Лошадь козлит от шенкеля. Прошу помощи.

Anna98

Новичок
Здравствуйте всем.
Такая вот проблема...
Орловский жеребец козлит на шенкель. Если начинаем делать подъем в галоп, на шенкель дает 2 козла точно. Редко когда 1н. Довольно энергичный конечно же, не ленивый, но и не спокойный.
Подскажите как попытаться от этого избавиться.
Если напишете, что нужно дать хлыста говорю сразу: высадит только так. Сделает всё, но высадит. Хлыст на этом коне не применяется вообще. И собственно не нужен. От хлыста становится еще хуже.
Не зря его иногда называют психом. Но это чисто домашний юмор на конюшне :)
 
Скажите, а Вы уверены, что он отбивает на шенкель? Может, он на повод натыкается?
 
Легенды о психах начинают ходить тогда, когда с абсолютно штатной ситуацией мешает справиться отсутствие знаний и/или опыта.
Скорее всего:
1) конь натыкается на железо;
2) у коня болит спина;
3) коню не подходит седло;
4) всадник не умеет пользоваться шенкелем...

Хлыст не коню не нужен, хлыст всаднику такому нельзя давать...
 
Вполне возможно, что конь неадекватно воспринимает шенкель. Попробуйте работу в руках. Что также не отменяет рассмотрение вышеизложенных причин такого поведения. Вам реальные вещи выше написали. Вызовите вета и грамотного тренера пригласите.
 
Krist написал(а):
Легенды о психах начинают ходить тогда, когда с абсолютно штатной ситуацией мешает справиться отсутствие знаний и/или опыта.
Скорее всего:
1) конь натыкается на железо;
2) у коня болит спина;
3) коню не подходит седло;
4) всадник не умеет пользоваться шенкелем...

Хлыст не коню не нужен, хлыст всаднику такому нельзя давать...

Я же написала, что мы чисто шутим над выражением"психа". И его гиперактивность проявляется не только в козлах на подъеме в галоп. Врятли он натыкается на железо, ибо я стала давать ему побольше повода. Да у него есть небольшая проблема со спиной. Но почему то под всадницей потяжелее он козлит реже. Я думала,что из за более легкого веса ему будет комфортнее на спине, а теперь уж и не знаю. Коню подходит седло. Оно его личное и по размеру. Извините конечно, но шенкелем я умею пользоваться. Если бы не умела, меня бы врятли посадили на такого коня. И при том, ваша последняя строчка звучит как то по-грубому немного. Ибо хлыст я вообще не применяю.
 
Седло может не подходить по длине и лежать на пояснице. Тогда при попытке поднять спину, подвести зад и подняться в галоп, лошадь будет натыкаться на седло и сопротивляться.
Под более тяжелым всадником конь может в принципе не пытаться подняться в галоп от зада.
Вариант 5. Неправильное использование вспомогательных поводьев и тому подобных вещей.
 
Zlyuka написал(а):
Седло может не подходить по длине и лежать на пояснице. Тогда при попытке поднять спину, подвести зад и подняться в галоп, лошадь будет натыкаться на седло и сопротивляться.
Под более тяжелым всадником конь может в принципе не пытаться подняться в галоп от зада.
Вариант 5. Неправильное использование вспомогательных поводьев и тому подобных вещей.

Ничего вспомогательного не используется.
 
Zlyuka написал(а):
Седло может не подходить по длине и лежать на пояснице. Тогда при попытке поднять спину, подвести зад и подняться в галоп, лошадь будет натыкаться на седло и сопротивляться.
Под более тяжелым всадником конь может в принципе не пытаться подняться в галоп от зада.
Вариант 5. Неправильное использование вспомогательных поводьев и тому подобных вещей.

Только хотела написать тоже самое, но нашла, что написали до меня - полностью поддерживаю. Скорее всего, натыкается на седло, неподходящее по длине, либо же, действительно, на железо.
Знаю немало подобных случаев.
Более тяжелый всадник, да, может мешать подниматься гало от зада - смысл коню бодаться.
 
