Лошадь столкнула человека. Судиться или заплатить?

Лиса Алиса написал(а):
сОва дремучая написал(а):
ни разу не слышала, о том,что владелец собаки отвечал по-суду за ущерб.
быть может это не освещают так...
есть известные случаи,когда владельцы собак отбывают срок в тюрьме?
Это действительно не освещают, да и исков таких мало подают.
Известные случаи есть, но все они связаны с тем, что люди, которых покусали собаки, не могут привлечь к ответственности хозяев собак. Но это вина правоохранительных органов и юридической безграмотности населения, имхо.
Смертельные случаи обычно связаны с тем, что собака набрасывалась на хозяев или членов семьи, загрызая до смерти. Тут какие могут быть иски... Теоретически могут, на практике никто не судится. Смысла нет.
Насчет собак вы, к сожалению, ошибаетесь :(. Не является собака по нашим законам "источником повышенной опасности"!
(кстати, а видел кто-нить своими глазами законодательный акт, где накписано, что источником повышенной опасности является лошадь?)

В прошлом году в Питере было несколько трагических случаев с нападениями собак на детей - со смертельными и особо тяжкими исходами. Эти случаи широко обсуждались на собачьих форумах.
Так вот к отсветственности по нашим законам можно привлечь, если собака была целенаправленно натравлена - теоретически, потому что это весьма сложно доказать. А если собака просто взяла и сожрала прохожего на прогулке, хозяин собаки понесет ответственность... в размере штрафа за нарушение правил выгула собак :? Если покусанный очень постарается - может получить компенсацию поврежденной одежде и за лечение.
Но на практике это мало кому удается.
 
miramas написал(а):
А Вы что, если на Вас наедут, отряхнетесь и пойдете?
Так неприятие вызывает не то, что пострадавший захотел денег. И (на мой взгляд) не то, что сумма кажется завышенной (вдруг у него действительно были штаны за 100000, и, оценивая ущерб, он ещё поскромничал и назвал сумму с учётом амортизации :D ).
Но нормальный человек, считающий, что ему нанесён ущерб, не будет заниматься шантажом, а сначала попытается договориться о компенсации мирным путём, не получится - обратится в суд.
ЗЫ: кстати, здесь несколько раз прозвучал совет воспользоваться диктофоном. Но разве законно использовать записывающие устройства, не предупредив предварительно собеседника?
 
miramas написал(а):
IKaple написал(а):
разумеется, давить никого нельзя, но это не делает "давленных" святыми мучениками, которые потом якобы могут требовать, что хотят и даже больше.
Забавный пост. А Вы что, если на Вас наедут, отряхнетесь и пойдете? И с каких пор святые мученники денег стали требовать?

Надеюсь, у вас поднялось настроение :). сами понимаете, ситуации могут быть разными: например, испачканная одежда и ушиб против ЧМТ. Я о том, что можно быть адекватным в своих требованиях, а можно попытаться заработать, решив, что теперь мне все должны. я могу попросить миллион миллионов просто, могу - миллион миллионов через суд. ни в том, ни в другом случае (ну разве что причинившему вред будет грозить реальное лишение свободы на большой срок или нечто вроде этого) я не получу миллиона миллионов.
 
как человек,имиеющий некоторый опыт общения с судами могу сказать-посылайте чувака подальше,и как абсолютно верно советовали выше-записывайте его речи на диктофон,ну или хотя бы делайте вид,что записываете.
Прежде всего нужны для суда свидетели,их нет,если только товарищ не знает "водителя" лично,т е его ФИО хотя бы,нужны расчеты ущерба,то бишь всякие справки и расчеты-у него их 100 проц нет,в любом случае можно сказать,что он бухой сам в канавку упал,а вы-спортсмен,мимо проезжали.
Хуже если действительно пойдет молотофф-коктейль и все такое
 
По поводу компенсации морального ущерба при укусах собаки нашлась вот такая ссылка:
http://borsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=64
Но хотелось бы обратить внимание, что компесация морального ущерба может быть присуждена только тогда, когда этот ущерб доказан, т.е. потерпевший предоставляет свидетельства ухудшения самочувствия (обострение сердечных заболеваний и т.п.). А не когда он говорит, что его ситуация сильно обидела. Судьи вполне понимают, что иначе они будут завалены исками о компенсации морального ущерба за толкотню в автобусе.
 
