Лошадь как компаньон на тренировках. Возможно ли?

Напомню. Разговор о лошади-компаньоне.
 
час монотонной рыси для лошади - нагрузка. К ней еще подвести нужно.
У меня орловец ростом 163см. Крепкий, не "тонкий-звонкий". Мне нравится. Аллюры приятные.
Да и рысаки некрупные бывают. Просто если хочется и с конем в пробеги, то надо соответствующую лошадь искать. Не пони. И уровень пробегов так же влияет на выбор лошади. На небольшие дистанции выбор богаче.
Изначально надо будет подстраиваться под лошадь - под ее умения, навыки, физ подготовку. И базу так же как себе сначала наработать придется. Это только кажется, что лошадь бегает быстрее и дольше. А взять хорошего марафонца, так он лошади пробежной по скорости прохождения дистанции не уступит. Если тренированный марафонец бежит 15-17 км/час так это и для лошади хорошо. Мне такая скорость пока не снилась :)
Начинали мы с конем работать под пробеги и оказалось, что он конечно бодрый и тренированный после бегов. 15 км в три гита делает бодро и легко. Но вот без остановки бежать полчаса спокойной ровной рысью не может. Все надо нарабатывать.
 
Кстати да, я только сейчас заметила в первом посте вот это:
бегать рядом с человеком по часу, два, три?
Как-то мне не приходило в голову, что люди так долго бегают. Не, лошади у меня бегают, как в стандартной учебной смене, - 2 рыси по 10 минут и пять минут галопа. А до, после и между ними обязательно шаг. В общем, моим лошадкам до человеческих возможностей еще расти и расти ;).
 
нет, нагрузка совершенно разная при беге и ве - работают разные группы мышц. Более того (раз уж мы начали со спин) - бег при определенных траблах с позвоночником противопоказан категорически, поскольку это микроударные нагрузки на позвоночник. Спортивная ходьба разве... :)
рада, что вы про спину не вспоминаете -и дальше вам того же!

Группы мышц, разумеется, разные работают, но вот сама нагрузка на позвоночник очень схожая. Микроударные нагрузки есть и там и там. И при серьезных проблемах со спиной в равной степени будет противопаказан не только бег, но и верховая езда (кроме шага).
Хотя думается, что если не уделять внимание обычной ОФП и годами долбать спину одним бегом или ВЕ, то никаких особых мышц там не нарастет, а спина действительно разобьется в хлам. И любой олимпиец (да и просто мало-мальски серьезный спортсмен) будет уделять много внимания своей общей физподготовке. Поэтому и не летят у них спины.


Двое из моих прекрасно бегают рядом, чётко выдерживая скорость скорость человека, ускоряясь, замедляясь и останавливаясь вместе с ним.
Вот это прям мечта:rolleyes:

У меня орловец ростом 163см. Крепкий, не "тонкий-звонкий". Мне нравится. Аллюры приятные.
Да и рысаки некрупные бывают. Просто если хочется и с конем в пробеги, то надо соответствующую лошадь искать.
Для меня 163 это гигант просто!:eek: Страшновато с таким было бы бежать по полям бок о бок(( Мало ли что в поле может случится. Большая лошадь испугается, сиганет на меня, растопчет и не заметит. А невысокая будет меня воспринимать в качестве пусть и небольшого, но все же препятствия, которое проще обогнуть, чем задавить..:oops:
Для сравнения: во мне 170 см, поэтому я питаю некоторые призрачные иллюзии, что лошадка ростом в 150-155 см меня хотя бы заметит и не растопчет в случае ЧП.. Но это, наверное, все очень и очень наивно..
 
Эх.. Если честно, думала, что не мне под лошадь, а лошади под меня придется подстраиваться:oops: А оказывается все наоборот:D


Для меня 163 это гигант просто!:eek: Страшновато с таким было бы бежать по полям бок о бок(( Мало ли что в поле может случится. Большая лошадь испугается, сиганет на меня, растопчет и не заметит.

