Лошадь боится собак. Что делать?

Kei (nkk)

Участник
Народ, подскажите, как быть. Лошадь боится собак. Причём, если они просто пробегают мимо и не лают, то внимания на них не обращает. А если пёсы бегу прямо на лошадь, да ещё и с лаем, то всё, туши свет, разворачивается и бегом от них в противоположную сторону.
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой. Help.
 
Развернуть лошадь и пустить ее на собак, пусть собаки от вас бегают ...

Можно провести предварительную работу на развитие лидерства и доверия, поездить по страшным местам, на земле в руках поработать.

Дать лошади пообщаться с собаками, лошади и конюшенные собаки часто играют вместе.
 
Kei написал(а):
А если пёсы бегу прямо на лошадь, да ещё и с лаем, то всё, туши свет, разворачивается и бегом от них в противоположную сторону.
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой. Help.

Ну да, вообще, по-моему, лошади боятся всего непредсказуемого. А самое непредсказуемое на свете - собаки и дети. Ваша, кстати, как относится к бегущим в ее сторону верещащим во все горло детям?
Мы пытались, по крайней мере, остаться на месте, лицом к "врагу".
А на самом деле, представьте себя на месте лошади, когда в вашу сторону несется собака с лаем. Хочется на дерево залезть. :oops:
 
Действительно, если лошадь поймет, что собаки ее бояться и от нее убегают - тогда проблема будет решена.
Были такие посты в дневниках. Я, к сожалению нашла только один.
Надеюсь, Olmek не против ссылки на рассказ А ну затопчем их! или Лучшая защита – нападение
 
У нас один коник тоже боится собак, но еще ко всему этому он боится и коз. Видимо они очень похожи на собак. И при приближении кого-нибудь из этих животных коник впадает в предобморочное состояние. Хотя у хозев его штуки три собаки.
 
"Развернуть лошадь и пустить ее на собак, пусть собаки от вас бегают ..."

Делала так. Более того, когда собаки подбегают, конь сам их пугать пытается, хвост задерёт, храпит, приплясывает на месте, но его почему-то никто не боится, псы продолжают лаять и в итоге он впадает в панику, разворачивается и убегает.

"Дать лошади пообщаться с собаками, лошади и конюшенные собаки часто играют вместе."

В конюшне есть собаки, довольно мирные. К ним он подходит спокойно (когда они стоят и не дёргаются), даже нюхает, по-быстренькому так . :)

"Ваша, кстати, как относится к бегущим в ее сторону верещащим во все горло детям?"

Не знаю. Не было возможности проверить.

"У нас один коник тоже боится собак, но еще ко всему этому он боится и коз."

Коз он тоже боится, причем даже когда они на расстоянии и молчат . :wink:
 
S_Hara спасибо за ссылку, буду эксперементировать на конюшенных собаках, благо они не агресивные :D .
 
Мой тоже собак боиться, зимой даже упал вместе со мной - от собак улепетывали, а вот конюшенную кавказиху как то умдрились закрыть в его деннике, слышим лает а где непонятно, от Буха никакой реакции. Кстати я думаю они различают своих собак и чужих.
 
Kei написал(а):
"Развернуть лошадь и пустить ее на собак, пусть собаки от вас бегают ..."

Делала так. Более того, когда собаки подбегают, конь сам их пугать пытается, хвост задерёт, храпит, приплясывает на месте, но его почему-то никто не боится, псы продолжают лаять и в итоге он впадает в панику, разворачивается и убегает.

Тут два варианта.

Вариант 1 Мирный. Не думайте о собаках, мысленно представьте себя и лошадь За собаками, вы Уже проехали. Передайте свой импульс лошади. Тут очень важно чтобы вы не сомневались в себе и своей лошади. Хорошие упражнения на концентрацю, в частности на контроль дыхания, можно прочитать в книге Салли Свифт "Как добиться совершенства в верховой езде"

Вариант 2. Агрессивный. Если вы не остановитесь перед собакой, а направите лошадь сквозь собаку ... по моему опыту собака побежит.
 
