Лошадь козлит от шенкеля. Прошу помощи.

Да, видео было бы здорово.
Работайте больше в руках. У меня это убрало многие проблемы.
 
так, может быть, не надо со всей дури прижимать шенкель, если он козлит даже на шагу?
 
Я однажды в другой стране поехала на конную прогулку и мне там выдали коня, сказав "Только не трогайте его ногой!". Эта прелесть на посыл козлила, вышибала спиной и свечила. По какой-то причине он не воспринимал прикосновение ноги вообще, мне показалось, что его просто замкнули на ногу или на шпору, либо это был способ прокатной лошади отделаться от неопытного всадника. За час-полтора, по миллиметру придвигая ногу, удалось добиться отсутствия истерики на прижатую ногу. Т.е.просто нога довольно плотно прижата, посыл разовым напряжением мышц голени. Причем конь был очень активный, хотелось ногу расслабить и включать только при необходимости, ан нет - истерика на это. Пока чувствует ногу постоянно - вроде ничего. Нет ноги-нога включается - взлетает в космос. Переходы пришлось делать практически только от поясницы.
Все вместе не совсем правильно, но как-то надо было пережить 3 часа :)
 
katjad написал(а):
так, может быть, не надо со всей дури прижимать шенкель, если он козлит даже на шагу?

А кто ж его со всей дури прижимает!? Вот говорите, а не знаете.
 
Anna98 написал(а):
Одеты всегда кожаные сапоги.
Что это за сапоги? Они подходят для ВЕ? Или у них, случайно, молния с внутренней стороны :roll: ?
И еще: если Вы не прислушаетесь к моим советам по поводу оверквотинга и постов подряд, то придет модератор и сделает нагоняй.
 
Эгоистка написал(а):
Anna98 написал(а):
Одеты всегда кожаные сапоги.
Что это за сапоги? Они подходят для ВЕ? Или у них, случайно, молния с внутренней стороны :roll: ?
И еще: если Вы не прислушаетесь к моим советам по поводу оверквотинга и постов подряд, то придет модератор и сделает нагоняй.

Спасибо, я учту :roll:
Так вот, сапоги подходят для ВЕ. Молния сзади. Или...Вы думаете,что моет быть из за сапогов? Я как то и в дутышах (сапоги такие дутые) ездила, там ни молнии, ничего, только липучка с внешней стороны ноги. он тоже козлил.
 
В Вашем случае не может быть из-за сапог - другие сапоги конь бы принимал спокойно.
Хотите дельного совета - снимите видео. Все остальное будет гаданием на кофейной гуще. Заодно общественность сможет убедиться и в том, что седло действительно подходит (то, что оно его личное, еще ни о чем не говорит), и в том, что Ваши умения недооценили.
 
Anna98, я не поняла из поста, какой помощи вы ждете? Судя по вашим комментариям, вы все умеете и во всем компетентны, варианты вашей неадекватной реакции исключаете. Ну тогда поменяйте лошадь, что еще можно сделать, если с собой вы не хотите работать.
 
в седло пробовали нормально сесть, а не валиться вперёд, разгружая зад коня этим завалом своего корпуса?
вся жизнь борьба. под' ем в галоп - козёл - остановка - осаживание - посыл вперёд - под' ем в галоп. это при условии, что нормально осаживает.
 
Ездила на подобной лошади не так давно. За месяц козлы ушли полностью, остались только на моё бурное выражение эмоций во время подъёма в галоп. Для начала я проверила спину - она была зажатой предыдущим всадником побольше меня в два раза - лошадь бегала с задранной головой и постоянно таскала. Очень быстро получилось перенапряжение спины +седло не подходило. После расслабления лошади мы разомкнули спину и начали больше работать на ритмичность. Сменили седло на более лёгкое и с ровным адекватным её спине каналом. Работались на корде с опущенными стременами, чтобы они плюхались ей по бокам. Учились успокаиваться от голоса. Под седлом стало намного приятнее, но иногда козлы остались как знак протеста, типо "я знаю,что это команда в галоп и не надо мне по 10 раз командовать", и временами "я держу ритм итак, не надо мне на каждый темп так жёстко ногами". Немного подстроилась под неё - не за чем ведь так уж ногами работать,если у лошади такая хорошая чувствительность. Но мне не понадобилось видео, я итак прекрасно чувствовала и осознавала все свои движения с сопротивлением лошади. При осмотре быстро нашла проблему и в короткие сроки ликвидировала её. Чего и Вам желаю - но если не хотите выкладывать видео на всеобщее обозрение, можете кинуть кому-нибудь в личку.
 
Всем большое спасибо за разные советы. Постараемся избавиться от этого. :)
 
Эгоистка написал(а):
Тогда интересно, почему "щекотно" только при посыле в галоп, а на шагу и рыси - нет.
Наш козлил и при шаге и даже просто стоя, если прижать ноги плотно , а у вас видно что то другое
 
То есть советы, связанные с подбором седла, проверкой и лечение спины игнорируются?
Ну конечно, куда проще сказать "ах, какой ужасный конь" и "справляться" с ним, чем поискать причину такого поведения. Очень часто вся, так называемая, дурноезжесть это дискомфорт и/или боль. И только если это полностью исключить, можно говорить уже о правильности действий всадника(не причиняет ли он своими действиями лишний дискомфорт/боль, понятны ли лошади его действия). Если всадник близок к идеальному-тогда проблема в лошади, и надо отучать ее от этого.
 
