Лошадь не слушается

Верю. Наверное, очень трудно с этим жить.
Да, непросто.

Не надо так грубить. Вам написал уважаемый на форуме человек, который, в отличие от меня, имеет большой опыт работы с начинающими.
Знаете, я в большинстве случаев не грублю, пока не грубят мне. Особенно, если я в каком-то сообществе недавно, как здесь. Но тут человек ворвался в разговор со своим Самым Правильным Мнением™ и аналогиями из романов про "лошадь как женщина" и танцы при том, что я с самого начала сетовал на непрактичность большинства советов и указаний, которые получал. И вот сейчас пишет про непоколебимую убеждённость, хотя я не раз уже написал о том, что я прекрасно понимаю, что это не лошадь дура, а я что-то не так делаю, но только никто не объясняет, как. Точнее, объясняют примерно вот так:

Верховая езда - танец и лошадь для вас на данный момент обучения - партнёр, а вы - партнёрша. Чувствуйте её и любите каждое её движение, двигайтесь вместе с ней и получайте от этого удовольствие.
Мне интересно, существует ли человек, которому из этого объяснения немедленно стало ясно, как, например, правильно действовать поводьями и шенкелями при повороте?

И то, что она написала про взаимодействие учебной лошади с начинающим всадником, - очень правильно. И про дисциплину тоже.
Вы не могли бы пояснить, что именно? Вот это?

Лошадь как женщина - всё чувствует и понимает, но имеет свой взгляд на жизнь. Хотите завоевать женщину - постарайтесь понять её потребности и делать ей приятно для того, чтобы она делала приятно Вам.

А про дисциплину что? Это про армию? А как вы думаете, если бы тренер действительно что-то говорил, что я понимал бы, а когда прошу объяснять, делал бы яснее, пришёл бы я на форум спрашивать?
 
Вам никто не грубил.
Мне интересно, существует ли человек, которому из этого объяснения немедленно стало ясно, как, например, правильно действовать поводьями и шенкелями при повороте?
Вам объяснил эти вещи тренер. Вам дали основы. А остальное надо сначала почувствовать. Да, слившись с лошадью. Да, надо искать гармонию с лошадью. Надо изо всех сил стараться чувствовать ее движения. Они приносят радость. Надо настраиваться на них. У всадника и лошади происходит взаимная настройка. Это нельзя объяснить так, как объясняют про технику, например. Действительно, кнопочек нет. Строгого алгоритма нет. Есть много ощущений, которые индивидуальны.
А про дисциплину что? Это про армию? А как вы думаете, если бы тренер действительно что-то говорил, что я понимал бы...
Не про армию, а про обучение. Если ученик не выполняет задания учителя, вряд ли обучение будет успешным. Особенно когда учитель - тренер. Послушание тренеру - да, почти как в армии. Из Ваших слов я поняла, что тренер советует Вам брать хлыст и иногда даже использовать его. А Вы не выполняете указаний тренера из страха. Это - нарушение дисциплины. Такие нарушения могут сделать обучение невозможным.
 
А вот чем именно путаю...

А тут вам обязан помочь тренер. И объяснить не только с точки зрения "уверенней будь!", но и с точки "Этот повод подбери, шенкель туда-то сложи, у тебя не получается, потому что ты опаздываешь с корректировкой/неверно воздействуешь вот этим средством управления/ и т.д.". Уверенность правда, никто не отменял:)

"Не везёт" плюс особенность - у меня низкий болевой порог. Я отключаюсь.
Обязательно сообщите об этом тренеру, и желательно - еще паре человек, попадающих регулярно на тренировки вместе с вами.

Такие гениальные истины сообщил(а), никто до этого бы не додумался! А про "лошадь, как женщина" и про гармонию танца - это вообще!
Сва - опытный тренер начинающих. Выражается правда на форуме иногда резковато, но это связано с опытом общения с миллионом разных людей, не все из которых адекватны. Хотя вы об этом знать не обязаны, и ее пост вам может быть читать неприятно, но не стоит отвечать хамством на резкость.

Они с Эгоисткой правы в том, что надо безукоризненно слушаться тренера. Но при этом тренер должен обладать нужной квалификацией, а отличить хорошего тренера от плохого новичку сложно:(

Про гармонию танца - это правда. И это - одна из самых сложных вещей в ВЕ - "просто" следовать за движениями лошади:))))

ну и про "как женщина" тоже правы, хотя я бы выразилась тут несколько по-другому. Но часто с лошадьми надо договариваться. И это тоже сложный баланс - договориться и не провоцировать на сопротивление/поддерживать рабочую дисциплину и добиваться поставленных задач. Всаднику надо набираться опыта, чтобы научиться это определять, и правильно следовать своим чувствам, и правильно ставить лошади границы.


