Live in love !

Да конь не плохой спасибо.Когда Рафи его купил то вообще не имел понятия о лошадях,это его первый конь был)...

Кондиция была беговая класная это да .Сейчас конечно его до такой не довести с учетом его ног галлопом так не побегать.Но вполне можно его привести в нормальную кондмщию но это конечно займет время.Но нам спешить то и некуда)
 
Ну и немного семейного малой тоже любит всякую живность.
 

Вложения

  • 20231206_154724.jpg
    20231206_154724.jpg
    611,2 KB · Просмотры: 69
  • 20230829_172124.jpg
    20230829_172124.jpg
    351,4 KB · Просмотры: 59
  • 20230829_172153.jpg
    20230829_172153.jpg
    244,4 KB · Просмотры: 56
  • 1690317007338.jpg
    1690317007338.jpg
    536,2 KB · Просмотры: 59
  • 20230707_163046.jpg
    20230707_163046.jpg
    361 KB · Просмотры: 67
  • 20230629_123932.jpg
    20230629_123932.jpg
    318,2 KB · Просмотры: 69
  • 20230629_124103.jpg
    20230629_124103.jpg
    325,8 KB · Просмотры: 62
  • 20230622_195536.jpg
    20230622_195536.jpg
    351 KB · Просмотры: 64
  • 20230629_124121.jpg
    20230629_124121.jpg
    410,9 KB · Просмотры: 66
  • 20230622_112016.jpg
    20230622_112016.jpg
    214,9 KB · Просмотры: 72
Ух какие кудри! 😍
Ага)Это в папу вообще он на Эрика очень похож)У меня тоже светлые волосы были но прямые.А вот у Эрика точ в точь такие.Мы по началу думали что и голубоглазый будет он родился с серо голубыми глазами,потом потемнели.Сейчас не понятно толи болотно зеленые то ли светло карие...
 
Что то похолодало у нас,дожди. Настроение лениво спальное.Все же не люблю я холод лучше +40 )))
Хотя родилась я зимой вроде говорят что зимняя должна зиму любить...
 
Ладненький такой тьфу тьфу. Сбоку морда на друга похожа, вроде тоже как у него площадка есть на переносице, так тяжело сказать ракурс не очень.Симпатичный коник.А рост какой примерно у него?

А я вот как то огорчилась немного Эйнад мне кажется схуднул немного но я думаю знаю почему.Я ему по началу давала канцентраты и готруби,он набирал вес но не очень,потом добавила люцэрну вместо части отрубей и дело пошло.Недавно поменяла сено на клевер и решила что вернусь к отрубям чтоб белка не перебрать и он немного начал опадать. Так что решила снова люцерну дать.Вообще сколько по весу можно давать смеси концентрат,сколько люцерны ?

давала примерно 2.3 кг смеси гранул (канцентрат)
И 3.5 кг люцэрны.
Ну и отруби может пол кило.
Это за день.плюс сено вволю.
Это как по вашему?
Просто Викухе и Флике 2.5 кг смеси вполне харашо былоада они и так на сене вес держали не плохо.
а этот лось повыше будет вот и незнаю сколько надо.Плюс у него кандиция не та и вес он плохо держит.Нехочу его перегрузить но и чтоб наблал еще хочу вес .

Вот вашему коню например сколько вы даете добавок?
 
А рост какой примерно у него?
152 вроде намерила в прошлом году.
Ему шести нет ещё.


Вот вашему коню например сколько вы даете добавок?
Вешаю в граммах)) основное - сено, у нас оно хорошее ( луговое разнотравье, в основном злаки) и вволю, а концентраты утром и вечером по 0.5 - 1л в сухом объеме, там овса горсть, отруби со свекловичным жомом в ужин ( подкормку даю, поэтому мешаю побольше) и жмыхи подсолнечный и льняной с яблочным. То есть на завтрак половина литрового ковшика - это горсточка овса, горсточка подсолнечника и горсточка льняного жмыха.

20231126_155440.jpg
 
152 вроде намерила в прошлом году.
Ему шести нет ещё.



Вешаю в граммах)) основное - сено, у нас оно хорошее ( луговое разнотравье, в основном злаки) и вволю, а концентраты утром и вечером по 0.5 - 1л в сухом объеме, там овса горсть, отруби со свекловичным жомом в ужин ( подкормку даю, поэтому мешаю побольше) и жмыхи подсолнечный и льняной с яблочным. То есть на завтрак половина литрового ковшика - это горсточка овса, горсточка подсолнечника и горсточка льняного жмыха.

