Лошадь на даче, в своем доме и тд

Это из серии - палата № 6 , на местных действует :mrgreen:

Мы как то на даче летом отдыхали , на нашем хуторе только 2 дома , вокруг поля и лес, до поселка примерно 1 км., мужики в городе на работе , на хозяйстве только бабы с малыми детями , электричества нет , стемнело , мы с соседкой детей спать загнали ,гоняем чай . На краю поля в мерах трехстах у ручья подгулявшие местные вопят дурными голосами, уже совсем плохо вопят по дурному (то ли обкурились или нанюхались чего), компания заводится все круче , уже головеки от костра в ход пошли ,кидают их куда не попадя хохочут , вразумлять пьяных занятие не благодарное ,да и не женское это дело. Я взяла ружье , вышла на крыльцо и выстрелила в воздух , патроны холостые всегда под рукой есть. Только шорох пошел по кустам , молодняк как терерки поховался и рассеялся в темноте, т.к. на крыльце темно меня они видеть не могли .Для наведения порядка хватило одного выстрела.
С тех пор на территории прилегающие к нашим участкам дебоширы не приходят и сборища свои не проводят.
 
Elena Genadievna написал(а):
Самая реальная защита-это слух о собственной агрессивности. У нас в поселке есть такой дядя Толя.У него кто-то курицу спер, так он этому мужику вилы в ж... извините, в бедро по самое некуда воткнул!
И еще лучше - слух об агрессивности ваших друзей))
Как-то одного мужика замучили некоторые местные жители.. то стройматериалы украдут, то забор сломают и на участок нагадят. И ему даже известно было - кто. А он сам в городе живет и работает, следить за всем не может. Ну и попросил одного знакомого мента отметить д/р у себя на даче с условием - ни в чем себя не ограничивать :D Ну, приехала толпа мужиков, в основном сотрудники милиции. напились, разгулялись.. в ход пошло все - стрельба по мишеням, вопли по адресу местных - Этот, что ли, гад у тебя доски ворует? - размахивание оружием и удержание всемером :D
Мужик этот потом по секрету посетовал соседям, что вот, мол.. извините, но друзья у меня буйные и очень за меня переживают.. В общем, народ немедленно осознал))
Bremen, само собой сломать можно в принципе все, было бы время и желание - были случаи, когда выпиливали бензопилой проемы в брусовых стенах и разбирали кирпичные кладки и выносили все. Но это зимой в безлюдных поселках. Станут ли воры орудовать кувалдой в жилой деревне, а жители что, будут благосклонно наблюдать?
 
Хороший пёс остаётся всё-таки лидиром в средствах защиты двора. Его, конечно, тоже можно отравить (кстати не лишним будет надрессировать его ничего не брать из чужих рук, бо пёс моего деда, гроза всей округи, именно так и помер, отравленным :evil: )или престрелить , но это воры совсем уж гады должны быть! :twisted: А на счёт пушечки препрятанной дома, так это смотря на кого нарвёшься. Вот история правда старая, но всёж. Однажды, когда дедушка был в командировке и дома осталась одна быбушка с детьми, то тоже зашёл во двор такой подозрительный тип. Дядя (школьник ещё был) рожьё вынес, чтобы его припугнуть, а он нифига не испугался, говорит: "Пострелять захотелось, давай постреляем". Бабушка в это время позади дома была, там собака доберман, она её с цепи спустила, так тот гражданин бежал, только пятки (и ещё кое-что обкусанное) сверкали!
 
Мне тоже собак отравили, а самое обидное самых безвредных... У меня КО была со сломанной психикой-от чужих пряталась( я ее уже такой взяла в 5 летнем возрасте) мимо с лопатой не пройти было она в будку пряталась или просто стояла и дрожала от страха. Так ее и ее 5 мес щенка отравили прямо в вольерах :evil: кто-то зашел и кинул яд... сволочи...
 
