Лошадь неправильно работает на кавалетти. Прыгает, торопится.

У рысаков все особенности связаны с галопом. Который, как правило, так себе. Хотя тоже не обязательно. А так - лошадь как лошадь.
Работа зада в отлет. На рыси тоже. Зажатость. Я бы сказала, породная их особенность. Не идут они через спину, зажать спину и шарашить им гораздо проще и понятнее.

Мой берейтор за огромный опыт с лошадьми, а это более 30 лет, не встречал, что бы палки лежащие на земле вводили лошадь в панику и истерику.
Странно)).
Я немца привезла. Палку в бочке, по началу, он перебегал по стене ?.
Рысаков когда продавала, часто палку клала на интерес. Не помню ни одного, кто спокойно и вдумчиво разобрался. И да, прыгать одиночные им удобнее и спокойнее, чем в ворохе палок разбираться?.
 
Я, я работала с рысаками из качалки. Обожаю этих ребят. Зад на отлет делает из этих лошадей инопланетян? Не идут через спину - а берейтор на что? Все решается. Да, нужно уметь, знать и иметь терпение.
По поводу темы:
Как ваш "ужасный" рысак бегает на корде? Держит ли круг, вдруг завливается во внутрь или выпирает наружу? Стоит ли он между кордой и шамбарьером? Можно ли сделать одержку кордой? Можно ли выслать шамборьером без "убегания"? Качество переходов на корде? Посиавлен ли галоп на корде?
Это только начало вопросов. Потому, что читая ваш вопрос, я представляю летающего на корде коня из качалки, которому насовали еще и палок под ноги ;).
Разряд КСМ не освобождает носителя сего разряда от упомянутых мастер классов, семинаров и тренера.
 
Я, я работала с рысаками из качалки. Обожаю этих ребят. Зад на отлет делает из этих лошадей инопланетян? Не идут через спину - а берейтор на что? Все решается. Да, нужно уметь, знать и иметь терпение.
По поводу темы:
Как ваш "ужасный" рысак бегает на корде? Держит ли круг, вдруг завливается во внутрь или выпирает наружу? Стоит ли он между кордой и шамбарьером? Можно ли сделать одержку кордой? Можно ли выслать шамборьером без "убегания"? Качество переходов на корде? Посиавлен ли галоп на корде?
Это только начало вопросов. Потому, что читая ваш вопрос, я представляю летающего на корде коня из качалки, которому насовали еще и палок под ноги ;).
Разряд КСМ не освобождает носителя сего разряда от упомянутых мастер классов, семинаров и тренера.

Не освобождает, согласна) У нее в работе прекрасный рысак, без каких либо мастер классов, отлично выезжен. С одной маленькой поправочкой , он не из качалки, с детства работался как верховой. Да и психика совершенно другая. Просто , я работал, он работал.Это все слова. Хотелось бы увидеть этих лошадей.
Это все хорошо, ну посоветуйте, подскажите.
Я первая в очередь встану как к берейтору) Вопросы нужные, более точно ответит видео.Попробую отснять и загрузить. Так как я вижу так, Вы увидите по другому.
 
Последнее редактирование:
Лошадь уже 2 года работает под верхом? Забудьте уже его качалочное прошлое. Не надо на это спирать. Работайте как с лошадью, у которой есть проблемы. Решайте эти проблемы. Как с боковыми у вас? Работаете в руках? Как под верхом бегает? Опять же - поставлен ли в повод за эти 2 года, реакция на ногу, поставлен ли галоп, боковые?
Два года это большой период времени. Если нет продвижения в нужную сторону следует пересмотреть методы и приемы работы. Что работает на одних, может не работать на других.
По рысакам - конечно есть проблемы и особенности и с галопом и с движениями, на то они и проблемы, чтобы их решать. Верховая лошадь требует меньших затрат времени чем рысак в некоторых вопросах.
 
Очень бы помогло видео)), прочитав тему я увидела несколько возможных проблем, которые могут быть как в сочетании друг с другом, так и отдельно;
1 проблема с психикой, скорее всего кордовый бросает корду, чтобы не мешать и конь теряется или расстояние не попадает в его длину шага и пугается, или не понимает, или избавляется от работы)
2 проблема с мышцами корпуса ( не только спины, но и пресса и шеи и поясницы), болезненность в скакательных суставах ( не проявляется при движении без подъема или переноса ноги в сторону никак((, устанавливается стандартным тестом на хромату, лечится плохо(()
3 проблема с контактом и управлением со стороны кордового, возможно и всадник тоже на кавалетти как то мешает( видео то нет), сначала отрабатывают переходы между аллюрами, потом внутри аллюра, постоянство контакта с кордой( вообще не обязательно с железом, я тут двумя руками за ковессон и иже с ними),
4 цвет, размет жерди и возможность игнорировать палки на земле, часто при сочетании психа и боли коню проще сбить , чем сосредоточится, или цвет настолько смазан, что он не очень четко их видит и нервничает
в итоге сказать что-то конкретное возможно только после показа, все остальное пальцем в небо, к сожалению
 
Сверху