Лошадь и её люди

Анька наша Олеговна говорит, что нормальная лошадь - это та, которую раз в полгода вытащил из табуна и куда надо поехал, она всё помнит и всё делает.
Учитывая, что с крайнего "вытаскивания" Линдона прошло, минимум, месяца три - мы близки к идеалу нормальности. :D

d8179ac4f1e4.jpg


c68482354e2f.jpg


cddb65e0e9ea.jpg


84676b025455.jpg


761d888665fa.jpg


А на вожжах мой хронический косяк - бросать внешний повод - вылазит так, что хрен сотрёшь.
 
Последнее редактирование:
Утро

SOkJww44UFw.jpg


SRSJ99o04wM.jpg


Кое-кто так прекрасно спал, что до сих пор весь по уши в опилках

236ae6aee2de.jpg


Овёс уже съел, сена ещё не дали, стоит лишается, бедняга...

9a7c9883bb6d.jpg


Человекоориентирующаяся корова

be7540f21d3c.jpg


Когда на человека ориентируются такими рогами - человеку, конечно, не очень уютно.
Зато у неё глаза красивые. :)

22f3e118759c.jpg


С бабой-жабою вдвоём поутру гулять идём...

bYXJqZWk6DI.jpg
 
Нежечка...
Нежечка - моя радость, Нежечка - моё солнце.
Мы, слава богу, заловили обострение в самом начале, так что дней с прям плохой ногой была буквально парочка. Сейчас она остаётся слегка подотёкшей - приводится в нормальное состояние активным движением - но совершенно ему не мешает. Ни ложиться, ни вставать - на то, на какой именно ноге лежит конь, смотрится первым делом уже автоматически - ни гулять, ни работать.

Работаем мы, конечно, дивно.
С одной стороны, это процесс "уговори коня сделать то, что он умеет делать".
Не заставь, не от-это-самое, не скрути через коленку - это он всё отлично знает и так же отлично умеет этому всему сопротивляться - а именно что уговори. Чтобы тихо, мирно, спокойно, по любви, по дружбе. От-это-самое я, конечно, тоже умею - но моей развращённой терапевтической натуре, видишь ли, рабочий альянс подавай, а не вечный бой.
С другой стороны, мы ищем баланс. Мой. Который в большом ущербе.
И мои мышцы. Которые как бы должны быть, и которых как бы нет.
Потому что у коня - вот за это, конечно, большое спасибо тем, кто его раньше работал - с балансом всё в полном порядке. И этот процесс уже полностью взят им в свои копыта.

Бодро растащил при попытке изобразить менку в пять темпов через рысь.
Вся конюшня потом ржала над формулировкой "очень аккуратно растащил". По форме - оксюморон, я понимаю.
А по сути - именно так оно и было.
Скачет. Не тормозится.
При этом абсолютно аккуратно меня несёт, прям как ту вазу, которую уже затрепали, бедняжку. При том, что - великое сцыкло и вот этого всего боюсь очень - но несёт настолько аккуратно, что вообще не страшно. Сиди и думай - как реагировать на ситуацию?
И абсолютно ясно, что конь полностью контролирует процесс. Полностью контролирует положение меня сверху. Никакого ущерба причинять не намерен. И - да - ждёт, как же я на ситуацию отреагирую?

В общем, договорились.
Что скочет он охрененно.
Что менку, даже в пять темпов, я ещё не тяну.
И что покамест мы делаем просто подъёмы, с правой и с левой ноги.
Патамуша я - гладиолус.

Что самое в этом прекрасное - я в этом процессе Нежечку не напрягаю вообще.
Даже после полутора часов тренировки рассёдлываю совершенно сухого, полностью довольного и умиротворённого коня. Которого этот процесс, похоже, просто забавляет.

Так что пока это выглядит так.
Неж с Анькой учат меня.
А потом мы с Анькой учим тому, чему выучились с Нежем, Ронечку.
Когда тебе опытная лошадь объясняет, что и как - Неж это очень доходчиво объясняет - неопытной потом объяснить уже гораздо проще. Поскольку самой понятно.

Ронечка...
Ронечка теперь меня не любит.
Ронечку поменяли денниками с бабой-жабой - сослав её за безобразное поведение в отделение с глухими стенами и решёткой на двери - чтобы не задиралась с соседями и не кусала за жопы мимо проходящих коней.
И Ронечка обнаружил, что меня завёл себе ещё какой-то наглый рыжий конь. Кошмар, позор и толстая полярная лисичка.

