Лошадь боится луж.

Вал (wal.k)

Новичок
Недавно ездил на лошади.Она панически боится луж.Начинает обходить через кусты,сучки.А то и старается перепрыгнуть. О всаднике естественно не думает.Приходится беречь свои ноги,голову.Как быть?
 
Я слезала с лошади и проходила с ней вместе в поводу через лужу. Ноги намокали, но зато лошадь луж больше не боится.
 
У моей была жуткая паника при виде самой маленькой лужи, не слезала никогда, заставляла. Более того специально заставляла проходить по всем лужам которые попадались на пути.
Сейчас заходим в лужи без проблем и запинок.
 
Пытался провести в поводу. Но лошадь упирается и не идет. Пытался верхом .Разворачивается И чуть-ли не свечкой. Приходилось разворачиватся и искать другую дорогу. Но это бред! Лужа мелкая.
 
Многие лошади так или иначе боятся луж. Во-первых, это закономерно, так как лошадь, особенно в незнакомом месте, не знает, что там, на дне лужи может быть и какое само дно, потому, естественно, бережется. Во-вторых она, возможно, не доверяет всаднику.
Можно и нужно приучать лошадь ходить через лужи - постепенно. Но без фанатизма, конечно. Учите постепенно. Подвели на то расстояние от лужи, которое лошади комфортно. Похвалите, угостите, отведите от лужи на какое-то время. Потом снова. И так несколько раз, каждый день. Постепенно сокращайте растояние, когда будет спокойно вплотную подходить, помочите передние ножки, похвалите. Попробуйте несколько раз, потом (когда будет спокойно передними ногами заходить и стоять) заводите лошадь в лужу всеми ногами и снова хвалите за то, что зашла.)
 
Моя тоже боится, при том это относиться не только к лужам, но и к проталинам темным на снегу. В поводу пару раз проталины прошли и поняла что лошадей они не едят, а в лужи я и сама боюсь наступать... Еще в детстве наступила... а там рабочие что-то рыли с маленькая лужа с виду оказалась мне тогда по пояс... Не дай бог! Да и подскользнуться можно, и вообще - лучше действительно обойти!
 
Мой то же обходил. Но регулярная работа в полях сделала свое дело, лужи нам теперь не страшны. Специально не заморачивалась приучением к лужам. Не торопитесь, постепенно лошадь сама привыкнет и перестанет панически бояться луж.
 
И мы луж боялись. Причем работаем мы практически всегда в полях, а там такого добра много.
Было один раз, когда я слезла и в руках перевести решила, показать, что нет ничего страшного. Ага...Я такого прыжка в свою сторону никак не ожидала, вовремя отпрыгнула. Дальше все лужи проходили только верхом. Заставляла долго и упорно, шенкелем, иногда и без хлыста не обходилось. Главное, не паниковать, не психовать, поуверенней быть. Как итог сейчас - проходим лужи на ура, не задумываясь.
 
Разрешаю коню бояться страшного, например, луж, работающего подъёмного крана. Со временем привыкает, что от крана разрешается убежать и перестаёт бояться. Так же и с лужами - давала понять, что насильно топить его в луже не буду.
 
У меня была лошадка, так она под всадником тоже воды как огня боялась, за 10 метров увидит, в кусты унесет.

Тут надо так работать. Сначала надо выяснить причину её страха, боится она воды совсем или только под человеком. Моя сама по себе или в табуне к воде нормально относилась, а под человеком давала такую реакцию. Если боится совсем, то выводить (если конечно, лошадь стабунена) с другими лошадьми, а она на свободе должна быть, всех лошадей перевести например через большую лужу, а её оставив, желание быть с другими заставит её перейти через воду. Так она приучится к воде, если боится её совсем.

Если же лошадь не боится воды на свободе, а только под всадником. Пытаться силой и кнутом не стоит. Найдите другие вещи, которые она не любит, но не до паники. Так например та лошадка которую я обучала, крайне не любила всяческие препятствия и подходить к незнакомым предметам, но их она панически не боялась, поэтому я стала завоевывать доверие, что если я говорю, пойдем не страшно, значит не страшно. В кармане ВСЕГДА вкусняшка. сделала шаг в сторону неприятного, молодец, подкрепляем. И так она научилась доверять мне. А потом и в лужи стали заходить, и в озере купаться)))) Только вот с другими всадниками все равно бычилась и не шла..... только подо мной все делала. никогда не била и не принуждала, только шенкелем.
 