Vika.r & Bremen
Vika.r написал(а):
а вот сетку ,бревна и кирпич ( у нас ракушняк) - сделать дырку достаточную что б вытащить корову или лошадь - нужно15-20 минут
чтобы поддомкратить плиту, упомянутой вами конструкции, (если забор собран не правильно) - нужно еще меньше, и шум будет только от падения плиты - 1 удар, и то не особо громкий, (особенно если подложить чего-нибудь).
Vika.r написал(а):
но пока они его будут ломать уже можно и им рога пообламывать
Територия может быть достаточно большой, и шума гораздо меньше, чем вы думаете. Ломать, понятное дело будут в самой удаленной от сторожа точке...
Просто не стоит считать подобный забор - "абсолютной защитой", как думают очень многие люди, его разобрать гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Если забор собран не правильно - его кажущаяся "солидность" - создает ложное чувство безопастности. Если все собрано "как надо" (сварка проушин и "закладных" - в монолит и надежное "заякоривание" плит по низу) - это действительно один из самых надежных вариантов, и разломать его, по крайней мере, без сильного шума - врядли получится. Хотя я не просто так привел случай, на хлебозаводе - там присутствовал и сторож, и забор был "правильный", а тем не менее ...
Кстати сейчас появился более "продвинутый вариант" таких заборов: вместо плит с 2 "рогами" по низу, плиты отлиты вместе с "пъедесталом", (профиль в виде перевернутой буквы "Т") с шириной "основания" около метра .
Я это, собственно, все к тому, что, необходимо, как минимум:
1) контролировать правильность сборки
2) если забор таки сделан "не правильино", а переделывать лениво/нету денег, то не поленитесь хотябы сделать простейшую сигнализацию: пустить по верхней кромке тоненькую проволочку (на обрыв), хотябы со звонком, чтобы разбудить сторожа (ночного конюха ...), Такую штуку вам сотворит любой, мало-мальски знакомый с электротехникой человек, и цена будет относительно невелика, ибо штука простейшая.
Вообще постоянно присутствующий сторож - совершенно незаменим, при любом заборе. Благо какойто человек, при лошадях, необходим в любом случае (по многим причинам), и можно легко совмещать. Причем этот сторож должен быть проинструктирован, сначала позвонить, по мобиле, хозяину, либо комуто еще (1-2 легко доступных телефона - необходимы и должны быть заранее забиты в записную книжку мобильника ), а хозяин уже начнет дозваниваться до ментов, (ибо это может оказаться делом отнюдь не быстрым), и только после этого - сторож уже идет "разбираться" сам, ибо есть риск нарваться на достаточно "отмороженных" клиентов, чилом более 2 ...
Советские времена, когда бабулька-дворник "страшным голосом" прогоняла свору гопников - к сожаленью, безвозвратно прошли...
Elena Genadievna написал(а):
Самая реальная защита-это слух о собственной агрессивности.
Согласен, но иногда, особенно если на самом деле вы человек мягкий и не конфликтный - поддерживать подобные слухи может быть весьма проблеммно. Как уже было сказано, тут лучше распускать слухи о "крутости" своих знакомых (родственниках из ФСБ, и т.д. ...)

Теперь по поводу "стволов" :fire!: :
Наличие у сторожа (или исполняющего его функции человека, далее "сторож") дробовика - это конечно замечательно (тяжело в деревне без "нагана" :lol: ), но есть пара моментов:
1) ствол обязательно должен быть "легализован" . Иначе, в случае его применения , вы будете, сожалеть, что " лучше бы у вас лошадь свели...". А иметь оружие без возможности применения - лучше его не иметь (см далее).
Хотябы зарегистрирован на какого-нибудь человек с охотбилетом, который не откажется подтвердить, что он здесь живет (пускай и не постоянно), и ствол его. Идеально, конечно, чтобы сам сторож имел легальное оружие (получить лицензию на охотничий гладкоствол, на самом деле - большого ума не надо (хватило бы на справку из "дурки", что вы там "не состоите" на учете :wink: ), для этого вовсе не обязательно быть охотником ).
2) Сторож должен быть, хотябы минимально, обучен стрелять. Если предупредительный выстрел "в воздух", будет первым, в его жизни, выстрелом - он может оказаться и последним (просто в виду выбитого отдачей плеча :evil: )
3) имея оружие, необходимо быть морально готовым, его применить, в том числе и "на поражение", в противном случае, рискуете получить, уже упомянутую здесь ситуацию "Пострелять захотелось, давай постреляем", в этом случае необходимо выстрелить, хотябы "травматическим" патроном (резинкой). Если вы знаете, что выстрелить в человека не способны, то лучше зарание "спилить мушку" ( (с) известный анегодот) :evil: (и это одна из причин, почему ствол, обязательно должен быть "легальным").
Про собак:
Сторожевая собака - это замечательно, но следует помнить, что если воры хоть немного подготовились заранее, то нейтрализовать собаку - не великого ума дело. Собаки во-первых, как уже было сказано, травятся, во вторых очень хорошо выводятся из строя газовым оружием (не всяким !!!). Т.е. собака (как оружие) хороша, только против людей решивших напасть "по пьяни", и т.д. против "подготовленных" грабителей, собака может быть полезна только как "сигнализация" (кстати с этой задачей прекрасно справится даже той-терьер, который кушает не в пример меньше "кавказца" :lol:). Если вы всеже хотите собаку-охранника, то она должна быть хотябы минимально обучена. От дворняги, которая шуганется от брошенной палки - мало толку (экономичнее, завести что-нибудь "мелкое", просто чтобы шум подняла).
 
