Лошадь без документов

Тут оченно заблуждаетесь. Мир конный тесен. Известно все ещё до момента приезда. Ну, если ты конник, а не просто владелец лошади .
Плюсую. Я скажу больше: я, стоя вообще на другой конюшне, знаю, кто, откуда и какую лошадь привез без документов на постой, с которого я съехала больше полугода назад. Конный мир это даже не деревня, это хутор три двора. Повращавшись в нем определенное время, убеждаешься, что все знают всех.
 
Плюсую. Я скажу больше: я, стоя вообще на другой конюшне, знаю, кто, откуда и какую лошадь привез без документов на постой, с которого я съехала больше полугода назад. Конный мир это даже не деревня, это хутор три двора. Повращавшись в нем определенное время, убеждаешься, что все знают всех.
удивительное рядом
Я никого не знаю.
Я даже не сразу заметила двух новых коней на конюшне.

А зачем вам вот эти знания - кто куда и откуда на другой конюшне?
 
удивительное рядом
Я никого не знаю.
Я даже не сразу заметила двух новых коней на конюшне.

А зачем вам вот эти знания - кто куда и откуда на другой конюшне?
Эти знания приходят сами в процессе общения с другими конниками. Кого же обсуждать конникам, как не коней и других конников? "А ты знаешь, что Вася Пупкин припёр в КСК колхоза "Сто лет без урожая" одра с Хрензенской бойни? Нет? Дак я тебе сейчас расскажу!"
Я вас еще сильнее удивлю, если скажу, что знаю даже результаты анализа крови этой привезенной без документов лошади? 😀
Ну, а если без стеба, то, как говорили Безликие в Игре Престолов, "такие вещи полезно знать". Всегда полезно знать людей, в тесном кругу которых ты общаешься. У кого лошадь нездорова или неадекватна, а кто сам на головушку скорбен. Понимаешь, как с кем общаться, и чего от кого можно ожидать. Иногда это помогает не попасть в неприятности того или иного рода. Иногда может выручить из неприятностей.
 
А зачем вам вот эти знания - кто куда и откуда на другой конюшне?
Связи решают всё 🤷‍♀️ как и в любой сфере.

Если не сильно понятно, зачем информация в конном мире - представь, что это профессиональное. Вот у меня одно из смежных направлений - полиграфия. И я знаю, в какой типографии города печатник запил, кто краску экономит, у кого перебои с бумагой, кто сроки вечно про... в общем, не укладывается в сроки, кто на маленьких тиражах косячит и т.д. Потому что это моя сфера - и я в ней постоянно. Вот так же и с конями.
 
Эти знания приходят сами в процессе общения с другими конниками. Кого же обсуждать конникам, как не коней и других конников? "А ты знаешь, что Вася Пупкин припёр в КСК колхоза "Сто лет без урожая" одра с Хрензенской бойни? Нет? Дак я тебе сейчас расскажу!"
Я вас еще сильнее удивлю, если скажу, что знаю даже результаты анализа крови этой привезенной без документов лошади? 😀
Ну, а если без стеба, то, как говорили Безликие в Игре Престолов, "такие вещи полезно знать". Всегда полезно знать людей, в тесном кругу которых ты общаешься. У кого лошадь нездорова или неадекватна, а кто сам на головушку скорбен. Понимаешь, как с кем общаться, и чего от кого можно ожидать. Иногда это помогает не попасть в неприятности того или иного рода. Иногда может выручить из неприятностей.

Связи решают всё 🤷‍♀️ как и в любой сфере.