Не знаю как насчет лошадей, а вот когда моя собака ненароком сшибла тетеньку, милиция отпустила меня восвояси и даже штраф не выписали никакой. Спросили только травила ли я собаку, я сказала нет. Даже то, что собака без поводка была не вызвало никаких дебатов. Сказали несчастный случай и все. Правда после милиции я тетке денег дала и не сказать чтоб мало, жалко стало, но потом началось, что да она еще и беременная и что ей надо диагностику теперь делать и то се пятое десятое. Ну тут уж пришлось послать.
 
народ у нас такой интересный - сразу ищет как увильнуть от ответственности, послать пострадавшего куда подальше и вообще сказать везде и всем, что ничего никогда не происходило, пострадавшему это приснилось. ))))
я , например, всегда ставлю себя на место человека, ставшего невольно пострадавшим. и вот что я вижу, абстрактно (чисто теоретически) у неконного человека: лошадь он, может видел только в детстве, да и то на картинке, знает только, что она большая, у неё 4 ноги, украшенные копытами, примерный вес от 300 до 500 кг., ею управляют посредством "Пру!" и "Но, пошла!" и какая она по характеру (злая или добрая) неизвестно.
по высказыванию, что на предупреждение человек не отошел - люди по-разному реагируют на стрессовую ситуацию - кто-то резко отпрыгнет, а кто-то замрет на месте от неожиданности и не двинется с места, пока его мозг не осознает в полной мере всю опасность, а это секунды тик-так-тик-так.
во моральному ущербу - аналогия (нравятся мне аналогии, ничего поделать не могу), дамы и господа, представьте, что вы боитесь какое-нибудь существо животного мира. например, змею. 3-хметрового удава или питона. почти до умопомрачения боитесь и не ожидаете, что сзади вас идет человек, несущий в руках такую змею. тут вы слышите крик: "Осторожно, отойдите!", вы поворачиваетесь, от неожиданности впадаете в ступор, человек спотыкается и вы ловите на себя эту самую змею, которая, например, обвивает вам руку и ногу, что останутся синяки и нервное потрясение. даж добавим разорванную штанину сюда и упадение вас в грязную канаву. в какую сумму вы оцените свой моральный вред?


требовать можно столько, сколько хотите, хоть миллион, хоть 10 миллионов. вопрос - сколько реально присудят. практика исходит в из того, что моральный вред возмещается вообще в редких случаях.

IKaple, по закону собственник и владелец - это не одно и тоже.
право собственности зиждется на 3 китах - владение, пользование и распоряжение. т.е. весь спектр прав приобретения, использования и отчуждения. по современному российскому законодательству владельцем должно признаваться всякое лицо, имеющее возможность — непосредственно или через посредство обязательственного отношения с непосредственным собственником — осуществлять господство над вещью. При определении владельческого статуса такого лица не должны приниматься во внимание ни animus rem sibi habendi, ни его правомочия по пользованию или распоряжению имуществом. если, конечно, я ничего не путаю. Вещи могут передаваться во владение не только для того, чтобы ими пользовались, но и для других целей.Так, сдача вещей на хранение или для перевозки означает их поступление во владение, соответственно, хранителя или перевозчика. :oops:

как говорят все юристы - "если вы считаете, что ваше право нарушено, идите в суд."

ну и еще меня терзают смутные сомнения, что иск должен предъявляться не к собственнику, а как раз к "водителю кобылы". а то что же это получается, что собственник ТС будет отвечать по обязательствам другого водителя, которого посадил за руль своей машины???
 
Людмилка написал(а):
ну и еще меня терзают смутные сомнения, что иск должен предъявляться не к собственнику, а как раз к "водителю кобылы". а то что же это получается, что собственник ТС будет отвечать по обязательствам другого водителя, которого посадил за руль своей машины???

вот именно здесь и имеет значение разграничение владельца и собственника. поскольку ответственность несет именно владелец - лицо, которое было уполномочено пользоваться и владеть данной вещью (получается понятие шире, чем "собственник").
(Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). ст. 1079 ГК).
 
