Лошадь не считается с человеком

юга (julia)

Новичок
Вчера смотрела лошадок на частной конеферме. В одной из левад было 3 лошади. Они сами резво к нам подбежали и стали оттеснять обратно. Мы вроде и пошли, т.к. коников уже посмотрели. А кобыла, по-моему 6ти летка, таки присторилась, и такого пня дала хозяину сбоку - телефон в кармане на куски, и за мной так быстро потрусила, явно не целоваться. Хорошо, мы уже у выхода были - она точно пинаться шла. Я знаю как с собаками, а вот с лошадью непонятно как от себя шугануть - она ведь и передними ногами дать может на свечке, так? Может остановиться и навстречу ей попереть? Посоветуйте плиз. Спасибо!
 
Мда, знакомая ситуация. :? Мы тоже ездили как-то в Тверскую область смотреть подруге лошадь. Девушка, которая нам в этом помогала, потащила всех в поле, где пасся (несмотря на зиму) табун лошадей. Мы с собой взяли сухарей, чтобы проще было отловить "нашу" кобылу. Ну, как всегда, одной лошади дать хлеба не получилось и пришлось раздавать его всем. Так вот одна серая кобылка (очень симпатичная и милая с виду) вначале хавала сухари, а когда они у меня закончились, недолго думая, развернулась и отвесила приличного козла. :x Как я увернулась - до сих пор понятия не имею. Наш знакомый, который стоял недалеко от нас, сделал круглые глаза и понёсся к посёлку. Мы сделали то же самое, хотя, конечно, это было абсолютно неразумно... гы... лошади-то быстрее бегают :roll: Однако, серая мерзость решила на нас забить, чему мы были очень рады. Правда, это оказалось не всё, и до сих пор хорошо помнится, как весь табун припёрся в посёлок и чуть не снёс нашу машину, как мы пробовали под седлом ту, "нашу", кобылу, и первый галопчик вместе с табуном... вот тогда я подумала, что это - да, страшно, ё-моё, когда вокруг столько недружелюбных лошадок :? Так вот я до сих пор не знаю, как себя надо было вести в той ситуации... первая мысля - бежать, конечно, была, но это, как я уже говорила, не спасёт. Захотят лошадки - догонят без проблем :roll:
ЗЫ. Как потом рассказывал тот знакомый, который не рискнул подойти близко к лошадям, копыта серой кобылы пролетели в сантиметре от моего бедра :shock:
 
Правда, это оказалось не всё, и до сих пор хорошо помнится, как весь табун припёрся в посёлок и чуть не снёс нашу машину, как мы пробовали под седлом ту, "нашу", кобылу, и первый галопчик вместе с табуном...

:shock: :shock: :shock:

а где в это время был табунщик???

Насчет догонят, я сомневаюсь, что они будут догонять людей с целью забить(только косячный жеребец на такое способен). Что касается левады и табуна, кобылы просто хотели избавиться от посторонних людей, убрать со своей территории. Опять же, это свидетельствует о соответствующем с ними обращении людей, так как я в детстве неоднократно подходила к незнакомым лошадям, пасущимся в одиночку и в компании на свободе, и никогда ничего подобного не происходило, но это были частные лошади с хорошими хозяевами. А эти лошадки восприняли вас, как угрозу(своей свободе, территории, жеребятам, не знаю еще, чему). Та, что лопала сухари, потом отбила - возможно, ее в свое время так отлавливали для заездки, расчистки, еще чего-то. У нее дурные с этим ассоциации, а вкусненького-то хочется. :wink:
Что делать - самое разумное, ретироваться. Не стоит драться с лошадью. Если уже бежит с недобрыми намерениями - остановитесь, повернитесь к ней и крикните дурным голосом. Не факт, что поможет всем лошадям, но одному жеребцу, любящему сильно кусать и бить передними копытами человека, защедшего в леваду, помогало. Он останавливался, прижимал уши, скалился, но хоть не приближался.
 
Да уж. Тут с тремя-то было очень непосебе, а когда мы к табуну пошли умудреный хозяим (очень кстати милый парень) взял уже длиннючий хлыст. Теперь я понимаю что слава богу. У кобылки, которая пиналась, была потертость на груди с целой кучей мошек. Я их раздавила и очень аккуратно вытерла - а парень сказал, что это она сама растерла, хотя мне кажется, что лошадь там мордой не достанет и ее неудачно запрягали. Может она его за вранье? А вот если руками замахать и закричать, ими сумкой замахать - поможет? Как там русские тетечки коней-то на скаку...?!
 
