Лошадь становится лучше после испуга: баг или фича?

Потому что движения нет, экспрессии, легкости.
Ээээ, ну в моем понимании, переход шаг-рысь как раз должен быть легким и от зада, в этом и смысл. То есть не просто там лениво перешел, а повторять до тех пор, пока переход не будет экспрессивным и от мысли, именно это многих флегматиков будоражит (за всех не могу сказать - все лошади разные, но у нас это первый рецепт обычно спящим лошадям). Тоже самое и рысь-галоп. А иначе да, оно как бы не поможет :).
 
Ээээ, ну в моем понимании, переход шаг-рысь как раз должен быть легким и от зада, в этом и смысл.

Так с этого вроде бы и тема начиналась :) Что вот такие "неразбуженные" лошади вроде все и делают, но этой самой экспрессии нет.

Конкретно в нашем случае - чем больше переходов, тем больше они будут "полудохлыми". И ТС ищет способ, как бы "разбудить" лошадь.
 
Так с этого вроде бы и тема начиналась :) Что вот такие "неразбуженные" лошади вроде все и делают, но этой самой экспрессии нет.
Конкретно в нашем случае - чем больше переходов, тем больше они будут "полудохлыми". И ТС ищет способ, как бы "разбудить" лошадь.
Значит переходы сделаны неправильно, как я себе это понимаю :). По существу, как учат меня будить лошадь (тот еще засыпальщик): прямо с первой минуты захода на манеж шагать активно: то есть прямо дотошно, если лошадь шагает лениво, слегка отводим ногу, если лошадь не тронулась активно вперед, то шенкель этой отведенной ногой возвращается очень резко БАМ и тут же отвели слегка опять, лошадь прибавила хвалим, и ТУТ ЖЕ повторяем, то есть отводим ногу, не тронулся еще активнее вперед, опять резко повторяетм, и ТУТ ЖЕ повторяем :). И так до тех пор, пока на легкое отведение ноги лошадь не выпрыгивает вперед на шагу :) (это как бы воплощение идеи, что с лошадью нетерпящей шенкеля мы ездим, приложив шенкель, а ленивой, наоборот отводим :) leg on, leg off).

Когда на шагу все решили, идем к рыси, вот тут только надо быть аккуратным с одним моментом, есть лошади которые идут через эээ активность к проводимости, а есть которые от эээ проводимости к активности: forward to suppleness или suppleness to forward, прошу прощения я с русскими терминами не очень). Некоторым лошадям надо дать пару минут прогреться комфортной для них рысью, и погреть уступками шенкелю для начала, а то можеть быть война. А некоторых можно сразу двигать и на рыси.

Опять таки, занудно, слегка приложили ногу на рысь и сразу отвели ногу, если не выпрыгнул вперед, отведенные ноги возвращаются с БАМ! чтобы аж выпрыгнул вперед, похвалили, и ТУТ же повторили. И так до тех пор пока не начнет выпрыгивать в рысь от слегка приложили и отвели :).

Если ноги не хватает (то шпора и/или хлыст).

Но тут жизненно важно, чтобы это упражнение было ВСЕГДА доведено до выпрыгивания вперед от слегка приложили и отвели. Сначала уходит много времени на закрепление, а чем дальше, тем быстрее флегматичная лошадь вспоминает, что надо активно шевелить булками на малейшее требование.

Оно прямо удивительно (ну мне как чайнику) как быстро и как активно лошадь начинает реагировать на вот эти отведения ноги. Пока это работало на всех флегматиках, на ком я ездила и кого видела на семинарах :)
 
Вы точно не путаете флегматика с ленивой лошадью?

Потому что я вот прямо сейчас навскидку готова назвать 3 лично работанных коней-флегматиков, которые на подобную технику "побудки" намертво замыкались. Ведь флегматичность - это про течение нервных процессов, а не про активность движения.
 
