лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

Ой, не однозначно.
Например.
На днях заезжала к подружке, она на перепродажной конюшне коней готовит(Германия). Есть там конечек - красавчик! Толкучий, прыгучий. Но не терпит грубую руку и зажатого всадника. Все.. Т.е она работает и прыгает без проблем, но садится любитель и конь становится опасным.
Колбаса ли это?
Райдабилити на нуле, называется. Такие вроде как лицензию на разведение не получают.
 
Райдабилити это когда лошадь не хочет сотрудничать с человеком.
А он как раз охотно сотрудничает, но грубость при этом не терпит.
Horse with rideability - лошадь, которая будет охотно тебя везти. Ей это удобно и приятно.
Зажатый корпус - это не грубость)
 
Есть кони чуткие, не способные возить прокат и начинающих.
Наверное это значит только, что в прокат нужно брать подходящих лошадей, а не то что если не везёт чайника,, то колбаса.
 
Есть кони чуткие, не способные возить прокат и начинающих.
Наверное это значит только, что в прокат нужно брать подходящих лошадей, а не то что если не везёт чайника,, то колбаса.
колбаса и не допуск к разведению - разные вещи.
 
колбаса и не допуск к разведению - разные вещи.
Ок.
Есть тесты жеребцов за бугром(про тесты для кобыл не слышала, может и есть). В т.ч и на смену всадников для оценки райдабилити. Но я как то оочень сомневаюсь что эта оценка подразумевает, что лошадь может возить прокат.
Конкретно с этой кобылой не могут разобраться в прокате. Это точный тест на не допуск в разведение?
 
Я правильно понимаю, лошадь начинает переворачиться если ее наказывать? А если не наказывать то насколько сильно свечит?
У меня вот тоже конь по молодости выдавал свечи, упаси боже начни наказывать, будет свечить еще больше и выше. Перевернулся один раз, когда всадница (сестра) на момент свечи держалась за повод.
Вот что я с ним только не делала, наказывала, яйца об бошку били, поводья всякие одевали, мартингалы...бесполезно.
У него как то само собой прошло, когда стали постоянно давать нагрузку, а потом работать, не форсируя события.
 
Ок.
Есть тесты жеребцов за бугром(про тесты для кобыл не слышала, может и есть). В т.ч и на смену всадников для оценки райдабилити. Но я как то оочень сомневаюсь что эта оценка подразумевает, что лошадь может возить прокат.
Конкретно с этой кобылой не могут разобраться в прокате. Это точный тест на не допуск в разведение?
Т.е она работает и прыгает без проблем, но садится любитель и конь становится опасным.
прокат и любитель - тоже разные вещи, как бы... вы уж определитесь
 
Райдабилити это когда лошадь не хочет сотрудничать с человеком.
А он как раз охотно сотрудничает, но грубость при этом не терпит.
Но сопротивление-то разным может быть.
Одно дело - лошадь отказывается прыгать нормально под неопытным всадником, другое - пытается убить.
Что значит "опасным"?
 
прокат и любитель - тоже разные вещи, как бы... вы уж определитесь
С чем определиться? Пусть будет человек уверенно сидящий , но не способный отдать повод активной лошади. Таких большинство среди любителей.

Ксения, у меня был рв. В полях катались с мужем, он его затормозил с галопа. Тот в лансаду очень эффектно скакнул. А чуть больше бы усилия приложил - перевернулись бы. Опасно, если не уметь.
 
Последнее редактирование:
Ксения, у меня был рв. В полях катались с мужем, он его затормозил с галопа. Тот в лансаду очень эффектно скакнул. А чуть больше бы усилия приложил - перевернулись бы. Опасно, если не уметь.
Ну, если не уметь, много чего опасно)
Я не очень поняла, кто должен был приложить больше усилий "для переворота" - всадник или лошадь?
И если лошадь, что тут бы уже зависело от умения всадника?

И про коня подруги всё же расскажите - чем он опасен для всадника, не соответствующего его ожиданиям?
 
Уронить некоторых лошадей - плёвое дело. Но нормальная на голову лошадь очень не любит падать, потому что так она оказывается в крайне уязвимом положении. И после падения (неважно, сама в ногах запуталась или ей помогли) она обычно быстро включает голову и начинает сотрудничать, чтобы опять не уронили. Одну знакомую свежезаезженную табунную альфа-кобылу падение вместе со всадником заставило её (кобылу) начать слушать человека и подходить к нему (до этого - вам надо, вы и подходите (если догоните :D). В общем, ситуация, когда лошадь регулярно переворачивается, чтобы уйти от наказания или от присутствия человека на себе - дурной признак. Размножать такое я бы не стала, и чайников сажать тоже. Можно попробовать её зафиксировать в упавшем положении и напомнить, что когда падаешь, случается и полежать некоторое время в неудобной позе - может, впечатлит. А может, и нет, особенно если что-то серьёзное по здоровью.
 
Лошадь, которая под одним работает, а под другим - козлит / свечит / растаскивает - опасная лошадь. Лошадь, оказывается, имеет суждение о степени умений всадника, и начиная с некоторого уровня позволяет себе быть дурноезжей. Это ненормально. Такие лошади в разведение идти не должны. Безопасная лошадь, хорошо обученная для выездки или конкура, может лениться под новичком, но уж никак его не пытаться убить.
 
Есть такие, которые будут убивать, если за повод цмыгать. Я такого знаю, продать не могут, потому что нормально он себя только под мастерами ведёт. Но опять же, хоть и свечит, не переворачивается.
 
Последнее редактирование:
Бывает, что лошадь начинает свечить после кривых рук, после непомерных требований, несоответствующих физическому развитию и т.д. Если с такой лошадью - вернуться назад, снизить требования, накачать и восстановить доверие к всаднику, свечки забудутся. Но, как тут правильно заметили, лошадь ТС еще и поработать то толком не успела, а уже избавляется от всадника, тут скорее неуважение к человеку прослеживается, ну если конечно нет проблем со здоровьем.
 
Блин, и это "чудо" в матки.... ну вот почему как какая кобыла либо с хреновыми ногами, либо с психикой проблемы, либо здоровье откровенно слабовато, либо не годна не на что, так ее в матки. Из жалости что ли? Или наивно полагают что от кобылы с проблемами родится чудо жеребенок, от неадекватной кобылы адекватное потомство, от кобылы с проблемами ОДА, с идеальными ногами, от болезненной здоровое потомство и т.д?. Жалко людей, которые жеребят приобретают от таких маток.
 
Лошадь, оказывается, имеет суждение о степени умений всадника, и начиная с некоторого уровня позволяет себе быть дурноезжей.
Удивительно, но да!
Если руки кривые, уметь не умеем,, но уверены что возить вас лошадь должна как хрустальную вазу - то упс, не все на это подписываются. Кто-то терпит, кто-то нет.
 
Сверху