Лошадь и два хозяина

Ksenia Voronezh

Новичок
Здравствуйте, совсем недавно стала счастливой обладательницей тракененской кобылы. Покупала ее себе, а по сути муж все свободное время проводит с ней. К сожалению, у меня получается приезжать на конюшню только по выходным, а у мужа график работы свободней и как только есть минутка, он сразу едет к ней. Вот и засела мысль в голове о том, что в скором времени она будет воспринимать как хозяина только мужа. Может есть какие то методы общения с лошадью, чтобы так сказать, упрочить отношения с определенным человеком? Хотелось бы узнать, может у кого-то из форумчан есть подобный опыт, чем это чревато и есть ли выход из положения?
 
Вы что!? Срочно увольняйтесь с работы и переезжайте в денник к лошади! Нельзя допустить, чтобы кобыла думала, что не Вы ее хозяйка! :lol: Вас что конкретно смущает то? Что кобыла Вас к себе не подпустит или что будет больше любить мужа? :roll:
 
Во-первых, хочется спросить, Вы жалуетесь или хвастаетесь? :mrgreen: Да большинство конниц были бы счастливы, что в их отсутствие супруг или мол.чел. лялькает коняшку. Лошадь не собака, она прекрасно воспринимает нескольких человек, которые с ней общаются/ездят/ухаживают и т.д. Уж тракены- то точно. Если у них нормально с головой. Самое главное, чтобы у Вас с мужем не было разногласий, что лошади позволено, а что нет, ваши требования должны быть одинаковы и неизменны. Например, если вы договорились, что не поощряете попрошайничество и т. д. Просто обсуждайте регулярно с мужем, что и как вы делаете, чему и как учите, как тренируетесь и выработайте такой подход к лошади, который бы всех устраивал. А детская ревность - это глупости.
 
Kalapulya написал(а):
Вы что!? Срочно увольняйтесь с работы и переезжайте в денник к лошади! Нельзя допустить, чтобы кобыла думала, что не Вы ее хозяйка! :lol: Вас что конкретно смущает то? Что кобыла Вас к себе не подпустит или что будет больше любить мужа? :roll:

Вот как раз подпускает она меня с удовольствием, мужчин она как то опасается :wink:
И действительно, скорее это детская ревность, еще сама не наигралась, а уже кто-то претендует :lol:
 
Соглашусь, лошадь - не собака. Она, скажем так, "любит" тех, кто ей делает хорошо. Так что больше всех она будет "любить" конюха - исключительно как источник еды.
 
Ksenia Voronezh написал(а):
И действительно, скорее это детская ревность, еще сама не наигралась, а уже кто-то претендует :lol:
Вот именно, радуйтесь, что муж разделяет Вашу любовь) Заведете потом еще одну лошадку, а потом и для каждого члена семьи :wink:
 
Ну вообще и собаки тоже часто семейные, вообще животные особой глупостью не отличаются))) У меня звери отлично знают меня, мужа,дочку, хозяйку коня в работе, арендатора бывшего. Это не значит что отношение ко всем одинаковое, совсем разное, но знают отлично их+до сих пор помнят бывшего хоз. конюшни где стояли-однозначно узнают когда в гости приезжает. А также очень четкое разделение "семья"(жеребец, кобыла, я, муж, дочка) и остальные "знакомые". Одно время арендатор кобылы тоже входила в семью, сейчас ее просто узнают(за последние 2 года она 2 раза в гости приезжала).
И как с лошадьми, так и с собаками далеко не факт, что тот кто проводит больше времени-тот и "главный хозяин".

Очень важно, чтобы было легче-одинаковые требования к лошади предъявлять. В принципе лошади в состоянии и различать людей и с одним вести себя по одному, с другим по другому, но легче всем будет, чтобы хотя бы в основном общение совпадало.


