Лошадь на даче, в своем доме и тд

Bremen, ну у вас и фантазия!!!! :lol: Лезит так к вам, думает: "Дай кастрюлю аллюминивую свисну" и вдруг слышит глас свыше: "Сдавайтесь, вы окружены, сопротивление бесполезно!". Но меня вот беспоркоит именно мяснический подряд воров. Мне кажется, что за эти пару штук баксов они и подготовиться хорошо вполне способны, и не удевлюсь, если они вообще подобные сайты посещают. А мы тут пишем... идеи раздаём... :)
 
ninabara написал(а):
Но меня вот беспоркоит именно мяснический подряд воров. Мне кажется, что за эти пару штук баксов они и подготовиться хорошо вполне способны, и не удевлюсь, если они вообще подобные сайты посещают. А мы тут пишем... идеи раздаём... :)

Когда жила в МО, лошадей вокруг воровали весьма активно, в основном с пастбища. Предпочтение отдавали кобылам. Сомневаюсь, что их на мясо, скорее всего, под заказ на продажу.
А то что идеи раздаем... Что ж, пусть знают, что мы готовы к встрече с ними! :lol:
 
andmich написал(а):
Зачем изобретать велосипед? Есть же вневед. охрана.
А вот интересно, если конюшня - маленький домик головы на 3-4, вневедомтсвенную охрану тоже нанимать? А если этот домик где-то в глухих "таёжных" лесах тверской или рязанской (допустим) области? :roll:
 
вот если тырят под заказ и вашу лошадь наметили
сложно что то сделать
как вариант не прозрачный забор чтоб лошадь меньше мелькала на глазах


ну у нас ворам легче бомбануть "пляжную виллу" чем гнать скотину которую еще нужно знать куда сдать
иметь связи на убойном пункте - скотинку то без справок и форм сдать трудно
куда проще сходить в колхоз где скотники ночью пьяные валяются а ограды нет как факта ,чем выносить забор и нарываться на хозяев


из арсенала "пляжных вилл"

коттеджные поселки порой охраняются чуть ли не десятком бравых парней с калашами на перевес
одно время у нас на иппо одна из конюшен охранялась 3мя солидными мужиками с ружами разного вида
правда когда потом хозяин орендовавший эту конюшню у иппо не поделил что то с мэром - было веселое стрельбеще с участием спец служб ,в воскресенье прямо во время скачек :shock:

многие "виллы" у нас сидят таки на вневедомственной охране
встречала варианты 3 м стен из ракушняка + колючка по верху
иногда там еще и провода под напряжением пускают
тонкая проводка под напряжением в виде сетки по всему забору
световая и звуковая сигнализация на детекторах движения - при попытке подойти к забору ближе чем на 50 см включается куча прожекторов и орет сирена такой громкости что слышно всему кварталу(правда эта гадость срабатывает на крупных собак изза чего соседи вас потом ненавидят ,я уже ненавижу :))
есть вообще средневековые варианты той же проволоки под напряжением с другой стороны забора на земле или капканы под забором
просто в случае вилл вору нужно залезть внутрь через забор - ломать его совсем не нужно
ценное потом можно перетащить на верх -не лошадь в конце концов
 
У нас была история, когда хотели утащить лошадь... а она гуляла по поселку, сама по себе. хозяин позволял такое. его и егошных лошадей все знали в поселке. и вот какой то залетный субъект, видит - коняшка! цап. и потащил.... (слухи со слов очевидцев ) Дотащил то жд переезда, что на выходе поселка. А потом началось самое интересное. Лошадка поняла, что "что то тут не так", козланула. вырвалась и прибежала обратно :)
=
Насчет вневедомки. Здесь многое зависит отразработчиков. В днном случае, кгда происхдит сработка на крупных собак - недработка разработчиков. Многие датчики выпускаются с так называемым "иммунитетом к домашним животным" ..до25; .. до45кг и т.д. могут регулироваться по чувствительности.
=
Скотину без связей сдать сложно. Опят же история..у нас один "коневладелец" довел свою лошадку до ручки и втихаря слил какому то зверинцу. поднялся вой и гай, общественность, шумиха. довели таки дело до суда. Самому раскромсать - так ведь её для начала нужно в укромное место утащить. Так что даже для небольшх конюшенок - вневедомка - самое то. Тем более если хоз-во нахдится в пределах цивилизации. У нас вот оборудуются посты ОВО по всему городу - разбросаны "точки" на которых стоит машинка с дежурным нарядом. Могут приехать даже на окологородские дачи и поселки и достаточно быстро. Тут нужно просто проявить внимание и посмотреть что за компании у вас в городе (ближайшем) какие ближе к вам. ну и ...
=
вам нанимать никого не нужно :) сами приедут..после заключения договора с компанией, кторая будет осуществлть мониторинг вашего объекта. платите абонплату в зависимости от выбранного пакета услуг и живете спокойно :)
 
