Лошадь неправильно работает на кавалетти. Прыгает, торопится.

Переходы, остановки, перемены направления - много и часто (без длительный прошагиваний/подготовок. Например 4 темпа рыси, 4 шага и т.д. но количество, конечно. в зависимости от уровня тренированности лошади).
Меньше просто бегать по кругу/по стенкам. Добиваться четкого ответа на команды и хвалить за лучший результат.
В руках - принцип тот же. Много переходов на корде, смены направления; работа в руках (можно на уважение, можно сгибания, осаживания по чуть-чуть)
Работа в поле (где много раздражающих факторов) на тоже самое.
Ну и не забывать давать отдохнуть мозгам. Добились хорошего ответа (немного больше внимания на вас, чем раньше)- отдохнули. Потом чуть больше.
Вообще для лошади, которая в работе 4 месяца, отвлекаться - нормально) главное работать над этим.
Нет, ну работается то он уже 2 года почти. На кавалетти около 4 месяца . Сейчас снялись с верховой работы из за проблем со спиной,(мягкая спина) из -за оленьего постава головы Которая заслуживает отдельной тем для обсуждения.. Сейчас только корда на 2 месяца. И да ,у нас целуй букет проблем) Не берите рысаков, проблем не оберетесь))).Да есть исключения ,но это исключения.
 
напишу и свой опыт

был у меня в работе тракен. Тоже бегал кавалетти с прыгами - 3 бежит 5 и 4 прыгает (на корде, под верхом). И никак не срабатывало.
пока не поняли, что проблема в спине коня. То есть на 3 хватает не "наступить на палки", а дальше, как бы, растяжки не хватает. Больновато было.
 
Я бы на шамбоне поработала месяц.спину подкачала.шею опустила.тогда коню легче будет проходить кавалетти.когда он будет физически готов,то пройдёт жердь рысью.месяц только шамбон,поработайте над сокращением рыси и темпом, затем одна жердь,вторую кидайте только когда правильно пройдёт первую- опустив шею и не нарушая темпа рыси.вторую киньте через темп.постоянно контролируйте состояние мышц шеи,плеч и спины либо сами,либо ветеринар.подмазывайте разогревающей мазью те места,что мокнут после работы и накрывайте попоной. Это если колоть не потребуется. Скорее всего проблема в неправильном мышечном каркасе.
Спасибо. Да и зад при этом подвести нужно ,так как он длинный сам по себе и ему физически не комфортно его подводить. Отставляет ноги назад.
 
И если постав шеи особенный,то и в расслабленном положении шея будет достаточно высоко.показателем комфорта для лошади будет ее спокойная реакция.научите коня правильно для него бегать,а уже потом верхом подстраивайтесь под него.
Я бы больше сказала ,что работет с зажатым в затылком , при том еще и в повод не идет, болтается как сосиска, контакт сложно найти. Либо сброшен и опущен ,либо делаешь искуственный контакт, пытаешься вперед двигать ,но голова вверху и затылок зажимается еще больше.. Получается картина ,затылок зажат голова в верху ,ноги сзади. Спина проваливается и естественно зажимается ,работать так верхом нет смысла. Работа вперед вниз ,особо не результативна Шею и затылок расслабляет, но зад по прежнему отдельно от лошади. Со временем, конечно все это улучшается подбором огромного количества трензелей ,вспомогательных средств и т.д Но это грандиозная работа. Методом проб и ошибок. А про мышечный карсет согласна полностью.
 
Зад можно будет подвести шлеей, но только после того как спину накачаете.и шею правильно поставите для его постава.вам может потребоваться несколько месяцев и вагон терпения.и шамбон,и шлею не используйте по времени долго,начинайте с 5- 10 мин и до 20 мин( это максимум).после разминки на корде в его удовольствие.пусть выбегается.и на начинайте сначала на шагу.потом переходы на рысь и обратно на шаг.как будет держать темп на рыси и спокойно переходить с шага на рысь и обратно- галоп.смотрите,что бы не закидывал вверх шею на галопе.и главное правило всех,,веревочек ,,- не затягивайте.смотрите только по реакции коня- если ему не удобно,значит потом будет больно. Все покажет его нервозность.
[/QUOTE
Да)) Вы чуть быстрее мне ответили ,чем я написала)
 
Я с оленьей шеей столкнулась у текинцев.неприятная,однако,штука.будет сохранятся достаточно высокое положение шеи,физически лошадь не может низко опустить шею без пережимания мышцами сосудов. А над зажатым затылком можно и нужно работать в руках- чтобы конь правильно сдавался и отжевывал.только линию повода делайте от положения седла. И после работы я бы посоветовала массаж ему делать- раскрепостить мышцы шеи,затылок,ганаш
Да- да, аналогично как у некоторых текинцев.
 