Не соглашусь насчет конюха-для моих конюх это исключительно обслуживающий персонал, с которым приходится общаться, но не более того.
Но лошади разные, да. У нас действительно с ними семья, они реально "как собаки". Они(особенно жеребец) следят за ребенком, успокаивают ее если плачет и т.д. Мы вместе ходим гулять, играем. Более того конь если плохое настроение у меня, просек что его игры меня веселят и пытается меня веселить(сам не играется, с коноводом тоже не играется). Конь конечно больше переживает, когда уходит жена, чем я, но это очень сравнимо. На развязках далеко не уйти, если без жены стоит-начинает истерить, звать "хоть кого нибудь из семьи". Любые страшные вещи со мной переносятся по одному, без меня совсем по другому. Присутствие других людей не влияет.

Помогает мне воспитывать свою жену, за что получает от нас обеих, потому как кобыла считает что муж ей не указ, а мне помощники не нужны.
Помогает мне молодняк воспитывать(уже специально). То есть реально пары занятий с ним и молодым конем достаточно чтобы молодой конь проникся уважением ко мне(и это без каких либо травм), и многое начал делать.

Но на это все ушло время, конечно. Он со мной большую часть своей жизни, с заездки.
 
Не ревнуйте лошадь к мужу, а мужа к лошаде! А я Вам даже позавидую, что у Вас такой муж, который разделяет с Вами хобби)))
У меня вот берейтор проводит с конем больше времени чем я, но поверьте конь знает меня и уважает, к берейтору он тоже у меня привязан и уважает, и не удивляюсь что так же как ко мне или даже больше! Для меня главное, что конь в комфортных условиях и его окружают хорошие люди, к которым он привык. Но вот например я знаю, что конь привязан ко мне больше чем к руке, которая его кормит (конюхам), если конюх его ведет с левады и на пути появляюсь я, то конь вкапывается на месте и идет в конюшню уже только с моим сопровождением. Так же он мало кому разрешает гладить морду, даже моему мужу он позволяет лишь потрогать его по шее.
 
Моргана написал(а):
Не соглашусь насчет конюха-для моих конюх это исключительно обслуживающий персонал, с которым приходится общаться, но не более того.
Но лошади разные, да. У нас действительно с ними семья, они реально "как собаки". Они(особенно жеребец) следят за ребенком, успокаивают ее если плачет и т.д. Мы вместе ходим гулять, играем. Более того конь если плохое настроение у меня, просек что его игры меня веселят и пытается меня веселить(сам не играется, с коноводом тоже не играется). Конь конечно больше переживает, когда уходит жена, чем я, но это очень сравнимо. На развязках далеко не уйти, если без жены стоит-начинает истерить, звать "хоть кого нибудь из семьи". Любые страшные вещи со мной переносятся по одному, без меня совсем по другому. Присутствие других людей не влияет.

Помогает мне воспитывать свою жену, за что получает от нас обеих, потому как кобыла считает что муж ей не указ, а мне помощники не нужны.
Помогает мне молодняк воспитывать(уже специально). То есть реально пары занятий с ним и молодым конем достаточно чтобы молодой конь проникся уважением ко мне(и это без каких либо травм), и многое начал делать.

Но на это все ушло время, конечно. Он со мной большую часть своей жизни, с заездки.
Это нормальное и естественное поведение социализированной лошади. Ничего необычного в этом нет))
Установлена определенная иерархия и отношение к разным "участникам" разное) конюх - еда, он не воспитывает, не за чем его уважать (тут "любовь" имелась в виду в том смысле, что встречать гугуканьем, навостренными ушками и горящими глазами разносчика еды будут значительно чаще и искреннее, чем хозяев). Семья - за плохое поведение могут и морковки лишить, а на развязках истерит потому что альфа-самец и нечего тут привязывать отца семейства, да еще в дали от своего "табуна" за безопасность которого он "отвечает")))) пока хозяйка не видит, естественно. При ней нельзя. И при жене нельзя - он ведь о ней заботиться должен,а не панику наводить когда вокруг безопасно.
Моя кобыла со мной и берейтором просто идеальна и идеальность свою изобразила уже на втором или третьем занятии, а вот мужчину моего не слушается практически, нет она конечно отстанет от него, если он прикрикнет на попытку ущипнуть, и в руках/под седлом не опасна, но на его попытки поднять ее на корде в рысь презрительно поведет ухом в его сторону и скосит взгляд на меня - "а что скажет хозяйка? молчит.. ну хорошо...можно и постоять/пошагать"
или будет ходить кругами, если ей не хочется останавливаться. И играть с ней незнакомому человеку, с которым не установлены нужные отношения не стоит. И они вполне справедливо опасаются увидев бегущие рысью/галопом на зов 500 кг останавливающиеся в полуметре. Они с кобылой не работают.
 