ну я вот вешу 45 кг - как крупная собака
а вполне могу оказатся форточником :mrgreen: ....
 
Вика, можете. Но не стоит забывать о таком понятии как "охранный рубеж". преодолеете один - засыпетесь на следующем. Только в фильмах воришки лихо предолевают лазерные лучи и прочие ловушки. в жизни все гораздо тривиальнее :) даже на уровне простого домика с несколькими датчиками и простенькм приёмо-контрольным прибором.
=
:)
 
понятно что не полезу - оно мне надо ,тем более не умею и не разбираюсь

просто к тому что отделить человека от собаки порой проблемно по массе
может сейчас уже что то придумали
 
.... есть еще один плюс в копилку вневедомки. Есть несколько понятий "полная охрана", "частичная охрана" и "охрана периметра". А это значит, что если вы решите заночевать на своей конюшенке (а у вас серьезные опасения насчет какого нибудь табора по соседству ии просто в вашем районе участились "случаи" ) вы можете поставить периметр или избранные помещения (нафига вам ночью в амбар?) под охрану и отправляться ко сну. В случае чего - вы будете не одиноки. :)
=
насчет интересных способов доп. охраны знаю о том, что делают к собакам дистанцнные штуки. т.е. чтобы спустить их даже не обязательно выхдить из дома. Нажал кнопочку и идешь собирать кусочки воришки в большой полиэтиленовый пакет. :)))
 
Здравствуйте!Ну наконец-то нашла нашла ссылку где обсуждают интересующую меня тему -своя конюшня!!
Уважаемые владельцы лошадей и конюшен,поделитесь советом,а главное,опытом.Такая ситуация:
Полностью отремонтировали под конюшню бывшее животноводческое помещение(ранее жили свинки и козы),сделали полы,новые стены,вентиляцию,денники (конюшня на 2 головы)...За весну в данному помещению пристроили утепленную пристройку для содержания коз и поросят, кур (тоже с вентиляцией) Ну и довольные-счастливые ждем мая для переезда.
На днях услышала мнение: что,мол,содержать лошадь вообще лучше отдельно от других животных,что могут начаться проблемы с легкими,аллергии, кашель...
Вобщем, расстроилась ужасно-что ж теперь, все перестраивать чтоли... :(
Форумчане! у кого на конюшнях помимо лошадей живут другие животные( свинки,козы), как у вас с этим делом? есть ли проблемы? Как справляетесь?
 
Вообще, по ветеринарным нормам, хищники, смешанный тип(свиньи), птица и травоядные должны жить в разных помещениях.
По сему, коз, коров, овец и лошадей вполне можно ставить в одном помещении. Свиней держать отдельно, а вот птицу, вообще на удалении, особенно от свиней(чтоб перо не могло попасть в пищу последним, поскольку, свиньи от перьев дохнут :( ).
 
Поделюсь одним наблюдением - за почти 10 лет коне- и конюшневладения все трагичные истории о кражах лошадей на 99% начинаются со слов "конюх вышел" (дальше он почему-то выходит всего на 20-30 минут, но 3-4 коней уже успевают либо свести либо прирезать). И только одну я слышала историю, в которой конюха колхозной конюшни дедушку старого заперли в каптерке и свели коней. Делайте выводы :wink: Присутствие трезвого адекватного человека, необязательно двухметрового мужчины-качка, практически гарантирует сохранность лошадей. Нам это всегда и помогало. Правда еще были камеры и оралка-сигнализация одно время, но наличие человека это не отменяло.