Собака-охранник...
Помню, как-то в ветеринарку привезли кавказского овчара, огромного, красивого... на последнем издыхании. Взяли оперировать без очереди, вроде бы даже вытянули с того света.
А вся соль в том, что собачку привёз к врачам хозяин-фермер из какой-то соседней с Московской области. Пьяные местные с ружьями полезли на территорию отношения выяснять, стреляли и по хозяину, и по собакам. По фермеру не попали, московскую стороженую - наповал, а вот кавказца только ранили. Так что - отрава, отрава... всё бывает гораздо хуже :evil: .
 
Ужас куда разговор пошёл! Остаётся только выяснить какая группа «населения» сможет к тебе заломиться (в нашем случае, чтобы увести коней) вот с такой подготовкой, что и кавказец нипочём, и забор битонный не приграда. Шпана? Цыгане? Иноземцы? Туниядцы-алкоголики? Или эти самые, что корову за 5 минут разделают, в машину и поминай как звали? Сдаётся, что такого уровня воры вероятнее всего могут быть посланными личными врагами. Хотя, сегодня возможно всё... И вторая дилемма. Что делать нам, простым, добропорядочным и мирным гражданам, а не КСК и большим конюшням с конюхами и сторожами?
 
ninabara написал(а):
Что делать нам, простым, добропорядочным и мирным гражданам
Жить в мире и дружбе с соседями. Поверьте, нет ни чего надёжнее в деревне, чем уважение соседей. Хотя, сейчас в меня полетят помидоры...
 
obrmot написал(а):
Пьяные местные с ружьями полезли на территорию отношения выяснять, стреляли и по хозяину, и по собакам. По фермеру не попали, московскую стороженую - наповал, а вот кавказца только ранили.
Ну это конечно вообще ППЦ, крайний случай так-сказать. Кстати, в подобной ситуации (воруженное проникновение на вашу територию, опастность для жизни - налицо), имеете полное право взять дробовик, и вынести мозги нафиг, без лишних разговоров. К сожаленью, легальной возможности иметь АКМ, для "простих смертных" - не существует.
ninabara написал(а):
Остаётся только выяснить какая группа «населения» сможет к тебе заломиться (в нашем случае, чтобы увести коней) вот с такой подготовкой, что и кавказец нипочём, и забор битонный не приграда.
Какая категория ? Да любая из вами перечисленных !!
К сожаленью, полностью, от таких вещей, не застрахован никто. Лшадь, даже "по мясу" - немалых денег стоит, как бы кощунственно для нас это не звучало. А если она еще и не одна, то это по любому - сумма в несколько десятков тыр. Надеюсь, про то, что у нас пенсионерок убивали, чтобы месячную пенсию отбрать (причем "вели" от сберкассы, до подъезда ) :evil: , никому напоминать не надо ? Делаем выводы...
ninabara написал(а):
Что делать нам, простым, добропорядочным и мирным гражданам, а не КСК и большим конюшням с конюхами и сторожами?
прежде всего - не щелкать клювом :wink: От хорошо организованного ограбления - защитится малореально, но таковых к счастью всеже мало, поэтому если совсем не "забивать" на безопастность (большинство из перечисленных мер - совсем не обременительно) - можно жить вполне спокойно. Излишне паниковать - тоже не надо.
Сва написал(а):
Жить в мире и дружбе с соседями. Поверьте, нет ни чего надёжнее в деревне, чем уважение соседей. Хотя, сейчас в меня полетят помидоры...
Ну почемуже помидоры то ? Совет на самом деле очень правильный. Хорошо облагодетельствованная, дармовым навозом, соседка :mrgreen: , если с ней об этом особо договориться - лишние глаза и уши, причем совершенно безплатные. И вообще лучше лишний раз с людьми не ссорится. Другое дело, что не всегда это возможно (соседи они разные бывают), тогда уже остается надеятся только на себя.
 