И еще - а для чего вы пришли заниматься ВЕ? Вы хотите свою лошадь/вы хотите ездить в поля/заниматься спортом/поддерживать физформу/просто нравятся лошади?
 
Последнее редактирование:
Из Ваших слов я поняла, что тренер советует Вам брать хлыст и иногда даже использовать его. А Вы не выполняете указаний тренера из страха.
Интересно, как так получилось. Тренер как раз ни разу хлыст мне не советовал и не давал.

Но при этом тренер должен обладать нужной квалификацией, а отличить хорошего тренера от плохого новичку сложно:(
Вот именно. А человек пришёл и сообщил всё с позиции, что плохих тренеров не бывает. При этом, косвенно, правда, обозвав меня лохом и бестолочью. Отличное обращение с начинающим. Я сам окончил педагогический вуз, правда, специальность моя - не верховая езда, может, тут и по-другому, но, знаете, вот этот подход - молча делай, что говорят - это самый плохой подход в обучении. Хуже него, пожалуй, только телесные наказания. В этом случае процесс, которые происходит с учеником, очень далёк от научения. Кроме того, я по совпадению пару часов назад нашёл канал YouTube этого человека и собирался посмотреть после работы. То сообщение у меня отбило какое-либо желание это делать. Более того, теперь я точно знаю, от кого я не буду слушать никаких советов.

И еще - а для чего вы пришли заниматься ВЕ? Вы хотите свою лошадь/вы хотите ездить в поля/заниматься спортом/поддерживать физформу/просто нравятся лошади?
К сожалению, наш разговор ушёл в сторону от темы, то ли по вине моей, то ли по вине другого пользователя. Я вынужден поинтересоваться, почему Вы интересуетесь.
 
вот этот подход - молча делай, что говорят - это самый плохой подход в обучении
Во время тренировки это единственный подход. Команды выполняют сразу, вопросы задают потом.
То сообщение у меня отбило какое-либо желание это делать.
Зря. Я парочку видела, вполне разумно сделано.
А вопросы @Nikki82 вполне понятны. Раз Вы заканчивали педагогический вуз, то, наверное, слышали про роль мотивации в обучении. Вопросы касаются Вашей мотивации. Для чего Вам ВЕ?
 
То сообщение у меня отбило какое-либо желание это делать. Более того, теперь я точно знаю, от кого я не буду слушать никаких советов.
ну получилось не очень удачно, да. Но канал достойный, особенно, если подойти к просмотру с умом и непредвзято.
А излишняя "чувствительность" к тому кто, что, и каким тоном сказал, в конном мире не помогает. Важно, что именно сказал, а не как. Конники - люди специфические. Могут и грубо брякнуть, но вовремя, и тем самым весьма помочь. Но такие, разумеется, не все.

Я вынужден поинтересоваться, почему Вы интересуетесь.
Интересуюсь я потому, что от того, чем человек планирует дальше заниматься с лошадью, зависит то, что ему советовать, и глубина требуемых для него знаний.
  • Если человеку просто нравятся лошадки, и он хочет с ними общаться, то ему подойдет домашняя конюшня, где можно и помочь, где научат общаться с лошадью не только с позиции "покататься".
  • Если человек хочет просто ездить в поля, то ему достаточно выдать начальную базу, без тонкостей, и тут важен надежный тренер и надежные полевые лошади. И можно ездить. Следует помнить еще, что прогулочные лошади, и прогулочная амуниция отличаются от спортивной, так же, как посадка и некоторые тонкости управления. И лучше заниматься с тренером, который специализируется на полевой езде.
  • Если человек хочет свою лошадь, то ему надо учиться не только ездить верхом, но и ориентироваться в вопросах содержания, тренинга, и куче других вопросов, и чисто спортивный прокат (приехал-отъездил-ушел) ему не подойдет.
  • Если человек хочет спорта, то надо с самого начала найти тренера, ориентированного в эту сторону, у которого соответствующие лошади, и который даст правильную базу с нюансами.
  • Если просто хочет поддерживать физ-форму и не заморачиваться, то надо выбрать надежную конюшню, и тренера, который спокойно работает с любителями без амбиций, чтобы научили базово сидеть и лошадке не слишком мешать, и вы могли бы просто кататься.
 
