любит кушать снег :)

Вот скажите мне... а то что-то меня сомнения берут.
В последнее время (когда стало не ниже -5), отработав на плацу, я отпускаю кобылу на нем погулять, а сама иду отбиваться. На улице такая влажно-слякотная атмосфера, не морозная, а достаточно промозглая. Ветра нет. Я седло с кобылы снимаю, но вальтрап оставляю на месте, а еще и чомбуром его привязываю, чтобы не съехал. Чомбур, понятно, заподпружить ее не может :) Чтобы мадам особо потела на наших занятиях - не могу сказать. Даже после галоап и прыжков она "отдышивается" за 2-3 круга по стенке нашего маленького плаца, шерстка немного мокрая только под подпругой и небольшими кружочками под седлом. Поэтому в том, что я ее оставляю с одним вальтрапом - мне так кажется - ничего плохого нет.
Сомнения берут по поводу вот чего. Как только я ее отпускаю (перед этим отшагав минут 10), кобыла тут же как вкопанная останавливается и начинает жрать снег. Лижет, откусывает, все 20 минут, которые я отбиваюсь, практически не отрывается.
Так вот скажите мне, сильно это вредно? Что снег в Люблино не особо чистый - это понятно ;-) Но т.к. пить после занятия час нельзя, может и снег жрать нельзя? Хотя она отшагавшаяся и не горячая, дышит ровно, шерсть не особо-то и потная...
 
Лично мое мнение однозначно отрицательное!!! Хотя в недавней теме "Поение коня" было очень много критики в мой адрес.... Своим лошедям я по возможности есть снег не даю... Но Вы сами понимаете, что за всем не уследить... И они естественно его частенько жрут!!! Страшного (смертельного) из этого пока ничего не вышло... Надеюсь и нет ничего!!!


Меня смущает другое - Вы оставляете влажный вольтрап на спине лошади... Это настораживает...
 
Мне все же кажеться...что нельзя допускать чтобы она все 20 минут ела снег!...Хотя большого количества жидкости она не получит, но может и подхватить другие заболевания...

Ты одбиваешься? - а это что значит?
 
Dyshe$: после езды кобыла сильно пристает - хочу еще! - и от нее нужно отбиваться :D

Отбить денник = убрать квартиру.
 
Рандольф, вальтрап сухой ;-) У нас работа такая, вальтрап у нас сухой. И кобыла сухая :)

Не знаю, насколько она все 20 минут жрет, я ж не все 20 минут за ней смотрю, я с тачкой бегаю :) Но бОльшую часть этого времени, я дуамю, все же проводит за жрачкой :)
 
Мой тоже снег лопает, поэтому приходится оставаться с ним и контролировать процесс, чтобы не ел
 
И всё-таки мне кажется что сразу после работы жрать снег совсем не надо, лошадь с наружи не мокрая, не запыхавшись, но внутри то она все равно горячая, а тут снег, ну уж точно минусовой температуры...
опасно...
 
Пожалуй, не надо лошадке после работы кушать снег, да ещё в таких количествах. Я своему не разрешаю, хотя тоже часто отшагиваю его под седлом или на корде на свежем воздухе. Задавала подобный вопрос ветеренару. Он сказал, что если снег чистый и лошадь просто гуляет по леваде (но не после работы)--то пожалуйста, пусть себе ест. А после работы-- чревато, может простудиться.
 
У меня в последнюю неделю, как ненормальный, когда выводимся сразу же тянется к снегу и прямо кусками заглатывает. Я думала, что его недопаивают, а может быть это весна так на них действует?

:p
 
Тера, а это имеется в виду после тренировки, когда лошадь разгоряченная, или когда она просто после занятия, вполне сухая и остывшая?

Екатерина, просто скорее всего это для них как мороженое :)
 
Понимаете, запретить это не возможно!!! А ограничить или немедленно присекать можно попробывать... Вот я бывает привяжу до земли не дотягивается... а тут смотрю, сасульку где то нашла... и грызет.... с морковью спутала наверное...
Ну если только рот скотчем заматывать...
А вообще я считаью что снег холодный резкий перепад температур возможна простуда... Даже в неброльших колличествах... Хотя за своими подобной связи не замечал... Простуда бывает но восновном от сквозников...


По поводу грязности снега.... А вы считаете что сено чище??? Или трава на лугу??? Зимой снег а летом дождь... те же атмосферные осадки...



ПыСы ... да хорошо Анюта она у тебя работает что даже не вспотеет как следует!!! ЛЕГКОТРУДНИЦА одним словом!!!
 