Если не сильно понятно, зачем информация в конном мире - представь, что это профессиональное. Вот у меня одно из смежных направлений - полиграфия. И я знаю, в какой типографии города печатник запил, кто краску экономит, у кого перебои с бумагой, кто сроки вечно про... в общем, не укладывается в сроки, кто на маленьких тиражах косячит и т.д. Потому что это моя сфера - и я в ней постоянно. Вот так же и с конями.
Понятно..
Ну мне не сильно понятно 😁
Мне эти знания девать и прикладывать некуда, поэтому не вижу смысла засорять ими голову😁
 
Всем здравствуйте!
Прошу прощения, что тему забросила
Были на то серьезные причины.
Конь не с бойни, нет. Это я как пример привела, чтоб понятней было ( мне так казалось).
Конь от частника, живет в личном хозяйстве. В другой области, не в МО. Никаких доков нет. Кони у них там как собаки, никто не регистрирует. Живут при доме и все. Договор купли продажи конечно составит. Других доков нет.
А что мешает их частнику у себя оформить?
 
Я вам сейчас скажу страшное))
Выписка лошади на ПМЖ включает в себя забор крови (по тарифу, примерно на 2000-2500) плюс постановка-снятие с карантина (по 1500, итого 3000)
Плюс другое, в зависимости от жадности тервета)) типа выезд/доставка/осмотр/перчатки (!) И т.д на что хватит фантазии.
По прибытии на место, вам придется заново сдавать кровь и оформить постановку/снятие с карантина))
Местные требования плюсом идут, ясно дело.
Вот и думайте сами))
 
Наверно переезжали в рамках одного субъекта.
нувот я переехала. за справку, кровь т прочее заплатила, справка в эл виде есть. по приезду просто стоим, ничего больше не сдаем и никакого карантина. я четвертый раз с этим конем переезжаю.
 
А мне при последнем переезде выкатили таксу ветстанции: 650р за актирование одной просроченной прививки. Это к вопросу о документах и реально привитых/непривитых животных.
 
Они знаю что такая лошадь де факто есть потому что они ее в лицо видели.
Раз видели, значит и кровь брали. Вы же не знаете точно, брали или просто в мордочку смотрели, почему утверждаете? Никому не нужны проблемы с неучтенным скотом, это и так ясно.
Странно, вроде Вы взрослый человек, а такую детскую ерунду думаете и пишете. Мне незачем кидаться на владельца, все вопросы я проговариваю с руководством до того, как конь приедет. Если мне был первый вопрос от хозяйки: "Откуда едете и доки есть?", значит и к другим они будут. И я все равно спросила, что за кони стоят и как приезжают другие, к тому же заручилась поддержкой курирующего конюшню врача.
Нет там слова бойня.
И не будет. Достаточно того, что Вы сами написала, что конь оттуда. Как и спасайки кричат. И именно у них всегда проблемы с документами.
Правила для того и правила чтоб их нарушать.
Сказал хирург, беря пилу вместо скальпеля))) Или конюх, насыпая 10 кг овса вместо 2. Может и мне пропустить дохлую корову в продажу? Угощайтесь покупатели, мясо по 100р вместо 400.
Ну и поедет без справки, делов то.
Ну и выпишут штраф, еще за исследование возьмут по полному прайсу. Делов то)))
 
В нашем районе в марте обнаружен бруцеллез у КРС.
Почти 200 голов в разных хозяйствах у фермеров и у частников в ЛПХ среагировали положительно.
Клинические признаки присутствуют.
Казалось бы - караул!
Ожидание: СББЖ накладывает карантин, скотина отчуждена, ликвидирована, строгий контроль в течение года+ и т.п.
Реальность: более сотни голов с +реакцией и клиническими признаками проданы и вывезены покупателями кавказской национальности. Куда смотрела СББЖ ? Она настойчиво рекомендавала этому фермеру избавится от скотины именно таким способом, без лишнего шума. Есть зараза - есть проблемы, продали заразу и нет проблем.
Далее. Осталось еще несколько десятков голов бруцеллезных дойных коров, хозяева которых всегда жили тем, что сдавали молоко, и фермера, и частники.
Как вы думаете, куда они сейчас девают это молоко от бруцеллезных коров?
Выливают на землю? Нет, это не выгодно.
Точно также сдают приемщику, который отвозит на молокозавод.
Знают все. И СББЖ, и районная администрация и население.
Пейте, дети, молоко - будете здоровы...
 
