лошадь для конкура

Мандаринка

Новичок
Я зннимаюсь верховой ездой,и хотелось бы приобрести свою лошадь. В ближайшем будущим планирую серьезно заняться конкуром.Посоветуйте какая порода более приспособлена к этому виду спорта.Или это зависит не от породы,а от индивидуальных качеств лошади?
 
От личных качеств лошади зависит больше чем от породы.
Хотя на арабах и теках редко достигают выдающихся результатов в конкуре из-за их маленького роста (при росте 180 в холке легче перепрыгнуть 150 см, чем при росте в те же 150 см), тяжелые породы при больших конкурных нагрузках чаще страдают ногами, чем более легкие лошади и т.д.
А так список пород которые могут хорошо прыгать велик: тракены, УПГэшки, рысаки, чистокровки, дончаки, буденовцы, лабусы и т.д.

А личные качества... Хорошая конкурная лошадь должна быть гибкой, очень устойчивой, с мощным задом.

Мандаринка, если ты только собираешься заяться конкуром, то для этого подойдет любая 6-14 летняя лошадь, способная прыгать связки и маршруты 120-130 см. Такую лошадь можно купить за 2-5 тысяч. В некоторых ситуациях дешевле (например прыгающую рослую беспородную лошадку, рысака), но тогда возникают вопросы о ее здоровье.

Брать что-то очнь крутое конкурное для учебы смысла нет.

Конечно, через несколько лет ты скорее всего "перерастешь" свою лошадь. И встанет вопрос: покупать другую, продавать эту, держать двоих?
Поэтому для того, чтобы учиться лучше взять коня в аренду или ходить на индивидуальные занятия.
 
От личных качеств зависит действительно много. Так же многое зависит и от того, как вы подходите друг другу. ИМХО - кота в мешке для учебы лучше не покупать, купить что-нибудь знакомое...
На счет пород, еще неплохо прыгают голштинцы, ганноверы, французы(правда таких у нас не встречала, но прыгают-то хорошо!)
 
ПРОВЕРЕНО! ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ КОНКУРИСТОВ- :lol: БУДДЕНОВЦЫ!!
 
Идеальными лошадями для конкура считаются крупные лошади с развитыми мышцами, крепкой конституцией,с покойным темпераментом.
Желательные признаки - хорошая совкость и гибкость.
Этим требованиям прекрасно отвечают теплокровные породы : тракененская, ганновер, немецкие теплокровные (голштины, ольденбурги, вестфальцы и.тд.) датская теплокровная, французский сель. Из отечественных пород - буденновцы, украинская породная группа, дончаки, литовские облегченного типа. Ну ежели хватит умения то открою секрет лучшие высотные прижки получаются как не странно у ахалтекинцев :mrgreen: Именно па полукровке ахалтекинце Полигоне был установлен рекорд Союза по прыжкам - 2.м 20 см.
Но тут сложность в характере лошади.
Возраст желателен 8-14 лет . Если собираешься сама напрыгивать
И желательно не жеребцы а мерины. Они спокойнее , стабильние в психологическом плане, более собраны за работе и менее оподвержены отвлекающим моментам.
 

Возьми ДОНЧАКА :!: Они самые "приспособленные" у конкуру. Что не перепрыгнут - снизу пролезут.


 
Violet Eyes написал(а):

Возьми ДОНЧАКА :!: Они самые "приспособленные" у конкуру. Что не перепрыгнут - снизу пролезут.
Я просто уползаю, просто уползаю :lol: :lol:

girl написал(а):
ПРОВЕРЕНО! ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ КОНКУРИСТОВ- :lol: БУДДЕНОВЦЫ!!
Позвольте поинтересоваться:
1 - читала ли ты правила форума? :?
2 - кто такой буДДеный ;) :lol:
 
Конкурная лошадь

А почему никто не упомянул латвийцев ?
Тоже вполне конкурная порода. Насчет стоимости лошади: для обучения стоит, наверно, поискать подешевле, чем за 5000 долларов. Мой конь обошелся мне вообще в 900$, что не мешает стабильно ехать маршрут 100 см. и прыгать оксеры до 140. Чем не конь для обучения конкуру ?. Насчет мерина согласен, они спокойней что для новичка важно. Возраст, думаю, от 6 до 10 лет, если хочешь ездить на этой лошади не один год.
 
Violet Eyes написал(а):

Возьми ДОНЧАКА :!: Они самые "приспособленные" у конкуру. Что не перепрыгнут - снизу пролезут.


помню помню эти рассказы :D :D :D , кстати а что с этими будехами стало, про которых они писались :)
 
Мне кажется, буденны и тракены. Еще кабарда неплохая, но могут быть проблемы с характером :wink:
 
2 Lary:
Да, это правда. Причем сам Полигон был, насколько я помню, чего-то типа 155 (до 160) в холке.
И вообще теки прыгали хорошо, по-крайней мере, на Союзе. В СССР по статистике теки были самой успешной породой (больше всего результатов принесли). Но - по характеру - действительно лошади сложные, поэтому с ними практически никто из спортсменов и не работает сейчас.
 
Люди! Смотрели на днях чемпионат мира по конкуру!? Сказка, какие лошади, и большинство - французские сели, голландцы. гановерские и голштинские (и их помеси). Кстати - французский селть - это арабо-рысак в самом начале. У нас таких полно - может, своих селей повыведем :lol: :?: Вообще, говорят, рысаки хорошо прыгают. Может это связано с тем, что у них сильный толчок: для бегов это тоже важно. А так, у нас, например, и русские тяжики (рост - метр с кепкой в прыжке) конкура прыгают. Характер! Кому нравиться прыгать - те и будут. И еще - лошадь должна быть отважной. Этого как раз и не занимать дончакам и буденовцам - они же кавалерийские лошади!
Всем привет :p
 
Посмотела твой профиль, вижу, ещё учишся. У тебя ещё всё в переди, и не обязательно сейчас искать супер крутую лошадь.
Знаешь, я сейчас в 10 классе. В прошлом году мы с папой купили мне коня (буддёновский жеребец 1997г.р.).
Я тоже планировала прыгать. Искали мы лошадь долго. Хотели покупать тех на которых я уже ездила, но душа моя к ним не лежала.
Я была в курсе того что лошадь надо выбирать со своим вет. врачом.
Но когда я зашла к нему в денник, я буквально влюбилась и позабыла и про врача, и про моё желание прыгать.(Он напрыган до 170.)О том что он прыгает я узнала только после покупки. Я решила что на нём я буду учиться а соревнования прийдут позже. А прыгают все лошади по-разному. УДАЧИ!!!!!!!!
 
Сверху