Самое правильное - не лезть туда, куда не просят. Интересно, как это вы все внутрь левады попали ?
 
не "лезла" я куда не просят, а, как и описано выше, следовала приглашению хозяина сего заведения и за ним шла. и почему как ни джигит, так хамство вместо совета мастера чайнику?! Скучно-то как...
 
Лиана, разумный, очень разумный вопрос. Не было там никакого табунщика. Там, короче, заповедные места, дачный посёлок, и какой-то мужик имеет разрешение держать крупный скот. Он скупает лошадей, а потом каких-то продаёт, каких-то отдаёт на мясо - так нам рассказывали, а так это или нет, не знаю. Так вот, лошадей этих там довольно много (сколько - не считала). Некоторые заезжены, и та девушка (о которой я в своём сообщении выше говорила) с какими-то своими друзьями летом на них ездит по полям кататься. Лошадки там крупные, помеси с тяжиками, большую часть времени пасутся в полях. Говорили нам, что есть у них конюшня, куда их переодически загоняют и кормят, но мы этой конюшни так и не увидели. Короче, пасё1тся этакий табунок в поле сам по себе, никто особо на него внимания не обращает. Девушка та, видимо, с мужиком общается, помогает ему этих лошадок продавать... Вот она нас в тот табун и повела. Больше там никого не было :roll: Так что пришлось драпать от лошадей на своих двоих, она вообще мало чего делала, только нашу" кобылку отловила и поседлала. Дык вот, села моя подруга на ту кобылку, разогрела... ей девушка говорит, мол, попробуй галоп... она постремалась, отдала мне... я в сторону посёлка сделала галоп, табунчик не среагировал. Потом подружка подселала и сделала галоп в противоположную сторону... и весь табун за ней ломанулся. И нашу машину потом долго оккупировали, попами примеривались, но обошлось... весело было. Эх, молодость :)
Так что мне лично повезло очень сильно :) Удалось остаться без отпечатков копыт и вовремя смыться от серой злюки.
Я сама была во многих местах, где конюшенные лошади пасутся в компании друг друга на полях, и подходить к ним можно было без проблем. Хотя и с жеребятами паслись... но то были конюшенные лошадки. В том-то и разница.
 
юга написал(а):
не "лезла" я куда не просят, а, как и описано выше, следовала приглашению хозяина сего заведения и за ним шла. и почему как ни джигит, так хамство вместо совета мастера чайнику?! Скучно-то как...

Сорри за тон, но доля правды в моем посте есть.
Если Вы действительно "чайник", то лучше задавать подобные вопросы "до того", а не "после того". А если Вас в леваду завел хозяин, то в большей степени ответственность за возможные последствия лежит на нем. Он ОБЯЗАН был Вас предупредить и, скажем так, проинструктировать.
Самое главное - не паниковать. Лошади прекрасно чувствуют неуверенность человека и ведут себя соответственно. А вот как себя поведет та или иная лошадь, если на нее, например, замахнуться - неизвестно. Орать смысл есть, только не визг-писк "спасите-помогите", а грозным голосом что-нибудь сердитое, типа "А ну пошел (пошла) отсюда !" А вообще лучше постараться смыться побыстрее.
 
Лошади вообще по сути пугливые животные, если лошадь на тебя бежит либо выставляешь вперед кулак на полностью вытянутой руке (лошадь думает что это преграда и останавливается) - это кстати из техники безопастности :D , либо можно махать руками из стороны в сторону, для верности можно попрыгать и покричать - может лошадь подумает что Вы сумашедший, но подходить уж точно передумает :p
 
У кобылки, которая пиналась, была потертость на груди с целой кучей мошек.

Ну вот, разве это нормальный хозяин, что даже залечить потертости лошади не может?

Там, короче, заповедные места, дачный посёлок, и какой-то мужик имеет разрешение держать крупный скот. Он скупает лошадей, а потом каких-то продаёт, каких-то отдаёт на мясо - так нам рассказывали, а так это или нет, не знаю.