Ну, у нас до паники не доходило, но страх был. И порывы к развернуться и убежать - тоже. Во-первых, вы сами не должны бояться этой ситуации. Вы позволяете ему развернуться, потому как сами испытываете страх, видя бегущую с лаем собаку. Вы не собаку боитесь, а того, что не справитесь с коником и он развернется. И теряете контроль. Не давайте ему поднимать голову. Когда лошадь поднимает голову, у нее создается довольно большая "слепая зона" перед мордой впереди, от этого еще страшнее. Если опустить ему голову, он будет видеть "опасность" и ориентироваться в ситуации. Кроме того, опустившая голову лошадь, топающая на мелкого хищника, на этого хищника производит угрожающее впечатление. Лошадь надо поворачивать "носом" к опасности. И наступать на собаку. Собака может и не побежит, а будет кружить вокруг с лаем. Хозяину собаки надо объяснить, что вы специально держите лошадь носом к собаке, чтобы лошадь не отбила собаку задом (есть у вашей лошадки такая привычка), потому что в этом случае лошадь собачку убьет. Посмотрите, какое копыто! Обычно действует и хозяева берутся собаку забрать или отогнать. Кроме того, если вы будуте спокойны и не дадите коню задрать голову и убежать, когда собака окажется в зоне поражения, конь, скорее всего, таки задом по ней отобьет.

В общем, моя "пугающаяся" кобыла (говорят, ее когда-то кусал за грудь бультерьер, но шрамов я не нашла), теперь "бычит" на собак любого размера, идет на них, опустив голову и поджав уши. А иногда просто начинает их гонять по собственной инициативе. Однажды я видела, как вона в леваде конкретно пыталась затоптать дога, и гоняла его по леваде, пока пес не убежал.
 
"Вы позволяете ему развернуться, потому как сами испытываете страх, видя бегущую с лаем собаку. Вы не собаку боитесь, а того, что не справитесь с коником и он развернется. И теряете контроль."

Скорее всего zara, вы совершенно правы и в первую очередь, очевидно, мне надо следить за собой. Ну что же будем пытаться.
Всем спасибо за советы. Ушла заниматься аутотренингом. :wink:
 
Мы с конем любим ездить одни по лесу. Однажды конь испугался коряги и я всего на секунду растерялся, этой секунды хватило чтобы конь взял на себя управление и устроил мне "Эх прокочу" через лес :D.

zara Правильно пишет. Фактически надо собрать лошадь и направить ее в сторону опасности.

Если лошадь пойдет на разворот, делайте боковые сгибания
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... t_flex.htm

В крайнем случае сделаете очень короткий вольт разворот и снова вышлите в сторону опасности. Моему коню обычно хватало одного вольта, чтобы понять что мы все равно здесь пройдем.

И еще раз очень советую поработать в руках на земле на уступку давлению. Предварительная подготовка лошади в вашей ситуации критична. Намного легче выяснить кто главный на земле в руках, потому как когда пойдете через собак, то пойдете с тем багажом который наработали.

Удачи.
 
Вы только напишите - как справились с ситуацией.
Может, какой новый опыт найдется?
 
Dragon написал(а):
Если лошадь пойдет на разворот, делайте боковые сгибания
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... t_flex.htm

И еще раз очень советую поработать в руках на земле на уступку давлению. Предварительная подготовка лошади в вашей ситуации критична.

Очень полезная ссылочка. Я свою дуреху тоже на сгибания работала и уступку давлению. Мы в парке занимались по вечерам, одни. И на любой приближающийся предмет лошадь делал круглые глаза и порывался самое меньшее прыгнуть в сторону. Если бы не эти упражнения, летала бы я по парку.
 
Из дневника Olmek : " Спасало только «прикрытие» другой лошади."
А почему бы и нет? :) Пару раз пройти страшных собак рядом с непугающимся сородичем (есть ведь такие флегматичные и пофигистичные лошадки, которые ничего не боятся :wink: ) и понять, что лающая собака - это не страшно 8) . Потом и самостоятельно. Если с лающей собакой не связано каких-либо совсем неприятных рефлексов (укусов и пр.), то должно хватить и одного- двух раз "проходов".
Желаю удачи!
 
Chemma написал(а):
Из дневника Olmek : " Спасало только «прикрытие» другой лошади."
А почему бы и нет? :) Пару раз пройти страшных собак рядом с непугающимся сородичем (есть ведь такие флегматичные и пофигистичные лошадки, которые ничего не боятся :wink: ) и понять, что лающая собака - это не страшно 8) . Потом и самостоятельно. Если с лающей собакой не связано каких-либо совсем неприятных рефлексов (укусов и пр.), то должно хватить и одного- двух раз "проходов".
Желаю удачи!

Хех.. так в том-то и прикол.. что НЕ ПОМОГАЛО :) Просто я не знала о таком способе борьбы с этой проблемой. Теперь знаю. Можно было сколько угодно прикрываться другими лошадьми.. но во-первых, вполне могло статься, что напарником окажется лошадь еще более осторожная, либо вообще никакой лошади рядом не окажется. А во-вторых, опять же это проблемы не решает.