А вопросы @Nikki82 вполне понятны. Раз Вы заканчивали педагогический вуз, то, наверное, слышали про роль мотивации в обучении. Вопросы касаются Вашей мотивации. Для чего Вам ВЕ?
Я это понял. Но спросил на всякий случай. А то тут некоторые уважаемые люди из-за меня в клоунаде себя ощущают... Про мои причины далее — в ответе Nikki82.

Интересуюсь я потому, что от того, чем человек планирует дальше заниматься с лошадью, зависит то, что ему советовать, и глубина требуемых для него знаний.
Я понимаю, что Вы хотите помочь, и я Вам очень благодарен, правда, за то, что Вы написали мне в этой ветке. И я благодарен так же и пользователю с ником Эгоистка, и Charly, и LaCavaliere. Мои причины очень специфические — к ним не подходит ни один из перечисленных Вами вариантов. Вы своими сообщениями очень здорово мне подняли дух. Потому что я пришёл сюда с твёрдой уверенностью бросать, но Вы объяснили мне, что и тренер, может, не очень, да и вообще на пятом занятии у всех так, так что мотивация заниматься ко мне вернулась. Но у меня при этом совсем отсутствует мотивация быть клоуном для уважаемых людей, поэтому излагать свои специфические причины заниматься ВЕ в паблике я бы не хотел. Во избежание. Простите, если что не так. И большое спасибо Вам за подсказки!

P. S.: на всякий случай (ну мало ли...). Мои причины не связаны с действиями сексуального характера или страданием людей/лошадей :)
 
Последнее редактирование:
Но у меня при этом совсем отсутствует мотивация быть клоуном для уважаемых людей, поэтому излагать свои специфические причины заниматься ВЕ в паблике я бы не хотел.
Жаль, ваш опыт может быть полезен тем людям, что придут в эту ветку вслед за вами с теми же проблемами, страхами, сомнениями.

Тем не менее, вы всегда можете написать нужным вам людям в личку, если у вас появятся какие-либо вопросы.

И напоследок - ВЕ - это бесконечная история работы над собой, в первую очередь, преодоления своих страхов, управления своей энергией, поиска общего языка с инопланетянином (лошадью).
Будет много и радостей - "О, первый раз послушалась в этом углу! О, как классно я еду и управляю на рыси", а сколько эмоций у всадника от первого галопа, или первого выхода в поле. И много страхов. И много разочарований "У меня никогда не получится полевая посадка! Ой, вчера так все классно было, а сегодня ничего не получается, наверное, у меня нет таланта. Лошадь кусается, нет, не могу, надо бросать" и т.д. Через все это прошел и регулярно проходит каждый конник.
Очень часто бывает - одно успешное занятие, и месяц неудач, потом опять все клево разок, и опять ничего не получается месяцами. Это нормально. Не стоит падать духом, если занятие за занятием что-то не выходит. Оно получится обязательно, просто критическая масса попочасов, слов тренера и прочего - еще не сложилась в кучку.

Лошадь - это огромная (в среднем полтонны), хорошо вооруженная зубами и копытами, сильная и пугливая зверюга со своим мнением. Но тем не менее - это мощный донор положительной энергии, источник эстетического наслаждения, и незамутненной радости, когда после работы над собой с ней находишь контакт, не важно, с земли, или верхом.
 
Я это понял. Но спросил на всякий случай. А то тут некоторые уважаемые люди из-за меня в клоунаде себя ощущают... Про мои причины далее — в ответе Nikki82.


Я понимаю, что Вы хотите помочь, и я Вам очень благодарен, правда, за то, что Вы написали мне в этой ветке. И я благодарен так же и пользователю с ником Эгоистка, и Charly, и LaCavaliere. Мои причины очень специфические — к ним не подходит ни один из перечисленных Вами вариантов. Вы своими сообщениями очень здорово мне подняли дух. Потому что я пришёл сюда с твёрдой уверенностью бросать, но Вы объяснили мне, что и тренер, может, не очень, да и вообще на пятом занятии у всех так, так что мотивация заниматься ко мне вернулась. Но у меня при этом совсем отсутствует мотивация быть клоуном для уважаемых людей, поэтому излагать свои специфические причины заниматься ВЕ в паблике я бы не хотел. Во избежание. Простите, если что не так. И большое спасибо Вам за подсказки!