Даже идеально подобранные седла не избавляют полностью от проблем со спиной. Например, лошадь в леваде " обрывается" на зад, " выносит" поясницу. Естественно, что при требовании активно подвести зад и подняться- козлы. И проблема усугубляется.
Я бы:
1. Проверила спину ( особенно если конь часто задирает голову, избавляясь от воздействия повода- спина в минусе однозначно, плюс зажатые мышцы шеи)
2. Проверила седло еще раз( коням свойственно изменяться знаете ли)))
3. Какое-то время работала бы в руках. Вожжи- отличный вариант. Заодно посмотрите со стороны как конь бежит, есть ли дискомфорт, будет ли отбивать на галопе при требовании подвести зад и тп. Может там вообще проблемы с задними конечностями в придачу к спине.
4. Посоветовалась бы с опытными берейторами , которым видна работа лошади со стороны и попросила бы позаниматься.
Если это исключительно дурная привычка и неприятие шенкель вызвано не состоянием здоровья- в работу к опытному тренеру.
 
У нас похожая ситуация, реакция именно на шенкель.
С голоса понимает и подъем в галоп и разные переходы.
Но на шенкель реагирует постоянным козлами.
Просто прижимаю ногой видать больше чем надо и сразу пинает.
Сейчас проходим обучение с нуля и я и лошадь, пытаюсь еле еле дотрагиваться ногой, проблемы потихоньку уходят.
 
У меня в работе были 2 частных лошади, в принципе одна так и осталась и у обоих на шенкель козел или очень энергичные движения (в основном на галопе)..
В общем избавилась от этих козлов на первой лошади через 2 недели а на второй через 4 месяца
Первая рысачка 10 лет очень раздражительная на посыл ногой приучала сначала с помощью почмокиваний и команды рысь галоп. через 2 недели перестала козлить и дальше начала потихньку приучать к шенкелю слегка его зажимая и сразу же расслабляя, при всем этом легкий контакт повода если лошадь начинает нестись от ноги слегка полуодержками останавливать и голосом успокаивать, не в коем случае не тянуть .Нужно много терпения, чтобы в итоге достичь нужного эффекта, чем терпеливей всадник тем быстрее получится. Лучше вего чтобы был грамотный тренер который бы постоянно говорил что правильно а что нет . В данный момент кобылу забрали в прокат под детей и про козлы она забыла, очень спокойно бегает но когда садятся люди неумеющие пользоваться поводом просто начинает носиться, таких на нее стараются не сажать ибо она помнит как можно избавиться от всадника и может снова начать козлить

Вторая лошадь тракененская огромная злая кобыла.. В принципе вообще ненавидящая людей, на прошлой конюшне за ее строгий характер конюха издевались над ней били граблями при входе в денник чтобы не кидалась, хозяева приезжали редко и очень редко ездили на ней в итоге лошадь стала очень дикой не терпящей людей поблизости. когда ее перевезли к нам на ней года3-4 никто не ездил и изредка хозяева на ней ездили и падали в итоге сами стали ее бояться. В общем я как обычно добрая душа решила с ней подружиться и попробовать заново ее повыезжать
В общем села на нее и выяснилось что кобыла на шенкель носит сильно железо закусывает и по началу даже на рыси высаживать пыталась а на галопе так вообще прощайте все. сама около 175в холке очень мощная и на толчках очень сложно держаться но за все время упала только 1 раз)) Начала ее приучать к голосу и так же легкие полуодержки чтобы не носилась, о шенкеле на месяц забыла гдето. Никаких сборов и вспомогательных поводьев и прочего на обоих лошадях, целью было чтобы научить двигаться равномерно без рывков и ускорений.
Через месяц каждодневной работы мин по 30-40лошадь немного начала доверять, за каждое правильное действие гладила по шее,ей очень нравилось иногда голосом хвалила, разговаривала с лошадью много пока была верхом.
В общем стала она немного лучше узнавала меня но козлила каждый день, я начала думать что со спиной что то, проверяла спину прочитала очень много литературы о правильных седлах как должны лежать какой длины и прочее.
все оказалось в норме, но на корде она тоже козлила на подъеме в галоп.
В общем так же занималась около месяца и кобыла стала очень спокойной стала меньше козлить и я начала приучать к шенкелю на шенкель сразу реагировала козлом приходилось цепко сидеть (шенкелем не пинала а просто слегка прижимала ) на галопе поднимала голову вверх и слегка прижимала ногу не постоянно а только в поворотах и при сильной необходимости. Если голову не поднять, лошади очень легко дать пинка а когда поднята и еще двигаешь ногой, лошадь старается от зада толкаться и подкинуть его тяжелее. В общем так мы и достигли работы без пинков.
В данный момент я с ней продолжаю заниматься и учим элементы выездки, научилась сбору, приниманию, любые уступки передом и задом , в дальнейшем хочу научить пассажу и пируэтам.Очень умная кобылка но к другим людям так же не доверчива, когда подсаживаю детей вычисляет сразу же но спокойно терпит и не уронит но будет возить как хочет)
Вывод что не опытных сажать нельзя и нужно много любви и терпения к лошади чтобы достичь гармонии между вами.
А еще хочу добавить что если лошадь не ваша не стоит привыкать и браться за это иначе когда вдруг лошадь заберут у вас, будет очень больно и грустно.
 
Довольно много молодых энергичных лошадей козлят на шенкель при подъеме в галоп, потому что щикотно. Причем козлят на удерживающий внешний шенкель, который слегка сдвигается назад. Особенно, если не особо опытный всадник слишком далеко сдвигает шенкель назад. А если его еще и прижать...
Помогает поднимать лошадь в галоп от корпуса на выдохе без шенкеля.
К сдвигающемуся шенкелю приучают отдельно на рыси на боковых.
 
Сверху