Угу :lol: Это, знаешь, мне все кажется, что как это, она ж устала, наверно! Я давай шагать постоянно :) Галопчиком 2-3 минуты, потом 2-3 круга шагом, потом еще по столько же того же в другую сторону. Прыгаем мы до хорошего прыжка, очень низенькие. А хороший прыжок быстро наступает, поэтому опять-таки до пота не доработаться :) Так вот и не устает она особо. Ну вообще она действительно мало потеет и быстро восстанавливает дыхание...

А про грязный снег и траву - это мы тоже проходили. Я все ужасалась, мол, как это - в черте города пасти лошадь!!! В городе же грязно! А мне совершенно резонно отвечают: "а тебе ничего, что она у тебя этим воздухом дышит?" И мне было нечего ответить :)
 
Во! Во! Ножки заплетаются... Вся такая бедная и несчастная... А если куда на ней в поле поедишь прям мимо каждой травинки пройти не можем.... голодные мы жутко... оторвали несчастную лошадки от самого главного!!!! Проходили мы это...!!! Мой тебе совет гоняй ее... А то будет как мои "жеребцовые" (по сложению) кобылы!!! Жир мы откладываем непосредственно в организм... так надежнее!!! Уж точно не отберут!!!
 
ест снег

у нас в конюшне лошади тоже снег едят, особенно после работы, когда пить хотят, видимо. Но тренер мне говорит, что лошадь даже при большом желании не съест столько снега , в большом количестве, чтобы простудиться, тем более это не вода, он вначале тает во рту и, наверное, согревается. Но я не експерт - точно скзать, не могу, но мне говрили, что вреда это не приносит.
 
А у меня кобыла простудилась...и кашляет по сей день. И я думаю...снега переела, но она была горячая, конечно. И мокрая, хотя ее соломкой потерли и оставили совсем не надолго...недоглядели...
И было это в середине зимы...
 
Анюта М написал(а):
А про грязный снег и траву - это мы тоже проходили. Я все ужасалась, мол, как это - в черте города пасти лошадь!!! В городе же грязно! А мне совершенно резонно отвечают: "а тебе ничего, что она у тебя этим воздухом дышит?" И мне было нечего ответить :)


Понимаете в чем тут дело... Есть существенная разница между грязным воздухом и атмосферными осадками в виде снега или дождя... Воздух хоть и в городе загрязнен, но приносит меньше вреда чем растительность... Свойство травы как и всей зелени потребление углекислого газа и вырабатывание кислорода (из школьного курса биологии). Вредные вещества аккумулируются в структуре растений и практически не выводятся из них. Потребление животными подобного корма весьма негативно сказывается на работу печени... Хороший пример это содержание тяжелых металлов в грибах выросших у проезжей части... Конечно Вы пасете свою лошадь (я надеюсь) не в районе пересечения МКАД и шоссе какого нибуть, а в парке и по этому я пологаю вреда большого на здоровье не оказывается...
 
Угу, я всегда стараюсь уйти подальше от дорог. Даже от маленьких улиц. Траву я преимущественно косила на Самом Красивом Месте - это самая удаленная от всех дорог точка нашего парка, можно сказать.
А вообще районец у нас тот еще: наш Кузьминский парк огорожен МКАДом, Волгоградкой и Капотнинским нефтеперегонным заводом :lol: "Само то"!
 
А зачем ты ушла из Восточного??? Если можешь напиши мне письмо... Раскажи как там.... Если не трудно!!! Пожалуйста!!!
 
:roll: Не знаю, не знаю... Мне кажется, что в данном случае гораздо более пугающе выглядит ситуация, когда хозяйка оставляет разогретую после работы лошадь, при минусовой температуре, гулять на улице в одном вальтрапе! Это все равно, что самому бегать с рюкзаком за спиной, вспотеть, а потом снять его, и неспешно прогуливаться в течение еще минут 30 на морозе! :wink:
Ни для кого не секрет, что наши обожаемые лошади существа весьма болезненные - так не проще ли накрыть ее после работы теплой попоной - если уж так необходимо ее отпустить погулять ИМЕННО ПОСЛЕ работы? Я бы дала остыть сначала, просушила в конюшне часик, а потом можно и гулять. А там и снега похватать можно, если уж так хочется. Но я бы дала треть ведра не холодной воды в конюшне попить пепед прогулкой. Можно даже экологически чистой водой угостить! :D
:!: Проще перестраховаться, чем потом долго лечить!
 
Ланка, ну кто ж говорит о разогретой лошади и о морозе! Лошадь отшагавшаяся, остывшая, а "мороз" - это от силы -5 ;-)
Ты почитай мои предыдущие ответы, у меня кобыла не потеет во время занятия! :lol:
 
Сверху