так и не нашла - какую сбитый лошадью дяденька сумму просит возместить? Не по наслышке знаю как происходят судебные разбирательства - это гемор, куча потраченного времени, десятки судебных заседаний, нервы и немаленькие расходы, поэтому думаю, что самым верным и разумным способом будет разойтись полюбовно - выплатить сумму, которую вы считаете, что стоит реально дать ему на погашение имущ плюс морального ущерба из понятия разумности ( не забудьте расписку с него взять). Если продолжит угрожать - смело идите в милицию и напишите заявление с изложением подробных обстоятельств дела плюс копию расписки приложите (заявление в двух экземплярах - один им, др себе и пусть обязательно зарегистрируют при вас оба экземпляра заявления - после данных манипуляций заявление уже никак не "потеряют". Но, повторяюсь - милиция- это крайняя мера - если уж дядечка совсем неадекват - возможно, что пара походов к участковому на беседу (для установления обстоятельств дела в соот с вашим заявлением) дядечку приведут в чувство реальности. А так по практике - если через суд, то не тратьтесь на юриста - такое дело не требует серьезной помощи юриста. По практике - моральный ему ну максимум 5 т.р. присудят плюс расходы на лечение, подкрепленное чеками и стоимость брюк испорченных. Не думаю, что сумма превысит 15-20 т.р. в целом, даже если заявлены будут миллионы))))
 
IKaple, я имела в виду, что иск должен предъявляться к лицу, управлявшему лошадью, если дело до этого дойдет, а не к собственнику по документам.

владелец - это понятие не шире, чем собственник. был же приведен пример с договором хранения. вещь передается хранителю, т.е. с момента передачи вещи хранитель ею реально обладает, но не может распорядиться - продать, подарить, обменять. у него отсутствует право распоряжения. а также и право пользования, если не указано в договоре. или договор аренды (проката) авто- после передачиТС вы машиной владеете, но не можете опять же продать, подарить, завещать, а можете только ездить. ))))
 
Людмилка, я в курсе, не надо про хранение. прочитайте выдержку из ГК, которую я дала. иск предъявляется к лицу, которое владело источником повышенной опасности на каком-либо праве.
 
А никто не предлагает потерпевшего слать в сад с его требованиями о возмещении. Только возмещать надо не на основании "звонка с угрозами", который получил(а) автор темы, а все-таки по какому-то обоснованию. Пока мало что понятно: каков ущерб? на основании чего он расчитан - со слов потерпевшего? Этого мужика после происшествия кто-нибудь вообще видел с его ущербом (травмами, ушибами, испорченными вещами)? документы какие-то он представляет, к доктору ходил, справку взял? свидетели есть?
Да мало ли мне кто позвонит, скажет, что моя лошадь ему на ногу наступила (к примеру). И чего? надо сразу бросаться деньги платить, или, может, хоть поговорить для начала, посмотреть на эту ногу и на ее владельца? :wink:
 
да вопросов вообще несколько уже по теме, а топикстартера нет, чтобы на них ответить.
в том виде, в каком это происходит сейчас - можно и в сад. по-любому, инициатива будет исходить от потерпевшего.
 
miramas написал(а):
Удивительное рядом, блин. В соседней теме чуть не расстреляли девицу, которая неправильно привязала лошадку, так, что (чисто теоретически, между прочим!) так что-то там могла себе оторвать, и нарушила святую Технику Безопасности, а тут реально въехали в человека, который никого не трогал и гулял себе по лесу. Сам виноват, не отскочил, а теперь еще и бабки требует, вот козел. Разве это тоже не нарушение ТБ - давать кому попало свою лошадь и отправлять ее без присмотра в места, где люди ходят? А если бы на месте мужика ребенок был?
+ 1000. А если бы старик был, и сломал себе что-нибудь? Вы хоть понимаете, что подвергли опасности ЖИЗНЬ человека? И считаете, что 30 штук за это - слишком много? Нет, это страшная сумма, и выплатить столько - безусловно, тяжело. Очень страшно оказаться на месте топик-стартера. Но оказаться на месте сбитого пешехода - еще страшнее. А в адрес .... того участника дискуссии, который сбил собакой беременную женщину и послал ее подальше, просто хочется сказать что-то нецензурное. Люди, жизнь дороже денег! Мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы наши животные - собаки, лошади - не были источником повышенной опасности. А если где-то просчитались, так в ногах же надо валяться у людей. И молить Б-га, чтобы все у них обошлось.
А я-то уговариваю прохожих - не бойтесь, не шарахайтесь, собака Вас обойдет, я на лошади Вас объеду. Никто не обязан прыгать с дороги, вы что? Если народ начнет в панике в разные стороны шарахаться, его и объехать будет проблематично :shock: . А тут такое. С такой "полицейской" лошадью нельзя ездить там, где люди. Либо переводить ее в шаг за десятки метров.
Господи, пронеси.
 