Нет, Ронечка, конечно, уже давно подозревал, что у меня ещё кто-то есть. :)
Но у него не было доказательств.
А теперь доказательство живёт практически напротив, по диагонали через проход.
И жить с этим совершенно, просто полностью, невозможно.

В общем, с прошлой недели Ронечка со мною не разговаривает.
Не приходит ко мне в леваде, даже за яблоком. Все приходят, а он - нет. Он демонстративно удаляется в угол и стоит там, гордый и обиженный, тебе надо - ты сама и подходи.
Отворачивается к окну в деннике.
Гневно копает на развязках.
Не помнит, как нужно стоять у посадочной тумбочки.
Не лижется, не гладится, не обнимется. Поджимает нижнюю губу и смотрит на меня, как на изменника родины.

При этом всячески активно выражает симпатию Аньке, кося при этом глазом на меня - вижу ли я, как он сильно меня не любит?
И попробуйте объяснить семи сотням першеронских килограммов, что я его не стала меньше любить, и что это вообще не то, что он подумал... :(
Дорогое Гомеопатическое Мироздание, за что ты послало мне такого ревнивого коня? Чтобы не расслаблялась?

БЗ тоже дуется, требует внимания.
Молодые не дуются, слава богу, они привыкли к своему неисключительному положению и к тому, что старшие неизменно в приоритете.
Ну а баба-жаба, в принципе, не ревнива, она гораздо больше лошадь, чем Неж, Ронечка и БЗ, ей достаточно простых лошадиных радостей - хорошо есть, мягко спать, много гулять и невнапряг работать.
Шестерых ревнивцев я бы не выдержала.

И так-себе-фотка, где Нежечку видно - а на меня всё равно лучше не смотреть. :)

9d42ab71e032.jpg
 
Кони в яблоках - это вот так:

cf79aad4ebad.jpg


600 кг некондиции - офигенно вкусной, но кое-где в подгнившими бочками - Аньке отсыпал кто-то из знакомых: пусть лашатки витаминятся.

fac798d39e71.jpg


Лашатки радостно витаминятся - яблочки уже через шкурку проступают :) - а у людишек теперь есть абсолютный способ занять свой досуг - обрезать яблочки!
Налево - конячкам, направо - свинячкам.

229bde00828b.jpg


Фундаментальное свинство

09e1ecb92290.jpg


И рогата баба

693ddebbe524.jpg


Рогата баба, поняв, что хыр-хыр на людишек действует не очень, научилась гыгыкать.
Прямо так натурально гыгыкает, что порой от лошади не отличишь.
 
Последнее редактирование:
Прелесть, а не кони :)))

А Неж как появился? Или когда? - для особо «внимательных» :-(
 
А вот, граждане, очередное из разряда "удивительные - рядом" (это, если кто не в курсе, такой эвфемизм, политкорректно заменяющий определение, почти не содержащее цензурных слов).

Наша ХК ищет конюха, подаёт, соответственно, объявление на Авито о вакансии.
И тут оказывается, что указывать пол искомого работника - дискриминация.
Возраст - тоже дискриминация.
Искать некурящего и непьющего - тоже дискриминация.
Несудимого - дискриминация.
Даже - простите, не знаю, каким эвфемизмом тут заменить ёмкое слово из пяти букв - "отсутствие аллергии" - тоже дискриминация.

В общем, практически все критерии выбора - это она, родимая.
Я посоветовала написать "добропорядочный" - решив, что кандидат, способный осилить столь длинное слово, уже может быть допущен к собеседованию - но... бинго! это тоже оказалась дискриминация.

В общем, сканчики удивительного прилагаются, enjoy.

А конюха мы таки ищем.
Не судимого, не запойного, ответственного, физически крепкого мужчину. Идеально - любящего лошадей, как минимум - их не боящегося. Проживание в отдельном блоке гостевого домика, еженедельные выходные.
Подробности по 8 927 708 три восемь 70, Анна.

TnI4v13wQ5g.jpg


pTlzcHFin2w.jpg
 
Блин, уже алкашей нельзя дискриминировать. Дожили. Что касается аллергии, - ну это как бы для безопасности самих работников. Чудеса, да и только.
 
