Лошадь перестает слушаться в поле

читаю... и вспоминаю. как с троеборцами раньше ездили в поля галопировать... а сейчас и для троеборцев, наверное, нет полей
 
у вас пока "ошибка выжившего"
Я боюсь, мы ничего не докажем. Это воинствующее невежество. Сейчас мы видим элементарный страх работы с лошадью, который всадник выдает за свое желание работать в руках, хотя это надо прорабатывать с тренером как раз. Типичная ситуация, кончается закреплением страха и "ой да ну вас, я такая заботливая хозяйка, у меня лошадка только кушает и гуляет", а затем спятившим без нормальной работы конем и его продажей.

А в руках на 10 баллов — это когда на твое шоу во Франции все билеты раскупили))))
 
у вас пока "ошибка выжившего"
вам повезло много раз с конем, и что без серьезных болячек и без особых тараканов оказался. Это очень и очень большая редкость. Прислушайтесь к хорошо информированным оптимистам. :)
То , что на земле все ок..Так вы пока просто мало просите, и то что конь сделать не против. Выход из зоны комфорта пока не для вас.
Да да. Повезло и так триста раз. Везучая шо капец. 🤣
 
А в руках на 10 баллов — это когда на твое шоу во Франции все билеты раскупили))))
Оффтоп, но что ж сразу во Франции. У нас своих фестивалей и мероприятий хватает. В том же театре Ларисы Луста в последний день перед спектаклем мест нет.
 
Я боюсь, мы ничего не докажем. Это воинствующее невежество. Сейчас мы видим элементарный страх работы с лошадью, который всадник выдает за свое желание работать в руках, хотя это надо прорабатывать с тренером как раз. Типичная ситуация, кончается закреплением страха и "ой да ну вас, я такая заботливая хозяйка, у меня лошадка только кушает и гуляет", а затем спятившим без нормальной работы конем и его продажей.

А в руках на 10 баллов — это когда на твое шоу во Франции все билеты раскупили))))
Ванга?!
Смотрите шею в своих полях не сломайте.
 
у вас пока "ошибка выжившего"
вам повезло много раз с конем, и что без серьезных болячек и без особых тараканов оказался. Это очень и очень большая редкость. Прислушайтесь к хорошо информированным оптимистам. :)
Так и у меня значит ошибка?
Почему-то все напали на Стрекозу, а меня не замечают.
Уверенность и хваткость приходит с накатом по пересеченке и полям. А потом уже с этим накатом можно работать. Когда нет страха что лошадка под тобой шевелится.
И на накат хватит старшего товарища который просто будет тебя пинать и "давай давай, не отставай")).
Про какого мистически идеального тренера начинающих все тут пишут? Их 90% сами ездить бояться))))).
 
Уверенность и хваткость приходит с накатом по пересеченке и полям.

Это если лошадь без поведенческого порока, она не тащит, не закидывает, у нее в голове не блямкает ипподромный гонг при выходе из конюшни, у нее нет болевого синдрома при защемлении спины, она не перевертыш, не психопат спасенный с бойни.

вам повезло много раз с конем, и что без серьезных болячек и без особых тараканов оказался.

+ 100500. И ТС нужно точно узнать, что у коня со здоровьем, потому что на каждое действие есть причина.

А если не с кем "выехать совместно"? Вот мне не с кем.

Вообще не удивляюсь))
 
Так и у меня значит ошибка?
Почему-то все напали на Стрекозу, а меня не замечают.
Уверенность и хваткость приходит с накатом по пересеченке и полям. А потом уже с этим накатом можно работать. Когда нет страха что лошадка под тобой шевелится.
И на накат хватит старшего товарища который просто будет тебя пинать и "давай давай, не отставай")).
Про какого мистически идеального тренера начинающих все тут пишут? Их 90% сами ездить бояться))))).
нет, не думаю. Ибо вы лошадей до БП выезжаете и потом на старты едете и тренер у вас есть. И даже не один, судя по дневнику)
что было в полях у вас, не знаю, поэтому об этом этапе вашей жизни не могу ничего сказать.

а про Стрекозу """я сама была такооооюююю триста лет..пару переломов тому назад..." 😂
 
Это если лошадь без поведенческого порока, она не тащит, не закидывает, у нее в голове не блямкает ипподромный гонг при выходе из конюшни,
На розовых единорогах.
нет, не думаю. Ибо вы лошадей до БП выезжаете и потом на старты едете и тренер у вас есть. И даже не один, судя по дневнику)
что было в полях у вас, не знаю, поэтому об этом этапе вашей жизни не могу ничего сказать.

а про Стрекозу """я сама была такооооюююю триста лет..пару переломов тому назад..." 😂
Так же. По полям лесам. И много позже уже тренера. На ту базу, когда ты не боишься, что лошадь может активно двигаться.
И сейчас тренер мне не для полей нужен))).

Таких кто боится масса. И годами с тренерами боятся. И галоп с уговорами на корде.
И бояться в манеже можно всю жизнь.
Ну, что вы в самом деле.

А спортсмены?
Конкуристы ещё молодцом. А выездка? Не пошевелись, не чихни и тише-тише, опа опа.
 
