Лошадь отказывается работать!

Korsak3

Новичок
Добрый день !
Столкнулась с такой проблемой. Есть молодая четырехлетняя лошадь. Всегда прекрасно работала, была очень активная на шенкель, в управлении максимально лёгкая, садились даже не очень опытные всадники и всё было замечательно. Никогда не было проблем с работой. Летом лошадь была целый день на выгуле и ездили на ней не очень часто.
В сентябре лошадь была перевезена в другой кск и тоже не работала около двух месяцев, но всё равно раз в две недели на нее садились верхом и всё было отлично. В ноябре появилась возможность работать ее по полной. По плану 1-2 выходных и когда и езда чередуются.
В этот момент стали происходить непонятные вещи. Лошадь стала ужасно реагировать как на шенкель, так и на повод. Когда помогаешь хоыстом- начинает отбивать. Первые дни еще было более менее нормально, только под конец работы немного "затуплялась". Через две недели дошло до того, что ее просто нельзя сдвинуть с места и выслать даже в шаг. Причем , просто стоит и отбивает задними ногами при каждой попытке помочь хлыстиком или бичом.
А несколько дней назад стала гонять на корде и всё было хорошо, как в один момент она стала делать свечки при каждой попытке заставить ее бегать. Хлыст и бич вообще не помогает, еще и укусить иногда бывает.
Подскажите, какие предположения могут быть, что случилось с лошадью? Была таким золотом, сейчас не понимаю, что произошло.
С питанием всё хорошо, по здоровью проблем никогда не было.
Лошадь не моя, отдали в бесплатную аренду. Хозяйка, которая кмс по выездке, не понимает тоже ничего и появились мысли чтобы ее продать...
 
Здоровье проверяли? Просто первая мысль, когда лошадь начинает меняться по поведению.
В первую очередь смотрите спину и зубы, но в идеале общее обследование, т.к. многие внутренние проблемы могут давать внешние эффекты в виде сопротивления.
Более простой вариант - слишком быстро загрузили работой, может где-то банальная крепатура, поэтому лошадь отказывается. Но ветеринарные проблемы исключить в первую очередь.
 
Лошадь жеребец, кобыла или мерин?
Проверяли ли седло, железо? У всех всадников "вкапывается", или только у неопытных?
 
Лошадь жеребец, кобыла или мерин?
Проверяли ли седло, железо? У всех всадников "вкапывается", или только у неопытных
Ой, совсем забыла сказать.. кобыла, 4 года. Всё время под одним седлом работала и на одном трензере. без седла верхом то же самое всё, поэтому дело не в амуниции как мне кажется.
"Вкапывается" абсолютно у всех, даже под более менее опытными всадниками.
 
Здоровье проверяли? Просто первая мысль, когда лошадь начинает меняться по поведению.
В первую очередь смотрите спину и зубы, но в идеале общее обследование, т.к. многие внутренние проблемы могут давать внешние эффекты в виде сопротивления.
Более простой вариант - слишком быстро загрузили работой, может где-то банальная крепатура, поэтому лошадь отказывается. Но ветеринарные проблемы исключить в первую очередь.
Вроде недавно проверяли, всё отлично. Единственное, что на прошлой конюшне были проблемы с желудком из за неправильного питания, но сейчас всё хорошо с кормом. Смущает то, что всё началось при переезде на новую конюшню. Ну и на корде странно себя ведет, как будто специально наглеет.
 
Да, если проблемы с ЖКТ уже были, то просто устранения причины они не исчезнут. Надо лечить.
По возрасту волчки еще могут быть - некоторые на них тоже начинают сопротивляться. Сильней с железом во рту, но если долго болит, то и без железа сопротивление уже не уходит.
Седло могло стать мало - лошадь еще растет. И если сильно наминает, то и без седла лучше не будет - спина-то болит. Проверьте.
 
1. здоровье
2. лошадка подросла (мозгами)
3. лошадка подросла телом (амуниция не подходит)
4. насколько плавно и грамотно в ноябре вводили в работу, до этого ездили? это всё = здоровье.
 