Anna98 написал(а):
Ибо хлыст я вообще не применяю.
Ну и зря. Нормальный рабочий инструмент. Только применять его надо без дури. Тогда не будет такого, что "от хлыста становится еще хуже". На хлыст адекватная лошадь реагирует спокойно, хоть мух с крупа сгоняй или снег с шеи стряхивай.
По сути: я знавала лошадей, которые галоп регулярно начинали с подыгрывания. Особенно если до этого мало работали и хорошо кушали. Такое вот проявление темперамента. Лечится настырной работой и приведением в соответствие нагрузок и кормов.
А как он на корде поднимается в галоп? Сразу ровненько поскакал, или самовыразился сначала?
 
У нас такая же ситуация.При чем седло тут не виновно,я так думаю.
Когда я прошу подняться в галоп от шенкеля идут козлы,а когда просто даю повод и лошадь сама поднимается козлов нет.
Я думаю это что то такое что нужно исправлять грамотной работой,пока не вошло в привычку.
 
У нас был такой конь, ему просто было щекотно от шенкеля. Хотя сам конь был очень спокойный. А сесть на него и прижать ноги , козлить будет так что мама не горюй.
 
Эгоистка написал(а):
Anna98 написал(а):
Ибо хлыст я вообще не применяю.
Ну и зря. Нормальный рабочий инструмент. Только применять его надо без дури. Тогда не будет такого, что "от хлыста становится еще хуже". На хлыст адекватная лошадь реагирует спокойно, хоть мух с крупа сгоняй или снег с шеи стряхивай.
По сути: я знавала лошадей, которые галоп регулярно начинали с подыгрывания. Особенно если до этого мало работали и хорошо кушали. Такое вот проявление темперамента. Лечится настырной работой и приведением в соответствие нагрузок и кормов.
А как он на корде поднимается в галоп? Сразу ровненько поскакал, или самовыразился сначала?


В том то и дело. Что на корде он козлит только от того что начинает играть.
 
Эгоистка написал(а):
Тогда интересно, почему "щекотно" только при посыле в галоп, а на шагу и рыси - нет.

А еще его фишка в том, что если прижмешь шенкель на рысь,он тоже часто козлит. Бывает иногда на шагу от шенкеля.
 
Anna98 написал(а):
В том то и дело. Что на корде он козлит только от того что начинает играть.
Так он и под седлом, возможно, то же самое делает. Играет при подъеме в галоп. Кстати, на будущее, не обязательно цитировать весь пост собеседника целиком. Обычно в цитате оставляют только ключевые моменты, а остальное заменяют многоточиями. Ну и два поста подряд лучше не размещать, надо постараться все скомпоновать в одном :) .
Anna98 написал(а):
А еще его фишка в том, что если прижмешь шенкель на рысь,он тоже часто козлит. Бывает иногда на шагу от шенкеля.
Ну, вдруг тогда Танюха ха права? Кстати, а что у Вас надето на ноги во время верховой езды (имею в виду ноги всадника)?
 
Эгоистка написал(а):
Anna98 написал(а):
В том то и дело. Что на корде он козлит только от того что начинает играть.
Так он и под седлом, возможно, то же самое делает. Играет при подъеме в галоп. Кстати, на будущее, не обязательно цитировать весь пост собеседника целиком. Обычно в цитате оставляют только ключевые моменты, а остальное заменяют многоточиями. Ну и два поста подряд лучше не размещать, надо постараться все скомпоновать в одном :) .
Anna98 написал(а):
А еще его фишка в том, что если прижмешь шенкель на рысь,он тоже часто козлит. Бывает иногда на шагу от шенкеля.
Ну, вдруг тогда Танюха ха права? Кстати, а что у Вас надето на ноги во время верховой езды (имею в виду ноги всадника)?

Одеты всегда кожаные сапоги.
 
Anna98 написал(а):
spider_rider написал(а):
Чего гадать на кофейной гуще ?
Видео можно ?)

К сожалению видео нет.
К сожалению раз видео нет и нет желания/возможности снять, то пусть другие знатоки решают эту задачу с несколькими неизвестными)
 
Сверху