Вы точно не путаете флегматика с ленивой лошадью?
Нет :), флегматики склонны как раз быть ленивыми лошадьми по большому счету, впрочем некоторые сангвиники тоже. Лошадиный темперамент в принципе очень сложно определить на глаз, только спец.тестами. Вот у меня скорее всего по коственным признакам сангвиник :), но 99% процентов людей думают, что флегматик :)
 
Ситуация:

У меня есть 2 лошади, не вот прямо антиподы, но один англо-текинец (легкий), второй ганноверо латвиец (тяж).
У обоих 2 общие черты:
1) по езде флегмы;
2) очень трудно растолкать, НО если где-то неожиданно испугается (нет-нет да и случается), то дальше работать с лошадью одно удовольствие: становится гибкий, маневренный как-будто его разбудили, расшевелили, бежит холкой вверх, толкается, легко высылается короче как будто лошадь подменяют и этот эффект сохраняется до конца езды у меня это было 20 минут идеальной лошади.

С ганновером на конкурных тренировках тренер мне всегда говорил "разбуди его! взбудоражь!" а я еду и молюсь чтобы кто-то где-то сделал что-то очень неожиданное чтобы он испугался. Обычные хлопки, тракторы, птички не пугают. На хлыст злится потому что не понимает что я от него хочу т.к. хлыст для него сигнал поправления ошибки.

Текинец в легком типе молодой, его испугать проще, но тоже тракторы, машины птички - не наше. Сейчас у нас в конюшне за стенкой детский лагерь и там регулярно что-то летает за забором (мячики, носки, ботинки :)) ) что очень будоражит обоих моих коней и они шикарно бегают)) - но это не выход) на соревнованиях я же не буду звать группу поддержки с подбрасыванием всякого в воздух))

Вопрос: как взбудоражить (разбудить) лошадь в бытовых условиях?)
есть ли еще люди, у кого такие наблюдения?

Что я пробовала чтобы взбудоражить:
- не давать рутину, давать неожиданные команды - не работает. кони воспитанные, на все причуды человека согласны - для них это рутина - но может мои команды недостаточно заковыристы? посоветуйте может быть чего-то.
- добавить овса - не работает, подкормки - туда же
Первобытные методы:
- хлыст - не работает (пробовала разок, но и не мои методы. хлыст это подсказка и ничто иное)
- разбудить железом (без подробностей) - не работает. (тапками не кидать - было в виде эксперимента разово)

UPD давайте будем исходить из того что оба коня здоровы (без шуточек) и амуниция им подходит и не разводить демагогию.
то есть пропустим этап "убедитесь что амуниция, железо всадник подходят и нет проблем со спиной"


Я бы думала что это мои навязы, но лично наблюдала такую лошадь когда фотографировала на заказ и у меня остались даже фотодоказательства как бежит выездковая лошадь (в рутине) до испуга и после. там такой пассаж был! 10 баллов) и не разово, а на протяжении всего остатка езды, причем конь в полном подчинении был просто он как-будто проснулся и заработал в полную силу.
Это всплеск адреналина ))))
 
флегматики склонны как раз быть ленивыми лошадьми по большому счету
Вообще нет. Есть множество очень активных флегматиков. Флегматиков вообще много в спорте, намного больше, чем принято думать.

Да, темперамент определяется тестами. Именно поэтому я так уверенно говорю о тех лошадях, которых знаю.
 
Вообще нет. Есть множество очень активных флегматиков. Флегматиков вообще много в спорте, намного больше, чем принято думать.
Кто же спорит? Я пишу, что они склонны быть ленивыми :), а не что они все ленивые, но правильный треннинг как раз делает флегматика неленивой лошадью :) и зажигает без пугалок.
 
ИМХО, не больше, чем лошади других темпераментов. Скорее даже холерики более склонны лениться.

PS: впрочем, это уже в другую степь.
 
ИМХО, не больше, чем лошади других темпераментов. Скорее даже холерики более склонны лениться.
Да мне кажется (опять таки из того, что видела и в чем принимала участие) любая лошадь, которая не хочет двигаться активно и с огоньком лечится по такому принципу переходами плюс-минус. Я бы сказала с поправкой на вот это вот forward to suppleness или suppleness to forward, некоторые лошади просто не могут активно двигаться вперед, если они не раскрепостились.