Да, конечно такие упражнения есть.
Например, игры Парелли (в интернете много информации). Любые упражнения на сложные, незнакомые для лошади, задания.
Фишка - в сосредоточении лошади не Вас, на том, что Вы от нее требуете. Необходимость умственного усилия для получения похвалы и поощрения.

Если допустить (я не знаю, беру наугад), что Ваш супруг с лошадкой "тетехается" (чистит, кормит, обнимает), но не занимается с ней ее развитием - то даже меньшим временем, но бОльшей интенсивностью нагрузки (интеллектуальной, не физической) Вы привяжете лошадь к себе. Ибо она будет вынуждена (таковы требования предлагаемой Вами "игры") смотреть на Вас, думать и догадываться - чего же Вы хотите. А это приведет к бОльшему узнаванию Вас как объекта внешнего мира и, соответственно, приязни. С оговоркой, конечно, адекватного проведения этих игр, а то будет все точно так же, но с неприязнью :)

Залог Вашего успеха - стремление лошади (как любого живого существа) к развитию. Учитывая, что интеллект лошади сравнивают с интеллектом пятилетнего ребенка, стоит вспомнить - к кому привязывается пятилетка? К тому, кто им занимается - читает, показывает, рассказывает.
 
Bukv написал(а):
Ибо она будет вынуждена (таковы требования предлагаемой Вами "игры") смотреть на Вас, думать и догадываться - чего же Вы хотите.
Имхо, не должна лошадь догадываться. Она должна быть обучена, и знать чего от нее хотят. Не должна она смотреть на человека, ее зрение устроено таким образом, что лошадь видит все вокруг, кроме как некоторую зону спереди и четко позади себя. Остальное лошадь видит, а слегка повернув голову, она видит уже и то, что не видела когда голова была четко прямо. Думать должен прежде всего человек, а не лошадь.
 
Сенди написал(а):
Bukv написал(а):
Ибо она будет вынуждена (таковы требования предлагаемой Вами "игры") смотреть на Вас, думать и догадываться - чего же Вы хотите.
Имхо, не должна лошадь догадываться. Она должна быть обучена, и знать чего от нее хотят. Не должна она смотреть на человека, ее зрение устроено таким образом, что лошадь видит все вокруг, кроме как некоторую зону спереди и четко позади себя. Остальное лошадь видит, а слегка повернув голову, она видит уже и то, что не видела когда голова была четко прямо. Думать должен прежде всего человек, а не лошадь.

Сенди, у меня впечатление, что Вы возражаете только что бы возразить.
По пунктам.Вы противопоставляете "догадываться" "обучению". Однако словарь дает нам такое определение слова "догадаться" - "по каким-либо признакам, приметам приходить к правильному мнению, заключению о чем-либо". А цикл Колба - самый распространенный и доказавший свою состоятельность принцип обучения (того самого обучения!), включает в себя следующие этапы:
1. Конкретный опыт
2. Мыслительные наблюдения
3. Абстрактная концептуализация
4. Активное экспериментирование
Чувствуете? речь идет об одном и том же. Если чуть-чуть вникнуть вглубь.

Далее. "Смотреть на человека". Лошадь, по-вашему, не должна смотреть на человека. А что должна? Слушать? Нюхать? Тактильно ощущать?
Я где-то сказала, что человека должен стоять перед лбом лошади и заставлять ее смотреть на себя до полного ее окосения? Я где-то пишу о том, что ему нельзя подходить к ней ни справа, ни слева?
Я говорю о том, что лошадь должна быть сосредоточена на человеке. А любое живое существо смотрит на то, на чем оно состредоточено. Если обладает глазами, способными видеть.

