Лошадь парада Победы 2010.

вихрюша. написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Marshals.jpg
вот фото с парада. Жуков явно не на текине!!!

ППКС. :)
Терцев пиарить сейчас не выгодно - мало их стало. Порода к сожалению не популярна, а очень жаль.
А вот для популяризации теков вымысел про текинца под Жуковым - ну просто находка.
 
Вейз мир, это таки никогда не кончится!
Бунчук, извините, а зачем популяризировать текинцев? Они в рекламе не нуждаются. И про них столько баек ходит (вот даже и Вы несколько вытащили), что сочинять новые нет необходимости.
Истории про Араба-Казбека под седлом Жукова лет тридцать, если не больше. Просто сейчас новому поколению конников она показалась свежачком. А на самом деле копья по этому поводу ломают уже давно.
Аргументов за Кумира и за Араба, так же, как аргументов против того или другого - много.
Правды мы, скорее всего, так и не узнаем, но говорить, что это не Араб, однозначно, - значит, делать слишком смелые заявления. ИМХО, это МОГ быть Араб. А мог быть - Кумир (хотя лично я склоняюсь к первой версии).
 
Ну если родители Кумира были впоследствии занесены в терскую ГПК, то по сути Кумир был терцем и в 1945 году, хотя по документам, конечно, в 1945 году терцев быть не могло. А вот кто были его родители, и какого он года рождения это большой вопрос.
И вообще, какая у него изначально кличка (ведь при поступлении в полк наверняка переименовали)?
 
Хиенкины мы, мне вот иногда кажется, что кому-то очень не нравятся текинцы. Точнее они и их почитатели чем-то вызывают зависть.
Я тоже склоняюсь к тому, что под Жуковым текинец, но однозначно утверждать это не буду.
Конечно же под Жуковым не тек, вы что? Такой породы-то нет :lol: Равно как и не трак, не тер, не дон и не буд :lol:
 
Теки - очень нравятся. :)
И самое основное - я счастлива, что знаю еще двух :D пламенных их любителей.
 
В старом журнале "коневодство и конный спорт" было написано,что конь Жукова-орловец.Поэтому удивили слова диктора про ахалтекинца.
 
хип-хоп написал(а):
В старом журнале "коневодство и конный спорт"
было написано,что конь Жукова-орловец.

Интересно, в каком № КиКС, хотя бы год какой,
это опубликовано?
С последними главредами журнала Моисеенко, Котов и Климовец отлично знакома,
как и с нынешним, академиком Калашниковым. Сама публикуюсь в КиКС начиная с 2000 года,
вот не помню метериала об орловском рысаке под седлом маршала.
А про принадлежность коня Победы к ахал-текинской породе рассказывал Моисеенко,
была его статья в юбилейный год ...
 
S/P написал(а):
хип-хоп написал(а):
В старом журнале "коневодство и конный спорт"
было написано,что конь Жукова-орловец.

Интересно, в каком № КиКС, хотя бы год какой,
это опубликовано? В каком то очень древнем-гдее-то 78-80год,нужно искать,их мне отдали огромную кучу-нужно несколько дней,чтобы просмотреть.Найду-напишу.
 
Спасибо Ксении Рябовой. :D
Я тоже смотрела эту передачу, но она написала просто восхитительно.
Конь победы - ТЕРЕЦ. :D

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 3&i=252563
Вчера поздно вечером по НТВ была передача про Парад Победы 24 июня 1945года. отдельно там рассказали про коней Жукова и Рокоссовского. было сказано буквально следующее:

когда Сталин принял решение, что выезжать командующий парадом и Главнокомандующий должны на лошадях, и конь под Жуковым должен быть исключительно белым, по всем конным частям пошел приказ найти статного жеребца серой масти с красивой гривой и хвостом. но найти такого коня было целой проблемой, т.к. все белые кони за время войны погибли. вот в одной дивизии в конце мая военные обнаружили жеребца ТЕРСКОЙ породы серой масти. его моментально переправляют на кремлевскую конюшню и начинают готовить к Параду. туда же приезжают Жуков и Рокоссовский, и начинают тренироваться. Рокоссовский облюбовал сразу каракового жеребца, какой породы не сказали, но вроде РВ. перед парадом коней намыли, постригли, привели в порядок. и на параде даже не профессионалу видно, что насколько уверенно держаться в седле главнокомандующий и Рокоссовский.


историки в передаче говорили, с породой серого коня произошла большая путаница, ему приписывали и текинскую. и буденовскую, и арабскую породу, но это не так. он был Терцем и стал родоначальником своей линии.

этому было посвящено где-то более получаса в полуторачасовой-двухчасовой программе... я специально досмотрела до конца. очень интересная передача. и вот что я запомнила.
 
кротон написал(а):
историки в передаче говорили, с породой серого коня произошла большая путаница, ему приписывали и текинскую. и буденовскую, и арабскую породу, но это не так. он был Терцем и стал родоначальником своей линии.
У меня такое ощущение, что люди пишут свои посты, не утруждая себя прочтением всей темы... А зачем? ПО ТЕЛЕВИЗОРУ же сказали :mrgreen:
кротон, Вы не могли бы уточнить, родоналальником какой линии был этот Терец?
 
Сверху