Лошадь мочится под седлом

Пробежных коней учат мочиться по команде. И очень поощряют, когда они это делают.
 
"Как красиво отливает под всадницей конь" (с) :D
Всегда подо мной спокойно мочились лошади - и в манеже, и в полях, и в лесу. Хорошо помню, что в первые же месяцы обучения ВЕ мне объяснили, что в это время очень важно не мешать лошади: надо привстать в седле и наклониться вперед, чтобы сместить центр тяжести. В последние годы я еще приобрела привычку и слегка вбок наклоняться, чтобы разглядеть, правильного ли оно цвета и консистенции:rolleyes:.
Насчет стеснительности и приучения. Сначала хотела написать, что никаких проблем таких ни у кого не было. Потом вспомнила, как одна из последних моих тренеров, когда я забирала коня из левады для работы (он тогда еще в прокате работал), велела заводить его в денник, чтобы он там пописал. И на вопрос: "А зачем лишний раз мочить опилки?" ответила, что иначе он будет терпеть до конца работы. Ну и покопавшись в памяти, я поняла, что хотя и знала этого коня до этого лет 8, и даже на несколько часов уезжала на нем на прогулки, но и правда не помнила, чтобы он подо мной писал. Не говорю, что не писал. Просто не могла точно вспомнить на тот момент. Но что сейчас он стопудово писает каждую прогулку, это факт.
Насчет пола. Да, кобылы в охоте сикают все время. У жеребцов часто бывает привычка писать, покидая свою территорию. Т.е. помечать границы как бы. Мой мерин чаще всего писает в два момента - опять-таки при выезде с территории либо перед галопом (чтоб налегке уже скакать ;)).
 
Сверху