Лошадь без документов

Прямо точно знаете, что не брали? Видели и ничего не сказали?
мамой клянусь.

Я непонятно написала? Ек макарек, мне это зачем??? Мне нужно, чтобы не ставили необследованных лошадей. Впрочем, это всем постояльцам надо. И за это отвечает хозяин конюшни.
Я вас о другом спрашиваю. Откуда вы знаете что там у коня за справки? Вы лично видели? Лично спрашивали? Или вам сказали что все ок и вы поверили?
Прелесть, ставить под угрозу здоровье других коней) Понимаю, что Вам нас...ть на людей, но другие то зверюшки чем виноваты?
Так вы понимаете что справки - не панацея? Или бумажка=защита?
Если на ценнике будет написано,что корова дохлая много желающих будет? Разве что собачников.
А собачники - не люди?
Вам просто повезло, что недобросовестные коллеги вместо работы чаи гоняют.
я вообще по жизни везучая
И неизвестно, от чего умерла корова) А трихинеллезные барсуки и описторхозная плотва косяком идут. Что я парюсь? Кушайте.
Мясо и в африке мясо. Жрать захочешь и не такое поешь.
 
Или вам сказали что все ок и вы поверили?
Третий раз. Выше писала аж два раза. Я не должна ничего спрашивать. Хозяин конюшни и есть гарант санитарной безопасности своих постояльцев. Если случится форс-мажор, будем разбираться и все вопросы будут к нему..
Или бумажка=защита?
Бумажка это взятие на себя ответственности за животное врачом, который выписывает ее. См.п.1. По моему, аргументов у Вас уже не осталось, если Вы начали цепляться и спрашивать очевидные вещи.
А собачники - не люди?
Нет, это не люди. Причем совсем. В вареном виде им даже тухлятину можно скормить.
Мясо и в африке мясо. Жрать захочешь и не такое поешь.
Ну извините 🤣 Не все такие "простые".
 
Бумажка это взятие на себя ответственности за животное врачом, который выписывает ее.
Теоретически - да, так должно быть. А практически - это просто бумажка.

Если обследование, диагностика заболеваний, лечение - теоретически, профессионал должен был бы тоже отвечать за точность и эффективность. Но этой ответственности нет ни в ветеринарии, ни в медицине. А дальнейшее механическое закручивание гаек только закономерно ускоряет выход людей из профессии, а не повышение ответственности.
 
Третий раз. Выше писала аж два раза. Я не должна ничего спрашивать. Хозяин конюшни и есть гарант санитарной безопасности своих постояльцев. Если случится форс-мажор, будем разбираться и все вопросы будут к нему..
Все. Я поняла. Тоесть гарант это ХК. Но сами достоверно не знаете. Я просто на слово не верю никому поэтому или сама своими глазами или подразумеваю что может быть всякое ибо "все врут"
Бумажка это взятие на себя ответственности за животное врачом, который выписывает ее. См.п.1. По моему, аргументов у Вас уже не осталось, если Вы начали цепляться и спрашивать очевидные вещи.
Поняла. Бумажка важнее потому что это ответственность. Кого то там.
Я просто пытаюсь вам донести мысль что бумажка - не= нет инфекций. Тоесть получается что это - воля случаи - как этой лошади/козе/корове дали справку, реально ли брали кровь или на бумажке. Поэтому надеяться на то что все такие правильные , зная что это нифига не так - странно, на мой взгляд. И единственный выход - это карантин коней вновь прибывших. Реальный карантин а не на словах, опять же.
Но большинство свято верует в силу бумажки.
 
А собачники - не люди?
Нет, это не люди. Причем совсем. В вареном виде им даже тухлятину можно скормить.
О как!

У меня 2 собаки (и ещё 3 кошки, если чо). Собачник то есть я...

Людь я при этом, или, допустим, выродок (привет от братьев Стругацких), но тухлятину даже в варёном виде есть не соглашусь. 🤭
 
Последнее редактирование:
Мясо и в африке мясо. Жрать захочешь и не такое поешь.
Если хочется жрать, то гораздо логичнее поесть хлеба, а не мясной тухлятины.
Но большинство свято верует в силу бумажки.
Бумажка - как минимум показатель того, что чел заморочился и её получил. Т.е. чел очевидно не нигилист, не пофигист и не скряга. И как показывает практика, у такого чела вероятность наличия подпольного больного животного на порядок меньше.
 
А собачники - не люди?
Предполагается, что они не сами будут есть, а собакам скормят. Что тоже не совсем комильфо, но все-таки менее стремно. Если уж на то пошло, то моя сссобачка по весне испробовала всей тухлятины, которая всплыла из-под снега, что меня дико бесит, но, увы, практически неизбежно. Но специально кормить ее дохлятиной не хочется, конечно
Мясо и в африке мясо. Жрать захочешь и не такое поешь.
Канешна ;) . Я вообще могу мясо не покупать, - у меня собачка в полях мышкует регулярно. Заберу у нее мышку и сама сожру ;)
 
Как вы думаете, куда они сейчас девают это молоко от бруцеллезных коров?
Выливают на землю? Нет, это не выгодно.
Точно также сдают приемщику, который отвозит на молокозавод.
Знают все. И СББЖ, и районная администрация и население.
Пейте, дети, молоко - будете здоровы...
Стерилизация молока - и все ок, бруцеллез погибает при кипячении.
 