Приезжали патриотически воспитуемые дети. Гребли денники хреново, но бодро.
Постигали в ощущениях истину "любишь кататься - люби и тачечки возить". Плюс истину "порожний рейс - стране убыток". Поэтому из конюшни тачку с грязным, в конюшню - тачку с чистым, навозница тут опилочник там, алга, погнали. Что значит, не получается? Ну, сделай с этим что-нибудь, пусть получится.
Надо сказать, что патриотически воспитуемые дети совсем уж незаможниками не выглядели.
Выглядели они вполне энергичными организмами в возрастном диапазоне от 13 до 16 лет, и, судя по интенсивности творения всякой хрени, которую организмы вполне успешно вклинивали в процесс, на организмах нужно было пахать.
Хотя руководитель организмов под занавес воспитательной акции сказал, что они никогда в жизни столько не работали, сколько их сегодня заставили.
Уезжали организмы под лозунгом "Зашибись! Надо повторить!". И в ближайшие дни планируют приехать снова.
Так что, считаю, с делом патриотического воспитания мы справляемся хорошо, качественно справляемся. Достойно поощрения морального, а также всяческого.

Ещё приезжали ряженые.
Те, которые реконструкторы.
Вы, граждане, меня простите, ежели оно кому попадёт прямиком в тонкую душевную организацию, но ряженых я не люблю. Ещё со времён своей двадцатилетней юности, когда изрядная часть моего тогдашнего окружения, вполне себе интеллигентных мальчиков и девочек, внезапно диву далась, стала звать себя всяким сложновыговариваемым, наряжаться в тряпки и бегать с дрынами по лесу. Сами-понимаете-какую трилогию я, конечно, тогда осилила - исключительно из желания понять, с чего народ так дружно с ума-то сходит? Не поняла.
Но если тех, что в тряпках по лесам, я не люблю отстранённо-сочувственно - ну, истероид, что возьмёшь :rolleyes: - то вот тех, которые корчат из себя дореволюционный цвет русского офицерства... этим лучше близко не подходить и рядом не стоять. Потому что, хоть и школила меня бабуля-покойница много лет на тему того, какое поведение приличествует девочке из хорошей семьи - но язык у меня злой, и за офицерство - в частности, за деда двоюродного, бабулиного брата - обидно.
Так что ряженых здесь не будет - и довольно о них - будет фоточка, так сказать, из закулисья фотосессии

a726641b15aa.jpg


Нежечка...
Вот уже два месяца как Нежечка официально мой. И ко мне всё ещё продолжают периодически прилетать вопросы тоном с подковырочкой - ну и как тебе твой новый конь?
Мой новый конь мне прекрасно, полный контакт и взаимопонимание.
Хотя проверочки это рыжее чудовище устраивать продолжает.

Выходим вчера работать.
Ну, то есть, выходили работать, оказалось - непонято что.
Конь кислый, конь вялый, не летит, не бежит, топ-топ, трюх-трюх, ни движения, ни желания, ни настроения...
При этом больным не выглядит, выглядит - будем говорить прямо - вполне благополучной, изрядно отожравшейся скотинкой, глаза блестят, рожа наглая, на попона, которую он весной носил, пришлось распустить ремни, пузо не помещалось... И нога - неделю уже как отменили весь сезонный медикамент- в состоянии даже не средней паршивости, а так, несколько хуже нормы, подотёчная, но функционировать ему не мешает... непоняяяятно...

Выходим сегодня - всё то же самое. Топ-топ, трюх-трюх, ни желания, ни настроения.
Ладно, эмпирика - наше всё.
Выслала в рысь с хлыста - вмиг и желание возникло, и настроение образовалось, хватило один раз по заднице щёлкнуть. Понятно. Я не сошла с ума, у меня нет галлюцинаций, я не перестала различать состояние лошадей. Просто проверка ролью очень резвой и бодро таскающей лошадки сменилась проверкой ролью несчастной чахло-дохлой лошадки.
Ушли потом отшагиваться за территорию по маленькому кругу - господи, мне на этой лошади совершенно не страшно в одиночку вылезать в поля! :) - где лошадь всю дорогу резво жрал какие-то бустыли, конкретно одни и те же. Решила - пусть, раз жрёт - значит, оно ему зачем-то надо.

А это Анька учила Ронечку делать поклон

4a156fddbb5a.jpg


Вместо поклона получился немножко бух, першеронская шея перевесила першеронскую попу.

Но потом всё получилось как надо.
55eb5209c76e.jpg


Всякие там вытягивания ног и поклоны у нас теперь обязательный элемент разминки - очень помогает конб размять плечи и перестать грести передами под собой. Ну и, в принципе, разобраться с собственным телом.