Только есть все равно такие мерзкие бабки,которые и навоз берут и все равно вечно бубнят и пишут жалобы в администрацию.
 
А мы дружим с местными цыганами, местными азербайджанцами - мясниками, егерями, мужиками деревенскими - дровазаготовителями, с местной сельской администрацией дружим... но оченно не любим маскалей-снегоходокатателей, которые изгороди нашей усадьбы ломают постоянно и мимо левад с лошадьми гоняют, суки! Вот по ним бы стрельнуть - душу отвести, чтоб неповадно было! Только удирают резво! А местные - народ прекрасный, добрый и отзывчивый на помощь!
 
Сва написал(а):
А мы дружим с местными цыганами, местными азербайджанцами - мясниками, егерями, мужиками деревенскими - дровазаготовителями, с местной сельской администрацией дружим... но оченно не любим маскалей-снегоходокатателей, которые изгороди нашей усадьбы ломают постоянно и мимо левад с лошадьми гоняют, суки! Вот по ним бы стрельнуть - душу отвести, чтоб неповадно было! Только удираю резво! А местные - народ прекрасный, добрый и отзывчивый на помощь!
Ну повезло вам !!! А комуто вот, не повезло...
 
Сва написал(а):
......... но оченно не любим маскалей-снегоходокатателей, которые изгороди нашей усадьбы ломают постоянно и мимо левад с лошадьми гоняют, суки! .....

искатели острых ощущений , доищутся одевшись на забор . 8)
 
они специально останавливаюся, выпиливают или вырубают целые проёмы - не лень же с собой топор и пилу возить! Я вообще, не понимаю, как можно так к чужой земле и имуществу относиться или логика такая: "Мне всё можно - меня не поймают! У меня машинка - круть!" Вот и получается, что на такой "круть" другой "круть" находится. Потому и скотину воруют, и собак травят, да и много всего-разного...
 
obrmot у нас как раз по большей части с монолитным таким т- образным основанием плиты или вкопано еще в 70хгодах
да и разговор все таки о частном доме с участком ну соток 40 , а не о комплексе где до другой части забора 800м если не больше
да и соседи как никак иной раз на улицу только одна сторона забора все остальное прилегает к соседям

можно еще колючку по верху пустить что б не перелезли
сигнализацию простейшую никто не отменял,да и собачку или несколько
собачек травят и стреляют и их нужно учить что б был толк
и что самое сложное проверять мнимыми вторжениями хоть раз в год

все таки ради 1-6 тысяч баксов(мясо с 1-4голов) ломать бетонные плиты ,травить\стрелять собаку ,сигнализацию обходить итд рискуя нарваться на ментов к концу пути не всякий станет
а если и станут - это уже явно что то личное

у нас порой на "пляжных" виллах встречаются занятные варианты охраны
уж очень привлекательная мишень для воров
 
Vika.r написал(а):
все таки ради 1-6 тысяч баксов(мясо с 1-4голов) ломать бетонные плиты ,травить\стрелять собаку ,сигнализацию обходить итд рискуя нарваться на ментов к концу пути не всякий станет
а если и станут - это уже явно что то личное
Не всякий, но определенный контингент (из перечисленных маргинальных категорий), особенно если кто уже сидел, и для него тюрьма - дом родной (или просто не очень осознает последствия, хотя обычно, такие и не могут толком подготовить преступление ), а 1000$ - астрономическая сумма - вполне могут, и без всяких личных мотивов.
Не забывайте, что у нас ради нескольких тысяч рублей, за "цветмет" - "раздевают" высоковольтные ЛЭП, с громадным риском для собственной драгоценной тушки (потом на всяких чернушных сайтах выкладывают фотки "шашлычков", которые из таких деятелей получаются). Либо обворовывают (на тотже "цветмет" ) военные объекты, где есть и охрана, стреляющая без предупреждения, и собаки (служебные, нормально обученные), а вы говорите ...
Не то чтобы это происходит каждый день, но с завидной регулярностью
К счастью, еще не все "в курсе", сколько стоит лошадь (и куда ее надо сдавать, чтобы получить деньги) , иначе подобных краж было бы больше.
 