P. S.: на всякий случай (ну мало ли...). Мои причины не связаны с действиями сексуального характера или страданием людей/лошадей :)

Не отчаивайтесь, все получится ;) Я то же возрастной любитель, севший верхом первый раз гораздо позже чем вы. И все идет с большим скрипом и оооочень медленно :(, но идет и я езжу! На своем впечатлительном "скакуне", на которого боялась сесть год (ребенок на нем ездил). Хотя опыт ве уже был, но с ним мне было сложно и страшно. Хотя он ничего особенного не делает вообщем то, но просто он для уверенного, нормально сидящего всадника. Но захотела и подтянулась ;) Не быстро правда.
ВЕ очень своебразная вещь... Либо это ваше либо нет... Если ваше, то вы будете пробовать снова и снова, менять тренеров, конюшни, лошадей и в конце концов получится, но это не разы и даже не месяцы.... Хотя, вам тут правильно написали, смотря что вам надо. Если просто скакать по прямой и не падать то быстро научитесь. Смотрите только не убейтесь ;). А если ездить относительно правильно, то времени нужно больше. Попочасы одним словом, только попочасы :) Запастись огромным терпением, "намотать сопли на кулак" и повторять нудно и тяжело одно и то же. Подбирать своего тренера, которого вы будете понимать. И лошадь конечно очень важна! К сожалению большинство прокатских лошадок, особенно в не дорогих прокатах, очень прошарены как можно глумится над всадником особенно когда он новичок. Они прекрасно чувствуют кто на них сидит. И ни хрена им не надо, им бы пожрать в деннике, а не тушку таскать, которая еще все время шебуршит сверху и все не в тему ;) Их надо уметь настроить на работу, а это вы сможете сделать далеко не сразу. Но со спортивными и не прокатными конями свои приколы ;) Нет идеальных лошадей, есть только мастерство всадника ;)
Я нашла например свою формулу - получать удовольствие от каждого занятия, от самого процесса и ни с кем себя не сравнивать. У всех свой талант к ве ( а к ней действительно нужен определенный талант)
 
По моему мнению, достаточно опасна ситуация, когда человек, работающий с лошадью, отключается от боли (болевой шок при травме не беру). Если бы мне ученик сказал об этом, я не допустила бы на занятие, потому что это может быть опасно и для него, и для лошади (с учетом неогороженного плаца) и для других всадников. На самый крайний случай, занималась бы в бочке (если бы она была) один на один, на корде под полным контролем.
И да, в начале занятий я падала раз в месяц стабильно. При начале прыжков - раз в три занятия в среднем.
 
Попробую объяснить с любительско-провинциальной позиции то, что для меня стало понятно спустя время.

но что значит поддаваться или не поддаваться? Я, конечно, не спрыгиваю с неё в панике и не убегаю, крича от ужаса, и вообще я лошади-то самой не боюсь :) А то бы я пошёл учиться! Я упасть с неё боюсь.

Имеется ввиду внутреннее состояние, то что у вас внутри. Примите как данность, что "лошадь читает ваши мысли", не желания, не намерения а именно ощущения. Просто для примера: я не очень люблю прыгать препятствия, маленькие низенькие, не выше 60 см, но не люблю. Прыгала в силу необходимости. Так вот в 9 из 10 случаев прыжок соответствовал моим мыслям. Если у меня в голове мелькало: Господи! Зачем я на это подписалась! А оно мне надо! Я боюсь упасть! и прочее им подобное - то прыжок однозначно не выходил. Если в голове было: Да твою ж налево! Какую то фигову палочку не можем третий раз прыгнуть! Лошадь, я сейчас убьюсь, но мы окажемся на той стороне!!! - лошадь прыгала как ласточка. Потом уже более менее научилась контролировать свои мысли и ощущения))

Вот именно это и имеется ввиду "не поддаваться". Не спрыгивать, не убегать в ужасе, а просто не допустить мысль, что я вот сейчас то, а она это, и тогда... и вот:eek:. Любая мысль которая вас пугает - отражается на вашем теле, появляется скованность и напряженность, даже если вы сами их не замечается, то лошадь их считает в лет. Прокатские лошади еще те профессионалы, они очень легко распознают ситуации, выгодные для них.


уже написал о том, что я прекрасно понимаю, что это не лошадь дура, а я что-то не так делаю, но только никто не объясняет, как.

