Лошадь одного всадника или работа над ошибками.

ну это здорово же, что прогресс идет:) а то я уж начала волноваться, куда вы пропали, и не случилось-ли чего.
а про проблемы в голове у всадника/владельца - а так и есть, зачастую:) Потому что откровенных, так сказать "природных" крокодилов среди лошадей встречается, к счастью, не так часто. Большинство лошадиных поведенческих проблем можно решить грамотным подходом человека к содержанию, воспитанию и работе лошади + работой над собой и собственным спокойствием.

по поводу шага - понятное дело, что если лошадь хочет бегать - лучше дать ей выбегаться по ровной поверхности (лучше всего, имхо, - мягкая, ровная грунтовая полевая дорога), стоя в полевой посадке. Ну а потом можно ходить по холмистой местности (если есть - овражек какой-нибудь, с не очень крутыми и не заросшими склонами) - вверх-вниз, или (уже слушающая всадника лошадь) - лесок какой-нибудь, или рощица, где лошади придется думать и смотреть под ноги.

По поводу заброшенных зданий - будьте там осторожней, чтобы и сверху ничего не упало, и главное - внизу не было никаких железок, стекол и т.д.

Не забывайте после поездки по полям-лесам раскрючковывать лошади копыта.
 
Спасибо что напомнили про копыта хотела спросить мы два дня снимали эти чертовы подковы у нас остался в копыте один гвоздь с бубликом, как его вытащить?? В инети не нашла ни какой подходящей информации.
 
в подковах я не очень ориентируюсь, но логически - если есть какие-нибудь кусачки - срезать ими ту часть, что мешает вытащить гвоздь, и вытащить то, что осталось. А копыта после снятия подков, расчищались?
 
Я очень много думала над вашими сказанными словами, хочу поделится мыслью, проблемы все не в моей лошади, а в моей голове, если я что-то не понимаю и не могу ей правильно донести у нас ничего не получается, с агрессией к людям получилась так же, с вашей помощь мы опять начинам верить в людей пока маленькими шажками, но мы движемся вперед, что очень радует.:)
ну наконец то Вы над этим подумали и осознали. Теперь надо прежде всего работать над собой
 
Вы не волнуйтесь куда я без вас?? У меня нет здесь такой поддержки, вы мои друзьяшки:), если вы не против конечно. Здание мы уберем завезем опилок (пол бетонный) и больше пока никаких вложений не надо, а надо еще хозяина найти чтобы не против
Срезать не проблема, вытаскивать не чего у него шляпка обломалась, нет расчистку не делала не умею и нет подходящего инструмента и не очень уверена, что надо.
 
Вы не волнуйтесь куда я без вас?? У меня нет здесь такой поддержки, вы мои друзьяшки:), если вы не против конечно. Здание мы уберем завезем опилок (пол бетонный) и больше пока никаких вложений не надо, а надо еще хозяина найти чтобы не против был.
опилки на бетоне будут разлетаться или слой надо создать такой, чтобы при резком старте нога лошади не достала до бетона и все это утрамбовать..на худой конец можно земли навезти и сверху опилок/щепы

Приобретите обязательно безопасные вставки в стремена и шлем..не рискуйте..молодая лошадь и неумеющий всадник это достаточно опасно
 
Спасибо за заботу, как только попаду в конный магазин, все приобрету.
 
Срезать не проблема, вытаскивать не чего у него шляпка обломалась, нет расчистку не делала не умею и нет подходящего инструмента и не очень уверена, что надо.
Вы подковывать дальше будете?
если нет, то в итоге все равно придется корректировать, рано иди поздно - или специалиста вызывать, или самой разбираться (в базовой расчистке нет ничего ну ооочень сложного, разобраться вполне реально). Потому что копыта у лошади растут постоянно, а стачиваются, как правило, не всегда равномерно - сильно зависит от грунта и анатомии лошади, а судя по тому, какие подковы вы показывали, стирание происходит неравномерно. И корректировать копыта в среднем желательно раз в полтора-два месяца.
Для расчистки нужен специалист, или если самостоятельно - то набор инструментов - копытный нож, копытный рашпиль, клещи + знания, понятно.
Для раскрючковки нужен копытный крючок.

Шлем - да, желательно. Голова - ценный предмет, и почему-то часто удар приходится на нее. Как как-то мрачно пошутил знакомый опытный конник на вопрос, почему в конюшне часть взрослого народу ходит в шлемах, а часть - нет - "те, кто в шлемах, уже головой падали".
Безопасные стремена - ну... хотелось бы, конечно, но в принципе - по видео я не заметила, чтобы всадник засовывала ногу в стремена по щиколотку носком вниз (это неправильно!), а нога более-менее адекватна - пяткой вниз, как должно быть.
желательно - правильная обувь - не кроссовки или тапочки, а ботинки или сапоги (хоть кирзовые), у которых есть ровная подошва и каблук сантиметра полтора-два.
 
