Лошадь поедает кал

Marceline

Опытный
Молодая лошадь ест свежеготовые какахи своей подруги. За поеданием собственных не замечена.
Что это значит? Что делать, куда бежать?
Добавлю. Выгул весь день, сено хорошего качества в постоянном доступе, вода в ведрах в деннике. Ест пару горстей плющеного овса, гр 500 втм и горсть свекловичного жмыха. Кондиция хорошая, ттт.
 
У меня жеребец, всю жизнь ест чужие какахи (которые встречаем в лесу - судя по всему, кобыльи). Свои ни-ни. Тоже питается хорошо, анализы в норме.
У Уотсона в "поведении лошадей" написано, что это норма - например, жеребята, поедая навоз матерей, так получают необходимую для переваривания грубых кормов микрофлору.
 
Последнее редактирование:
Тоже где-то читала, что лошади в природе подсаживают полезную микрофлору через лужи с калом.
Заказала Виталит на всяк случай, к весне лишним не будет, кмк.

Есть и-сак, стоит ли подавать? Наверное, капрологию имеет смысл сделать? Что может быть в ней особенно интересным и показательным?
 
Если есть, то подавайте. Если нужно покупать - то лучше обратиться к Саре - она знает, как купить дешевле. Или купить cool it фирмы trm. Он дешевле, а эффект мне понравился гораздо больше.
По копрологии вы увидите только переваримость масел (если они есть в рационе), крахмала (т.е.зерна), переваримость переваримой клетчатки (например, свекольного жома), воспаление в жкт (если оно есть), косвенно - болезни печени и поджелудочной. Для молодой лошади с единственным симптомом в виде капрофагии этот анализ не информативен.
Лучше посмотреть ОАК и биохимию. Модный у нас сейчас анализ на дисбактериоз за границей вроде как ставят под сомнение, и если у людей его более-менее интерпретируют - то у лошадей, я думаю, пока интерпретируют плохо.
 
Что это значит? Что делать, куда бежать?
Означает, что у лошади не гуд с кишечной микрофлорой и она ее таким образом восстанавливает. Обычно они это дело получают еще жеребятами, поедая материнский навоз. Вашей лошади антибиотики недавно не кололи?
 
Подниму тему.
Ситуация. Кобыла 22 года, ест кал, и свой, и подруг. Делает это уже больше двух месяцев. Ела подкормку от ВКК Целлобактерин + (2 месяца ела) - ничего не изменилось. Посоветуйте подкормку, которая поможет, пожалуйста.
Или может тут еще какое решение проблемы?
 
Подниму тему.
Ситуация. Кобыла 22 года, ест кал, и свой, и подруг. Делает это уже больше двух месяцев. Ела подкормку от ВКК Целлобактерин + (2 месяца ела) - ничего не изменилось. Посоветуйте подкормку, которая поможет, пожалуйста.
Или может тут еще какое решение проблемы?
Могу только поделиться опытом.
Один из моих коней был единожды в его пока не очень длинной жизни замечен в копрофагии, когда стоял без концентратов на "сено вволю" (на самом деле вволю, а не на словах, но сено не прям совсем хорошее зеленое) несколько месяцев по вет. показаниям и заморочкам на конюшне. За это время похудел и ближе к весне (февраль-март, по-моему) начал периодически погрызивать какахи. Не прям страстно жрать, но замечала как-то, что вроде не просто нюхает-катает, но и жует. Свои в том числе.
Было предположение, что каких-то витаминов-микроэлементов не хватает, сено некачественное...
Добавила сначала травмуку и молотый лен, потом перевезла и вернула концентраты всякие-разные (жмыхи-жомы, немного овса). Опять же трава скоро пошла, сено поменялось. Пробиотики или пребиотики не давала.
Прошло. В какой момент - не заметила (он редко довольно это делал, да и я на старую конюшню по выходным только приезжала), но на новом месте уже не было, вроде.
Вряд ли можно сказать конкретную подкормку, не зная ничего о лошади, кроме пола и возраста.
 
Ситуация. Кобыла 22 года, ест кал, и свой, и подруг. Делает это уже больше двух месяцев. Ела подкормку от ВКК Целлобактерин + (2 месяца ела) - ничего не изменилось. Посоветуйте подкормку, которая поможет, пожалуйста.
Или может тут еще какое решение проблемы?

Добавьте вит.В12 в кормосмесь (ок. 60-70 мкг в сут), а можно добавить корма животного происхождения, сапропель, водоросли - эти корма хорошие источники вит.В12. При нехватке витамина у лошади наблюдается злокачественная анемия, копрофагия.
 
Последнее редактирование:
я чего-то сегодня все путаю, есть подкормка Филуцен, если правильно помню, там много чего намешано
 
Вряд ли можно сказать конкретную подкормку, не зная ничего о лошади, кроме пола и возраста.
Порода русская верховая. Ест сено в волю, качество сена на 4 (без плесени и пр, но укос второй половины июля - грубое). 2 раза в день каша: отруби, овес, кукуруза колотая, ячмень колотый (ячмень 1 раз в 2-3 дня). Порция каши за раз - 2,5-3 литра. Лошадь на постоянном хорошем выгуле, практически не работает.
 