может вам лучше собаку завести? если правильную породу выбрать, все будут счастливы
 
Большая лошадь испугается, сиганет на меня, растопчет и не заметит. А невысокая будет меня воспринимать в качестве пусть и небольшого, но все же препятствия, которое проще обогнуть, чем задавить..:oops:
Поведение лошади в этой ситуации зависит от ее воспитанности и от того, насколько она уважает конкретного компаньона. Это надо уметь себя поставить + знать лошадей вообще и эту лошадь конкретно. Меньше всего это дело зависит от размера. Уверяю Вас, что есть поняшки, проходящие людей насквозь.
 
Во мне 170 также. Кони: один около 165 и второй двухлетка 160 где- то. Еще вырастет. Не сносят. Просто надо воспитывать и ТБ если и нарушать, то понимать что делаешь. Снести и собака может. Для меня вот шайр 180 - это громадина. Вам опыт нужен ежедневного общения. Мои кони живут " дома" - своя конюшня. Так они воспринимаются как еще одни питомцы. Ну побольше чем собаки. С жеребенком интересно, конечно, но чуднее, чем с нормально воспитанным конем.
 
А невысокая будет меня воспринимать в качестве пусть и небольшого, но все же препятствия, которое проще обогнуть, чем задавить..:oops:
Для сравнения: во мне 170 см, поэтому я питаю некоторые призрачные иллюзии, что лошадка ростом в 150-155 см меня хотя бы заметит и не растопчет в случае ЧП.. Но это, наверное, все очень и очень наивно..

Поверьте, если приспичит, то снести человека может даже шетлендский пони :D Дело не в размерах, а в воспитании и темпераменте лошади.

Помню, пасла русскую рысачку-старушку. Милый спокойный зверь, который уже еле ногами передвигает. Тут она шуганулась чего-то в траве и метнулась в мою сторону, врезавшись в меня плечом - я улетела на стоящего рядом парня, он в свою очередь отлетел и упал. Весело было :D Хорошо что не на чомбуре, а на корде пасла. Это я к чему вспомнила ... даже если лошадь будет спокойная, воспитанная и привыкшая бегать с человеком, нужно будет как-то подготовить себя к ситуациям, когда она может метнуться в вашу сторону или рвануть вперед.

А сама идея интересная и вполне осуществимая. Но, как уже писали, придется сначала готовить и себя и лошадь.
 
может вам лучше собаку завести? если правильную породу выбрать, все будут счастливы
Так ведь мне компаньон так уж позарез не нужен. Я и одна с удовольствием побегаю)) А пёс уже в наличии имеется)
Проблема в том, как совместить два своих хобби - бег и верховую езду. Вот и подумываю о лошадке-компаньоне))

Поведение лошади в этой ситуации зависит от ее воспитанности и от того, насколько она уважает конкретного компаньона. Это надо уметь себя поставить + знать лошадей вообще и эту лошадь конкретно. Меньше всего это дело зависит от размера. Уверяю Вас, что есть поняшки, проходящие людей насквозь.
Согласна. Но ведь уважение к человеку и воспитанность у лошади формируется не сама, а с помощью ее хозяина. И если хозяин чувствует себя рядом с лошадью уверенно, то добиться от нее подобающего поведения будет несколько проще. Вот по этой причине я и отдаю предпочтение в большей степени небольшим лошадкам. На земле мне с ними увереннее и комфортнее. Но это у меня просто такой дурацкий психологический бзик. Люблю партнерский контакт "глаза в глаза", а не когда на меня гигантская морда сверху пучит свои глазки:D Хотя в этом тоже что-то есть=))

А сама идея интересная и вполне осуществимая. Но, как уже писали, придется сначала готовить и себя и лошадь.
Ради осуществления идеи потратить время на подготовку не жалко:)
 
Люблю партнерский контакт "глаза в глаза"...
Вы не обижайтесь, но как-то наивно все это звучит. Надеюсь, что с собакой у Вас нет такого "партнерского контакта";). Ну а как Вы совмещаете два своих "хобби" - бег и собаку? Почему не бегаете с собакой, оно вроде уместнее? А совмещать бег с верховой ездой можно только одним способом - бежать верхом, т.е. ехать на лошади рысью. Потому что бег рядом с лошадью - никак не верховая езда.
И если Вы заведете свою лошадь, то там будем такой вагон проблем со временем, что придется подумать о совмещении много чего. Ну а лошадку надо иногда в покое оставлять, а не терзать ее своим обществом слишком много часов помимо работы. Лошади - они любят гулять на травке в обществе себе подобных, а не бегать часами рядом со странными двуногими.
 