Вот кстати, я сразу подумала написать про ЖКТ и гастрит.
Если уже были проблемы, то переезд мог банально вызвать обострение (на фоне стресса) - поведение похоже на лошадь с гастритом. Само не пройдет.
Но на выгуле и на корде лошадь вполне жизнерадостная, в леваде постоянно носится. При гастрите такое возможно? Просто не знаю много на счет этого
 
При гастрите такое возможно?
Да, возможно.
Да и радостно носиться может даже травмированная лошадь (чем травмируется еще сильнее обычно).
Ну и вопрос, точно ли лошадь жизнерадостная. У меня старший конь очень нервничал одно время на выгуле - тоже по леваде носился, а оказалось - просто очень домой хотел.
 
В работу лошадь вводят постепенно. Начинают с разминки на корде и подсаживаются на верховую работу на 10-15 минут, постепенно увеличивая время верхом и уменьшая длительность разминки на корде. Галоп вводят в последнюю очередь. Тем более, если лошадь молодая и раньше не работала регулярно под всадником.
В тот же период увеличивают количество зерновых (энергию чтобы бегать нужно ведь откуда-то брать).
Ну и умения всадника влияют на лошадь быстрее, когда она работает под ним ежедневно. Так что скорее всего косячит и всадник. Работа молодой лошади - это то, что легко запороть.

Обратить внимание на проблему и выяснить причину нужно было в самом начале. Может амуниция не подходит, может поводом грубят, может болит что-то...
 
часто ,когда молодая лошадь начинает регулярно работать, то зажатое колено у всадника ее тормозит и она не идет вперед, не реагирует на ногу и хлыст( не замученные прокатом кони больше ориентируются на посадку всадника, чем на простое пинание ногой) и по итогу начинает отбивать на посыл, еще похоже на обострение гастрита и крепатуру мышц
 
Ещё могут быть проблемы "по женской части". Она регулярно приходит в охоту? Во время охоты поведение сильно меняется? У некоторых кобыл во время охоты бывает симптоматика колик или просто общая вялость.
 
Что делаете в тот момент когда лошадь не двигается и отбивает? На чем заканчиваете тренировку?

Еще бывает, что лошадка внезапно возмужала и окрепла. Как правило сюда же накладывается момент какого-либо пропущенного нежелательного поведения. А дальше лошадка начинает проверять грани дозволенного во всех областях.
 
Либо здоровье (зубы, авитаминоз какой-нибудь или простуда, по осени-зиме часто бывает), либо лошадка не дура, поняла что работать не обязательно каждый день и высказывает своё фи.
 
Если не проверяли здоровье после всей этой красоты, зовите ветеринара, хорошего. Хороший и лошадь посмотрит и амуницию. У меня в итоге коню идеально подошёл трензель забракованный вначале тренером но посоветованный ветеринаром исходя из особенностей челюсти. Забитые мышцы можно руками прощупать, иногда кони прямо в истерику на развязках впадают, когда триггерные точки находишь. Им больно двигаться, сгибаться, растягивать и от этого нежелание работать. И на корде в том числе. Я сама наблюдала с свой адрес выходки пятилетнего коня, не хотел рысить на корде ездой направо, старая травма плеча. Разработали - все нормально стало. Тут ещё важна реакция на первое сопротивление. Если всадник испугался и перестал двигать» ага, вот как оно работает»
 
Я б в первую очередь смотрела б живот(жкт: проверяла б реакции на подпругу, на точки гастритные, на то, как даёт трогать и нажимать на живот). Второй момент не выросла ли из седла? Точно ли оно лежит? Ну и хромоту. Точно нет незамеченной хромоты?
Также посмотреть бы что и как делает всадник. Возможно, пересмотреть структуру тренировок.
 
🤔если на прошлом месте проблемы жкт были а проблем поведения не было... либо они сильно усугубились либо что-то ещё.
 
Сверху