Сын наш, царевич Линдон, в эти выходные сделал свой первый галоп под всадником.
Нет, что-то такое он пытался ещё в пятницу изобразить, самовольно и несанкционированно, куда-то там всадника потащить... Был наказуем водружением на него Анны Олеговны - которой тоже активно пытался надавать горбов - понял, что был неправ, и что лучше он будет приличным конём возить ребёнка, чем неприличным - госпожу тренера.
Молодец деточка, у деточки хорошая голова.
Хотя и не деточка уже, четыре год в прошлом месяце исполнилось, уже настоящий конь.
В леваде, рядом с Ронечкой, БЗ и корпулентным коричневым, он всё равно мелочью кажется - тонконогий, с маленькой, изящной, головою - а стоишь рядом и понимаешь - уже вполне конь.

К нам приехали очередные пол-тонны яблок, уже другого сорта - но тоже ничего, вкусные.
По вечерам, во время ночного сена, в конюшне хруст и аромат, ящика полтора на всех как раз уходит за раз.

Ещё бы Дорогое Гомеопатическое Мироздание прислало нам уже нормального конюха - и можно будет считать, что жизнь в очередной раз удалась.
 
Сколько Линдону?????? Я совсем потерялась во времени(. Поклон в исполнении Ронечки выглядит шикарно.
 
Четыре годика, да. :D
Коричневому так и вовсе пять.
Лошадюги уже, а я всё - дети, дети... :)
 
В воскресенье к полудню пошёл снег. Мерзкий и мокрый. Такой снего-дождь.
Нежечка был заведён из левады весь трясущийся, хоть и был одет в дождевик на флисе. Пришлось срочно растирать коня, переодевать в полностью сухое и заваливать сеном. Видимо, это старое и хворое тельце тепло уже совсем не держит. Так что теперь до апреля разновсяческие пальтишки - наше всё.

Мерзкая погода, правда,не помешала оголтелому прокату в количестве... я даже не стала считать, скольки голов... желавшему в поля. Ронечка даже сходил в эти самые поля инструкторской лошадью, Ронечка вырос за это лето над собой на целую голову.

Купила Нежу бадью в денник, металлическую, по типу большого ведра, только с ручками. Потому что из таза он ест более-менее прилично только если я рядом стою. А если меня нет - где таз, где каша, где подкормки... А из бадьи - особенно привязанной - так не выкинешь.
Пол-ночи Нежечка развлекался игрой на ведре - видимо, пытался призвать оттуда внеплановую порцию каши -и очевидно, что к следующим выходным бадья чётко примет форму того угла, в котором она привязана. Нежечка - многогранная творческая личность. Мало того, что спортхорс, так ещё дизайнер и музыкант.

Дети репетировали школьные прыжки.
Тишенька пытался изобразить каприоль - получалось, правда, больше похоже на козла обыкновенного, а сын наш, царевич, без стеснения замахнулся на лансаду - и, в общем, даже где-то как-то, в первом приближении...
Бездуховные мы, правда, стремления детей к элементам высшей школы не оценили. И вернули детей обратно на грешную землю. Одного - на корду, другого - на вожжи. Дети поняли, что мы безнадёжны. И страшно далеки от прекрасного.

Приходил очередной кандидат в конюхи.
Такой, совсем от сохи. Если, конечно, соху хоть раз видел.
Очень удивлялся, что у нас за кони нежные, и такая у них еда, и такая, и режим, и гулять и ваще. Посмотрел на Нежечку, сказал - это ж старый конь!
Анька ответила, мол, хозяйке нравится. И вообще, лошади частные и высказывание мнения о них в трудовые обязанности не входит. Чем повергла кандидата от сохи в совсем уж когнитивный диссонанс. Полагаю, так кандидатом и останется.

И это - всё о них.
Автора не знаю, к сожалению.

iQDgZ6aj-bA.jpg


DMeHrZjRUA4.jpg


_f_dT_BCtDk.jpg


_vGQ2_nS2fk.jpg


dEXk6KABoVI.jpg
 
Последнее редактирование:
Мерили вчера детей.
Линдон - 158 в холке и 160 в жопе.
Тиша - 160 в/х и 163 в заднем фасаде.
Смешные. Пока гуляют - вроде, не сильно заметно, что снова в рост пошли. А берёшь чистить - и сразу видно становится, что жопы выше холок.
 
Сверху