Лошадь без документов

Судя по тому, что документы бойню не интересуют - это что-то левое. И купить оттуда официально ничего вообще нельзя. Договор будет между физ.лицами
Что значит левое?
Пока животное живо - оно кому то принадлежит. Вот этот кто то и продает.
 
Договор будет между физ.лицами
Это же хорошо, если он будет.
Пока животное живо - оно кому то принадлежит. Вот этот кто то и продает.
Точно-точно. И вполне имеет право.
Бойне принадлежит.
Бойня - это ИП или ООО какое-нибудь, а у него есть хозяин с фамилией. Более того, на объекте может находится и личное имущество хозяев, сотрудников... Также в договоре может и не быть ни слова про бойню, а просто фамилия продавца. Конь - движимое имущество. Мало ли, каким перемещениям его подвергали...

Главное, чтобы конь не краденый был.
 
Последнее редактирование:
Бойне принадлежит.
Нет. Принадлежит оно Иванову Иван Иванычу, частному лицу. На основании ДКП (или без оного что чаще). Иванов иван иванч не = бойня. Он - мясник на бойне.
А бойне животное может принадлежать если бойня это ООО или ИП и оно купило животное.
Спрос к Иван Иванычу и к ООО совершенно разный, в том числе и по справкам и лицензиям....

Если что то я покупала лошадь в Пензе, у мясника.
 
Бойня - это ИП или ООО какое-нибудь, а у него есть хозяин с фамилией. Более того, на объекте может находится и личное имущество хозяев, сотрудников... Также в договоре может и не быть ни слова про бойню, а просто фамилия продавца. Конь - движимое имущество. Мало ли, каким перемещениям его подвергали...
Какие-то розовые фантазии...
Нет. Принадлежит оно Иванову Иван Иванычу, частному лицу. На основании ДКП (или без оного что чаще). Иванов иван иванч не = бойня. Он - мясник на бойне.
Ещё более розовые фантазии...

Нет никаких ДКП у мясников и пр. Посредник собирает животных, выкупая у частных и нечастных лиц за нал и без ДКП. Он ему без надобности. Собранное сначала предлагает знакомым прокатам. Если никто не заинтересовался, отвозит в Пензу и пр. Сгружает, получает нал с владельца бойни и отваливает. Хорошие (с т.з. мяса) лошади идут на убой. Тех, кто не фонтан, хозяин бойни через сэйлзов втюхивает под лозунгами спасения с бойни. В этот момент и рисуется ДКП. С нуля естественно. И естественно без ветсправки. При большом желании за очень дополнительные деньги хозяин бойни может и левую справку организовать.
Если что то я покупала лошадь в Пензе, у мясника.
Отвратительно!
 
Нет никаких ДКП у мясников и пр. Посредник собирает животных, выкупая у частных и нечастных лиц за нал и без ДКП. Он ему без надобности. Собранное сначала предлагает знакомым прокатам. Если никто не заинтересовался, отвозит в Пензу и пр. Сгружает, получает нал с владельца бойни и отваливает. Хорошие (с т.з. мяса) лошади идут на убой. Тех, кто не фонтан, хозяин бойни через сэйлзов втюхивает под лозунгами спасения с бойни. В этот момент и рисуется ДКП. С нуля естественно. И естественно без ветсправки. При большом желании за очень дополнительные деньги хозяин бойни может и левую справку организовать.

Отвратительно!
Я вам ровно про это и пишу.

Только ДКП не рисуется с нуля, потому что ДКП можно написать на любое имущество.
Мне прислали ДКП с конем. Тоесть я его официально купила за его стоимость.
 
Это к тому, что нет никакой гарантии легальности коня (непрерывной цепочки ДКП). Он вполне себе может оказаться краденым.
В этом случае юридически вопросы будут не к мне (возьмем на моем примере) а к тому кто продал его мне. Потому что я то его купила с договором.
Зы. кому нужна та легальность...
 
Всем, кто хочет "спасти" или купить дешево конька я советую- определитесь с конем, езжайте и ловите на подъездах к бойням. Чем дальше, тем лучше. Сейчас легко найти даже на авито людей, которые выкладывают мясных коней еще пока они в хозяйствах и купить там. Обойдется намного дешевле и в хозяйстве нет такого рассадника инфекции, который всегда есть на бойнях, где животных везут отовсюду, неизвестно откуда, держат скученно, что намного повышает шансы подцепить заразу. Конечно, я отнимаю хлеб у "спасательных" групп и "собирающих" девочек, но, если нет способа избавиться от этого явления, нужно показать людям безопасный способ жалости)
Мне кажется, это очень хороший и толковый совет "девочкам".
Наилучший - если покупатель просто хочет лошадку. Спасти какую-нибудь хорошую лошадку, обустроить её и кататься на ней. Минус одна смерть; плюс одна жизнь. Респект.

Но в некоторых случаях совет неприменим: если это попытка спасения не лошадки "вообще", а конкретного животного, в судьбе которого по какой-то причине оказался заинтересован конкретный человек. Можно сколько угодно критиковать человека за сентиментальность и ещё за что похуже, можно убеждать его поискать другого коня в другом месте - дешевле, лучше, без инфекций... но толку от такой критики не очень много, ИМХО. Человек всё же либо сможет выручить именно этого коня, либо не сможет...