Что касается стройки конюшен, вентиляции и отопления. Во-первых отсутствие вентиляции не компенсирует отопление. Вентиляция выводит избыточную влажность, газы и обеспечивает воздухообмен определенной скорости. Вентиляция сама по себе не особенно дорогая штука - 2-3% от стоимости конюшни. О нормах входных и выходных отверстий вентиляции написано в учебнике по зоотехнии, раздел коневодство :roll: Может кто-нить знает где это в электронном виде есть чтобы не гадать на кофейной гуще??
 
Хоть тема и старая но, возможно кто-то мне таки ответит :)
Планирую в этом-следующем году покупать участок в Лен. области, под дачу, и естественно хотелось бы своих коней с собой забирать (на теплый период прим. май-октябрь). Собственно вопросы:
Имеются участки сельхоз. назначений (дешевле и больше S +никто жаловаться не будет), вокруг поля, недалеко от небольшого города (км 20), соседей особо нет. Можно ли на такой земле поставить дом именно под дачу? "Не постоянное" проживание.
Для коней планируется 2-3 денника -летника + шелтер в леваде.
По забору - если без соседей то сплошной такой, из металла вроде, многие сейчас ставят еще. Если с соседями то со стороны соседей что нибудь более прозрачное.
Так же, возможно ли получение оружия из разряда для самообороны? От голодных аборигенов и местной живности (волки\медведи)
Реально ли вместо себя на время отьездов оставлять например свою бабушку или еще кого из родственников чисто для присмотра?
Так же есть возможность поставить пару камер.
По поводу собак - живу в кв и поэтому не будет возможности завести хорошую собаку, но есть тем не мение одна - хасочка :roll Возможно кто-то знает насколько такая собака тоже будет интересна для аборигенов?) Или лучше так же держать дома?
На сколько сейчас все плачевно с кражей коней? Знаю в тех местах пару лет назад украли кобыл цыгане с поля, а в этом вроде как, тоже в Лен. области но в другом р-не украли вначале одного коня а потом пытались чуть ли не посреди дня из конюшни уже упереть.
И последний вопрос, на сколько реально что местные могут по глупости конягу случайно отравить?
Спасибо тем кто ответит :)
 
Имеются участки сельхоз. назначений ... Можно ли на такой земле поставить дом именно под дачу? "Не постоянное" проживание.
Нужно смотреть тип разрешённого использования участка (кроме категории у земли есть ещё и такое). Он должен допускать возведение строений, и содержание животных. Дом должен соответствовать некоторым параметрам (не должен быть кап. строением) и не будет считаться домом, а будет считаться хоз. постройкой. Но я в этом особой проблемы не вижу.

Так же, возможно ли получение оружия из разряда для самообороны?
Сейчас, насколько я знаю, оформить охотничье ружьё может каждый (ну конечно не совсем каждый :D) Только им ещё надо научиться пользоваться. И где же это в Лен. области такая глушь, что от медведЕй отстреливаться приходится?

Реально ли вместо себя на время отьездов оставлять например свою бабушку или еще кого из родственников чисто для присмотра?
Зависит от бабушки :rolleyes: Если нужно отстреливаться от аборигенов и медведей, то я бы пожалела бабушку :D
 
Сейчас, насколько я знаю, оформить охотничье ружьё может каждый (ну конечно не совсем каждый :D) Только им ещё надо научиться пользоваться. И где же это в Лен. области такая глушь, что от медведЕй отстреливаться приходится?

Если нужно отстреливаться от аборигенов и медведей, то я бы пожалела бабушку :D
Офтоп. У нас дача - домик в деревне в Кировском районе. В лесу проходит граница между Тоснинским и Кировским районом. И мишка в лесу живёт, осенью за забор к орешнику приходит, и какашки с клюквой в лесу оставляет И лоси есть. И волки зимой в деревню приходят, потому что кое кто козочек плохо запирает. И лисички круглогодично, т.к. курочек люди держат. И бабушка имеется, которая сына-алкоголика в порядке самообороны топором зарубила. Живёт дома под подпиской о невыезде. Всего 60 км от КАД. Далеко ехать не надо. Вот если бы не медведь с лосями, могла бы через лес с лошадью с конюшни на дачу на выходные ходить, 12 км по тропинке в одну сторону. Но с лошадью стрёмно одной через лес, без ружья, без собаки.
 