Эгоистка нужно учитывать что наш народ склоен садиться на шею
с мыслями что
Эгоистка написал(а):
А если где-то просчитались, так в ногах же надо валяться у людей. И молить Б-га, чтобы все у них обошлось.
можно очень скоро стать "дойной коровой" в некоторых ситуациях просто в момент и до конца жизни

пойду предьявлю соседу притензию за то что его лабрадор наступил мне на ногу в лифте
сесед то только извинился и денег не дал гад такой :)
а летом какой шанс упустила в меня влетел ребенок 6 лет на велике - упала на асфальт перепачкалась и ободрала руки
нужно было "доить" его родителей шоб знали :)
 
Vika.r написал(а):
можно очень скоро стать "дойной коровой" в некоторых ситуациях просто в момент и до конца жизни
Вот я совсем не понимаю этой рефреном проходящей через всю тему фразы. Почему нельзя дать денег и взять расписку, что потерпевший больше претензий по инциденту не имеет?
 
Эгоистка, не передергивайте. если бы да кабы... это был не старик, не ребенок, не беременная женщина, тяжелых травм нет. по крайней мере нам так сказали, и мы это обсуждали. причинивший вред (и то, не он причинил, как следует из 1го поста) согласен компенсировать последствия. наказание должно быть соразмерно проступку.

Vika.r, потому что стороны не согласны с размером компенсации.
 
Неприятная ситуация , надеюсь все участники найдут силы ,терпение и придут к мировому соглашению без судебного разбирательства.
Поведение гражданина, требующего компенсации в столь резкой форме ,можно объяснить тем , что наши люди уже разуверились в человеческой порядочности. Решать вопрос о возмещении и приносить извинения следовало прямо на месте , предварительно оказав помощь сбитому гражданину и не ждать когда он еще не оправившись от испуга , что то осмелится попросить , а проявить понимание и самому оказать помощь.
Я сама была в ситуации , когда поздно осенью прогуливаясь в городском лесопарке на извилистой дорожке , сзади на меня налетели две девушки на лошадях (покатушники из парка) , ни каких слов предупреждающих о их приближении они не произносили , я едва успела отшатнутся за ближайшую березу , одна лошадь шарахнулась от моей собаки , "амазонки" матернулись и поехали дальше.
Тут много писали про чрезмерные требования пострадавшего , но прежде чем так утверждать , поставьте себя на его место.
 
IKaple написал(а):
Эгоистка, не передергивайте. если бы да кабы... это был не старик, не ребенок, не беременная женщина, тяжелых травм нет. по крайней мере нам так сказали, и мы это обсуждали. причинивший вред (и то, не он причинил, как следует из 1го поста) согласен компенсировать последствия. наказание должно быть соразмерно проступку.

А вы посмотрите на ситуацию не как на частный случай , а несколько шире . У нас на тротуарах сбивают а/м пешеходов в том числе детей и беременных женщин , и после всего суды выносят смехотворные решения.

В данной ситуации всадник д.б. приложить все усилия для того что бы избежать столкновения (сам в канаву и кусты) , а если он не в состоянии контролировать животное не выезжать за пределы КСК .
 
Да,я тоже хотела сказать,что если"водитель кобылы"не умеет ей вообще управлять,то нельзя выезжать на неогороженную территорию.Безопасность окружающих на первом месте!И они вообще не обязаны никуда отходить. Собственник выплачивает пострадавшему,так как его вещь нанесла ущерб.А "водитель"платит собственнику =)
 
Сверху