лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

С какой стати мне оправдывать заездку чью-то..
Но с неповиновением лошади не все так просто, как хочется Альфреду.

Мне сейчас ставят задачу подготовить пятилетнего коня(заводного) что бы он в полях катал владельца(может только шагом) и мазафака не боялся оленей , электропастухов и птичек. Ни в коем разе не надумал вздрогнуть.
Без комментариев(.

Масса активных коней, которых берут чайники и не справляются.
И это не кони плохие.

Себе бы свечащую лошадь взяла 50/50. Если бы кто-то из моих знакомых брал - отговаривала бы настойчиво.
Дальше , пожалуй, не буду по теме.
 
Мне сейчас ставят задачу подготовить пятилетнего коня(заводного) что бы он в полях катал владельца(может только шагом) и мазафака не боялся оленей , электропастухов и птичек. Ни в коем разе не надумал вздрогнуть.
Без комментариев(.
Так должна вести себя любая, грамотно заезженная лошадь.
 
Наш ТС молчит испуганно и, наверное, сам не рад, что создал тему.
Я очень надеюсь, что из кучи наговоренного удалось вынести здравое зерно.
Лично я посоветовала бы вам никого на эту лошадь не сажать. Вообще. Шанс исправить ее есть, но очень мал и зам орочка того не стоит. Понимаю, что экономически невыгодно держать такое чудо, но не берите грех на душу. До поры до времени она никого не убила, но это обязательно случиться.
Крыть ее или не крыть- ваше личное дело. Действительно, дурные по поведению лошади часто и густо плодят таких же. Но вы, опять же, мелкий частный заводчик и экономически связаны по рукам.
Если вопрос о сдаче на мясо не стоит- а туда ей самая дорога- займите ее какой-нибудь игрой в руках, может в этом она себя найдет...
 
Вы ко мне, Альфредик? Это не моя лошадь, так что обращайтесь по прямому адресу.
И что-нибудь дельное посоветуйте, человек-то за помощью обратился
 
А я поддержу Альфреда, раньше мне часто думалось "лошадка горячая и боится", а потом оказывалось, что лошадка - невоспитанная, недостаточно выезженная, недоверяющая, за редкими исключениями, которые лучше и не разводить. А что касается ТС - согласна, что катать на переворачивающейся лошади не стоит, но попробовать начать работу с нуля можно. Если головушка у лошади плоха - в колбасу, если негативное поведение приобретено в результате кривой заездки - на потомстве это врядли отразится.
 
Кривость рук и посадки всадника тоже имеет место быть. Вне зависимости от того, как она, прости господи, заезжена была. Амуниция может не подходить. зубы не подпилены. Спина больная (уже). Что вы всё на эту голову списываете. 20 причин.
Переворачиваться от болезни лошадь тоже может. тут причину выявить надо.
 
Начать с нуля уже не выйдет. Это вы любовнику можете предложить- дорогой, давай начнем с нуля...
Это лошадь, не молодая. С ней не обнулишь.
 
Так должна вести себя любая, грамотно заезженная лошадь.
Альфред, лошадь ничего никому не должна. Должен человек суметь ее воспитать. Так же человек должен научится держаться на лошади на всех аллюрах и подавать понятные команды, которые не противоречат друг другу. А Вы почему то считаете что лошадь должна.... должна понимать чего хочет чайник, которые едва-едва держится в седле не рыси, и не может толком совладать с собой, должна возить всех подряд как хрустальную вазу. Фигу, это Вы должны, а не лошадь. Есть масса прекрасных лошадей, чутких и послушных, на которых чайников не посадишь, потому что они банально не умеют держаться в седле, не умеют справится с собой, не умеют подавать команды лошади. А что чуткой, горячей и хорошо выезженной лошади делать если поступают команды взаимоисключающие. Что получается то? Стой там, иди сюда. Все равно что одновременно Вы будете в автомобиле одновременно жать на все педали, до кучи поворачивая куда то руль желать ехать прямо. Да машина сломается от этого. А тут лошадь, живая, и по Вашему она должна.... Вы меня удивляете, машина и та, сломается от того что на ней будут такие чайники ездить, и жать двумя ногами одновременно на все педали, а иногда еще и путать. А тут живая лошадь .... не должна уйти в глухой отказ, испортится характером, не стать дурноезжей и т.д. Что то действительно Вас коротнуло на заездке, и дальше этого Вы почему то не хотите не знать, не развиваться, не понимать, не уметь. А жаль.
 
Мне кажется это последствия работы, раз кобыла на земле себя ведет адекватно. Сколько видела отшибленных коней на голову, так они себя что под верхом что на земле вели одинаково.
Мы с ТС в одной области, как то не слышала я что кони ее разведения кого то убили или искалечили. Многих из них видела, нормальные адекватные лошади.
 