Посмотреть вложение 576523
Конь приятный очень, Видно что молодой) серенький еще совсем.
Надо будит Эйнада померить даже интересно вроде кажется высоким но это в сравнении с моими кобылами а так кто его знает какой рост у него.
У на сено не очень в этом году поэтому без канцентрата никак...Да и вообще наше сено с вашим не сравнить ...Полу сено полу солома....Вы б таким своих лошадей не кормили ха ха но у нас другого нет...Вот и приходится подкармливать всяким.
 
Что то погодка дождливая была все манежи затопило,эйнад дня 3 простоял в деннике и я решила что ну его пусть поплавает не может же он дальше так стоять ) вывела его в болото он нашол островок и там и стоял хаха стоит такой глазами хтопает ,гугу говорит. НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО ПОКРУТИТЬ КОПЫТОМ У ВЕСКА И СКАЗАТЬ ТЫ ЭТО ЧЕ СОВСЕМ ТОГО. Так что пришлось обратно завести .Недавно пришли на конюшню Рафи говорит о я знал что вы идете ,Эйнад орал стоял.Пошла я с маркушей за едой пришли с ведром и стоим спорим мол обьясняю что ему заходить к лошади нельзя.Эйнад постоял посмотрел и давай ногой передней в дверь стучать мол але гараж где мое ведро!?Че вы там болтаете стоите.Я ему говорю мол ты что есть хочешь?Голодный?Он гугу гугу. Ребята с конюшни стояли и улыбались мол о как он с тобой общается.Вообще и правдо болтает со мной частенько.)))

Еще вопрос как называется такое сено?

И чем оно отлечается от люцерны?
 
Последнее редактирование:
Еще вопрос как называется такое сено?

И чем оно отлечается от люцерны?
Эспарцет вроде как. Тоже бобовое, как и люцерна, они примерно равноценны.
Лошадям - у нас по крайней мере - чаще используют люцерну, про эспарцет не скажу, опыта нет.
 
чем оно отлечается от люцерны?
Да экспарцет, нам часто раньше привозили.
Практически ничем не отличается,по наблюдениям. Лошади всегда в порядке,тело хорошо держат.
Единственное мне не нравится как выглядит оно в рулонах,листики осыпаются и одни палки остаются. Но проедают в чистую даже так. Значит нравится.
Когда ничего нет, то вообще прекрасно заходит , но больше все же уважаем люцерну и разнотравие.
 
Вы что люцэрной как сеном кормите?или это как добавка?у нас нет разнотравья вообще.наше сено я показывала когда то..это просто скошенная пженица,клевер,овес полностью все вместе со всем стеблем и чаще всего оно не очень молодое,про зеленое тоже промолчу лучше..еще проблемма с доставкой так как по 1-2 стога не хотят везти хотят по 12 минимум а мне на 1 лошадь столько куда?Вот и приходится выискивать что то нормальное....Вообще я кладу Эйнаду много как и кобылам своим они обжирают верх ростений а солому не жрут и выходит пол стога в мусор((
а оставлять чтоб солому жрал жалко оно не вкусно ему.Рафи кладет мало сена и лошади все под чистую сжирают но они правдо похудели у него,сейчас стал клевер докладывать и вполне себе поправились. Я тут думаю купить стог вместо гранул -это дешевле но вот незнаю сколько он его жрать будет если как добавку давать.не испортится ли.Клевер стоит в 2 раза дороже чем обычное сено наше.Но у нас им кормят как добавка кобылам или чтоб тело держали. Сколько вообще можно клевера давать в день чтоб безопасно все было?
И еще такой вопрос по ему от клевера у некоторых лошадей ноги отекают?
 
Последнее редактирование:
Вы что люцэрной как сеном кормите?

Да,в этот раз ,на весь год запасли только люцерну.
20231228_153237.jpg



20231228_153228.jpg


20231228_153246.jpg



Чай,а не сено😀 Сами бы ели🤣
С таким сеном и зерна не надо,как говорит наш шеф.😝

По безопасности(((всегда даём норму и даже если перебор, никогда никаких проблем не было. Как говорил мой тренер,лошадь не обожрется сеном никогда,если конечно это не с голодухи и не свежескошеная люцерна.
Раньше работала на ипподроме и когда случился развал,совхозы,колхозы кзаводы,позабирали с испытаний коней, пообнищали или проворовались,тут история умалчивает, кормить скотину нечем стало и вот именно, которые наши,не буду называть,хотя их то уже давно и нет, зиму не кормили,а по весне выпустили,чтоб сами добывали себе на пропитание. Так вот 80 голов набрели на поле люцерны ,обожрались и в итоге падеж всего табуна. Безолаберное отношение к животным,а вось пронесёт.

