Лошадь без документов

ну тут хз... зависит от адвоката, кмк. Ведь вы купили его на бойне, прекрасно зная что лошадь без документов и справки.
Нет.
Де юро я как раз таки являюсь добросовестный покупателем потому что я покупаю имущество которое принадлежит продавцу со слов продавца. А так как выяснить реально ли это я не могу то с меня и взятки гладкий.

Вот реальный пример. Я купила машину. Покупая её я убедилась что машина не в угоне и не в залоге. Подписала ДКП поставила на учёт. Через полгода продала. Через год мне прилетает судебный иск, в котором банк требует меня вернуть машину и признать суд сделку не действительно, на основании того что лицо продавшее машину не имело права это делать. Но все дело в том что я купила машину не у этого лица а у другого человека который, в свою очередь купил её у этого лица, по ДКП. В своём ответе на иск я написала что как законопослушеый покупатель проверила все данные машины и не могла знать что не имела права её покупать. И суд признал меня именно что добросовестный покупателем и в иске банку отказал.
а что смешного? Инан именно с бойни привезли в несколько конюшен.
Как и с других мест
Хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий!

Мне кажется, всё-таки зря Вы так. Вопрос трудный. А иногда и трагичный. Бывает людям совсем не до смеха...

И справка - не очень надёжная гарантия отсутствия проблем.
Вот именно что справка это вообще не надёжная бумажка.
И дело вовсе не в справках а в том что просто все нужно делать с умом. Меня мало волнуют люди но я никогда в жизни специально не стану вредить животному, не важно чьему.

Скупщик краденного...
Если вы претендуете на звание добросовестного приобретателя, то обязаны в силу своих возможностей проверить приобретаемое имущество перед покупкой.
Я не на что не претендую, это волнует меня в последнюю очередь. Но если мы говорим о де юро то я щаключая договор с продавцом выполнила свои обязательства по желанию себя "добросовестным покупателем", а остальное это проблема продавца.
 
Де юро я как раз таки являюсь добросовестный покупателем потому что я покупаю имущество которое принадлежит продавцу со слов продавца. А так как выяснить реально ли это я не могу то с меня и взятки гладкий.
ахах)) действительно. Но доказывать это вам придется в суде (ведь следствие вполне себе может решить, что вы знали об отсутствии документов (а это и правда так)). + еще придется вернуть имущество законному владельцу и пытаться стребовать свои деньги с продавца
 
Ну, как бэ на бойню одров по селянам не собирают))
Собирают серые партии с хозяйств, которым тоже нужны какие-то документы на списание.
Однако выполнить требования на официальный убой себе дороже.
А там как пойдет))
На официальный убой оформляется партия со всеми документами, как ветеринарными, так и бухгалтерскими. Здесь проблем нет. Но выкупить не по назначению невозможно.
 
ахах)) действительно. Но доказывать это вам придется в суде (ведь следствие вполне себе может решить, что вы знали об отсутствии документов (а это и правда так)). + еще придется вернуть имущество законному владельцу и пытаться стребовать свои деньги с продавца
Я про форму вы про ерему.
Я вам выше пример привела. Реальный. С судебным решением.

А вообще. Каждый вправе сам решать кого ему покупать и где.
 
Как это может быть? Остановят Васю гайцы, а у него Камаз набит неизвестно чьими конями без справок, без накладных? Это ж звездопад на погоны! Вася зачем будет так подставляться, когда может без проблем брать с селян справки на животных? Удивительно.
Взятку даст. Потому что справки собирать гемор.
А Петя и вовсе без бумажки ни шагу не сделает в своём колбасном производстве. Он не в "широком правовом поле", а в "узком правовом коридоре", фигурально выражаясь
У Пети подпольная бойня. Она целиком и полностью на взятках.
Де юро я как раз таки являюсь добросовестный покупателем потому что я покупаю имущество которое принадлежит продавцу со слов продавца. А так как выяснить реально ли это я не могу то с меня и взятки гладкий.
Неа. Чтобы считаться добросовестной, вы должны были посмотреть оригиналы и взять копии документа, подтверждающего право собственности продавца, и справку из Меркурия. А поверить на слово, что лошадь некраденная, не прокатит.
Ну, как бэ на бойню одров по селянам не собирают))
Именно что собирают. И не только с селян.
Собирают серые партии с хозяйств, которым тоже нужны какие-то документы на списание.
Зачем? Чтобы потом всех жеребят актировать и на учёт ставить?
 
