Лошадь отказывается работать на корде.

Dywa

Участник
Недавно начала ездить на молодой лошади(коню 4 года)И столкнулась с такой проблемой:он при любой попытке пустить его по кругу(на корде) встает в цетр.Бича совершенно не боится,хоть просто его ему показывать,хоть трогать,хоть слегка ударять.Ничего не помогает стоит как памятник и все.Еще может начать играть,свечить например,но видно что не со зла.Раньше его работали и многому ненужному научили,его хозяйка говорит,что он в начале голосом практически управлялся и нормально все было.Скорее всего это еще одна ненужная вещь, которой его обучили,а как отучить я не знаю,т.к. раньше с такой проблемой не сталкивалась.Извиняюсь за сумбурную речь.
Очень нужен совет с чего начать.
Пы.сы.Под седлом проблем воснавном не возникает
 
Не поняла, какая дурная вещь, которой обучили? Управляться от голоса? :roll: Так это только позитив.

С такой лошадью на корде нужно начинать работать вдвоем.
 
Под дурной вещью я подразумевала,то что он в центр идет и свечить начинает.
Дело еще в том что вдвоем невсегда есть возможность работать,но даже если эта возможность появиться с чего начать.У меня есть некоторые идеи,но хотела узнать что думают люди которые с этим уже сталкивались,и что делали.
 
А в чем проблема? спросите у хозяйке что и как и как с этим бороться. Она то уж наверняка все знает.
 
может, следует сначала походить рядом с лошадкой на корде по кругу, постепенно увеличивая радиус. :roll:

А "голосовой привод" (действующий) иногда может спасти не только здоровье, но и жизнь :wink:
 
начните работать вдвоем с кем-нибудь. Вы в центре круга с кордой и бичем, а помощник на коне, чтобы направлять его по кругу.
 
У меня еще хлеще проблема. :) Купила лошадь, 6-летку, работой на корде с ней никто не заморачивался. Так вот как-то решила поработать ее на корде, угу, она побегала два круга и сказала "не хочу". Мы даже вдвоем пыталиь ею управлять, на подгон сзади бежит к нам и бьет задом. Вобщем, верхом ее отгонять проще, поэтому бросили затею с кордой.
 
Его тоже под верхом легче отработать,но корда нам очень нужна т.к. у него проблемы с балансом,нужно чтоб он научился сам себя поддерживать,а неискал эту подддержку в поводе.
А хозяйка его тоже не знает что делать,потому что она не конник,хоть в этом деле и много понимает.Опытного берейтора пока нет возможности взять на работу.Я работтала с молодыми лощадьми(воснавном с горячими)и все отлично было,а вот с равнодушной впервые столкнулась.И оказалась в тупике
 
у меня жеребёнок 2-годовалый незаезженный так делает. ИМХО просто лошадь толком не научили на корде работать. Попробуйте всё же найти напарника на первое время
 
Та же проблема и у меня. Все один к одному: и хлыста не боится и в центр ко мне идет и напарника нет, чтобы один на нем, а другой - на земле с кордой. Если есть напарник - все отлично. Я спокойно на нем круг за кругом наматываю. А встану в центр - бегом ко мне. Да вот проблема - я почти всегда одна. Помочь некому. Неужели не исправить одному человеку?
 
Значит так!!!С проблемой я отлично знакома и с опытом поняла что решаеться она ровно за 2 занятия если подойти к ней с умом!!!Рассказываю подробно:Нужно 2 человека,которые умеют работать с лошадьми.Тут правильно сказали-один в седле с хлыстом и угощением,второй с кордой и бичём(он называеться кордовым).И так:
1.Разогреваем лошадь как всегда(лучше 2 рыси па 10-15 минут)
2.Пристёгиваем корду и шагаем минут 15-20.При этом кордовый водит бичём по земле у ног,аккуратно трогает концом корды("верёвочкой") заднии ноги и круп лошади.И поддерживает кордой контакт со ртом лошади.Всадник на всё раздражение лошади от корды реагирует спокойно,не даёт лошади кидаться на кордового,при этом лошадь оглаживает,хвалит за спокойствие и даже угощает.Когда лошадь смирилась с мыслью,что надо ходить по кругу,расслабилась и перестала реагировать на бич с истерикой, можно переходить на рысь.
3.Рысью делаем всё тоже самое(гладим бичём ноги и круп,полосуем им землю,хвалим и гладим лошадь,всадник НЕ ДАЁТ ЕЙ УБИТЬ КОРДОВОГО!
4.Если всё грамотно организовать,то лошадь быстро сообразит,что ничего страшного в"побегать по кругу вокруг человека"нет и расслабляеться.
5.Отшагиваем лошадь без корды.
6.Делаем всё тоже самое(1,2,3 пункты)на следующий день или через день.НО НЕ ПОЗЖЕ!!!Только после 15 минут работы под всадником на корде шагаем ещё 15 минут.Затем без всадника шагаем и рысим.Скорее всего лошадь будет шагать по кругу,а вот на рыси могут возникнуть проблемы.Я не сторонник жестокого обращения с животными,но если будет драться нужно наказать.Один раз получит-в другой раз задумаеться!!!Тем более-что делать вы ей уже объяснили!Удачи Вам в воспитании!!! :)
 
у нас была такая же проблема.В течении 2 месяцев трудов я с подругой справились :) Один бежал сзади и подгонял коня,а второй естевственно держал,то есть старался удержать коня.
 
Частница, раскажите, как Вы лошадь бичом гладите на рыси? Очень интересно
 
У меня тоже самое. Кобыле почти 5 лет. На корде до того как я с ней начала работать не была ни разу. Даже не знала что это такое и никогда не видела. Сегодня попробовала ее поработать - она отказалась и потом уже работали ее вдвоем. Сначала она действительно игралась, бросалась, крысилась. Даже свечила (что подо мной без корды она не делала ни разу), а потом привыкла. Нормально рысила и шагала. :roll:
 
Катарис написал(а):
Частница, раскажите, как Вы лошадь бичом гладите на рыси? Очень интересно
Не в прямом же смысли глажу!!!Аккуратно набросить "верёвочку" на круп.Т.е.не стегануть,не ударить,а просто дотронуться надо.
 
Длина шамбарьера 2 м, длина веревочки еще 2. А при гонянии на корде можно не изображать из себя столб в центре, а ходить по кругу меньшего диаметра. Что практически неизбежно, если человек гоняет лошадь в одиночку. У меня все лето кордовый круг был 20 метров, длина корды 6, шамбарьера 4.
 
OlgaN написал(а):
Длина шамбарьера 2 м, длина веревочки еще 2. А при гонянии на корде можно не изображать из себя столб в центре, а ходить по кругу меньшего диаметра. Что практически неизбежно, если человек гоняет лошадь в одиночку. У меня все лето кордовый круг был 20 метров, длина корды 6, шамбарьера 4.
диаметр моего круга-не более 1,5 метра, а минимальный круг для работы на корде-8 м
 
Сверху