Последнее редактирование:
У меня конь торопился, тоже длинный и растянуться любит. Длинные кони как бы плывут, кажется что медленно скачут, хочется их как-то все время двинуть, но на самом деле у них темп широкий и легко их перегнать, нужно следить за импульсом, а не за скоростью. Верхом на кавалетти захожу максимально спокойно, если начинал ускоряться и разгоняться перед палкой, то останавливала, делала вольт и по новой. На кавалетти просто сижу, точнее стою в полуполевой, в контакте, но не высылаю и не торможу, могу только голосом успокаивать/хвалить, даю коню самому с ногами разобраться. И на барьеры дальше так же, максимально спокойно, добиваюсь того чтоб лошадь прыгала вверх, а не вперед как ему удобно. Ну и на разминке делаю много переходов как между, так и внутри аллюра чтоб лошадь подобралась и отвечала на команды хорошо. Последите за собой что вы делаете перед и на кавалетти, может хлыстом или как-то еще подбадривайте неосознанно, от этого конь пугается, у меня было такое тоже, все прыгнуть вместо лошади хотелось.
И еще у меня была проблема с поводом. Тренер наверное уже во сне повторяет "повод короче!" :) Как стала повод держать короче, сразу и конь подобрался, и управлять легче стало.
 
Последнее редактирование:
У меня (рысак) вообще на все новое реагирует психозом. Это что?? Ты хочешь чтобы я делал что-то, что мы раньше не делали?? Нихачунибуду! И начинает беситься, торопиться, убегать, сопротивляться, заводиться, и все, ничего уже не сделать. Только пошагать, переключить внимание на то, что у него получается и закончить на хорошем. Мы такое проходили, когда учили уступки, плечи, контр-галоп (вообще беда была!). То же самое было и с кавалетти - перелетал через них маховой рысью. Еще и бошку задирал, как олень. Когда его совсем накрывало, переходил в галоп и скакал их лишь бы как. Как вспомню - ужас! Прибить хотелось. И у нас так все время, пока мы с ним вместе: сначала он психовал, когда я пыталась повод чуть покороче набрать, потом психовал, когда с правильной ноги галопом его учили подниматься, психовал, когда кавалетти учился бегать, и когда прыгать учился, и вообще всё новое у нас проходило через психоз.
Честно, я не знаю, как это прошло. Как-то само собой, спустя годы. У меня нормально кавалетти вот только к 6 годам начал бегать (работать начали в 3,5). Сейчас с удовольствием работает по палочкам. А начинали мы с одной жерди. Тут нужна гора времени и две горы терпения, ибо иногда отчаиваешься так, что хочется либо забить на все, либо прибить эту тушку бестолковую :D
 
Кавалетти является одной из основной части работы для гимнастики и развития мышц лошади, координации . У нас с этим проблемы. Если не кавалетти ,то что?
Работа вперед и вниз на всех аллюрах и переходах, боковые движения. Не понимаю, почему вы зациклились на кавалетти на корде.
 
Нескромный вопрос - а профи позвать не пробовали? (Уточнение: профессионал начинается с МС).
Но это немодно, да. Лучше советоваться в интернете с неумеющими ездить девочками.

"Удавлюсь и лошадь убью - но не сдамся!!!"
 
Как-то раз я пригласила профи....
она может и профи, но общаться с человеком у которого на лбу написано "в какой гадюшник я приехал" не очень приятно.
У нас тут, конечно, не максима и манежа нет, но вроде как чисто и опрятно - не сарай. Но в межсезонье бывает не симпатично, что поделать.
Кто-то сразу пишет - ставьте лошадь в кск, где я работаю.

Так что больше "профи" звать я не пробовала.
 
Как-то раз я пригласила профи....
она может и профи, но общаться с человеком у которого на лбу написано "в какой гадюшник я приехал" не очень приятно.
У нас тут, конечно, не максима и манежа нет, но вроде как чисто и опрятно - не сарай. Но в межсезонье бывает не симпатично, что поделать.
Кто-то сразу пишет - ставьте лошадь в кск, где я работаю.