Последнее редактирование:
Neznay. Об этом мы как-то не подумали, но там площадка рядом со зданием, отсыпана можно там быстрой ездой заниматься, а внутри более спокойной, Татьяна Ивановна (пострадавшая) хочет продолжить заниматься.
Nikki82. Думаю, пока нет, у нас копыта зажили все хорошо, буду стараться избегать грунтовых дорог, специалист приезжал из далека, он не поедет из-за одной чистки буду учится сама, принцип понятен.
До ковки копыта с точились так что начались проблему, да еще и не равномерно поэтому и за ковали.
А с обувью у нас вечная проблема из-за вечной сырости она долго не держится.
 
Последнее редактирование:
по поводу грунтов, мне кажется, что более удачным вариантом будет не чистые опилки/щепа, а песок+опилки/щепа. но тут я не специалист:(

в интернете достаточно хороших статей по расчистке (расчистка и раскрючковка - это разные вещи), если займетесь - вам накидают ссылок, ну и плюс на форуме есть несколько грамотных специалистов-ковалей, у которых, думаю, можно будет проконсультироваться, если что. Главное - прямые руки и голова. Пользователь maryas, будучи новичком, такие ноги без специалиста на месте умудрилась вытащить.

ну можно иметь резиновые сапоги для работы с лошадью в руках, и ходьбы по хозяйству, и что-то с каблуком (каблук + пятка вниз - это защита от проскальзывания ноги в стремя - худшее, что может случиться со всадником) - для ВЕ.
 
На смотрелась всяких страшилок, да и у нас здесь пару человек погибло, поэтому ногу держу всегда на носочке, при случае чего пытаюсь вытащить из стремени держатся за гриву и ногами.
Расчищать я уже пребывала видать перестаралась, лошадь на галопе часто спотыкалась, один раз я даже навернулась. :)
 
про ногу - это правильно.

по поводу копыт - сфотографируйте, пожалуйста, все 4 ноги лошади, как написано тут
Возможно, и самой вам будет лучше видно, и народу будет, что подсказать, если возникнет необходимость.
сделайте фотодень - и ноги, и фотографии для Neznay:)

И по поводу расчистки - тут лучше уж "недо", чем "пере". Гораздо лучше счищать раз в неделю по миллиметрику, чем раз в полгода отрезать все лишнее, ваяя "идеальное" копыто.
 
Я постараюсь. У меня есть фото для, Neznay. но они все сделаны в сумерках плохо видно.
 
Безопасные стремена - ну... хотелось бы, конечно, но в принципе - по видео я не заметила, чтобы всадник засовывала ногу в стремена по щиколотку носком вниз (это неправильно!), а нога более-менее адекватна - пяткой вниз, как должно быть.
желательно - правильная обувь - не кроссовки или тапочки, а ботинки или сапоги (хоть кирзовые), у которых есть ровная подошва и каблук сантиметра полтора-два.
ТБ написано кровью..не одной каплей...
у автора не то что пятка,у нее нога болтается,как....в общем взад-вперед. Не надо надеяться на авось..и у профи нога проскальзывает. Лучше потратить 1000 руб,чем потом на венки..т.т.т...

По поводу расчистки. Я 1,5 года учила теорию,смотрела работу разных ковалей воочию, задавала вопросы..и это прежде чем взять в руки нож и начать расчищать. Первый раз я делала под руководством опытного человека. 2 часа по чуть чуть резала..запиливала. И только к 3 расчистке я разобралась с руками,ножом и рашпилем. У Вас в 15 км есть КСК,100% там есть,кто расчищает.
 
Последнее редактирование:
Есть проблема. Она заключается в том, что лошадь не готова без боя отдавать свои ноги чужому человеку. Скручивать лошадь в бараний рог не самый лучший способ адаптировать ее к людям (а именно это и необходимо ТС).
Я конечно не призываю самостоятельно, без подготовки пластать копыта, но возможно ей самой придется подравнивать копытки. Во всяком случае, пока лошадь не привыкнет к посторонним людям. Главное тут неперестараться. Почитать нужную литературу. Возможно стоит пригласить коваля и поработать в его присутствии.
 
Уффф..поэтому я говорила в предыдущих сообщениях: что нужно отложить все и заняться тем,что было пропущено в воспитании...ан неттт..опять про быструю езду ведем речь..это замкнутый круг. Какая бы проблема не возникнет еще -все приведет к азам...
 
насколько я понимаю ситуацию, автор внял советам, данным в начале темы, где было как раз про азы,и начал над этим работать. ну и видео от Сва я дала как раз с этой же целью - там очень много внимания уделяется азам, тому, что должна уметь молодая воспитанная лошадь, и как этого добиться. И насколько можно видеть по отчетам, автор старается работать над азами и прогресс есть.
 
Фото https://plus.google.com/collection/Ilm5aB Это мои ноги в самом начале и таких синяков у меня было много, не переживайте вы так, то что было мы уже пережили и повторных ошибок совершать не собираемся, хотя риск есть всегда.
У Вас в 15 км есть КСК,100% там есть,кто расчищает.
На этой конюшне нет коваля, это они дали номер этого коваля, он приезжал с другого города.
 

Вложения

  • DSC_0100.JPG
    DSC_0100.JPG
    238,8 KB · Просмотры: 673
  • DSC_0101.JPG
    DSC_0101.JPG
    227,5 KB · Просмотры: 656
Последнее редактирование:
Сверху