Vika.r написал(а):
Ради 1-6 тысяч баксов(мясо с 1-4голов) ломать бетонные плиты, травить\стрелять собак, сигнализацию обходить итд не всякий станет, а если и станут - это уже явно что-то личное.
У нас порой на "пляжных" виллах встречаются занятные варианты охраны
В том-то и дело, что могут и не ради баксов, а ради личного. Но - не ради какой-нибудь мести конкуренту и т.п., а просто из личной неприязни. Ну, типа: "Ах, буржуй проклятый, наворовал, понастроил себе конюшен, а нам тут на водку не хватает..." Сов.Союз развалился, а классовая ненависть, увы, и сейчас попадается. И энергии этой ненависти хватает не на один бетонный забор.

А можно поподробнее о занятных вариантах охраны? Минные поля и вышки с охраной по четырём углам? :D
 
Солнышко написал(а):
"Ах, буржуй проклятый, наворовал, понастроил себе конюшен, а нам тут на водку не хватает..." Сов.Союз развалился, а классовая ненависть, увы, и сейчас попадается.
Такие - скорее попытаются подожечь (что неизмеримо проще) . Всякое конечно бывает, но ИМХО,
подобные вещи - они скорее "по пьяни", и даже если и "на трезвую голову", то обычно на что-то относительно сложное - таких людей не хватает. Подобные порывы - обчно импульсивны, а обезопасится от кидаемой через забор горящей дряни - не так и сложно (не складировать открыто ничего легкогорючего, в пределах досягаемости броска от забора). Целенапрвлено проникнуть на територию, и вывести лошадь (подготовится, раздобыть домкрат, узнать есть ли охрана, узнать куда эту лошадь потом деть ), человек который способен хорошо продумать подобную комбинацию, обычно способен подумать и о перспективах пару лет наблюдать "небо в клеточку", и просто чувства удовлетворения, такой риск всеже не стоит. А вот целенаправлено, с целью личного обогащения, на несколько килобаксов - совсем другое дело.
Солнышко написал(а):
А можно поподробнее о занятных вариантах охраны?
кстати, присоединяюсь к вопросу. Вдруг и в правду, чего оригинального придумали.
 
Зачем изобретать велосипед? Есть же вневед. охрана. Сейчас их стоооолько - Устанавливаете себе систему охранной сигнализации, заказываете пакет услуг, как то мониторинг, реагирование с гарантированным временем прбыти (как правило до 10 минут) если нужно - тревожную кнопку. (безусловный вызов). Такие системы кстати включают в себя возможность экстренного вызова (нажатием одной кнопки) пожарной и/или медицинской помощи. В конечном итоге, даже если просто мониторинг - вы всегда будете знать кто пришел, когда ушел. и т.п. А видеонаблюдение даст запись того, то происходило во время вашего отсутствия....
=
по стоимости .... - много предложений. можно выбирать. В конечном итоге будет даже дешевле чем возводить бетонные заборы, металлические левады и ставить по периметру "вышки с пулеметами". Зато табличка "охраняется ОВО" даст знать недоброжелателям, то шутить с этим объектом... даже если очень хочется - все таки не стоит.
 
Могу посоветовать оригинальный и приводящий потенциальных воров в полную негодность способ. :D Так случилось, что более 10 лет мне пришлось практически одной (то есть только на выходные ко мне иногда приезжали) в подмосковной деревне. В осенне-зимне-весенний период я оставалась в своем конце деревеньки совершенно одна, в радиусе 500 м вокруг меня никто не жил.
Всякие случаи бывали с попытками приникновения ко мне на территорию. Не смотря на то, что ружье у меня всегда было, пользоваться им мне никогда не хотелось и я попросила мужа подарить мне громкоговоритель, очень мощный.
Он меня выручал только так! У воришек просто крышу сносило, когда я, прокашлявшись, типа баском обращалась к ним с вопросом, который был слышен и в соседних населенных пунктах. :mrgreen: Причем общалась я с ними, не выходя из дома, из форточки.
Но собаки тоже играли свою роль: они лаем предупреждали меня о том, что пора реагировать. Кстати, на ночь я собак всегда привязывала подальше от заборов, поскольку были попытки отравления. А днем они свободно бегали по участку.
 
Сверху