Поверьте, вот это то самое состояние, которое может преследовать вас еще много-много лет:D Не потому что проблема в вас, а потому что порой объяснить многие вещи, касающиеся ВЕ, очень и очень сложно. Было, что разные люди объясняли про повод, разными словами, показывали на видео, на моих руках. Я слушала, пыталась, очень старалась - и не получалось( А потому в один из дней пришло это ощущение - вот оно! У всех и у нас и лошадей разное восприятие одних и ттех же слов/действий. Так только время, внимание, желание и настойчивость. А перед этим найти в себе уверенность в своих действиях.

Еще мне бороться со страхом упасть помогали как ни странно - песенки/стишки. Моя лошадь поначалу очень любила уронить меня в полях. Доходило до того, что вечернего выезда в поля я начинала бояться с самого утра. Отползали шагом от ворот, и вся зажатая и скукоженная начинала что-то напевать. Чаще всего приходила в голову "Катюша". На втором или третьем повторе песни ловила себя на мысли что вполне себе сижу расслабленно, и лошадко бежит и мысли бояться падения меня пока не посещают.
 
Вам полезно будет взять занятия на других конюшнях, с другими тренерами и лошадьми. Этот опыт даст много ответов.

Выше правильно писали, что общение с лошадью, верховая работа- это сложно описуемые вещи) Многое понимается интуитивно, умение чувствовать лошадь приходит только с опытом. Она не велосипед, ее нужно слушать и слышать, чтобы и дисциплина сохранялась, и бунта не было против непосильных требований. Новичок верхом- это большая нагрузка для лошади. И физическая, зачастую, и моральная.

Возвращаясь к конкретным вопросам про управление, хочу сказать, что тренер вам сейчас мало помогает. Действительно хороший тренер должен объяснить, что поворачивают не только поводом с шенкелем, а корпусом в целом. У начинающих частая ошибка в том, что натягивая повод в одну сторону, разворачивают свои плечи или бедра в другую, что, конечно, путает лошадь. Выше также писали про важность направления взгляда .

Вопрос падений волнует всадника любой квалификации, это нормально. В этом вопросе очень помогает хорошая физическая форма. Дело не в силе, не в накаченности мышц, а в целом тренированности. Чем гимнастированнее, эластичнее мвшцы, тем меньше проблем при ве и больше шансов при падении приземлиться удачно. Возможно, перед тренировками верхом вам поможет растяжка, разминка. Верхом тоже есть много полезных упражнений. По моему мнению, они необходимы как раз с первых занятий, чтобы всадник сразу учился балансу и раскрепощенной уравновешенной посадке.
 
У меня в подростковом возрасте был очень противоречивый опыт проката (я не про прокат как явление, а про тот конкретный, где я провела года 4), который меня прекрасно научил зажиматься и напрягаться, что аукалось годы спустя при работе с опытнейшими тренерами. Соответственно, падала я очень, нет, очень часто. Был период, когда каждое занятие на любимой кобыле с тряской рысью я падала с неё один-два раза. Это заканчивалось безболезненно и без травм, думаю, лишь по одной причине: я умею группироваться. nerevar2983, если у вас, мало ли, с этим проблемы, не поленитесь, поработайте над кувырками где-нибудь в спортзале. Это и в целом хорошо для координации, и позволит избежать неприятных последствий падений :)
 
У меня в подростковом возрасте был очень противоречивый опыт проката (я не про прокат как явление, а про тот конкретный, где я провела года 4), который меня прекрасно научил зажиматься и напрягаться, что аукалось годы спустя при работе с опытнейшими тренерами. Соответственно, падала я очень, нет, очень часто. Был период, когда каждое занятие на любимой кобыле с тряской рысью я падала с неё один-два раза. Это заканчивалось безболезненно и без травм, думаю, лишь по одной причине: я умею группироваться. nerevar2983, если у вас, мало ли, с этим проблемы, не поленитесь, поработайте над кувырками где-нибудь в спортзале. Это и в целом хорошо для координации, и позволит избежать неприятных последствий падений :)

Вот я то же борюсь уже пару лет как минимум с последствиями хренового начального обучения :( И конь свой уже (работается прекрасным берейтром) и тренер хороший и все условия (почти всегда одна в манеже), но зажимы наше все :(((
Детям проще, они меньше боятся, тк не думают ни очем. А мы имеем что имеем.... и боремся с переменным успехом с этим :)
 
Вот этот совет - это самое лучшее. Кто бы объяснил ещё, как это делать.

