Лошадь без железа

Леди Нинетт написал(а):
лошади готовы ходить без уздечек и делают это с радостью, а вот психологические барьеры всадников - это серьезно и надолго. :oops:
Я знаю ТАК МНОГО вещей, которые лошади делают одинаково радостно что с железом, что без - вы даже удивитесь. :)
Другой вопрос вот в чем: я вот, допустим, как и Вы, знаю, что и как делать с лошадью, вышедшей из-под контроля (плевать на чем!), особенно если мы знаем ту причину, которая заставила лошадь так себя повести. Что делать НАЧИНАЮЩИМ всадникам или просто любителям, которые лошадь видели без-году-неделя? У них нет психо-барьеров, есть желание ездить и неумение это делать. Плацы-манежи-поля беспредельны, каждого в повод не возьмешь и свою психологию и уверенность не вложишь.
Про "рано-поздно" - такую лошадь под начинающих давать - себе дороже, любая другая должна быть максимально безопасной.
Грубая аналогия: медленно едущая по трассе машина вас может лишь толкнуть, даже не покалечив, быстро едущая сделает из вас яичницу. Но не полезете вы ни под ту, ни под другую. В критической ситуации - под кого бросаться - у вас есть осознанный выбор. В критической ситуации у лошади на железе так же есть выбор. Она его в состоянии сделать. У лошади "свободной" выбор тоже есть. Угадайте - в пользу чего она его сделает? (и не нужно здесь про вселенские любовь и уважение, это сказки).
 
Dofina, вы о чем-то не о том говорите, простите. :) Был конкретный вопрос у человека, который осознанно хочет снять с лошади железо насовсем (если я верно поняла), а вы отчего-то начинаете про каких-то гипотетических новичков мне рассказывать. Кто об этом говорил вообще?
О выборе: какой выбор сделают лошади, с которыми я занимаюсь, я знаю точно на практике. О ваших лошадях ничего не могу сказать, извините. Мои кони, даже самые нервные, максимум дернутся в сторону, могут попробовать побежать, но даже у не слишком опытного НХашного всадника все равно останавливаются (опять-таки на практике проверено), у достаточно опытного сделают два скачка и встанут. НО, еще раз говорю о том, что этому нужно учиться, разовое снятие уздечки с неподготовленной лошади с выходом в поля может закончиться как раз тем, о чем вы говорите, тут я не спорю.:)[/b]
 
Леди Нинетт написал(а):
Dofina, вы о чем-то не о том говорите, простите. :) Был конкретный вопрос у человека, который осознанно хочет снять с лошади железо насовсем (если я верно поняла), а вы отчего-то начинаете про каких-то гипотетических новичков мне рассказывать. Кто об этом говорил вообще?
На конкретные вопросы человеку конкретно уже ответили, и довольно внятно. Почему разговор с точки зрения общения с новичком - потому как такие вопросы и такие выводы :lol: : про "нерв и вред-пользу железа", не возникнут у не-новичка, способного самостоятельно провести хотя-бы логический теоретический анализ этих моментов самостоятельно, без помощи форума. :D И идти к таким действиям, как снятие железа (если уж так приперло) необходимо постепенно, именно так как Вы и говорите, а не под влиянием "советских газет" (с) Булгаков (с) посторонний :wink: . Новичку полезно знать, что его ждет, коль скоро "захотелось". И знать не только "О, я лошадь осчастливил", но и то, во что это "счастье" может им обоим вылиться.
 
