Любопытная статья...

flaner написал(а):
рубить с плеча: "арабы произошли от теков" или "теки произошли от арабов" может быть не стоит. А вот обменяться информацией и попытаться выделить основные "течения" - это дело.

нет-нет, спорить и тем более утверждать что-то о происхождении пород я не собиралась, увольте, ничего в этом не понимаю :lol:
просто удивило, что статья, в которой излагается казалось бы распространенное, в т.ч. и среди специалистов мнение, вызвала такое недоверие, а совет почитать соответствующую литературу - возмущение :? ... как в анекдоте "книжка у него уже есть"

Извините конечно, но перечитав все свои сообщения, я не заметила и оттенка возмущения. Отнюдь, я добросовестно(и очень вежливо) хотела узнать, какая же литература считается в просвященных кругах соответствующей и где ее достать. Дело в том, что, к сожалению я очевидно имею доступ только к "общеразвивающим книжкам о лошадях" которые и продаются в магазинах :( . И никакого недоверия к "статье в которой излизлагается казалось бы распространенное, в т.ч. и среди специалистов мнение" я не испытываю. Просто раньше мне доводилось слышать "арабскую" версию, а историю происхождения пород в школе пока не преподают :(
 
расследования продолжаются :)

не знаю насколько это принципиально..но точное происхождение "теков" времен динозавров ..достаточно туманно..
то что теков использовали для улучшения анг чистокровок..
кажется не вызывает сомнения.. и то что территориально и по национальным традициям они могли наиболее чистокровнее быть чем эти же анг чистокровные (шутк)
нужно залезть в архивы..но опяяяять копаться в " трудах .." :?
кстате если кому что нужно по рысакам ..то эти пылесборники лежат ближе всего..
(по моему , по всем рысакам прошедших по ипподромам.)
Это приписка к теме .
 
к сожалению

то что мне не нужно я не захламляю голову.. отсеивается что то дельное .. для себя , а не для того чтобы пересказывать и рассказывать другим (кому надо тот сам быстро найдет)

но , бываю свидетелем когда профес. и очень уважаемые люди сами смеются
по примерчику....
по поводу изданий на широкую публику..
в тсха фоткали лошадей для книги (давно) так под басей (терский ) написали кажись что он то ли рысак то ли гановер ...все перепутали и еще тамс....до кучи ......... и такое написали :shock: ..потом было конечно переиздание но все равно...смешно javascript:emoticon(':upal:')

гановеристые такие терцы:)
 
Сверху