Лошадь плохо двигается

Не все лошади воспринимают шенкель как посыл. Иногда давление воспринимается как причина навалиться на источник давления. Особенно у жеребцов. Наверное и на нажим рукой с целью «принять» в сторону конь тоже реагирует наоборот наваливаясь. А вот на короткое и точечное воздействие на бок может как раз «принять». В этом эффекте и заключается работа со шпорой. И более короткий и не нажимающий эффект даёт шпора с колесиком. Данный вид шпор может подойти такого типа лошади. Естественно при грамотном использовании. Так же длинный хлыст тоже может помочь подсказать лошади, что нужно все ещё удерживать заданный ритм.

Просто если на шенкель жеребец наваливается и «бычиться», нет смысла играть с ним в эту игру, лучше использовать другой тип посыла.

Ещё может помочь работа в руках с помощью длинного хлыста или бича. Если конечно жеребец адекватный. На корде или в руках можно приучить к голосовому сигналу. Это тоже можно использовать при верховой работе, как своеобразный тип посыла.

Можно в шпринт запускать раз в неделю, может ему понравиться).
И как уже писали разнообразие в работе, поля, леса и др

И самое главное ещё раз проверить по здоровью, чтоб исключить вялость как следствие недомогания.

Удачи!
Прекрасный, грамотный ответ! Подпишусь под каждым словом. Полностью согласна. Прям респект!)
 
Не все лошади воспринимают шенкель как посыл. Иногда давление воспринимается как причина навалиться на источник давления. Особенно у жеребцов. Наверное и на нажим рукой с целью «принять» в сторону конь тоже реагирует наоборот наваливаясь. А вот на короткое и точечное воздействие на бок может как раз «принять». В этом эффекте и заключается работа со шпорой. И более короткий и не нажимающий эффект даёт шпора с колесиком. Данный вид шпор может подойти такого типа лошади. Естественно при грамотном использовании. Так же длинный хлыст тоже может помочь подсказать лошади, что нужно все ещё удерживать заданный ритм.

Просто если на шенкель жеребец наваливается и «бычиться», нет смысла играть с ним в эту игру, лучше использовать другой тип посыла.

Ещё может помочь работа в руках с помощью длинного хлыста или бича. Если конечно жеребец адекватный. На корде или в руках можно приучить к голосовому сигналу. Это тоже можно использовать при верховой работе, как своеобразный тип посыла.

Можно в шпринт запускать раз в неделю, может ему понравиться).
И как уже писали разнообразие в работе, поля, леса и др

И самое главное ещё раз проверить по здоровью, чтоб исключить вялость как следствие недомогания.

Удачи!
Восприятие шенкеля это создание рефлекса в ходе заездки , можно приучить лошадь двигаться от прикосновения к уху . А по поводу жеребцов это прям притчя во языках . Наверное по этому на моего одели сразу мундштук и шпоры )))
 
Не соглашусь , ибо не верю в сильный шенкель , строгое железо и шпору . Просто при создании рефлекса что то делалось не правильно .Игнорирование движения вперед при правильной заездке и выездки совсем какая то странность . Так зачем нужна шпора то? И не поняла что вы имели ввиду под "совсем не приятно ".Это как ?
Выражу свое мнение на этот счёт. Шпора нужна для филигранной езды. Чёткий ответ при минимальном посыле. Как и мундштук. Картина когда шпорами дырявят бока, а на мундштуке пащат лошадиную голову и весь перед зрелеше удручающее. Действительно правильно выезженная выездковая, да и любая другая, лошадь побежит езду как с доп снаряжение так и без...
По поводу хлыста ничего не имею против. Хорошая подсказка если это необходимо. Но опять таки же это не должен быть единственный стимул к движению.
Всё сводится в итоге к правильной и не правильной заезде и начальной выезде молодых лошадей. И в 10 % это от природы флегматики. Таких я лично просто не порекомендую покупать..)
 