Лошадь не потому боится что не знает что на дне,это бред, а потому что видит лужу как яму,бездну! По той же причине темные проталины на снегу не внушайт доверия,она их видит так же! Все приходит с опытом,заходить,хвалить,заводить хвалить,лошадь будет доверять и привыкнет что вот эти лужи не страшны. Но после перерыва все лужы будут конедами опять! Вот мой в одну лужу в определенном месте никак не идет,но там действительно очень черно и темно как яма совсем.Работаем над этим.
 
Ginger Horse написал(а):
Лошадь не потому боится что не знает что на дне,это бред, а потому что видит лужу как яму,бездну!
Похоже на то. У меня вполне смелый и опытный конь, но однажды он вмёртвую встал перед выбоиной в асфальте, заполненной водой с каким-то насыщенным чёрным оттенком. Объехали её кругалём, посмотрели с другой стороны - ничего страшного, походили рядом туда-сюда - присмотрелся и привык, больше её не боялся. Похоже, что просто освещение-отражение как-то сыграли под тем углом зрения, как мы первоначально подходили, и лужица показалась провалом.
 
Ginger Horse написал(а):
Лошадь не потому боится что не знает что на дне,это бред, а потому что видит лужу как яму,бездну!
Угу. При этом озеро одна и та же лошадь как яму, бездну не видит и заходит туда совершенно спокойно) Если заход удобный.
Лужа луже рознь, на самом деле. На асфальте, лужа, может, и видится, как бездна. А в траве лошадь именно боится влезть не туда и стать доступной для хищников.

Ginger Horse написал(а):
Вот мой в одну лужу в определенном месте никак не идет,но там действительно очень черно и темно как яма совсем.
Или считает, что там покалечится.
Ginger Horse написал(а):
По той же причине темные проталины на снегу не внушайт доверия,она их видит так же!
Многие лошади игнорят эти самые проталины, но лужи обходят. И иногда стоит прислушиваться к своей лошади и не лезть тупо в лужу, считая, что лашадка - дура и видит там бьездну. Когда на самом деле лошадь чувствует дорогу ногами и знает, что в той луже можно увязнуть или навернуться или повредить ноги. :!:
 
[/quote]
. И иногда стоит прислушиваться к своей лошади и не лезть тупо в лужу, считая, что лашадка - дура и видит там бьездну. Когда на самом деле лошадь чувствует дорогу ногами и знает, что в той луже можно увязнуть или навернуться или повредить ноги. :!:[/quote]
Я то место знаю хорошо,там ровный асфальт и сантиметров 5 лужи! Я своего коня опасности подвергать не буду,и пихать лишь бы куда тоже не буду!
 
Моя пони, которую вообще сложно чем-либо напугать, ПАНИЧЕСКИ боится водоемов - лужи всегда старается обойти, но не боится их, просто не хочет ножки мочить (судя по всему). А вот мелкие ручейки доводят ее до паники.
Первый раз повела поней купаться на мелкую речушку, где 10 метров пройдешь - все по колено (мое). Одна из поней зашла сама и.. поплыла, при этом "воду" она видела впервые. Вторая ни кнутом ни пряником, ни уговорами.
Потом я решила схитрить, повела их в лес, где дорогу преграждал ручей. Мне там по лодыжку. Взяла смелую пони за чембур и перевела на другую сторону (ширина метров 5), она даже не думая со мной пошла. А трусиха начала паниковать, оставшись на другом берегу. В итоге заскочив в ручей, она ужасно испугалась и отпрыгнула в сторону, оказалась на островке из травы и веток, а дальше там вообще ппц - ногу сломишь. Я за ней на островок, пытаюсь уговорить ее вернуться хотя бы на предыдущий берег - ни в какую, в глазах ужас. Палкой выгоняю - толку ноль. В итоге я ушла с первой пони с глаз. Слышу - пробирается моя трусиха через бурелом, выбралась кое как. Но больше я такие эксперименты не провожу. И даже не представляю, как приучать ее к воде.
Зы: лайкнули пост спустя 8 лет) напишу значит - пони я ту силой затащила в озеро. Теперь первая в очереди на купание. Очень это дело полюбила. А вот осел уже 10 лет у меня. Ни разу не удалось завести в воду. Хотя в остальном хоть куда
 