А к примеру ,своих кормлю хорошо, такой хороший навильничек,если по тючкам,то тюк на двоих в день.по кг не замеряла,но такой увесистый,нести одной можно, но не далеко,тяжоленький.😅если наедаются,то просто оставляют. В следующий раз даю поменьше. Так и живём,все время вымеряю норму. Не люблю,когда сено в навоз затаптывают.
Если люцерна намокла,она быстро потом загнивает,быстрее,чем обычное сено,вот тут могут быть проблемы конечно. За этим особенно следим.
 
Последнее редактирование:
Да,в этот раз ,на весь год запасли только люцерну.
Посмотреть вложение 576839


Посмотреть вложение 576840

Посмотреть вложение 576841


Чай,а не сено😀 Сами бы ели🤣
С таким сеном и зерна не надо,как говорит наш шеф.😝
Класно.люцэрна у нас тоже красивущая вся зеленая сама б сьела ее.И сколько ты своим даешь такой люцерны на день?проблемма в том что я могу кормить только раз в день и получится положу он сожрет его и будит до завтра куковать...я как то боюсь только люцэрной кормить...Думаю снять с канцентрата и давать люцэрну и сено.Так он люцэрну сожрет и будет дожовывать сено до следующего дня.Если чесно то я тут читала что мол люцэрну более 6 кг не желательно давать а в некоторых местах и меньше пишут вот меня это напрягло.
 
Последнее редактирование:
Хочу спросить что вы думаете о таком трензеле?
Screenshot_20231229_152621_AliExpress.jpg


Сейчас у него вот такой сэт

20230810_124830_resized.jpg


Рафи ездил на вот таком трензеле.я его один раз одела и решила что это перебор по крайней мере в манеже точно оно не надо.

IMG-20230620-WA0005_resized.jpg
 
Сегодня полезла в копыта к эйнаду расчищать .Хорошо что полнзла.То переднее зажатое копыто очень харашо открылось и стрелка начала просто ашметками отслаиваться.ковырнула я сбоку стрелки крючком и вдруг увидила кровь. КОРОЧЕ старая стрелка отваливается под ней новая еще не сформировалась .У маей джипси так было тоже.Короче срезала что лишнее залила едом все и замотала.Конь не хромает.Короче думаю через недельку будет у него новая стрелка полностью.Конечно не приятно что так но значит копыто заработало заново и будет себя востонавливать.На правом переду стрелка уже тьфу тьфу расшиоилась харашо и копыто стало похоже на нормальное более или менее.И кстате конь перестал втыкать так копыта начал с пятки ходить по крайней мере мне это заметно.
 
Поздравляю всех с наступающим новым годом!!!Пусть он принесет нам только радость и мир во всем мире!!!Надеюсь что люди наконец то одумаются ....

Если чесно то настроение какое то не очень праздничное.Но надо думать положительно нет?)))

На конюшне все затоплено оба манежа позавчера решила вывести Эйнада на корде думаю хоть на сухом клаю попробую его поработать а то стоит дуреет. Пошла с ним по чаче там где казалось из далека сухо было совсем не сухо а просто ужасно скользкая чача правдо не лужа.Короче посмотрела я на это и решила не рисковать ,отпустить его там нельзя так как или надо бегать и охранять разваленный забор или он свалит оттуда разобрав его как уже не раз делал.Так что сняла корду и отпустила в маленькон манеже где просто большая лужа на весь манеж думаю хоть мозг проветрит немного. ОН ПОШОЛ ЗАЛЕЗ ОПЯТЬ НА ГОРКУ И СТОЯЛ ТАК.Каждый раз что я выходила с тачкой навоза орал мне мол эй я тут забери меня ты куда пошла?!.Так что вчера напялила ему ботинок и пошли мы просто ходить по територии конюшни учиться себя вести и жрать траву которая там начала вылазить.Не знаю что с этими манежами делать, предложила им хоть сток выкопать чтоб вода стекала хотя бы частично а то неделя уже а она не сохнит вообще...
Еще жена рафи сказала что у Эйнада косички длинный стали я как то не замичала а она его давно не видила. Даже интересно стало что правда грива выросла что ли?Не так уж он долго у нас...
 
Сверху