А зачем неработающей лошади столько зерна то?
Количество зерна на активно работающую лошадь.
С возрастными я бы не стала рисковать- давать столько зерна. Доказано, что лошади питающиеся преимущественно травой и сеном имеют куда более разнообразную и здоровую микрофлору, по сравнению с лошадьми, употребляющих много зерна.

Я бы предложила заменить часть зерна втм люцерны 1 класса.
Следующий шаг добавить качественную витаминно минеральную подкормку.

Также, старым коням хорошо идёт добавка yea-sacc это живые дрожжи, стимулирующие рост собственной микрофлоры.

Кому то помогает ипполакт тоже от этого.

Хотя, некоторые врачи говорят, что здоровой лошади для них это лучший пробиотик)))
 
При нехватке витамина у лошади наблюдается злокачественная анемия, копрофагия.
Вы знаете реальные случаи злокачественной анемии у лошадей, вызванные нехваткой витамина В12? Я думаю, это надо срочно в каком-нить Veterinary Journal публиковать. Присылайте данные - готова написать научную статью, лавры поделим :))
А то всякие дураки темные до сих пор считают, что дефицит В12 у лошадей не описан. А мы так счас Жах! И прям со злокачественной анемией!

2 раза в день каша: отруби, овес, кукуруза колотая, ячмень колотый (ячмень 1 раз в 2-3 дня). Порция каши за раз - 2,5-3 литра.
Вполне возможно, что лошадь пытается восстановить микрофлору кишечника, страдающую от такой кормежки.
 
А лошадка случаем доски не грызет?Землю не жрет? Зубы не потемнели? Мышечную массу не сбросила? Если все пункты да, витамин Е в ударной дозе, единиц по 5тыс в день. Если нет, все равно витамин Е, но в дозе поменьше))) Его зимой всем не хватает
 
Вы знаете реальные случаи злокачественной анемии у лошадей, вызванные нехваткой витамина В12? Я думаю, это надо срочно в каком-нить Veterinary Journal публиковать. Присылайте данные - готова написать научную статью, лавры поделим :))
А то всякие дураки темные до сих пор считают, что дефицит В12 у лошадей не описан. А мы так счас Жах! И прям со злокачественной анемией!

Жахайте в своем блоге, там кругом одни лавры) В12-дефицитная анемия (цианокобаламиндефицитная) встречается очень редко, тк в организме лошади витамин B12 может синтезироваться бактериями слепой и толстой кишки, но обязательно в присутствии кобальта.
 
Последнее редактирование:
Я Вас обожаю :)
Добавьте вит.В12 в кормосмесь. При нехватке витамина у лошади наблюдается злокачественная анемия, копрофагия.

В12-дефицитная анемия (цианокобаламиндефицитная) встречается очень редко, тк в организме лошади витамин B12 может синтезироваться бактериями слепой и толстой кишки
 
в организме лошади витамин B12 может синтезироваться бактериями слепой и толстой кишки, но обязательно в присутствии кобальта.

Часто в рационе нехватка кобальта, следовательно плохой синтез вит.В12, а далее добавляем в рацион В12 (или КЖП- мясная мука, мясокостная мука и др.) + Вс, тк вит. Вс и вит. В12 образуют неразделимую пару.
 
Последнее редактирование:
Часто в рационе нехватка кобальта
И как часто? Пример рациона с нехваткой кобальта приведите пожалуйста (ну так, просто чтобы читатели темы не думали, что Вы голословно ляпаете первое, что в голову придет).

Потребность взрослой лошади в кобальте: 0,5-0,6 миллиграмм в сутки (источник: Nutrient Requirements of Horses, 6-е издание, 2007 г., США).
Содержание кобальта в сене:
сено6.jpg

(Источник: кормовые ресурсы животноводства, ВИЖ, 2010 г.)

Собственные анализы:
1_LI.jpg


сено2_LI.jpg


Как видим, даже при минимальном содержании кобальта (0,09 мг/кг) лошади достаточно 6 кг сена для получения суточной нормы.

Жду от Вас примера рациона, дефицитного по кобальту, @Поле. Либо признайте уже, что сморозили очередную глупость.
 
Вы голословно ляпаете первое, что в голову придет

Либо признайте уже, что сморозили очередную глупость



Ляпаете Вы, в тч сморозили очередную глупость. Если Вы не умеете нормально говорить, тк кругом одни конкуренты на форуме - это Ваша проблема.

У нас по норме в рационе в сут. : лошади в спорте - тренинг и испытания/соревнования - 550 кг - кобальт 6,8 мг; отдых 550 кг - кобальт 6,0 мг и тд по др. группам лошадей. А далее, например, расчет при минимальном содержании кобальта - 0,09 мг/кг и 6 кг сена - итого : 0,54 мг в сут. - это и есть дефицит по кобальту по нашим нормам.

Нормы для рабочих лошадей :

 
Последнее редактирование:
Сверху