сОва... а что они ее могут сказать? сидишь, как клещ? сиди! лошадка тащит. а у тебя уже планка падает, и еще хлыстом ее погоняешь, просто надоело бояться и что тебя валохают, как вздумается, добавил скорости лошадке - только усиди.. начинает тормозить - добавь, чтобы скакала.... таскать перестанет
 
До тренера все доживают по разным причинам, ТС тоже доживёт, вероятно.
У меня тоже опыт в полях несколько лет без тренеров на дурноезжих конях, у которых рвало крышу от открытого пространства. Ничего, научилась. Падая, соскребая себя с земли, ловя лошадь, кряхтя обратно наверх. Зато научилась не падать, а добровольно мягко отстёгиваться в самой крайней ситуации, когда это уже безопаснее, нежели продолжать быть сверху.
Правильно ли я научилась? Ага, щас. Галоп на 2 из 10, зато остальное (в том числе способность держаться) на 8. Я это здраво понимаю, что галопу училась в колхоз-прокатах (бери лошадь и вали с ней один на все четыре стороны в поля) у тех самых черкесов с прямыми ногами на плечах лошади, что сие не есть верно, переучиваюсь. Не получится - к тренеру пойду. А вот бесстрашию и уверенности в себе разучиваться не собираюсь, они этому научили крепко. И со своими для полей околонулевыми навыками, не страшно заезжать в них сейчас молодую лошадь. Которая пугается, которая может развернуться и рвануть домой в любую секунду, которая может подпрыгнуть всеми четырьмя, дать козла и т.п. И плевать хотелось на двойку по галопу, если хватает смелости и реакций вообще его не допустить, либо удержаться.
А тренеры, впрочем, были. Многие. И учили тому, чему вообще не надо было учить (не могла тогда оценить, хороший тренер или нет), потом разучивалась. В колхозе и подавно с хорошими тренерами трудно. Так что для ТС только один совет - искать онлайн, либо проходить весь путь на своих шишках. Каждый выбирает как хочет. И научиться держаться и не падать можно самому! Вот правильно ездить уже не каждый сможет без помощи.
 
Последнее редактирование:
Прочитала всю тему, где-то понимала о чем, где то не очень, ну ладно. Немного о своем бывшем опыте, правда я самоучка, про тренеров в наших местах только мечтать, но я уже имела несколько лет практики ВЕ к тому времени как у меня появилась кобыла с неким тараканом, хочу в канюшню. Я старалась выезжать с компанией, что бы стимула развернуться и валить домой не было. Но возвращение из любой точки неизбежно. Я не вау трехаллюрник, но борьба с ней меня выматывала, рысь к дому, а мы проезжали порядка 8-12км превращалась в сорваться в галоп. Но однажды с нами поехала девушка ездящая 2мя аллюрами и немного слабоватая, вообщем начинающая. Кобыль моя завелась в обратную сторону и я просто разозлилась, крикнула, что бы развернули своих коней обратно в поля, а я подгоняя мою принцеску стеком в сторону дома, прям вот заставила лететь её, она офигела и начала тормозить, а я не давала ей этого сделать и гнала домой, вот прям гнала, она мне выдавала каких то козлопуков, но я прям расслаблено сидела, поэтому тело все сделало само и я не свалилась. Километра за 2 от дома я позволила ей поменять аллюры. Пролетели мы с ней километра 2 от стека, и..... все как бабка отговорила. Все её тараканы тот галоп вывел. Потом девочки рассказывали как стремно она козлила и я как то и почему то не отстегнулась. Злая я была, злааяя. На тот момент мне было 46 ну и вес не идеальный, тяжеловатый. Вот так я выселила тараканов из бошки лошади, за 1 раз.
 
И со своими для полей околонулевыми навыками, не страшно заезжать в них сейчас молодую лошадь. Которая пугается, которая может развернуться и рвануть домой в любую секунду, которая может подпрыгнуть всеми четырьмя, дать козла и т.п.
а меня не вываливаться научила тренер, за пару месяцев (точнее научила то за одно занятие, но свое тельце я приучивала около 2х месяцев при занятиях 1-2р/неделю)
 
Последнее редактирование:
Вот это "не со всеми" и есть ключевой момент. У каждого свой уникальный конный опыт, каждый учится в своем темпе и формате, у всех разная смелость, баланс, понимание лошади и окружения - бесконечный список решающих и сопутсвующих факторов. Проблема как в том, что со своей колокольни можно что угодно творить и говорить, а вот полезность этого для кого-то другого - ну как повезет. Есть абсолютно базовые, многократно проговоренные и повторенные рекомендации, написанные опытом от простой логики до, простите за драматичность, "на крови", которые подходят ВСЕМ без оговорок. И это стандартное сначала под опытным руководством основы, потом уже лезть самому.
 
А если нет руководства, то на лошадь смотреть по телевизору.
Да. Потому что можно благополучно сайгачить по полям до самой старости, а можно получить копытом по голове на третий день и уже никуда не скакать. Каждый решает для себя.

ЗЫ: и то, и то прекрасно вероятно и с, и без "руководства", но понимание того, что ты делаешь всегда, однозначно, абсолютно, безальтернативно полезнее, чем отсутствие оного.
 
Сверху