У нас на ипподроме лошади работались тротом (спокойной рысью) минут по 45 без перерыва и не уставали - всё-таки везти качалку с человеком гораздо легче, чем везти человека на своей спине.
Только когда у нас случились проблемы с сухожилиями, опытный человек сказал, что после 15 минут рыси надо шагать 5 минут, чтобы хорошо вырабатывалась синовиальная жидкость для "смазки" суставов и сухожилий. Так и стали делать ради ног.
А у кого ноги прочные, те так и бегали по 10 км без передышки и не были замученными.
Но в такой режим втягивают постепенно.
"Бегать часами" - ну, как-то сильно круто.
Вообще, мне было бы комфортнее бегать без какого-либо животного-компаньона - чтоб не беспокоиться о нём.
 
У нас на ипподроме есть девушка, которая занимается бегом. Часто бегает со своим конем, уж не знаю, сколько там часов и какие нагрузки, но несколько ипподромных кругов точно бегут. Конечек у нее некрупный, забайкальской породы, кажется. Спокойно бежит, ровно, без всяких проблем)))
Кстати, он у нее и рядом с велосипедом так же бегает.
 
Да, возможно. Я так делала. Очень прикольно. Можно браться за гриву,так бежать легче. Только лошадь должна быть адекватной, умной и послушной.
 
сдам в аренду уэльского пони и поле для пробежек. пони бегать в поводу обучен (принимал участие неоднократно в детских курсингах). если заинтересует- пишите в личку. недорого.
 
А мне интересно, где на часы бега можно подходящего грунта найти, чтоб без переходов на шаг... Где для человека комфортный грунт, не всегда хорошо для лошади и наоборот.
 
Грунтовые дороги вокруг каждого поля, вдоль лесополос.
Правда, сейчас, чтобы "прихватить" и засеять больше земли, взяли моду распахивать поле до самых деревьев. Но с другой стороны посадки дорогу оставляют.
 
Вы не обижайтесь, но как-то наивно все это звучит. Надеюсь, что с собакой у Вас нет такого "партнерского контакта";). Ну а как Вы совмещаете два своих "хобби" - бег и собаку? Почему не бегаете с собакой, оно вроде уместнее?
Ага:). Есть у меня с собакой "партнерский контакт")) Правда не "глаза в глаза", т.к. собачка у меня маленькая (цвергпинчер), но все равно она для меня отличный товарищ по-жизни) И лошадь я бы тоже, наверное, воспринимала как своего младшего товарища и ученика, которого я постепенно обучала бы всему тому, что умею сама (т.е. бегу).
С собачкой я бегала одно время. Правда после нескольких прецедентов нападения на него в парке крупных собак пришлось отказаться от этой идеи:(

Что касается породы лошади, то мне еще важно насколько крепкие ноги у этой породы. Не хочу стать врагом собственной зверушке, давая такую нагрузку, которая вообще этой породе не свойственна. Порой жалею, что сама не родилась негром-кенийцем с железными ногами. Да хоть бы и не кенийцем, но просто человеком с сильными связками и легкими ногами. А у меня все наоборот, совершенно не беговые ноги:( Нагрузку приходится поднимать ооочень плавно(( Чуть перестараюсь - и все, караул. Качественная разминка до бега и полноценная растяжка с массажем после бега - это уже почти священный ритуал, без которого продолжать тренировки и тем более повышать нагрузку для меня совершенно немыслимо:(

А вообще интересно, насколько схожа в плане бега человеческая и лошадиная физиология. Не только в плане организации самих тренировок, но и в плане выполнения разминки перед тренировкой и каких-то упражнений после тренировок. А то ведь кто знает, вдруг после бега нам обоим нужны будут массажики - и мне, и коню:D
 
Сверху