Dofina, насчет "выльется", я в принципе согласна. Но хотелось бы (ради чего, собственно, я тут и возникла), чтобы этот человек (новичок или нет - без разницы), мог бы выслушать еще и мнение отличное от большинства, т.е. железочников. :) А мнение есть, и опыт есть тоже. Вообще, я очень хочу (и готова) помочь тем, кто собирается снять железо с лошади. Можно приехать к нам в "Волю" и посмотреть, как мы учим лошадей и всадников. (Это для желающий, естественно). :lol: [/b]
 
Леди Нинетт,я , хотьи езжу на железе, но полностью с Вами согласна. Приходилось ездить на недоуздках и на капсюлях, достаточно много, вариант один - либо у тебя есть контакт с лошадью, либо нет..А достигается этот контакт далеко не сразу. Выезженная лошадь под опытным всадником и на недоуздке ничего себе не позволит...А неопытным я бы советовала снимать железо только под руководством тренера..который может и с железом ездить, и без оного.
 
Леди Нинетт
Полностью с вами согласна!
Естеслвенно лошадь будет бегать так, как мы её научим.
И моя лошадь если и погонит, то её уже ничем не остановишь. Будь то супер мега строгий мунштук, или обычное мягкое железо: ей без разницы, как шило вставится, так и всё - понесёт.
Однако, просто я привыкла всегда ездить на железе (и лошадь тоже), однако меня хлебом не корми, дай на лошади без узды ездить)) Но т.к. я это делаю не часто, естественно под коркой висит в сознании, что на привычном железе надёжнее, и лошадь это естественно чувствует.
Однако если постоянно ездить и практиковаться в этом деле, естественно и всадник и лошадь сольются во едино :)
 
Ольга, у меня кобыла ходит на капсюле везде и всюду (от крытого манежа до полей). Недоуздок мне неудобен. На нем могу пошагать куда угодно, но под седло, когда будем бегать - несильно застегнутый капсюль. Железо снимала не по идеологическим соображениям и не по мед-вет. показаниям. Прошлым летом каталась и с железом, и без. А потом просто так получилось, что мы остались без трензеля. А Унита и без него может. Покупать не стала. Так уже езжу с февраля...
(вот вам ссылки на фотки галопа в полях: http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... 1190409484 и приближение рта: http://foto.mail.ru/mail/vasilisa_lisa/1/i-669.jpg)
Поймите, между вами и лошадью должны сложиться ВАШИ отношения. Вы должны понимать и уважать друг-друга: "я тебе разрешаю быстро бежать, а ты меня не роняешь, а когда я громко ору, что мне страшно, то ты все же останавливаесся ;-)"
На незнакомую лошадь без железа фиг я сяду.
Подумайте и обдумайте еще раз ваше решение и, в любом случае, удачи вам!
 
Ольга написал(а):
А кто сказал, что Кука вреднее обычной трензельной уздечки? Кук хотя бы ветеринар и я ему почему то верю.

Почитайте Кука внимательнее. И обратите внимание, что основной лейтмотив статей и инструкций: надели чудо-уздечку, и все проблемы исчезли. Практически ни слова о том, что надо как-то особенно воспитывать лошадь, переучивать ее и т.д. Отсутствие необходимости переучивать лошадь даже выдается за преимущества уздечки.

Допустим, что это не рекламная трепотня, а в самом деле так. Что это означает? Только то, что чудо-уздечка это не шаг в сторону НХ, а скорее наоборот. И преимущество уздечки, таким образом, в том, что всаднику становится не обязательно чувствовать лошадь и договариваться с ней. Т.е. можно обхватить ремешками голову, и заставить лошадь сделать то, что надо, не надергав при этом рот.

Для некоторых всадников это действительно то, что надо. Без всякой издевки. Ну не получается еще у кого-то "по душам". А ездить хочется, и безопасности при езде хочется, и рот лошади жалко. И если, допустим, видите лошадь раз в неделю или реже и нет времени, чтобы приглядеться друг к другу. Тогда этот тот самый вариант.

Только Вам самой для себя надо решить: Ваш этот вариант или не Ваш. Потому что все уздечки разные, и одноначно идеальной на все случаи жизни не существует.
 
Огромное спасибо Лиске и Леди Нинетт! Спасибо за поддержку, я сама понимаю, что есть доля риска и не кидаюсь голову сломя снимать железо, поэтому и спросила совета. Буду бескрайне благодарна вам Леди Нинетт, если вы мне напишите на ящик [email protected]. Заранее огромнейшее спасибо, я просто желаю добится наиболее естественных отношений с лошадью.
 