И, очередной раз неприятно убеждаюсь, что на этом форуме (как и в интернетах вообще) в первую очередь стараются уличить и разоблачить, а не предложить и вникнуть.

Не нравится моя идея - предложите свою, по запросу автора поста. Мне очень любопытно услышать Ваше конструктивное мнение.
 
Bukv написал(а):
Вы противопоставляете "догадываться" "обучению"
Без всяких словарей, это разные вещи.
Bukv написал(а):
1. Конкретный опыт
2. Мыслительные наблюдения
3. Абстрактная концептуализация
4. Активное экспериментирование
Чувствуете? речь идет об одном и том же. Если чуть-чуть вникнуть вглубь.
Если честно, то перечитала больше, чем три раза, не почувствовала ничего. Мало того, даже не поняла о чем речь и чего общего кроме букв и языка у этих 4 пунктов.
Bukv написал(а):
Далее. "Смотреть на человека". Лошадь, по-вашему, не должна смотреть на человека.
Это вовсе не обязательно. Я постом выше описала как устроено зрение у лошади. Что бы видеть ей даже не надо поворачивать в сторону объекта голову.
Bukv написал(а):
Достаточно быстро реагировать на команды, которым обучена. Должна быть воспитана.
Bukv написал(а):
Должна.
Bukv написал(а):
Ну это я не знаю, я таких задач перед лошадью обычно не ставлю.
Bukv написал(а):
Тактильно ощущать?
Должна.
Bukv написал(а):
Я говорю о том, что лошадь должна быть сосредоточена на человеке.
В более раннем посте она должна была по Вашему мнению смотреть.
Bukv написал(а):
А любое живое существо смотрит на то, на чем оно состредоточено. Если обладает глазами, способными видеть.
А если это живое существо обладает еще слухом, обонянием, осязанием, то внимание будет периодически переключаться на другие объекты, и некоторые могут оказаться под наблюдением более тщательным. И это для лошади нормально. Потому что лошадь от природы добыча, и по своей природе должна бдить всю обстановку, что бы не стать обедом. Это заложено природой, и переделывать ее, до хорошего не доведет.
Bukv написал(а):
Не нравится моя идея - предложите свою, по запросу автора поста. Мне очень любопытно услышать Ваше конструктивное мнение
Лекарств от ревности не существует. Со временем само пройдет, если топикстартер не наломает дров требуя от лошади не пойми чего, пока муж будет спокойно заниматься с лошадью и верховой ездой.
 
Нет, ну вот же повезло топикстартеру с мужем :mrgreen: ! А человек еще и жалуется :wink: .
 
Плюсую.)) Реально с мужем повезло. Большинство конниц молились бы на такую "вторую половинку". Редкость это, в основном как раз проблема наоборот - и сам лошадьми не интересуется, и жену к ним отпускает с разной степенью негатива.
А по сути вопроса - не обязательно с лошадью возиться 7 дней в неделю, чтобы она узнавала, принимала и привязалась. Хотя конечно, определенная частота и периодичность нужны.
Я "вечный арендатор" по жизни, кроме меня у коней обычно еще 1-2 человека (владелец, соарендатор). И могу сказать, они прекрасно запоминают, со всеми общаются по-разному, ко всем привязаны по-своему. Своего нынешнего вижу 2 раза в неделю, он меня не только знает, но и чувствует. Понмает, когда мне плохо и бывает особенно ласков, и когда я бодрячком - сам предлагает повеселиться, заигрывает по-доброму. Но он вообще отличается ориентированностью на человека.
 
у меня так было. да, я ревновала сначала, а потом поняла, что у нас по факту 2 лошади: с мужем она вела себя так, со мной по другому. и каждый воспитывал как ему было нужно и как ни странно это ни кому из нас не мешало не смотря на то что мы очень по разному её воспитывали. (я помню о существовании запятых, честно!)
 
