Лошадь крестит

Юго

Новичок
Я недавно начала выезжать четырехлетку американского рысака.там сложная история,и его всю жизнь учили под качалку,но пришлось сменить профиль коняшке =) и учиться работать под седлом. проблема моя в том, что как ни бьюсь,все уже испробовала,но не могу заставить бежать ровным галопом ! он крестит все время ! сбивается .... особенно когда влево бежим...
 
Знакомый случай...у меня было тоже самое,только с орловским рысаком...я его на диагонали пускала, или же чаще крути на поворотах..что бы держать ровновесие ему прийдётся вести ноги нормально...после чего станет на ход
 
На вольту редко, когда лошадь крестит...у нас был конь - катастрофа-проблем с ним было уйма, среди них и "крест" на галлопе. Я помню только кое-что, что делал наш тренер - он работал с лошадью в руках,при помощи хлыста пытался выбить эту дурь...Но, насколько мне известно, такую лошадь нужно работать на правильный сбор. Понятное дело начиная на шагу, рыси , а уже потом на галопе. Очень часто причиной этой проблемы становится сам всадник из-за недостатка опыта и умения может сделать или неправильное постановления, или не так корпусом подработать...А вообще хорошо было бы коня хорошему берейтору отдать на время хорошему берейтору!
 
берейтору отдавать лошадь не вижу ни возможности,ни необходимости.сама 6 лет была берейтором в кск,и еще 5 лет выезжаю своих спортивных лошадей в своей конюшне.может конечно,я что то сначала делала не правильно (может к коню особенный подход нужен,а я по стандартной программе все делала),но стараюсь исправить,и думаю берейтор не сможет помочь.
а вообще мальчик очень способный,всего 8 месяцев занимается выездкой и уже неплохо делает все вплоть до приниманий и пируэтов.кроме галопа правда.и это после 3 с лишним лет в качалке.....
 
Крэк, я бы тебе посоветовала работать по вольту долго-долго. Прям в течении месяца работаешь ТОЛЬКО на вольту! Иногда пробуй ехать по прямой, как только начинает крестить, переводишь в шаг и подримаешь занова и становишься на маленький вольт, потом постепенно его увеличиваешь. Не советую бить коня, он не виноват, что ему так удобно! У него мышцы так сформировались!Но очень хвали, если долго будет держаться на правильном галопе!Удачи!!! :)
 
Юго..., а не рано ли для 4-летки, да еще и рысака, принимание и пируэты... ему бы по прямой бегать правильно научиться, а вы его на элементы начали натаскивать... отсюда ваши проблемы...
 
Пусе4ка написал(а):
Крэк, я бы тебе посоветовала работать по вольту долго-долго. Прям в течении месяца работаешь ТОЛЬКО на вольту! Иногда пробуй ехать по прямой, как только начинает крестить, переводишь в шаг и подримаешь занова и становишься на маленький вольт, потом постепенно его увеличиваешь. Не советую бить коня, он не виноват, что ему так удобно! У него мышцы так сформировались!Но очень хвали, если долго будет держаться на правильном галопе!Удачи!!! :)
Спасибо, конечно за совет..только с моими лошадьми слава Богу всё впорядке..никто пока не крестит..:)
 
Вот-вот, галопа нет, а уже принимания и пируэты. По-моему, Вы торопитесь. Может быть имеет смысл сначала установить базовые
аллюры, а потом переходить к другим элементам? Лошадь часто крестит на галопе когда у нее "перед отдельно, зад отдельно", нет проводимости - укрепляйте спину.
 
Надежда Васильевна написал(а):
Юго..., а не рано ли для 4-летки, да еще и рысака, принимание и пируэты... ему бы по прямой бегать правильно научиться, а вы его на элементы начали натаскивать... отсюда ваши проблемы...

я понимаю,конечно,но он действительно очень способный и понятливый во всем,что не касается галопа ! тут даже и стараться особенно не пришлось,он и сам все понял быстро.повод хорошо очень понимает.но галоп - это все ! это мы не можем,.....
 
Он поднимается в галоп крестом, начинает крестить в процессе, или крестит при смене ноги? Или все вместе?
 
А Вы не взвешивали возможность того,что у Вашей лошади может быть что-то не в порядке со спиной?Или с ногами?
Но вообще-то на спину похоже...
 
думала,может и спина слабая,...
но сегодня у нас прогресс !!!
коник ни разу не поменял ногу в течение реприза !!!
может сдвинемся с мертвой точки теперь
 
Юго написал(а):
Я недавно начала выезжать четырехлетку американского рысака.там сложная история,и его всю жизнь учили под качалку,но пришлось сменить профиль коняшке =) и учиться работать под седлом. проблема моя в том, что как ни бьюсь,все уже испробовала,но не могу заставить бежать ровным галопом ! он крестит все время ! сбивается .... особенно когда влево бежим...

Лучше всего - работа на корде. Если он крестит - наказывать, но необязательно нещадно лупить. Надо дать понять коню, что он делает не правильно. Когда до него дойдет - будет легче. За каждый темп правильного галопа - хвалить. И лучше пока на корде идеально (или почти идеально) бегать не будет - под верхом этим не заниматься. Потому что как правило, если на корде бегает правильно, под верхом тоже будет правильно.
Но под седлом все же могут возникнуть проблемы - в таком случае надо останавливать и поправлять.
Удачи! :wink:
 
Наказывать за это нельзя - смысл-то какой? Вы своего ребенка будете наказывать если он ещё толком ходить не научился и два раза упал пока дошел от стола до шкафа? Гораздо логичнее хвалить если сработал правильно.
Начинает крестить - остановились, начали заново. А насчет вольтов
очень правильно было подмечено - милое дело в такой ситуации.
 
Сверху