Ольга, еще несколько пунктов:
1. Мы с кобылой вместе уже почти 3 года, 2 из них она моя.
2. Я у нее ЕДИНСТВЕННЫЙ встадник
3. Я ее все фишки уже очень хорошо знаю и чувствую: "сейчас спокойна", "а вот сейчас "заведена до предела" и может подорвать", "а сейчас боится чего-то". Следовательно, принимаю определенные меры "на опережение" нежелательных действий
4 Обо все мы начинали договариваться еще НА железе.
5. Одновременно с п. 3 мы регулярно шагали без седла на недоуздке.
6. В новые места или туда, где есть дороги - только на железе (это наша ВЗАИМНАЯ безопасность).
7. У нас выработаны некие звуковые сигналы, на которые кобыла реагирует либо остановкой, либо снижает скорость.
8. Она все же возрастная и мудрая тетка.

Что же касается теории и рецептов "Неназываемого", то, ИМХО, надо на 10 делить все что он и его жена говорят. :x

Про уздечку Кука: на Униту я ЭТО не надевала. Мне было достаточно видеть реакцию знакомой лошади на эту уздечку. :?
 
Я тоже могу рассказать про риск езды без железа.
Но могу и рассказать про кайф езды в полях без ничего или на веревочке на шее.
Тут важно одно - чтобы не только вы лошади доверяли, но и лошадь вам! То бишь, как писалось выше - полное взаимопонимание и взаимоуважение. Животное, которое не будет уважать всадника (не бояться, а именно уважать) - не будет слушаться, будь ты сто раз супер-пупер-профи. Я имею в виду езду без железа.
Многие из нас практикуют езду без железа и уже очень много лет (еще до появления в нашей стране отэколь,нх и пр.), так что в принципе удивить это никого не должно. Только бы лошадь "не подкачала" ;)
http://www.fanya.spb.ru/foto/06.05.04/3127.jpg
http://www.fanya.spb.ru/foto/06.05.04/3131-.jpg
http://www.fanya.spb.ru/foto/06.05.04/3140.jpg
 
Оля!
я хочу сказать,что уздечка Кука работает на сильное сжатие головы лошади.она как тисками сжимает голову,и когда ослабляеш уздечку,лошадь собирается.Я попробовала,и мне не понравилось :( .
я ездила и на недоуздке в поле(у меня молодая резвая лошадь),но для работы пока я предпочитаю мягкое железо.если мягко и правильно работать рукой,то железо вреда не принесет.
 
езда без железа

отдавать предпочтение езде с железом или без,актуально прежде для вашего выбора,чего вы хотите получить от обшения с лошадью,если вам лошадь нужна как компаньен для души и приятного время провождения,можете ездить хоть с веревочкой на хвосте,не буду повторяться о негативных моментах данных отношений,но если в отношениях с лошадьми у вас есть спортивные амбиции,без железа не обойтись,благо сейча огромный выбор и есть возможность подобрать железо именно для вашей лошади.Лошадь собирают не железом,а шенкелем ,включая онным задние ноги,а когда он включится лошадь встанет в сбор,на словах легко на деле-это годы работы и без знаний,опыта и грамотного тренера не обойтись.А если лошадь выезженна она вам потом и с железом и без него выполнит все чему вы обучили,тому пример Потураева которая на Амаретто ехала КЮР Большого Приза на недоуздке с цыганским хором и заполнеными требунами,уверяю это не еденичный пример.Ну а А.Н пиарит свою систему,поэтому все средства хороши дабы себя увековечить.Посмотрим
 
Оля! Пыталась отправить вам письмо, но оно, увы, по тому адресу, что вы дали, уходить не желает! :( Давайте наоборот: n y n e t t @ r a m b l e r. r u
 