Так что больше "профи" звать я не пробовала.
Я сказала - профессионала, а не конюшенную девочку))
 
Если и искать профессионала, то тогда с опытом работы именно с рысаками. Потому что все КМС и МС у нас едут на лошадях абсолютно других пород, порой на тех, кто от рождения уже идёт с каденцией и подведенным задом ( я утрирую, конечно, но вы меня поняли). Вы, автор темы, мне и сами говорили, что рысак - это вообще совершенно другая лошадь. И так оно и есть. То, что работает с лошадьми верховых пород, может абсолютно не работать с рысаком. Оба моих первых тренера сталкивались с русскими рысаками в работе, и нас с конем они тренировали совершенно иначе, чем тех, кто ездил на других лошадях.
Если такого человека не найти, то можно пока просто забить на кавалетти и переключиться на что-то другое, а потом снова вернуться и попробовать.
 
Я сказала - профессионала, а не конюшенную девочку))
А вот даже интересно. Кто поедет из МС рысака на корде по кавалетти учить? Профессионал четко понимает, что это за возня такая. Ему проще отказаться. Или назвать свою цену работы. Но все понимают, что это должна быть глобальная работа с лошадью. А не постоять два раза в неделю в центре корды. В эту цену очень сомневаюсь, что впишется владелец рысака. Это просто не целесообразно...
 
А вот даже интересно. Кто поедет из МС рысака на корде по кавалетти учить?
Ну, между неграмотной девочкой и МС имеется еще несколько промежуточных вариантов)) Профессионал - это не только звание, но и род занятий. Раньше и грамотный конюх был не то что бы феноменальной редкостью. Сейчас, правда, это уже вымерший вид, увы. Опять же - смотря где ТС находится и что там есть рядом.
 
Не демонизируйте рысаков и не сваливайте недостаток знаний и навыков на породу. Чтобы прогрессировать нужно учиться - мастер-классы, семинары, клиники. Приглашать к себе тренеров-берейторов. Неужели у вам в окружении нет никого, кто бы смог помочь?
 
Как то иначе надо руки при прыжке держать.
В карманах или в молитвенной позе? ?

У рысаков все особенности связаны с галопом. Который, как правило, так себе. Хотя тоже не обязательно. А так - лошадь как лошадь.
 
Во первых у лошади есть берейтор
( НЕ ДЕВОЧКА)( КМС.) На мастера денег не хватало))
Сразу взяв его в работу во время заездки, она сказала ,что лошадь проблемная.
Как с ним работать в целом , мы естественно знаем.
Но, решим ли мы все проблемы и как скоро .Ни один берейтор, профи и МС , вам не скажет.
На хобби лошадь ,сажать минимум на год человека, не важно , кто он.
Так как ,КМС не гарант его профессионализма в проблемных лошадях. За примерно 1500- 2500 за одно занятие с моей лошадью, а их должно быть 6/1. Дабы исправлять и закреплять.Не целесообразно. Согласна.

Тут действительно, опыт , терпение и труд .И не всегда оправданный.
Вопрос был задан не девочкам.Вопрос был задан людям сталкивающихся с конкретной или подобной проблемой.
Да и вообще, это же форум.
А если мы не будем спрашивать мнения других, обсуждая и сравнивая наши проблемы, то для чего же тогда форумы?
Что касаемо рысака.
Так как, если вы не были близко знакомы с работой рысака , после качалки , не надо говорить, что это обычная лошадь . Не с рысаком, которого взяли с отъема и начали готовить сразу как верховую оторвав от сиськи.А уже почти сформировавшегося в 3-4 года побегавшего с чеком и качалкой сзади.И попытками изменения всех его природных особенностей, а так же изменения последствий тренинговой работы в качалке на ипподроме с 2-х лет.
Физически,да и физиологически, после закрепленной работы в качалке, достаточно сформировавшийся рысак ,при верховой работе не может быть выезжен как верховая лошадь сразу . Без огромной работы с ним. Да и не гарант , что все получится. В зависимости , что хотим и к чему стремимся. В полях скакать, не задумываясь о последствиях ,думаю много время на исправление не нужно. Лошадь как лошадь)) Мягкий четырехтактный галопец.
Особенно с учетом, что все лошади индивидуальны.
С учетом строения, физ развития, а так же психики ведется работа с любой лошадью.
Прошу, пожалуйста, литье воды не по теме, не тут.
Меня интересует мнение и опыт людей с подобной проблемой.
 
Последнее редактирование:
Сверху