (воспаляются, мацерируются, есть некроз, сгустки крови и т.п.) и больше напоминают капсулу (хотя технически и не являются нею), в полости даже в течение некоторого времени после введения лекарственных препаратов сохраняется лимфотечение, т.е. препарат не воздействует по прописанной фармакодинамике.
Поэтому введение полость не приравнивается к инъекции и не работает как инъекция.
Также если поразмышлять именно о термине, то лечение введением в полость чего бы то ни было - это наружное лечение. Т.к. если нам нужно было бы системное действие на ту же полость, мы бы вводили в другое место, с нормальным кровотоком, чем в поврежденные ткани.
Но это все тонкости, простите за размышления, но раз уж втянулась: )
 
Последнее редактирование:
Но это все тонкости, простите за размышления, но раз уж втянулась: )
Я тут тоже поразмышлял. Какой бы ни была полость, если она не имеет дренажа, то весь введённый препарат будет вынужден рано или поздно полностью рассосаться. Разница только в скорости, но не в количестве. Предполагаю, что более сильный и концентрированный препарат сможет оказать бОльшее системное воздействие, чем более слабый и менее концентрированный.
Так же могу предположить, что меньший объем более сильного препарата рассосётся быстрее и окажет меньшее по времени местное воздействие в самой полости. Но да, это уже не важно в рамках данной темы. Ждём результата от автора темы.
 
Ну, о конечном результате пока рано, наверное, говорить. Позавчера откачала совсем немного, неполный 20 мл шприц. И зрительно, и на ощупь было заметно, что экссудата немного. Шишка плотная, неболезненная, конь спокойно давал с ней манипулировать. Затем ввела в полость 10 мл дексафорта. Наблюдаем. Вчера выпустили на весь день в леваде, одного. До этого ограничивали в движении. Зрительно и наощупь шишка не увеличивается. Да этого дважды, с перерывом в неделю откачивали лимфу и вводили йод с новокаином. Первый раз вытекло около литра, второй раз около полулитра. Объем уменьшился, как только оставили коня без движения. До этого выпускали его в леваде. Надеюсь, после дексафорта откачивать больше не придется. Если шишка расти не будет, увеличим ему движение.

Добавлю фото, что называется, найди разницу. Нижний снимок снят сегодня.
 
Последнее редактирование:
Да, подразумевается именно введение в полость после откачивания из нее лимфы. По инструкции- 0.02 мл на кг этому коню надо 12 мл. Так же по инструкции его вводят вм или подкожно. В нашем случае это, наверное, как раз и будет подкожно, полость то ведь под кожей. Завтра все уточню с врачом и попробуем дексафорт.Гидрокортизон все равно не нашла, несколько аптек обегала в областном центре. Он что, настолько в дефиците?

Как ни странно, и в Костроме, и в Ярославле справочные говорят, что гидрокортизон только в виде мази.
 
Сверху