Лошадь скрипит зубами

Levada

Новичок
Жеребец, 4 года, впервые заскрежетал зубами во время обычной для него работы. Продолжал скрежет по приходу в денник еще какое-то время. У него это впервые. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть. Свои мысли о произошедшем есть, но хотелось бы услышать Ваши мнения.
 
Насколько я знаю, скрипят от недовольства. Когда хотят кусануть другого, например, уши при этом ещё закладывают.
О других причинах не знаю. Слышала только во время тренировки - адресовано другим лошадям.
 
Может зубки чешутся? :lol:
Попробовать вету показать.
Также это может быть реакция на данное конкретное железо - как сказала БЕРЕСТА - от недовольства :roll:
 
Может, зубы подпилить надо, если они стираются неравномерно и образуются острые края, такое бывает иногда.
Вету показать - само собой.
 
Железо - то же что и всегда, до этого не жаловался...

Работали коня в бочке, никаких других лошадей не было... Уши не прижимал, просто продолжал работать скрипя зубами. :?

зубки чешутся? Вряд ли... Чего это они перестали чесаться через полчаса после работы?

Сегодня, кстати, уже не скрипел :)
 
У нас так жеребец делал и мерин, когда им не нравилась жестковатая работа руками всадника, у одного скрипит зубами, у другого нет.
 
У нас тож коник скрипел...от рук на железо...причем на трензель нет,а с мундштуком бывало,при этом от всадника и его работы рук зависело,кто жестко работал,у тех и скрипел.
 
а у нас (в Железногорске кобылка годовалая начала скрипеть ни с того ни с сего. Вообще это можно отнести к разряду вредных привычек
 
Если лошадь скрипит зубами то у неё глисты(это 99%).Если вы их не гоняли-прогоните,исли гоняли-смените антигельминтик и прогоните ещё раз.Когда,как и чем гнать глистов спросите у ветеринара.
 
Кстати,чуть не забыла:в 4 года у лошадей меняются окрайки-зубы спереди беззубого края.Возможно постоянный зуб уже лезет,а молочный ещё сидит-мешает вылезти постоянному.В этом ничего страшного нет,но лошадь это,естественно,беспокоит,может по этому она и скрипит,но я от смены зубов скрипов не слышала.
 
я думаю,что у него что-то с зубами.Давно смотрелись у ветеринара?Может пилить надо :wink: Знаю,что молодые лошади часто скрипят.Моя кобыла до 2,5 лет скрипела ужасно,но просто так.Проверяли зубы,всё смотрели - ну вот нравилось ей так :) Странная кобыль :lol:
 
Частница написал(а):
Кстати,чуть не забыла:в 4 года у лошадей меняются окрайки-зубы спереди беззубого края.Возможно постоянный зуб уже лезет,а молочный ещё сидит-мешает вылезти постоянному.В этом ничего страшного нет,но лошадь это,естественно,беспокоит,может по этому она и скрипит,но я от смены зубов скрипов не слышала.

Я именно это имела в виду, когда говорила, что "зубки чешутся" :lol:
 
Не знаю, может от болящих зубов тоже скрипять, но сколько мне встречалось скрипящих, все скрипели от некомфортной работы рукой, либо в порядке протеста против растущей нагрузки (как нервное - то есть, можно сравнить с прикуской, как отвлечение от неприятных или болевых моментов). Бывало такое, что лошадь какое-то время работается, работается (особенно если манежной ездой), через несколько дней или недель, если нет достаточных прогулок, разнообразия в работе и если она мало расслабляется в работе, много работает в сборе или подводится к сбору, потом у нее начинает съезжать крыша от психологического утомления и начинаются такие вещи (говорят - "лошадь заманежилась"). Я думаю, что для молодой лошади это может быть справедливо. Усталость накопилась, разнообразия мало, а психика пока не готова к нагрузкам, даже если физика их нормально переносит.
 
скрипит зубами

Была у нас кобыла,тоже одно время ну постоянно скрипела,потом все меньше и меньше,а потом вообще перестала.С зубами у нее было все в порядке,глистов тоже не было. Очевидно нравилось ей скрипеть. Может быть это вредная привычка?или не вредная...трудно сказать..
 
У меня конь раньше скрипел, когда злился и когда уходил за повод :roll: , а теперь скрипит, только тогда когда не доволен. Трудно сказать от чего они скрепят, все по-разному.

:roll:
 
Да, и у меня скрипел, когда злился.
То прекрасно бегает, а как только сбор или что то еще, а настроения у барина нет - сразу скрип) Целенаправленный и громкий, чтобы слышала))
Ну а если желание работать есть - скрипа как не бывало.
 
Мой 3-х летний мерин скрипит зубами исключительно когда я прихожу его кормить,то ли он от голода так делает,то ли от нетерпения и мысли что кушать сейчас дадут:)Причем перед дачей зерна беспокоится и скрипит зубами чаще и громче:)
Нервное это у него :)
 
Да, у меня, например, конь мог даже на хакаморе начать скрипеть, когда утомлялся и злился, или просто надоедало работать - это притом, что железа во рту не было.
 
У нас на конюшне была такая лошадь.Точно не помню,но кажется это была кобыла,а может и жеребец или мерин(не важно,короче).Лошадь постоянно скрипела зубами.Если приближался к деннику человек или конь,то эта тварюга там могла уже вскипеть и взорваться,так злилась :) Я думаю,что это проблема в самих зубах.Давно к животине не приходил вет,возможно зубы уже пора осматривать.Или заболевание дёсен какаое-то.А ведь осматривать зубы нужно каждые 6 месяцев.При пережёвывании пищи зубы лошади сильно изнашиваются.Наверно,всё таки дискомфорт лошадь ощущала в ротовой полости :roll:
Может,это просто вредная привычка.Проявлять таким "скрипящим" способом свою злость.
А ещё я слышала где-то,когда-то,что скрипят лошади зубами при первых симптомах колики.
Или при виде кобылы,жеребец(как и все жеребцы) дуреет и с ума сходит и издаёт своей коробкой такие по-мозгам ездящие звучки. :wink:
 
Сверху