Лошадь мочится под седлом

Час добрый. Вопрос - нормально ли, когда лошадь (кобыла) мочится под всадником во время прогулки? Не каждый раз, но уже дважды за месяц такое случалось. Прогулки по лесу, размеренные, не до мыла. Продолжительность час-полтора.
Спрашиваю потому, что когда-то где-то от кого-то слышала, что такого быть не должно. Да и никогда не случалось подобного с другими лошадьми, на которых ездила.
 
Сразу вспомнился кадр из Алисы (из второй), где, пока одних арестовывают враги, второй сидит за углом на лошади, которая под ним как раз в этот момент писяет. А вообще бывало, хотя и редко, что вот приспичило лошадке (здоровой лошадке).
 
Моя рыжая может спокойно встать и пописать на прогулке, чуть ли не каждый раз такое на прогулках, от 2ух часов)
Я думаю она, в какой-то степени расслабленная - здоровая лошадь без комплексов :D
А так да, обычно они в деннике все свои мелкие дела после работы делают, ну зависит видимо от лошади))
 
девочки, женские дни не зависят от присутствия мужиков, это природа
 
Если лошадь не на манеже и расслабленно гуляет, то она может облегчится при необходимости. А уж кобыла в охоте тем более, гормоны-то шалят.
 
Если она не делает это каждые полчаса, то всё не просто в порядке, а отлично! Она не терпит, сразу избавляется от балласта, через это чувствует себя хорошо и свободно.
Я своих специально приучала писать в поле, чтоб не терпели. Теперь делают это чуть ли не по команде.
 
Что вы, дамы, никаких драконовских мер! Только взятки!
У нас всегда длительная полевая работа, и старший в какой-то момент задолбался терпеть, растянулся, послышалось "тссссс..." В тот же миг в рот ему уже пихался сухарь. Он понял, не дурак, и стал делать это, как только подопрёт.
Младший посмотрел на старшего и решил попробовать заработать - выгорело!
Теперь младший очень старается и прямо-таки тужится под свист и "ссссс", старший - гордый птиц, только по своему усмотрению.
Провоцирующим фактором является шаг по мокрой траве. Предвестником же является зажатая поясница, слегка неуклюжее движение, его надо поймать и дать знак.
 
Наши кони вообще никогда не стесняются сходить в туалет под седлом, что в манеже, что в поле.
Всегда это поощряла.
 
Пока не сходит - домой не идём...
Я бывало по пять часов в седле проводила в полях, всё равно мочу несли в денник.
Другой коник, по наблюдениям. мог и на плацу пописать. если нужно ему. И пусть весь мир подождёт) Это кмк, от лошади сильно зависит
 
Пока не сходит - домой не идём...
Мы как-то раз ездили на соревнования в Сокорос и там провели почти целый день на развязках в проходе, т.к. коневоз куда-то уехал и вернулся только к вечеру, хотя обещал "вот-вот". А был февраль, и там даже выйти некуда было, т.к. везде лед. В итоге, когда моя кобыль добралась до родного денника, она там пописала аж 2 раза подряд :) Терпела целый день... А если б я применяла принцип "пока не сходишь, домой не пойдем", она бы, наверное лопнула... :rolleyes:
 
Мы как-то раз ездили на соревнования в Сокорос и там провели почти целый день на развязках в проходе, т.к. коневоз куда-то уехал и вернулся только к вечеру, хотя обещал "вот-вот". А был февраль, и там даже выйти некуда было, т.к. везде лед. В итоге, когда моя кобыль добралась до родного денника, она там пописала аж 2 раза подряд :) Терпела целый день... А если б я применяла принцип "пока не сходишь, домой не пойдем", она бы, наверное лопнула... :rolleyes:
у меня так пони какает.. может день терпеть, но донесет до коневоза, на работе вообще никак. Не приучала, само так сложилось.
 
Мы как-то раз ездили на соревнования в Сокорос и там провели почти целый день на развязках в проходе, т.к. коневоз куда-то уехал и вернулся только к вечеру, хотя обещал "вот-вот". А был февраль, и там даже выйти некуда было, т.к. везде лед. В итоге, когда моя кобыль добралась до родного денника, она там пописала аж 2 раза подряд :) Терпела целый день... А если б я применяла принцип "пока не сходишь, домой не пойдем", она бы, наверное лопнула... :rolleyes:

А теперь представьте себя на ее месте. Или вы думали, у лошадей диурез просто выключается как функция на «неудобное» время? Если целый день проходит на стартах, то ваша задача найти пустой денник лошади хотя бы на 10 минут раз или два на помочиться, точно так же, как озаботиться ее поением/кормлением. Есть терпельщики, которые скорее мочевую колику дождутся, чем сходят в туалет вне «домика».
 
Есть терпельщики, которые скорее мочевую колику дождутся, чем сходят в туалет вне «домика».
У меня такой. Пока удается поймать эти признаки (кстати, действительно похожие на начало колик) и дотащить до домика, но всегда боюсь ситуации, когда будем далеко от денника. В редких случаях может пописать на развязках, но только тогда, когда рядом никого нет, даже меня. Всегда его хвалю за лужу, чтобы знал, что терпеть не надо. Хотелось бы понять, с чем такая стеснительность связана и что еще можно сделать, чтобы научить не терпеть.
 
Сверху