Лошадь останавливается без команды

Одну меня напрягает совет тренера остановить лошадь, когда она стала замедляться, и выписать ей за эту остановку хлыста?..
Иногда лошади останавливаются, если всадник валится вперёд. В таких случаях нужно следить за балансом и быть готовой заранее добавить ноги в самом начале своего дисбаланса. Или просить тренера подсказать, что вот сейчас надо двинуть вперёд лошадь, пока она не встала, убрав плечи назад.
Иногда лошади останавливаются, если всадник прихватил повод. Это тоже бывает от дисбаланса или неправильного понимания, как работают руки. Раз конь останавливается только пару раз за занятие - вряд ли это ваш случай.
Иногда лошади останавливаются, потому что не хотят никуда бежать и могут себе позволить остановиться.
Если у вас нормально с координацией, то последовательность действий при замедлении такая: приложили шенкель - лошадь проигнорировала или ускорилась, но стала снова замедляться через пару шагов - шенкель + хлыст на отданном поводу (а лучше вообще переложить повод в другую руку, чтобы точно не дёрнуть за рот) - чтобы лошадь не наткнулась на повод, когда пойдёт вперёд. Обычно через несколько таких моментов подряд лошадь приходит к выводу, что лучше сразу слушать шенкель или вообще честно бежать вперёд. Постоянно прижатый или регулярно прикладываемый (или вовсе колотящий?) шенкель малоэффективен и утомителен и для всадника, и для лошади, и для последующих всадников. Представьте, что вы бежите спокойной рысью, и вам нужно попросить лошадь двинуться шире, а шенкель уже прижат, некуда давить сильнее. Что теперь, хлыстом её? Шенкель - это не педаль газа, это подсказка для лошади, что нужно что-то то поменять в этой жизни. Например, шире пойти рысью. И эта подсказка должна даваться в момент, когда вы хотите это "что-то" поменять.
 
Все правильно пишут. Не надо все время что-то делать ногой, напрягать, держать, досылать, ковырять. Это "затупляет" чувствительность лошади, она перестает воспринимать команды шенкеля как команды к действию и просто терпит, как некий "шум" у бока.
Почувствовали, что лошадь собралась замедлиться - шенкель; нет ответа - сразу ещё шенкель сильнее+хлыст. Нет реакции - хлыст сильно, чтобы дошло. Как только двинулась - спокойно положить шенкель у бока и продолжить движение. Все описываемые действия укладываются в несколько секунд, не 10 минут ковыряния.
Про остановку возле тренера. Предположу, что всадник уже заранее, зная и "предвкушая" остановку, начинает напрягаться, ковырять ногой, цепляться. Смысл предложения тренера (как мне видится) - не суетиться, ехать как ехалось, но если лошадь вкопалась там, где не просили, тут же, резко и четко выслать, с применением хлыста. Т.е. дать лошади ошибиться (не самому остановить) и тут же дать понять, что она очень не права.))
Быстрее и смелее реагируйте на действия лошади, в самом начале угадывая и пересекая нежелательные намерения. Хвалите (голосом, снятием давления) за правильные реакции.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю что автор устает за 10 минут т.к не сидит еще толком на строевой рыси. Т.е высылает лошадь в рысь - начинает облегчаться - лошадь тормозит - автор садится в седло и высылает еще раз теряя весь ритм, баланс и прочие прелести - опять облегчается - опять садится чтобы выслать. От такого можно устать да.

Учитесь работать шенкелем во время строевой рыси не просиживая при этом 1-2 темпа. Обычно шенкель прижимают когда из положения вверху вы переходите в положение внизу, но попой еще не коснулись седла. Т.е встали - уже идёте вниз в седло - шенкель - седло - встали. Это сложно на словах объяснить. А чтобы нога у вас не мотылялась туда сюда и чтобы улучшить свой баланс пробуйте строевую без стремян.
 
вообще-то шенкель прикладывают, когда попа в седле, а не над седлом
 
Если лошадь прокатная, она может филонить под вами, как новичком. И пока вы свою собственную базу не наработаете, толку не будет. Вам помогут занятия на корде, чтобы кордовый следил за движением лошади, а вы могли сосредоточиться на себе. Странно, что тренер сам не предложил.
 
Если лошадь прокатная, она может филонить под вами, как новичком.
Лошадь учебная,кроме меня в течение 6 месяцев подсаживались еще два ученика и все.Регулярно ходим только мы.
Пробовали мы на корде,абсолютно не понравилось.И первый галоп получился корявым,когда позже я его сама смогла поднять и вполне нормально проездили пару кругов.
 