Граждане,вас почитаешь « грамотная лошадь должна то, воспитанная лошадь должна се…» Анекдот просто. Лошади разные. Есть 4 типа высшей нервной деятельности у лошадей. Про них и про особенности работы лошадей с разными типами ВНД замечательно написала в своих статьях Алла Михайловна Ползунова, статьи можно найти при желании. Смысл в чем: если лошадь например холерик по типу, даже очень воспитанный и адекватный в быту, то если послышался резкий громкий хлопок, выстрел,из кустов стартанула реактивная ворона и т.д. что сделает холерик первым делом? Правильно. Подпрыгнет, а потом подумает: « Фигня , это просто ворона». И работает дальше. И это никак не делает его неадекватным. Если конечно этот холерик пашет в прокате не поднимая головы по 3 смены, то уже ни на что не реагирует. А если он сытый и здоровый, то сначала среагирует резко как понос , а потом думает. Выскочила собака из-за угла внезапно= сначала отбил, потом собаку опознал. И там уже неважно кто его заезжал и как. Просто высокая скорость нервных импульсов. В работе таких коней долго и нудно укатывают, реакции на раздражители притупляются.Опять же опытный всадник сконцентрирует внимание такой лошади на себе в первую очередь.

К лошади топикстартера эти примеры отношения не имеют если что.

Опять же РВ выводились изначально по девизом «Русская верховая –лошадь для большого спорта»,под людей умеющих, а не под слабых любителей- прокат. Как раз высокая скорость реакций, немедленный ответ на действия всадника в выездке во главе угла, иначе далеко не уедешь. Это вам не грузы перевозить на дальние расстояния. А под поточным прокатом эти кони начинают дурить как правило. Но ИМХО это не делает их неадекватом, просто лошади заточены под другие цели и задачи.

Кстати РВ кони очень умные, для НХ-шников просто клад.
 
Лошадь, которая под одним работает, а под другим - козлит / свечит / растаскивает - опасная лошадь. Лошадь, оказывается, имеет суждение о степени умений всадника, и начиная с некоторого уровня позволяет себе быть дурноезжей. Это ненормально. Такие лошади в разведение идти не должны. Безопасная лошадь, хорошо обученная для выездки или конкура, может лениться под новичком, но уж никак его не пытаться убить.
Раньше в прокате ездила именно на таком. Он не имел цели человека скинуть и убить, просто нашел простой способ отлынивать от работы под новичками. Чуть требование больше, чем рысешаг, несколько козлов - новичок пугается, либо слезает, либо говорит, что больше ехать рысью не хочет, ну или в любом случае теряет азарт. Ну и другие виды проверок и запугиваний всадника, правда набор ограниченный, нового он не придумывает :)
Садиться опытный человек, который за эти козлы сразу дает по попе и опять, и опять выталкивает вперед, насточиво требует - конь исполняет, понимает, что получит, если чуть что не то.
Тем ни менее такой конь был отличным учителем, если раньше он еле шевелился и вводил в ужас своими выходками, то со временем и перестаешь бояться козлов\растаскиваний (на ложных испугах), и учишься быть настойчивей, думать наперед мыслей хитрого коня, когда он начинает работать без излишних пинков - значит ты ездил не зря, и лошадь вроде бы дурноезжая под новичками, становится заинькой, когда они проделывают работу над собой.
 
Ну хоть один нормальный комментарий). Ну так денюжка важнее, чем их здоровье. Они же, бедные, не знают, на ком сидят. Мне так тоже в прокате подсунули возрастную кобылу из маток... Я вижу, она нервная, и по молодости мордой в забор поставила, стремена подтянуть. Подтянула себе, оглядываюсь, а сзади стоит весь инструкторский состав и молча наблюдает. Они же, скоты, заранее тебе ничего не скажут, что так с ней никто не делает, т.к. она буйная... Через жердь на земле прыгала 120... Потом ее продали какому-то колхознику, который благополучно с нее падал, а потом обратно вернулась с полностью слетевшей кукушкой - в прокат. Так она сейчас, говорят, из плаца перепрыгивает забор и в поля. Потому что денежки важнее.
не передергивайте! не уводите тему в тупик! Конечно же на нее садят не первобытных прокатчиков... "чайники" - это те же спортсмены из секции, но держать равновесие научились, с козлов - свечей не падают, но и ни чего не требуют! Абсолютно спокойно работает под детьми-спортсменами...
DSC_1897.jpg
DSC_1897.jpg
 

Вложения

  • DSC_1908.jpg
    DSC_1908.jpg
    350,7 KB · Просмотры: 748
  • DSC_1908.jpg
    DSC_1908.jpg
    350,7 KB · Просмотры: 747
  • DSC_2020.jpg
    DSC_2020.jpg
    261,9 KB · Просмотры: 752
  • DSC_2136.jpg
    DSC_2136.jpg
    291,4 KB · Просмотры: 731
Офигенно однозначно. Генетика вполне себе однозначная наука, просто некоторым персонажам этого форума она не знакома. Причем группа генов может всплыть через несколько поколений, т.е. от того что какая-то "умная" пустила в разведение такого психа, она изначально заложила людям бомбу на 50 лет вперед.
Меня зовут Ольга Сергеевна, а не какая-то умная! Я эту кобылу не у цыган купила, а из конного завода, где она продуцировала в матках!!! Попрошу не хамить ! Я не по..ть туть пишу, а серьезно спрашиваю выход! Я 20 лет занимаюсь в основном конкуром, выездака как философия для меня только после 40 лет открылась... так что давайте по теме...
 
Сверху