Конь от частника, живет в личном хозяйстве. В другой области, не в МО. Никаких доков нет. Кони у них там как собаки, никто не регистрирует. Живут при доме и все. Договор купли продажи конечно составит. Других доков нет.
Там у них районная ветстанция всё равно имеется. Хозяин может взять справочку, если заинтересован продать коня. Можете и Вы - если поедете лично туда за этим конём, и конь по ДКП станет Вашим - обратиться прямо там в ветстанцию, сдать кровь, записаться в меркурий, получить справочку.

Так-то всё это не очень страшно. Ну, побегаете с бумажками. Либо там на месте, либо после перевоза на новом месте.

Реальные дела могут оказаться труднее бумажных дел. Риск, ответственность, расходы и труд Вы собираетесь взять на себя очень большие. Как в связи с покупкой, перевозом, здоровьем, карантином, так и в связи с дальнейшим содержанием коня, с ВЕ на нём. Кто-то из более опытных конников поможет Вам?

Хорошо ли Вы отдаёте себе отчёт в том, насколько сложнее станет Ваша жизнь после покупки коня?
 
Последнее редактирование:
Раз видели, значит и кровь брали. Вы же не знаете точно, брали или просто в мордочку смотрели, почему утверждаете? Никому не нужны проблемы с неучтенным скотом, это и так ясно.
Да ек макарек.
я вам говорю что кровь не брали и на учете она нигде не стоит. И я знаю таких 3х. Нет их. Как сусликов.
Странно, вроде Вы взрослый человек, а такую детскую ерунду думаете и пишете. Мне незачем кидаться на владельца, все вопросы я проговариваю с руководством до того, как конь приедет. Если мне был первый вопрос от хозяйки: "Откуда едете и доки есть?", значит и к другим они будут. И я все равно спросила, что за кони стоят и как приезжают другие, к тому же заручилась поддержкой курирующего конюшню врача.
А вас всегда ставят в известность когда приезжает новый конь? Только конкретно вас или всем объявляют?
И не будет. Достаточно того, что Вы сами написала, что конь оттуда. Как и спасайки кричат. И именно у них всегда проблемы с документами.
Для вас - это проблемы, для меня - упрощение жизни.
Сказал хирург, беря пилу вместо скальпеля))) Или конюх, насыпая 10 кг овса вместо 2. Может и мне пропустить дохлую корову в продажу? Угощайтесь покупатели, мясо по 100р вместо 400.
Так может кто то хоть мяса поесть у кого денег нет покупать за 400.
Ну и выпишут штраф, еще за исследование возьмут по полному прайсу. Делов то)))
До сих пор сижу жду штрафа, ага.
 
Прямо точно знаете, что не брали? Видели и ничего не сказали?
Только конкретно вас или всем объявляют?
Я непонятно написала? Ек макарек, мне это зачем??? Мне нужно, чтобы не ставили необследованных лошадей. Впрочем, это всем постояльцам надо. И за это отвечает хозяин конюшни.
Для вас - это проблемы, для меня - упрощение жизни.
Прелесть, ставить под угрозу здоровье других коней) Понимаю, что Вам нас...ть на людей, но другие то зверюшки чем виноваты?
Так может кто то хоть мяса поесть у кого денег нет покупать за 400.
Если на ценнике будет написано,что корова дохлая много желающих будет? Разве что собачников.
До сих пор сижу жду штрафа, ага.
Вам просто повезло, что недобросовестные коллеги вместо работы чаи гоняют.
Трупного? 🤔 Странное желание...
И неизвестно, от чего умерла корова) А трихинеллезные барсуки и описторхозная плотва косяком идут. Что я парюсь? Кушайте.
 
Сверху