Тоже особо людей любить не станешь. Я тоже где-то слышала про этого мужика(возможно, здесь же на форуме читала). Я сомневаюсь, что лошадки впадают в бешеный восторг при виде него.

Тут с тремя-то было очень непосебе, а когда мы к табуну пошли умудреный хозяим (очень кстати милый парень) взял уже длиннючий хлыст.

Оригинальный способ приближения к собственным лошадям. :shock:

Насчет кулака, поднятого вверх, тоже слышала, но сама не пробовала - говорят, помогает. Ну, а если уж кричать, то действительно серьезным строгим окриком, а не задавленным писком :D Хотя, наверное, получается именно это от страха.
 
В дневнике Анюта М писала, как сквозь нее прошел мерин из проката.
Насчет совета Тире о том, как встречать идущую на тебя лошадь... Гипотетически так. Но я бы не рискнула. Отморозки, они не только среди людей встречаются. Так что ну его нафиг к незнакомому табуну лезть. О чем речь! Пока я не Монти Робертс, я к незнакомой лошади на плац просто так не выйду. Вот такая я трусиха :shock:
 
Во-во... я теперь ни к каким незнакомым лошадям не подхожу. А уж к табуну - ну уж нет, ни за какие коврижки. Это тогда я наивно полагала - ой, лошадки, подумаешь, много... ничего не случится, я ведь только поглажу, сухариками накормлю... гы. А меня решили пинками угостить. И правильно, нечего нам было туда соваться. Нас, конечно, не предупредили, что и как нужно делать, но у нас и своя голова должна быть на плечах. Ну что ж, ошибки - они для того и существуют, чтобы на них учиться.
 
Melissanda написал(а):
Насчет совета Тире о том, как встречать идущую на тебя лошадь... Гипотетически так. Но я бы не рискнула. Отморозки, они не только среди людей встречаются. Так что ну его нафиг к незнакомому табуну лезть. О чем речь! Пока я не Монти Робертс, я к незнакомой лошади на плац просто так не выйду. Вот такая я трусиха :shock:

Я на себе просто испробовала и то идругое :p
Калак испытала с жеребцом, который на кордового бросался во время работы - вставал на свечу, бил передними ногами и шёл на тебя, так кулак его сразу останавливал, он опускался на все четыре, был похвален и шёл на круг :wink:
А второй способ - махать руками и кричать я испытала, когда у нас на конюшне лошади из левады вырвались, пришлось загонять.....конюх верхом пригнал, а мне пришлось с другой стороны выбигать на карьером скачущих лошадей, махать руками и кричать........ничего загнали :D По мне, к счастью, никто не прибегал :p
Ну может это редко бывает, но у меня получилось 8)
 
Если Вы действительно "чайник", то лучше задавать подобные вопросы "до того", а не "после того". А если Вас в леваду завел хозяин, то в большей степени ответственность за возможные последствия лежит на нем. Он ОБЯЗАН был Вас предупредить и, скажем так, проинструктировать.
В том-то и корка, что я себя чувствовала полностью защищенной - не поведут же клиента потенциального куда не следует, а тут такое развитие сюжета, и мне и в голову не могло придти, что коники, к которым хозяин с человеком зашел могут так возбудиться - не тигры же они. Я хоть и чайник, но не дурак - с собаками и с людьми разбираюсь без проблем, ну и с кониками натыркаюсь. Просто расслабилась от красоты, а они меня быстренько построили. В конечном итоге - не я пня получила, а хозяин. Даже прикольно было убыстренным шагом на выход местись. Прочувствовала, почему собаки хвосты поджимают - очень мне хвоста в тот момент нехватало :)
 
юга написал(а):
Просто расслабилась от красоты, а они меня быстренько построили.

Да уж, с лошадками держи ухо востро. "Ловить" они умеют.
 
Обычно помогает резким жестом вскинуть прямую руку вперед и вверх, можно обе. И движение тела тоже вперед при жтом, ни в коем случае не назад. Как будто ты напасть собралась. Ну и крикнуть само собой - кричать надо на низких нотах, громко и резко, угрожающе. Но вообще ты по-моему правильно сориентировалась дав деру от греха подальше :lol:.

Насчет потертостей - мордой вряд ли, а вот об ограду - запросто.
 
Сверху