Ну и некоторым лучше заходит именно шаг-рысь, некоторым рысь-галоп, некоторым внутри рыси, некоторым внутри галопа :), тут уже по лошади смотреть надо и эксперементировать.
 
это как бы воплощение идеи, что с лошадью нетерпящей шенкеля мы ездим, приложив шенкель, а ленивой, наоборот отводим

Интересная идея. Надо запомнить :)

Оно прямо удивительно (ну мне как чайнику) как быстро и как активно лошадь начинает реагировать на вот эти отведения ноги. Пока это работало на всех флегматиках, на ком я ездила и кого видела на семинарах :)

Я бы назвала такую лошадь ленивой, "забитой на шенкель", но не обязательно флегматиком.
Вот с другим моим конем этот фокус прокатывает. Если с самого начала тренировки напомнить, что сверху не безногий инвалид, то лошадь прекрасно слышит ногу.

С моим меланхоликом нам один тренер рекомендовала аналогичный метод (не с отведением ноги, а с активным движением вперед от ноги) - мне не понравилось от слова "совсем". Конь стал нервничать, "выстреливать" вперед, не хотел сотрудничать.

Тут же проблема не в том, что лошадь чего-то не слышит или не делает, а в том, как она это делает. Очень сложно объяснить словами, на самом деле. Это как две разные лошади - одна обычная, вторая (после какого-то эмоционального всплеска) - ну как будто на пару классов выше :)
У нас аналогичная штука с испугом как-то на конкурной тренировке произошла. Что-то прыгали, конь вроде шел, но совсем не отрабатывал (типа: ну я же пришел в расчет, ноги сложил, палку не сбил, тебя не потерял, все сделал -чего тебе еще надо?), а на очередной заход с барьера откос упал - оооо, как он сразу оживился! Как запрыгал! Четко, технично и с удовольствием.
 
А на основании чего был поставлен темперамент "меланхолик"? Просто ИМХО в контексте лошадей это почти ругательство :)

Я в курсе :) он еще и аутист с биполяркой )
А если серьезно, то исключительно на основании 5-летних вдумчивых наблюдений. Никаких исследований и тестов темперамента лошади я не нашла (но в научной лит-ре особо и не искала, если есть ссылки - буду рада).
Так что ориентировалась исключительно на "людское" описание:
- ярко выраженный интроверт. Ему лучше в одиночестве смотреть в окошечко, чем с кем-то общаться;
- низкая скорость протекания реакций (сегодня учим новый элемент - "доходит" через неделю в лучшем случае, рекорд - полгода осмысливал)
- ригидность - очень инертен, все новое вызывает отторжение (и панику) - вплоть до новой соли в деннике...
- высокая эмоциональная возбудимость - психует сразу
Ну и так далее :)
Я долго искала причины его странного поведения. Разложила всё по полочкам, создала ему комфортные условия - прекрасная лошадь получилась. Вдумчивый, спокойный, старательный, даже иногда общительный и инициативный.
 
ярко выраженный интроверт. Ему лучше в одиночестве смотреть в окошечко, чем с кем-то общаться
С темпераментом вообще не связано.

низкая скорость протекания реакций (сегодня учим новый элемент - "доходит" через неделю в лучшем случае, рекорд - полгода осмысливал)
То, что в скобках, совершенно не относится к тому, что перед скобками. Это два абсолютно разных явления разной природы.

ригидность - очень инертен, все новое вызывает отторжение (и панику) - вплоть до новой соли в деннике...
То же самое - окончание фразы противоречит началу.

высокая эмоциональная возбудимость - психует сразу
Ни о чем не говорит.

Здорово, что Вы смогли подобрать к нему ключик.
 
С темпераментом вообще не связано.

А что связано с темпераментом?
Нам преподавали множество разных подходов и классификаций, начиная от самых примитивных. И у каждого нового преподавателя и у каждой школы даже базовые определения могли кардинально отличаться )
Если хотите, приведите критерии, по которым мы классифицируем меланхоликов и флегматиков (раз уж тема про них) - посмотрим.
 
Сверху