Еще добавлю по поводу собак и "борьбы" с ними. Тут еще фишка в собачьей и лошадиной психологии. Они думают по-разному. Для лошади естественной защитной реакцией (и угрозой нападающему) будет развернуться задом. Для собаки же это ничего не скажет (ну разве что она уже ранее была бита задом), вернее скажет - но полностью обратное - противник, повернувшийся спиной - убегает. А значит, его можно догнать, прогнать, погнать дальше.
Для собаки естественной реакцией нападения, обороны и угрозы будет пойти на противника.
Посылая лошадь НА собаку мы достигаем двух вещей: во-первых, лошадь намного больше собаки, и когда собака увидит, что на нее нападает ТАКОЕ, вероятность ее отступления намного больше. Во-вторых, у собаки не появляется желание преследовать и облаивать дальше "убегающую" по ее мнению лошадь - проверено, даже если лошадь в это время отмахивается от нее задом, она продолжает вертеться вокруг и развлекаться.
Ну и в-третьих.. тут уже в лошадиной психологии дело: когда что-то от лошади "убегает", оно уже не такое и страшное. А если лошадь начинает преследовать.. вот тут и наступает праздник! Лошадь становится "старшей" и страшной. А значит проблема решена.

"Попользоваться" прикрытием опытной лошади можно ИМХО только для того, чтобы на ее примере показать, что собак можно и нужно гонять. И уже вместе с ней "прогнать" гадов! :) Мы так в свое время кавказца одного гоняли. Правда тогда уже Зайца играла роль "опытной лошади" :)
 
У меня тоже лошадка боится собак...но только тогда, когда они бегут с открытой пастью и лают! :lol: Что я сделала...Я по команде научила ее легаться....и когда в очередной раз мы поехали в лес..откуда не возьмись выбежал огромный дог и налетел нам на попу, вначале оспугались, но когда дог сделал второй заход мы его от души лягнули :shock: Попробуй научить лягаться! Только по команде и только на собак! :!:
 
Fuchs написал(а):
Ну да, вообще, по-моему, лошади боятся всего непредсказуемого. А самое непредсказуемое на свете - собаки и дети.
Я бы сказала, что если судить объективно, то люди более непредсказуемы чем собаки, потому что сложнее устроены. А субъективно: чем лучше мы кого-то знаем, тем более он для нас предсказуем.
Из читателей этой темы, случайно, никто не занимался вопросом дрессировки собаки из седла? А то у меня проблемы: с земли собака управляется, а на верховой прогулке бывают неприятные накладки.
 
А конкретно какие накладки? Что собака делает (или НЕ делает?). И что за собака - сколько лет и т.п.?
 
Дратхаар, сука, род. в апреле 2001 г. Прошли ОКД УГС. Собака условно управляемая :oops: :oops: :oops: . На земле - приемлемо, а вот из седла - очень условно, к сожалению. Она пристает к лошадям, причем часто в самый неподходящий момент. Например, если лошадь козлит, не слушается, эта дурная сука считает своим долгом облаять ее, объяснить, что она не права :wink: . В такие моменты ну совсем не до дрессировки собаки. Когда мы начинаем галоп, она бесится от радости. Те места, где мы обычно это делаем, она знает заранее, залегает в засаде, и в момент подъема выскакивает с лаем :x . Носится туда-сюда, иногда наперерез. Все это не есть хорошо, и надо бы в такой момент остановить лошадь и накостылять собаке. Причем делать это надо каждый раз, и как можно быстрее, пока не прекратится такое поведение. Но поскольку лошадям, на которых я обычно езжу, на собаку глубоко начихать, то есть большой соблазн этого не делать и оставить все как есть. Увы, я так и делаю :oops: . Пару раз пыталась ее приструнить, но нет регулярности - нет эффекта :( . Пыталась из седла достать ее и хлестнуть, но не получается. В общем, одновременная работа с собакой и с лошадью - это очень сложно. Ведь чтобы добиться успеха в дрессировке, нужно подкреплять действия животного немедленно, а с ними двумя все проблематично.
Так что на сегодняшний день наша безопасность зависит от того, насколько спокойны лошади, "умны", вменяемы, привыкают к новому. Ну, Лилины лошади просто игнорируют собак, так что там все нормально. Когда я на Гранде ездила в Колтушах в прошлом году, он тоже очень быстро забыл про собаку. А галоп мы начинали так, что собака просто оставалась где-то вдалеке 8) :lol: . При езде там же на Фантике небольшие проблемы были: он пару раз шарахнулся так, что я еле усидела, но в общем и целом было терпимо.
 
Сверху