Неа. Чтобы считаться добросовестной, вы должны были посмотреть оригиналы и взять копии документа, подтверждающего право собственности продавца, и справку из Меркурия. А поверить на слово, что лошадь некраденная, не прокатит.
Ну так продавец свой паспорт предъявлять не обязан покупателю. Особенно если покупают лошадь из другого города. Ну я вот просила сканы паспорта (я покупала лошадь с другого города, не с бойни) - мне прислали. Но какие гарантии, что этот скан настоящий?
А предыдущий ДКП можно так же нарисовать, где один Вася Пупкин продает другому Пупку Васину лошадь.
С Меркурием - да, хотя бы какая-то гарантия, что лошадь ввозилась-вывозилась не втемную. Но тоже не факт, конечно...

Поэтому, к сожалению, имеем что имеем :(
 
Но какие гарантии, что этот скан настоящий?
А это уже не ваш вопрос. Вы предприняли все возможные в вашем положении действия для установления, что лошадь легальная. Так-то вам и поддельный паспорт могут подсунуть.
 
Но в некоторых случаях совет неприменим:
Такие случаи достаточно редки, когда конкретный конь успевает доехать до бойни. Всегда есть возможность перекупить его до нее.
А если и услышат - толку-то, ведь диагностики всё равно практически нет. Но при этом система "Меркурий" внедряется, люди регистрируют животных, получают справки.
Вы сами себе противоречите. Станции есть везде. Меркурий тоже. И справку не выдадут без обязательных анализов: бруцеллез, Сап, ИНАН, случная. Недостающие заболевания всегда можно сдать самому, вызвав вета и внеся задаток за коня. Если уж совсем неисследованный табун в е....нях, то и брать оттуда не стоит.
 
Никаких справок нет в регионах, где развито табунное коневодство. Например, в одном КЧР по самым скромным подсчетам порядка 40 тысяч голов. Из них племенным учетом охвачено 2,5 тысячи. Жеребята в племенных хозяйствах актируются, таврируются, при продаже выдается договор купли-продажи. Сейчас приходят к тому, что паспорта будут выдаваться только через лабораторию. Но при всем при этом ни одно хозяйство не стоит на учете в Меркурии. Я даже не знаю, как они чк и арабов вывозят в Пятигорск на скачки без Меркурия. Спрашиваю: почему не регистрируетесь в Меркурии? А потому, что забодают проверками и будут иметь дополнительный рычаг давления для выманивания взяток: будут пугать, что объявят, будто бы в хозяйстве инан или сибирка, пока мзду не отдашь. Несколько хозяйств столкнулись с такими мздоимцами, кто отстегнул денежку, а кто лошадок на тот свет вынужденно отправил. В отдаленных регионах, где бесчинствует кумавство и взятничество, очень сложно действовать легально. Лично у меня 17 голов в КЧР и ни одну пока не получается поставить на ветучет. Даже конный завод не стоит в Меркурии, не то что я со своими одрами...
 
Неа. Чтобы считаться добросовестной, вы должны были посмотреть оригиналы и взять копии документа, подтверждающего право собственности продавца, и справку из Меркурия. А поверить на слово, что лошадь некраденная, не прокатит.
Как подтвердить право собственности на лошадь у которой нет документов? Допустим я покупаю лошадь у дедушки из деревни.
Какой Меркурий, какая справка... о чем вы вообще...