Леди Нинетт написал(а):
даже у не слишком опытного НХашного всадника все равно останавливаются (опять-таки на практике проверено), у достаточно опытного сделают два скачка и встанут.
Разумеется! Ведь НХ-шный веревочный недоуздок значительно строже мягкого трензеля ;)
Леди Нинетт, я помню о Вашем личном недоуздке, но я говорю о стандартном американском - из довольно тонкой и жесткой веревки

img_4281_600.jpg
 
я хочу сказать,что вот есть люди которые узнали про невзорова,(обижают мол лошадок -больно делают ,садисты)и сразу кидаются снимать уздечки с лошадей,и переходят на уздечку кука,а в ее действии не меньше болевых ощущений.так чем она гуманнее железа?
вот когда делают лошади прививку,а она не хочет.что используют?
закрутку.
и куда ее одевают? на нежные места-губу или ухо.а уздечка кука сжимает уши и затылок лошади так,что она начинает нервничать.так чем она гуманнее?
мне очень понравились фотографии Ourman.элементы выездки на недоуздке,я конечно еще не супер пупер,но раньше я не думала,что даже попробую делать элементы без уздечки на своем рыжем,очень он резвый мальчик,а сейчас думаю,что буду искать,и работать так,чтобы работать и с железом и без него совсем.
 
Да все очень просто. И веревочный недоуздок, и кук - аналоги строгача для собак. Стоишь, собачку двумя пальчиками держишь, улыбаешься. А в шерсти шипы спрятаны. Зато сердобольные бабульки этого не видят. А вот когда собаку на ошейнике шириной 5 см дергаешь, чтобы она в чувство пришла, ты сразу изверг, бьешь собачку.
 
Дайте лошади самой бегать так,как ей хочется.У меня лошадь на недоуздке и бегает,и прыгает...А завтра,может через пару дней поедем на ошейнике прыгать!
 
OlgaN написал(а):
Да все очень просто. И веревочный недоуздок, и кук - аналоги строгача для собак. Стоишь, собачку двумя пальчиками держишь, улыбаешься. А в шерсти шипы спрятаны.
Простите - но глупости говорите! Я пять лет работаю на веревочных недоуздках разной степени тонкости и на обычных тесмяных. Дело не в недоуздке, а в правильном подходе. За пять лет ни у одной лошади даже шерсть на носу не потерлась от веревочного недоуздка! Более того, лошадь быстро учится уступать ему, поэтому натяжение вообще не нужно, ездим с брошенным поводом даже в полях. Не судите о том, чего вы не знаете, очень вас прошу. Я ездила верхом на уздечках очень много лет, могу объективно сравнивать, поверьте. Если вы не можете обходится без железа - это ваше дело, вас никто в свою веру не обращает. Но воздействие веревочного недоуздка здесь совершенно не при чем.
Посторонний, мой ответ относится и к вам в равной степени. Я думаю, что у пареллиевцев вы также не найтете ни одной лошади с потертым носом, а вот лошадей с проблемами во рту после трензелей и мундштуков везде хоть отбавляй!
Простите за длинный пост, просто меня искренне возмущаете, когда люди не работают с предметом, но заочно его грязью поливают.

PS: А вообще-то, давайте жить дружно! :) Я ваши железяки не трогаю - вы оставляете в покое мои веревки, неужели не уживемся? Почему обязательно нужно петушиться и наскакивать друг на друга? Делайте то, что вы считаете нужным и позвольте тем, кто идет своей дорогой, жить по-своему. Если люди хотят встать на наш путь, не вам их отговаривать, высказать мнение - ради Бога, но не убеждать их в своей правоте. Нам наши НХашные занятия не менее дороги, чем вам - ваши. Не надо рассуждать о том, что лучше, а что хуже, не стоит хаять чужие инструменты для занятий с лошадью, оставьте это Невзорову и компании. Я уверена, что нормальные люди могут вести нормальную же беседу, не оскорбляя интересов друг друга.
 
Сверху