Бумажка - как минимум показатель того, что чел заморочился и её получил. Т.е. чел очевидно не нигилист, не пофигист и не скряга. И как показывает практика, у такого чела вероятность наличия подпольного больного животного на порядок меньше.
Да ничего это не показатель кроме разве что - прижали, сделал бумажку...
 
Да ничего это не показатель кроме разве что - прижали, сделал бумажку...
Логическая цепочка проста - чел готов заморочиться с бумажкой, значит и по поводу недомоганий своей клячи тоже будет заморачиваться. А кто исповедует ортодоксальный нигилизм скорее всего и к болячкам подшефной животины будет относиться наплевательски. Наверно бывают исключения, но я не встречала. Причём финансовый ценз в данном случае не роляет: одни люди могут носиться как с писанной торбой с дешёвой лошадкой, а другие наплевательски относиться к супер дорогой.
 
А практически - это просто бумажка.
Иногда за выписанную "просто бумажку" бывает вполне себе натуральное наказание. А косяки бывают везде и у медиков их больше, хотя человеческая жизнь несоизмеримо дороже звериной.
Но сами достоверно не знаете.
Почему я не знаю? ХК, принимая лошадь, берет на себя часть ответственности за животное. В том числе, за вет.сан. состояние конепоголовья. Или: "Вставай, но смотри сама, я ни за что не отвечаю?"
Но большинство свято верует в силу бумажки.
Если животное поступило из другого региона, оно по любому встает на карантин, не взирая на бумажки(кроме стартующих коней). Если в пределах своего, ВСД о перемещении хватит. Если Вы смотрели тему в Ветеринарии, там я выкладывала все документы. Странно, что при покупке коня Вы этого не знали.
Собачник то есть я...
Извините, я не о собачниках, а о собаках. Люди есть человеки) У дочери две собаки. Я кошатник, мои мяса не едят. Только экзот любит свежую свиную диафрагму. Кстати, самый вкусный плов с ней)
 
На карантин оно встанет на бумаге. А по факту - просто на постой.
Зависит от владельца конюшни и района прежнего пребывания. И на 99% конюшен можно оборудовать карантинное место до поступления результатов анализов местной лаборатории.
 
Последнее редактирование:
Зависит от владельца конюшни и района прежнего пребывания. И на 99% конюшен можно оборудовать карантинное место до поступления результатов анализов местной лаборатории.
Во всяком случае, на всех тех конюшнях, что я знаю в Ленобласти - это утопия. Поят из одних ведер, кашу мешают одной ложкой, рабочие и выгульные площадки одни и те же, амуничник и сушилка тоже, конюх с вилами и тачкой один и тот же. И частный владелец этой карантинной лошади переодевается в той же раздевалке и ходит в тот же туалет, никаких карантинных шкафчиков ему не положено.
И мы все же про карантин, который 30 дней, а не про личную перестраховку, когда приехала подозрительная лошадь, мы у нее в тот же день прям в коневозе кровь взяли, в лабораторию отвезли, ее в дальнюю леваду / сарай на отшибе запихнули и сидим ждем.
Но ведь кровь на ИНАН, сап и случную болезнь ту же ринку не покажет? И еще кучу всего не покажет, что может быть.
 
владелец конюшни предоставляет вам услуги по постою лошади, но не станет брать ответственность на себя
отдельное помещение для карантина лошади мало кто сможет предоставить
 
В нормальных конюшнях очередь на постой. И брать неведому зверушку туда ХК себе дороже.
На это и надежда.
В нормальных конюшнях даже при наличии свободных денников неведому зверушку брать себе дороже.
Опыт покпзывает, что адекватные владельцы с пониманием воспринимают предложение постоять на карантине и сдать свежую кровь.
А неадекватные на приличной конюшне ни к чему.
 
Последнее редактирование:
Весь вопрос в нормальной организации карантина. При нормальной организации карантина лошадь попадает в конюшню после результатов обследования и окончания срока карантина. Все. И полная безопасность для других лошадей. Другой вопрос, что это почти нигде не соблюдается
 
Во всяком случае, на всех тех конюшнях, что я знаю в Ленобласти - это утопия.
На тех конюшнях, где я была легко можно соорудить карантинный угол, выделить персональную посуду и запас кормов на две недели. Этого времени достаточно, чтобы сдать кровь на бруцеллез, сап, ИНАН, ринку, пироплазмоз и далее, по желанию хозяина и пожеланию начкона. То, что люди не заморачиваются, это другой вопрос. В нашем клубе вообще летник в метрах 300 от основной конюшни, там место на 5 лошадей. В другой отдельный денник за подсобными помещениями. При желании, все можно оборудовать с минимальными затратами.
но не станет брать ответственность на себя
Правда? Ни за что?
 
Сверху