Выражу свое мнение на этот счёт. Шпора нужна для филигранной езды. Чёткий ответ при минимальном посыле. Как и мундштук. Картина когда шпорами дырявят бока, а на мундштуке пащат лошадиную голову и весь перед зрелеше удручающее. Действительно правильно выезженная выездковая, да и любая другая, лошадь побежит езду как с доп снаряжение так и без...
По поводу хлыста ничего не имею против. Хорошая подсказка если это необходимо. Но опять таки же это не должен быть единственный стимул к движению.
Всё сводится в итоге к правильной и не правильной заезде и начальной выезде молодых лошадей. И в 10 % это от природы флегматики. Таких я лично просто не порекомендую покупать..)
Поддержу на 100%Добавлю что в процессе выездки хлыст(бич)для лошади становится указкой , под хлыстом лошадь начинает подводить больше зад и да же сокращаться подсаживаясь и больше сгибая его в скакалках.
 
Последнее редактирование:
У меня возникло два вопроса. Первый: а под какие задачи работается лошадь? Наверное, владелец имеет какие-то определенные запросы, нет? Почему бы тогда у владельца и не уточнить, какие методы работы он считает допустимыми либо нет? Это со своей мучаешься, что делать. А с чужой проще в этом плане - у хозяина спросить ;).
Второй вопрос: а какой уровень езды у топик-стартера? Просто "шпоры" не каждому всаднику можно надевать. Например, я никогда ими не пользовалась. Не потому, что имею что-то против них, а просто потому, что свой уровень считаю недостаточным. Навредить боюсь.
 
Ну, с одной стороны я согласна, что коня надо научить двигаться от ноги, а не от шпоры.
С другой - если он никак не двигается, надо сначала, чтобы двинулся в принципе.

Про шпоры вообще - дело не в филигранной выездке, дело в хорошо лежащей ноге и достаточной скоординированости средств управления, чтобы работу шпоры контролировать. Если всадник может - почему бы и нет.
 
А как у него мышцы, какая кондиция?Может ему физически тяжело?Иногда лошади вроде выглядят не худыми а мышц тю-тю.Вот и не бегают так как устают быстро.Если его в леваду выпустить он носится долго?Веселый?Если нет то у него скорее какие то проблеммы физические а не психологические.И шпора тут только хуже сделает.Вообще тяжело советовать когда даже лошадь не видили и движений ее на свободе...Видила не мало лошадей которые или недвижемость или козлят и свечат.чаще всего проблемма в нехватке мышц ,проблеммы со здоровьем и завышеммые требования хозяев.
У меня сейчас кобыла на востановлении пол года так вот только сейчас она наконец бегает тротом на корде не как каличь и не пол круга и то долго бегать еще не может мышц не достаточно 10 минут и она мокрая вся.Хотя выглядит вполне себе здоровой и носится по манежу при желании всеми аллюрами но носится не долго потом шагает или стоит.
 
Ну если вернуться к этой теме, то у нас довольно значительные перемены, я купила ему ошейник, лечила его желудок.
Сейчас он у меня не жалуется на язву, из-за ошейника перестал прикусывать, как следствие стал более спокойный.
Все это время занимались на корде, мышцы начали появляться(спинка,грудь да попа округлись) на корде двигается изумительно.
Пару дней назад начали садиться верхом, минут на 30, тяжело и ему и мне.
Мне от того, что он тупит, а ему от того, что ему опять надо работать
В общем часть проблемы мы решили, осталось привести его в чувство.
Как то так
 
Владела подобной лошадью, только лошадь никогда не знала ничего плохого от человека, ситуация значительно улучшилась просто планомерной работой с ответом на ногу, не ответил-хлыст, шпоры жеребец не воспринимал. параллельно велось повышение нагрузки и соответственно кормления и подкормок. Особенно ярко результат проявился на открытых площадках после месяца поездок в поля с активным галопом. Но к сожалению при работе на крытом манеже ситуация улучшилась незначительно. На вид лошадь двигалась нормально, но я явно чувствовала отсутствие импульса. В итоге мне не хватило моральных и физических сил продолжать гнуть свою линию и после почти года владения я сдалась, понимая, что езда доставляет мне мало удовольствия))
Так что желаю автору удачи и не сдаваться)) Если очень хочется работать именно с такой лошадью.
В жизни встречала таких жеребцов не раз, кто-то ходил в походы в поля и горы, кто-то работал в спортивном прокате и выступал в любительском конкуре- так уж вышло, что те лошади на протяжении всей своей жизни так и бегали без импульса, приобретая его только путем хлыста и шпор.
Все лошади и моя тоже выглядели пышущими здоровьем. Свою обследовала - по результатам проблемы не были выявлены.
 
Сверху