Лошадь боится луж.

@uta/1, если люди спрашивают - значит, для них это проблема.
Я уже ранее писала: "на природе" в лужу не попрёмся. Зачем?!
На ипподромной дорожке у коня хватало ума не бояться луж в заезде или на маховой работе, а на троту я ему позволяла их объезжать. Конь прекрасно понимает, когда "надо!" и безопасно, а когда лезть в лужу не стОит.
 
Добрй день, у меня такая проблема конь легко идет в крупные реки озера и под седлом и просто купатся причем купается с удовольствием даже нырять любит но при виде ручейников и лужиц впадает в ступор и не в какую не идёт причём ширина такая что мог бы и не заметить но нет, приходилось даже на корде перетаскивать за другой лошадью, после чего вполне может весь оставшийся путь переходить ручьи спокойно но на следующий день все повторяется, при всем этом весной в леваде поднимается мочак и огромные лужи спокойно ходит по ним, может кто подскажет как справиться с такой проблемой так как объезжать не всегда возможно да и не удобно из-за ручейка в шаг шириной делать крюк пять км
 
Есть вот такая интересная особенность у некоторых (или у всех?) лошадей - в незнакомом месте в ямы или лужи не наступать. Мой иногда даже траву другого цвета в поле обходит 🤦‍♀️ Какашки свои или лужицу, которую сам же и надул, тоже обходит. Если солнечно, и тени прям очень контрастные, тоже может обходить и всхрапывать. На лесных дорожках лужу всегда обойдет, или перепрыгнет, если обхода нет. В поле обходит все "подозрительное": клочок травы другого цвета, участки земли без травы, ямы (ну тут уж молодец, сам их видит и не наступит), а еще очень косится на валуны, прям вот не любит их. Еще недавно проезжали мимо поваленного дерева посреди дороги, так тоже весь натопырился, надулся и храпел, пока мы дерево обходили. Короче, они по-своему видят. Для вас лужица, а для коня это непонятно что и непонятно, что будет, если он наступит туда. Тут уж только настойчиво двигать вперед, даже если каждый раз как первый.
 
Есть вот такая интересная особенность у некоторых (или у всех?) лошадей - в незнакомом месте в ямы или лужи не наступать. Мой иногда даже траву другого цвета в поле обходит🤦‍♀️ Какашки свои или лужицу, которую сам же и надул, тоже обходит. Если солнечно, и тени прям очень контрастные, тоже может обходить и всхрапывать. На лесных дорожках лужу всегда обойдет, или перепрыгнет, если обхода нет. В поле обходит все "подозрительное": клочок травы другого цвета, участки земли без травы, ямы (ну тут уж молодец, сам их видит и не наступит), а еще очень косится на валуны, прям вот не любит их. Еще недавно проезжали мимо поваленного дерева посреди дороги, так тоже весь натопырился, надулся и храпел, пока мы дерево обходили. Короче, они по-своему видят. Для вас лужица, а для коня это непонятно что и непонятно, что будет, если он наступит туда. Тут уж только настойчиво двигать вперед, даже если каждый раз как первый.
Проводить занятия, целиком нацеленные на приучение к странным предметам. Так мы не только сужаем ареал ужасных штук, которые конь мог бы испугаться. Но и приучаем его к правильной реакции во время страха. Учим не вырываться, не убегать, не отбиваться. Даем понять, что рядом с человеком безопаснее. И вскоре такая лошадь даже на незнакомой местности, увидев какую-то пугалку, сперва попытается отыскать спасение в вас, а потом только будет думать о том, куда удрать.
 
Сверху