Сенди написал(а):
Имхо, не должна лошадь догадываться. Она должна быть обучена, и знать чего от нее хотят.
Я вот честно не пойму как это? Она что должна уже рождаться обученной? Лошадь действительно сначала может только догадываться что мы от нее хотим, предлагать различные варианты, мы соответственно подкрепляем тот, что нам нужен и получаем в дальнейшем обученную лошадь, человек дает команду- лошадь правильный ответ. А автору, поиграть в 7 игр можно, конечно, но не стоит на них зацикливаться, и сначала почитайте все-таки литературу, например Карен Прайор "Не рычите на собаку", Герхарда Хойшмана "Жестокая борьба: классическая выездка против "современной", Марайку де Йонг "Академическое искусство верховой езды". И вы увидите, что на лошади можно не только "скакать", и есть куча вещей которыми лошади полезно и интересно заниматься с человеком, и выделять из толпы она вас будет точно!
 
arc-en-ciel написал(а):
Сенди написал(а):
Имхо, не должна лошадь догадываться. Она должна быть обучена, и знать чего от нее хотят.
Я вот честно не пойму как это? Она что должна уже рождаться обученной? Лошадь действительно сначала может только догадываться что мы от нее хотим, предлагать различные варианты, мы соответственно подкрепляем тот, что нам нужен и получаем в дальнейшем обученную лошадь, человек дает команду- лошадь правильный ответ. А автору, поиграть в 7 игр можно, конечно, но не стоит на них зацикливаться, и сначала почитайте все-таки литературу, например Карен Прайор "Не рычите на собаку", Герхарда Хойшмана "Жестокая борьба: классическая выездка против "современной", Марайку де Йонг "Академическое искусство верховой езды". И вы увидите, что на лошади можно не только "скакать", и есть куча вещей которыми лошади полезно и интересно заниматься с человеком, и выделять из толпы она вас будет точно!

Спасибо. Мне кажется, Вы (бы) меня поняли. И отдельное спасибо за конкретные советы (хотя и не я их просила).
 
Ksenia Voronezh, если вы хотите, чтобы лошадь вас любила и выделяла, ее надо просто любить и выделять :wink: И всё! Лошади - эмпаты. Они отлично чувствуют и зеркалят наши эмоции и отношение. Все эти упражнения, игры, работы - это всё лежит в несколько иной плоскости. Вы с лошадью можете бежать БП или скОкать в полях, она может носить вам в зубах тапки или сидеть у вас на шее наглым образом. Все это из области поведения и выезженности и решается воспитанием и выездкой. Тут уж просто надо определиться, что вам надо, и найти тренера в выбранной дисциплине или углубиться в изучение альтернативных путей. Благо, их сейчас много.
А чтобы лошадь вас любила, просто любите. Ревность может убить любые отношения, даже с лошадью :lol: Не ищите доказательств измены - вы их неприменно найдете! Ищите доказательства любви и особого к вам отношения. И их вы тоже найдете! И чем больше будете этому радоваться, тем больше у вас будет этих доказательств. Я прекрасно понимаю, что сейчас появятся некоторые товарищи, которые будут с пеной у рта доказывать, что лошадь не может, "любить", "не любить", рефлексы там и прочее :mrgreen: Они правы! На все сто! Ибо вся эта эмоциональная хрень почти наверняка существует только в наших головах, а что там думают себе лошади по этому поводу и думают ли вообще... :mrgreen:
Тут только очень важно не впасть в розово-сопливую крайность :wink: Не надо думать, что раз лошадка меня любит и относится ко мне не так, как к другим, то она не будет таскать в полях или ставить ноги на голову. Чисто из любви. Тут одной любовью не обойдешься - нужно воспитывать (Парелли вам в помощь :mrgreen: привет, Сенди :mrgreen: я в той теме в Трибуне писать не буду, я там с попкорном сижу :mrgreen: ), обучать, выезжать в соответствии со своими пристрастиями и убеждениями. Вот как-то так я это вижу
 
Сверху