Лошадь перестает слушаться в поле

Да. Потому что можно благополучно сайгачить по полям до самой старости, а можно получить копытом по голове на третий день и уже никуда не скакать. Каждый решает для себя.
Хм. Получить копытом вполне реально нам всем, независимо от опыта. Даже я бы сказала опытным это больше грозит.

Ехали тут по территории Беларуси, много в деревнях лошадей. Пашут на них и в телегах по дорогам не стесняясь. Надо пойти их научить уму разуму).
 
Да. Потому что можно благополучно сайгачить по полям до самой старости, а можно получить копытом по голове на третий день и уже никуда не скакать. Каждый решает для себя.
По голове можно получить не зависимо от всего этого. Вон тут как минимум два человека которые получили травму на занятии с тренером.
И да, каждый вправе решать где ему получить копытом и надо ли ему это.
ЗЫ: и то, и то прекрасно вероятно и с, и без "руководства", но понимание того, что ты делаешь всегда, однозначно, абсолютно, безальтернативно полезнее, чем отсутствие оного.
А понимание оно только другой человек может дать?
Хм. Получить копытом вполне реально нам всем, независимо от опыта. Даже я бы сказала опытным это больше грозит.

Ехали тут по территории Беларуси, много в деревнях лошадей. Пашут на них и в телегах по дорогам не стесняясь. Надо пойти их научить уму разуму).
и тренера, всем тренера!!
 
  • Like
Реакции: Anye
Дамы, Вы реально не понимаете, что люди разные и не все имеют достаточно мозгов/желания/элементарно способностей? Что есть те, которые понимают, что сувать лошади в рот проволоку, когда она "не слушает" это издевательство, а кому-то это норм, потому что "ну а чо, работает же"? Вы не понимаете, что лошадь - это живое существо, и человеческая безопасность не единственный фактор в этой ситауции, хоть и обьективно приоритетный? Что самый простой и легкий путь, это не когда "доверие" возникло после пяти лет козлопуков-падений, а когда пришли умные тетя/дядя, посадили тебя на лошадь, научили, как рулить/водить/прочее? Что именно в рекомендации тренера Вас так смущает, что вызывает необходимость бесконечно спорить?
Можно по всякому, как хочется, хоть задом наперед. Можно как попугай, а можно послушать и понять, что тебе тренер говорит. Делайте как и что хотите, никто Вам не запрещает. Откуда такая реакция на элементарнейший совет, применимый вообще практически к любой жизненной ситуации?
 
Реакция на категоричность.
Никто не спорит что в идеальных условиях лучше когда у тебя есть человек который тебя учит. Но в жизни не всегда бывают идеальные условия, а чаще - никогда их не бывает.

Человек приходит на конный форум, с запросом "есть лошадь, есть проблема, что делать", ему в ответ - продайте лошадь.
Человек пишет - живу в дали от цивилизации, есть проблема, что делать, ему пишут - возьмите тренера.

Складывается ощущение что человек разумный, и половозрелый ничему не может научится без няньки. А если няньки нет то лучше просто сесть на диван и не вставать.

И еще раз, я не считаю что тренер не нужен и вреден, я считаю что если нет возможности его иметь то можно попробовать другой путь. Для кого то он будет более длинный и тернистый а для кого то более предпочтительный.
 
Совет продайте лошадь и не лезьте, не умеючи - адекватный. Разумно-половозрелых человеков на практике не так много, еще меньше тех, кто готов приложить достаточные усилия, чтобы научиться хотя бы на уровне не калечить. Мне, честно, даже не очень интересно, что там будет с условным чайником-коневладельцем, люди сами решают, что и как им делать. Но я насмотрелась на деревенских - тех самых, что без тренера - коней, и их мне очень жалко. Поэтому да, я категорично считаю, что лошади лучше в умелых руках.
 
. Но я насмотрелась на деревенских - тех самых, что без тренера - коней, и их мне очень жалко. Поэтому да, я категорично считаю, что лошади лучше в умелых руках.
А вы присмотритесь подробнее к тем кто в "умелых руках". Там такая дичь происходит, что деревня отдыхает.
 
Совет продайте лошадь и не лезьте, не умеючи - адекватный. Разумно-половозрелых человеков на практике не так много, еще меньше тех, кто готов приложить достаточные усилия, чтобы научиться хотя бы на уровне не калечить. Мне, честно, даже не очень интересно, что там будет с условным чайником-коневладельцем, люди сами решают, что и как им делать. Но я насмотрелась на деревенских - тех самых, что без тренера - коней, и их мне очень жалко. Поэтому да, я категорично считаю, что лошади лучше в умелых руках.
Тоесть основной вопрос с гуманном отношении к лошади?
Тогда пример. Моя лошадь, выкуплен с бойни, живет в конюшне, выгул в большой леваде 10-13 часов, по погоде, в компании, ест корма, мюсли, жмыхи, работает не много, можно сказать живет в свое удовольствие, в попу целованый. Никаких жестей, никаких перенапрягов, никаких избыточных нагрузок или требований не по силам. Можно мне без тренера? или я это тоже - невежество?
А вы присмотритесь подробнее к тем кто в "умелых руках". Там такая дичь происходит, что деревня отдыхает.
+500
 
На примере просто быстрее доходит.
Так если каждый волен делать как хочет то к чему весь спор?
Странные вы.
 
Когда дичь творится не по незнанию, а от человеческой жестокости - наличие или отсутствие тренера несущественно.
При чем тут жестокость?
К примеру трехлетка 180 работающий только на корде и не гуляющий?
Бинтование в ватниками на сплошную в леваду когда +32 летом?
Жестокость? Или люди это во благо своим лошадям делают?
В деревне забрал с поля, вспахал/ проехал и обратно в поле. А в зиму когда сено заготавливают по нему не дай боже пройтись или поваляться - есть не будут!
А в наших грамотных КСК ... когда лошади опилки жрать начинают..не то что плохое сено.
Так где она, жестокость?
 
Ну да у нас такой уровень образования,что все равно самой надо во всем разбираться, вовсе не все тренеры одинаково полезны
 
Тоесть основной вопрос с гуманном отношении к лошади?
Тогда пример. Моя лошадь, выкуплен с бойни, живет в конюшне, выгул в большой леваде 10-13 часов, по погоде, в компании, ест корма, мюсли, жмыхи, работает не много, можно сказать живет в свое удовольствие, в попу целованый. Никаких жестей, никаких перенапрягов, никаких избыточных нагрузок или требований не по силам. Можно мне без тренера? или я это тоже - невежество?

+500
какое отношение тут имеет тренер?тренер обычно учит ездить ,а не тому как содержать лошадь, а в целом можно хорошо угробить лошадь даже нечастыми поездками на ней если есть такой талант
 
Такое. Эти люди опытные. Кто с кучей тренеров, а кто и сам тренирует.
А ересь цветет такая, что деревне и не снилась.
Или надо привести примеры именно верховой работы? Пфф.. овердофига.
Так вот деревню попрекают в неграмотности, что от незнания дескать и без тренеров они жестоко гробят коней.
А нет у тебя тренера - срочно продавай лошадь. И не вздумай сам на ней по полям скакать.
 
Я кстати знаю тренера который дал подростку лошадь и сказал кататься без седла по окрестным полям пока не научится. Пока не научится-не возвращаться. Это интересно как считать😀
 
тут кому-то лошадку жалко? тогда можете оплатить владельцу тренера... нивапрос
 
Сверху