И бабушка имеется, которая сына-алкоголика в порядке самообороны топором зарубила.
Я же говорю - зависит от бабушки, такая может быть и голыми руками от медведя отобьётся, её можно вместо ружья на хозяйство взять.

У нас до мало-мальски крупного города (Тверь) 100 км. И то зверьё всё пуганое. Волки есть, и медведи, лоси вообще вокруг дома ходят. Лисы в леваде мышкуют. Но такого, чтобы наведывались безобразничать к домам нет. Волки, бывает, выманивают деревенских собак, но именно выманивают, с "цепей не снимают", и то только зимой, изредка.

Кстати, мои знакомые от медведей используют электропастух (специальный, медвежий), а отпугивать живность можно ракетницей. Голодных аборигенов этим, правда, не впечатлить
 
У нас до мало-мальски крупного города (Тверь) 100 км. И то зверьё всё пуганое. Волки есть, и медведи, лоси вообще вокруг дома ходят. Лисы в леваде мышкуют. Но такого, чтобы наведывались безобразничать к домам нет.
Сама два года в Ярославской области прожила, не сильно далеко от границы с Тверской. Там да, зверюшки лесные не такие смелые, видимо, больше охотниками пуганные.
 
И где же это в Лен. области такая глушь, что от медведЕй отстреливаться приходится?
Могу привести вам аж целых 3 примера из моего опыта :)
1. В кингисеппском районе - рядом с деревнями волки бегали посреди бела дня по полям, ездила на машине не раз видела. Знакомая ехала в такси и сбили кабана, тоже около деревни. И в одном из поселков на окраинах не раз видела волчьи и кабанячьи следы. А, и еще знакомые не раз видели рысь)
2. В приозерском районе - всю зиму и весну вроде как был отстрел волков, особо об этом не говорили, но предупреждали по ночам с псинками в лес не ходить гулять)
3. Лужский район, была у нас там конюшня. Собаку уперли прямо от конюшни, потом бегали прямо под окнами табуном своим) Каждую ночь. Левады тоже все истоптанны были от волков, да и в самой деревне и овец резали, и собак. Бывает выйдешь к вечеру ближе коней погонять - а они прямо совсем рядом сидят, в лесочке где то воют) Потом, после того как сьехали туда еще и медведь приходил, про кобанов\лосей вообще молчу, их там тьма)
Так что нафиг-нафиг, я лучше перестрахуюсь :))

Еще меня волнует такой вопрос с местными аборигенами - а не растащат ли они все, все постройки и тп, за тот период когда там никто жить не будет? :eek:
И поделитесь пожалуйста кто нибудь советами насчет забора) какой высоты у вас сделан и т.п.)
Спасибо :)

Забыла совсем, бабушка у нас довольно боевая, одни бабушка с дедушкой, не родные правда, раньше и на охоте частенько бывали) Но про получение в данный момент лицензии нечего не знают.
 
Могу привести вам аж целых 3 примера из моего опыта
Признаться, я удивлена... а давно такое было? Просто у нас достаточно глухие места и зверья полно, но зверьё себя ведёт скромно. Ибо охота сейчас в моде, стреляют так, что я по выходным ни то что на лошади, я пешком-то боюсь в лес ходить... мало ли.

А разрешение на ружьё сейчас получить вроде не особо сложно стало, у меня многие знакомые не так давно получали.

С аборигенами смотрите по месту, поспрашивайте дачников. Где-то всё тащат и разбирают (а то и жгут), а где-то спокойно.

Забор, как показывает практика, в плане безопасности вещь совершенно не функциональная. По-этому надо подумать, какие функции он должен выполнять именно у Вас, и от этого плясать. (например, его не должна преодолеть собака/лошадь, или он должен закрывать обзор от прохожих с улицы, или ещё что)
 
Сверху