Такие случаи достаточно редки, когда конкретный конь успевает доехать до бойни. Всегда есть возможность перекупить его до нее.

Вы сами себе противоречите. Станции есть везде. Меркурий тоже. И справку не выдадут без обязательных анализов: бруцеллез, Сап, ИНАН, случная. Недостающие заболевания всегда можно сдать самому, вызвав вета и внеся задаток за коня. Если уж совсем неисследованный табун в е....нях, то и брать оттуда не стоит.
Почему не стоит? Почем опять начинаются указания откуда стоит а откуда не стоит. кто где хочет тот там и берет.

ну как же не обязан... при купле-продаже обязательно нужно указать паспортные данные обеих сторон
у меня в ДКП есть паспортные данные. Правда чьи они я не знаю так как вживую этого человека я не видела
 
А может не будто бы? 🤔
Именно что "будто бы".
При тех активных движениях лошадей между косяками (продажа кобыл и жеребцов туда-сюда, аренда жеребцов на сезон, добавление чужих кобыл в косяк под определенного жеребца, перетасовка молодняка и т.д. и т.п.) - они бы все поголовно болели. К тому же какую ни какую кровь они все-таки сдают в местную лабораторию, весной и осенью.
 
Допустим я покупаю лошадь у дедушки из деревни.
Допустим дедушка своровал эту лошадь у бабушки из соседней деревни. В этом случае суд обяжет вас вернуть имущество владельцу, ибо вы не являетесь добросовестным покупателем, ибо не изучили документы на право собственности у продавца.

К тому же какую ни какую кровь они все-таки сдают в местную лабораторию, весной и осенью.
Т.е. они стоят на учёте, но не регистрируются в Меркурии?
 
Ринопневмония по спортивным конюшням гуляет только так, где отродясь никаких лошадей с бойни не было.
А покупателю не вменяется в обязанность изучать и устанавливать подлинность представленных продавцом документов. Документы есть - есть. Всё.
 
Допустим дедушка своровал эту лошадь у бабушки из соседней деревни. В этом случае суд обяжет вас вернуть имущество владельцу, ибо вы не являетесь добросовестным покупателем, ибо не изучили документы на право собственности у продавца.
Если тот у кого ее украли сможет доказать что эта лошадь его.
 
Почем опять начинаются указания откуда стоит а откуда не стоит. кто где хочет тот там и берет.
Где Вы видите указания??? Если Вы берете лошадь неизвестного происхождения, везете ее без документов и Вас принимают в конюшню без оных на свой страх и риск, не значит, что это правильно. Конюшня в данном случае должна обустроить коню карантинное место, Вы вызвать вета, происследовать коня и поставить на учет в Меркурии. Это минимум для бывшей колбасы. если вы трепетно относитесь к своему имуществу и своим животным, почему надо похерить чужое?
Ринопневмония по спортивным конюшням гуляет только так, где отродясь никаких лошадей с бойни не было.
Но она как-то туда попала? Кстати, рядом могут стоять колхозный Тузик- носитель или скрыто болеющий, но с крепким природным иммунитетом. Чих, и изнеженный высококровный Пупся, всю жизнь проживший в теплом клубе и дальше еврогрунта не ходивший, хватает инфекцию и заболевает с жуткой клиникой. И понесся вирус дальше с конем, амуницией, сеном и прочими побрякушками. Тузик тоже может лишь звеном в цепочке.
Если тот у кого ее украли сможет доказать что эта лошадь его.
Документы, фото, свидетельство очевидцев, которых на постое много. Если конь деревенский и куплен, достаточно свидетельства соседей и продавца. Сейчас все снимается, лошадь видят другие. Разве что украсть и сразу увезти, но теряется смысл воровства. Вор либо режет сразу, либо ее будет не показать никому.
 
Сверху