Последовательным и понятным? Пришёл, дал морковки, сел в седло, поехали. Вот так каждый раз. Что тут непоследовательного и непонятного для лошади, что через полчаса в неё вселяется бес?
Вы рассуждаете слишком укрупненно. Между "пришел" и "дал морковки" столько всего непоследовательного и непонятного для лошади может произойти. Я уж не говорю про "поехал", которое еще делить и делить на мелкие этапы. Лично я вижу в ваших сообщениях как минимум пару десятков отдельных вопросов, каждый из которых требует отдельного подробного рассмотрения. Просто не торопитесь. Это дело не одного дня и даже месяца. Вам сейчас надо сосредоточиться не на конечном результате (чего вы в конечном счете хотите добиться от себя и лошадей в вашей жизни) а на самом процессе. Радуйтесь процессу, радуйтесь даже самому маленькому положительному результату. Эти маленькие плюсики наверняка есть, просто их надо стараться замечать как можно больше. Не концентрируйтесь исключительно на том, что не получается. Отмечайте в первую очередь то что получается, закрепляйте это и постепенно работайте над тем, что вызывает проблемы.

@nerevar2983 , уточните пожалуйста, кроме того времени, что вы занимаетесь верхом на лошади, вы еще как-то с ней контактируете? Чистите, может принимаете участие в седловке, расседлываете? Если да, в этих процессах все нормально получается?

Я занимаюсь всего 5-ый раз. За всю жизнь. Мне 35. Начал месяц назад. Возможно, 35 - это слишком поздно, чтобы начинать.
Конечно, все это индивидуально, но в немалой степени зависит от желания и настойчивости. Я начинал в 34 в 2010г. остальное можно увидеть в профиле.
 
Радуйтесь процессу, радуйтесь даже самому маленькому положительному результату. Эти маленькие плюсики наверняка есть, просто их надо стараться замечать как можно больше. Не концентрируйтесь исключительно на том, что не получается. Отмечайте в первую очередь то что получается, закрепляйте это и постепенно работайте над тем, что вызывает проблемы.
Вы правы, ведь они и в самом деле есть. Почему-то именно последнее занятие как-то расстроило. Не знаю, почему. Может быть, потому, что предпоследнее было особенно успешным. Кстати, оно было с другим тренером. А тут - "никогда такого не было, и вот опять!"

, уточните пожалуйста, кроме того времени, что вы занимаетесь верхом на лошади, вы еще как-то с ней контактируете? Чистите, может принимаете участие в седловке, расседлываете? Если да, в этих процессах все нормально получается?
Пока нет. Хочется и этим заняться тоже. Но я не знаю, как об этом сказать в своём клубе и кому :) У нас так: за день звонишь, записываешься на время. И когда приходишь, твоя лошадь уже почищена, осёдлана и готова. Началось твоё время, начинаешь заниматься. Может, и можно договориться и прийти раньше именно ради этого. Но я не пробовал. А важно в этом участвовать? Я пока так себе подумал, что научусь сначала ездить верхом, а там уж и остальное...
 
но зажимы наше все :(((
и боремся с переменным успехом с этим
Так снимите их.
Это достаточно легко делается. Главное, чтобы с Вами лично на тренировке поработал компетентный человек, дал направление, а там процесс в ходе дальнейшей работы очень быстро пойдет.
 
Так снимите их.
Это достаточно легко делается. Главное, чтобы с Вами лично на тренировке поработал компетентный человек, дал направление, а там процесс в ходе дальнейшей работы очень быстро пойдет.

Ага! Прям пошел и снял ;) , а мы то тут все ленивые просто не хотим и все ;)
Я вроде написала, что у меня ХОРОШИЙ тренер, КОМПЕТЕНТНЫЙ и ОПЫТНЫЙ. И дело не в тренере а во мне. И не надо вводить в заблуждение новичков по поводу того что это прям панацея поменять тренера и сразу БП поедешь. Ерунда все это, право...
И так, на всякий случай, я не ищу нового тренера ;)
 
а мы то тут все ленивые просто не хотим и все
Я разве это сказала?
И при чем здесь это
И не надо вводить в заблуждение новичков по поводу того что это прям панацея поменять тренера и сразу БП поедешь
?
И это
И так, на всякий случай, я не ищу нового тренера
?
Искренне Вам сочувствую.

Ерунда все это, право...
Вот тут, конечно, не соглашусь.

Просто не работали над этим конкретно, детально и основательно разбираясь с каждым аспектом отдельно.

С уважением.
 
Сверху