Последнее редактирование:
у меня две лошади-полные противоположенности друг другу, одна обожает воду, мимо водоёма вообще не пройдёт, будет брязгаться до посинения, и это кстати тоже проблема, так как в холодное время года, лужи на поле огромные, и она вечно вних вся вываливается, а на дворе не лето, страшно, что простудится, бегать укрывать попонкой-смысла нет, опять изваляется и будет ходить мокрющая в сырой попоне, а вторая мадам, очень не любит даже лужи, всячески их обходит или перепрыгивает, тоже не совсем удобно, приходиться несколько раз пройтись туда обратно вместе с ней, ну уж очень ножки не хочется мочить, и она такая с детства, сейчас 2.5 и всё тоже самое-но не любит лошадь лужи и всё тут, иногда делает вид, что боится, в итоге иногда идём нормально, а иногда обходим))
 
У меня жеребец луж не боится, он их опасается :D Останавливается перед лужей, принюхивается, а если я пройду вперёд - идёт за мной через лужу с несчастным видом. Очень не любит любые осадки, но зато совершенно не боится никаких механизмов (квадроциклов, носящихся за оградой плаца, низко летящего вертолёта, велосипедов и т.д.), посторонних предметов (почему-то кроме мячей) и всяких газет, полиэтиленов и т.д. Но в замкнутом пространстве манежа может испугаться любого звука снаружи, например если даже где-то лошадь кашлянет.
На базе ещё есть один текинец, который не боится вообще ничего. отличаясь любознательностью и привычкой во всё неизвестное сунуть свой нос, но иногда на плацу жутко боится (или делает вид что боится?) судейской будки, шарахается от неё прыжками. И есть один карачай, который легко и уверенно залезет в любую лужу или речку, но до истерик боится любых бумажек и полиэтилена.
Ещё есть один конь, который, наоборот, завидев лужу, мчится к ней и ныряет в неё поваляться. Бывало, что и со всадником с проката. :mrgreen:
 
У меня была лошадка, так она под всадником тоже воды как огня боялась, за 10 метров увидит, в кусты унесет.

Тут надо так работать. Сначала надо выяснить причину её страха, боится она воды совсем или только под человеком. Моя сама по себе или в табуне к воде нормально относилась, а под человеком давала такую реакцию. Если боится совсем, то выводить (если конечно, лошадь стабунена) с другими лошадьми, а она на свободе должна быть, всех лошадей перевести например через большую лужу, а её оставив, желание быть с другими заставит её перейти через воду. Так она приучится к воде, если боится её совсем.

Если же лошадь не боится воды на свободе, а только под всадником. Пытаться силой и кнутом не стоит. Найдите другие вещи, которые она не любит, но не до паники. Так например та лошадка которую я обучала, крайне не любила всяческие препятствия и подходить к незнакомым предметам, но их она панически не боялась, поэтому я стала завоевывать доверие, что если я говорю, пойдем не страшно, значит не страшно. В кармане ВСЕГДА вкусняшка. сделала шаг в сторону неприятного, молодец, подкрепляем. И так она научилась доверять мне. А потом и в лужи стали заходить, и в озере купаться)))) Только вот с другими всадниками все равно бычилась и не шла..... только подо мной все делала. никогда не била и не принуждала, только шенкелем.
Лошади боятся луж по природным причинам, это у них заложено. Откуда пришли древние лошади и где обитали? Какие хищники были? Лошадь боится лужи, болота, реки по причине, того, что там может быть хищник, ну например крокодил, и она это понимает по своей природе. Ещё с древности. А не потому что, она боится, вот потому что страшно, лошади без причины не боятся, это мы придумываем, ой пакетик полетел ну это же не страшно, чего ты боишься. Да потому что она думает, что это птица, ворона или орёл, которая либо глаза ей выколит, либо сожрёт её. Это информация взята из источника, конная библия.
 
Лошадь боится луж. Ну и что? Разве это проблема? Чтобы идти с ней на форум...
 
Сверху