Так же, как если бы речь шла о конкретном ребёнке, или о конкретной собаке.

Варианты, наверное, могут быть разные, иногда своеобразные. Чтобы не заразить других... Карантин. Содержание в деревне совсем отдельно от других лошадей. Обследование, анализы. И др.
 
Последнее редактирование:
Легальность нужна тому, кому вы привезете в конюшню к спортивным коням ринопневмонию с бойни, и от нее падет чужой конь за миллион.
По идее, ставить в карантин на месте, платить штраф и легализоваться можно.
 
Легальность нужна тому, кому вы привезете в конюшню к спортивным коням ринопневмонию с бойни, и от нее падет чужой конь за миллион.
По идее, ставить в карантин на месте, платить штраф и легализоваться можно.
Смеюсь в голос, простите.
 
В этом случае юридически вопросы будут не к мне (возьмем на моем примере) а к тому кто продал его мне. Потому что я то его купила с договором.
ну тут хз... зависит от адвоката, кмк. Ведь вы купили его на бойне, прекрасно зная что лошадь без документов и справки.
 
привезете в конюшню к спортивным коням ринопневмонию с бойни, и от нее падет чужой конь за миллион
Кроме конюшен и спортивных лошадей, есть много сельских местностей, заимок, хуторов. Много вариантов, где можно держать лошадь, или на карантине передержать. Другое дело, что любое обустройство проблемного животного - это деньги, время, силы, и ещё не раз деньги...

А ринопневмонию, к сожалению, можно привезти из хозяйства с тем же успехом. Например, последовав вот этому совету:
Всем, кто хочет "спасти" или купить дешево конька я советую... легко найти даже на авито людей, которые выкладывают мясных коней еще пока они в хозяйствах и купить там.
Потому что в стране полно мест, где веты и селяне даже слова такого не знают - ринопневмония - и называют её лошадиным гриппом. И о многих других инфекциях так же точно не слышали. А если и услышат - толку-то, ведь диагностики всё равно практически нет. Но при этом система "Меркурий" внедряется, люди регистрируют животных, получают справки. У нас, например, давно уже нельзя сдать ни скот, ни лошадей на мясокомбинат (или на вывоз из региона) без справки. Теперь справку делают через "Меркурий", раньше делали простую бумажную на ветстанции. Удивительно, что в центре России ещё есть какие-то средневековые "бойни", где могут быть животные без справок, и даже краденные.
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно. Официально сдать животное на бойню очень сложно, как по ветеринарным, так и по юридическим параметрам.
Потому обычно посредником выступает ИП Иванов))
И точно также купить лошадь именно с официальной бойни практически невозможно, все эти слёзные продажи от ип Иванова ведутся..
При официальной бойне этих Ивановых толпа пасётся))
Кого не пристроить добрым людям, того себе на шашлык))
Ну или передадут на официальный забой, но это реально сложно. Проще на корм собакам своим. Потому мало кто морочится.
 
Смеюсь в голос, простите.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий!

Мне кажется, всё-таки зря Вы так. Вопрос трудный. А иногда и трагичный. Бывает людям совсем не до смеха...

И справка - не очень надёжная гарантия отсутствия проблем.

Даже в медицине, которая для человеков. Водительская справка, например, или справка малышу в д/с - все знают, как эти медосмотры проходят...
 
Последнее редактирование:
Потому обычно посредником выступает ИП Иванов))
Нет там никаких ИП. Есть липовый ДКП для очередной инфантильной девочки. В ДКП липовое всё: и инфа о лошади, и инфа о продавце. И разумеется нет никакого прослеживания истории лошади.
В этом случае юридически вопросы будут не к мне (возьмем на моем примере) а к тому кто продал его мне. Потому что я то его купила с договором.
Зы. кому нужна та легальность...
Скупщик краденного...
Если вы претендуете на звание добросовестного приобретателя, то обязаны в силу своих возможностей проверить приобретаемое имущество перед покупкой.
 
ИП как покупатель из хозяйства и продавец "для девочек" это разные лица, юридически по крайней мере.
История лошади даже если известна, будет по возможности скрыта, это понятно
На счёт "добросовестных приобретателей с бойни" спасибо, поржали))
 
ИП как покупатель из хозяйства и продавец "для девочек" это разные лица, юридически по крайней мере.
Зачем там ИП?

Там есть Вася с коневозкой или грузовиком, собирающий одров по сёлам. И Петя, принимающий от Васи товар на бойню. Ни того, ни другого в правовом поле нет.
 
Зачем там ИП?

Там есть Вася с коневозкой или грузовиком, собирающий одров по сёлам. И Петя, принимающий от Васи товар на бойню. Ни того, ни другого в правовом поле нет.
Как это может быть? Остановят Васю гайцы, а у него Камаз набит неизвестно чьими конями без справок, без накладных? Это ж звездопад на погоны! Вася зачем будет так подставляться, когда может без проблем брать с селян справки на животных? Удивительно.

А Петя и вовсе без бумажки ни шагу не сделает в своём колбасном производстве. Он не в "широком правовом поле", а в "узком правовом коридоре", фигурально выражаясь.

Вы в России живёте?
У нас хоть и отдалённая окраина, но животное без доков никакому Васе сдать нельзя, можно только самим съесть. Потому и конокрадство, скотокрадство почти сошло на нет.
 
Сверху