Лошадь учебная,кроме меня в течение 6 месяцев подсаживались еще два ученика и все.Регулярно ходим только мы.
Пробовали мы на корде,абсолютно не понравилось.И первый галоп получился корявым,когда позже я его сама смогла поднять и вполне нормально проездили пару кругов.
Кому не понравилось?)
 
По моему вы очень большого о себе мнения. Если у вас первый раз не получилось на корде, это не значит что это не надо делать.
Это было не раз и не два.Я зажимаюсь,неудобно мне.Думаю и эта лошадь не испытывает особого восторга от зажатого человека верхом.Тренер больше не считает нужным брать меня на корду.
 
Это было не раз и не два.Я зажимаюсь,неудобно мне.Думаю и эта лошадь не испытывает особого восторга от зажатого человека верхом.Тренер больше не считает нужным брать меня на корду.
Не могу себе предствить что можно зажаться, если лошадь контролируется. Если вы зажимаетесь больше когда лошадь контролирует с земли тренер, то он, что то делает не так или вы ему совсем не доверяете.
 
Я зажимаюсь,неудобно мне.

Я бы на вашем месте как раз озаботилась бы тем, чтобы себя расслабить на корде. Если вы зажимаетесь от отсутствия в руках повода на корде, то есть вероятность, что прихватываете лошадь за повод "на свободе" во время потери баланса, а на корде такой возможности у вас нет, вот и зажимает.
 
Не могу себе предствить что можно зажаться, если лошадь контролируется. Если вы зажимаетесь больше когда лошадь контролирует с земли тренер, то он, что то делает не так или вы ему совсем не доверяете.
Я то умом понимаю,что лошадь контролируется,однако не мной.Скрючиваюсь,ни о какой правильной посадки и речь быть не может.А когда одна могу и без стремян ездить,и без рук.
 
Последнее редактирование:
не могу сосредоточиться на себе,когда лошадь контролирую не я
По моему вы очень большого о себе мнения.
В данном случае я прекрасно понимаю Молли. Сама на корде испытываю в точности те же ощущения.
 
У меня зажимы лучше всего уходили, когда я ездила с закрытыми глазами - на корде и по стенке манежа. В принципе, даже сейчас в полях иногда практикую, если чувствую, что зажалась. Возможно, вам подойдёт такой способ расслабиться на корде.
 
Я не профи,но рискнул предложить
Допустим,едите вы рысью и за момент когда он подумает остановится,предложите сами ему остановится. И так несколько раз,только продолжение рыси увеличивать. Тогда он будет слушать вас ,когда последует эта просьба. Предложите такой вариант тренеру,может одобрит))
 
Мы в этот раз сократили время занятий до 30 минут и лошадь ни разу не остановилась без команды за это время.Хорошо поднималась в рысь и не сбивалась с темпа.Я поддерживала шенкелями,когда он думал о том,что неплохо было бы и остановиться,а за правильное выполнение всех команд хвалила его(голосом и похлопыванием).Вроде бы и раньше делала все так,однако тогда он все равно останавливался.Видимо немаловажную роль играет и настрой.Надеюсь и дальше будет так.
 
Я не профи,но рискнул предложить
Допустим,едите вы рысью и за момент когда он подумает остановится,предложите сами ему остановится. И так несколько раз,только продолжение рыси увеличивать. Тогда он будет слушать вас ,когда последует эта просьба. Предложите такой вариант тренеру,может одобрит))
Отличный способ научить лошадку вами манипулировать)) ;)
 
Отличный способ научить лошадку вами манипулировать)) ;)
Возможно вы правы,я не эксперт,я просто рискнула предположить))))
Это как пример: бьёт лошадь передней ногой и надо это прекратить. Простишь сам,поднять ногу вперёд. И чем дольше она её удерживает на весу,тем обильнее поощрение. И в конце,концов он не бить ней начинает,а держать в воздухе и ждать вкусняшку))
 
Возможно вы правы,я не эксперт,я просто рискнула предположить))))
Это как пример: бьёт лошадь передней ногой и надо это прекратить. Простишь сам,поднять ногу вперёд. И чем дольше она её удерживает на весу,тем обильнее поощрение. И в конце,концов он не бить ней начинает,а держать в воздухе и ждать вкусняшку))
бить она от этого не перестанет) может конечно, но только в случае, если она делала это случайно, т.е. без намерения ударить человека.
Но попрошайничество поднятой ногой - тоже не лучший вариант
 
Сверху