лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

Метод Trof - для адекватных коней, которые один раз перевернувшись, встают на ноги "другой лошадью". Я работала с дурноезжей в результате форсирования лошадью. Вернулись к корде с шамбоном, к шлее. Под верхом - к "вперед и вниз", причем с любой предлагавшейся скоростью, на спокойную руку, т.к. на одержку у лошади была реакция - закусить повод и уйти в точку. Ровно один раз пришлось схватить рукой трензельное кольцо, вывернуть башку - и больше не увозила. Один раз животина свечканула на шамбоне и перевернулась, сама же испугалась содеянного и больше так не делала. Правда утешать я ее не стала - подняла шамборьером и продолжила работать вплоть до хорошей продуктивной рыси и такого же галопа. Но эта лошадь от природы - добронравная, когда она поняла чего от нее хотят, появилось доверие и отдатливость в работе. Детей она всегда катала бережно, в бочке естественно.
 
не передергивайте! не уводите тему в тупик! Конечно же на нее садят не первобытных прокатчиков... "чайники" - это те же спортсмены из секции, но держать равновесие научились, с козлов - свечей не падают, но и ни чего не требуют! Абсолютно спокойно работает под детьми-спортсменами...
Посмотреть вложение 292020 Посмотреть вложение 292020

Я не передергиваю, я вам показываю, что с вами будет, если один из "спортсменов из секции" решит вам вкатить иск или, не дай, покалечится так, что иска не будет, будет следователь и срок (искренне надеюсь, что не условный). Если вы пришли с одним вопросом "как перевоспитать опасную лошадку, которая целенаправленно падает со свечек, а так она зайка, мы еще на нее детей-спортсменов сажаем", уж, не обессудьте, вам могут и некоторые другие стороны жизни показать. Если это вам не нравится, не надо с такими проблемами выходить на форум. Тут таким как вы - ставящим чужую жизнь под угрозу ради заработка, - никто ничем не обязан. Лошади под обучающимися (особенно несовершеннолетними) должны быть выезжены. Поэтому решение вашей проблемы одно - либо на кобыле ездит профессионал до тех пор, пока она не перестанет этой фигней страдать, либо не ездит никто.
 
Пардоньте, я не знаю, как из ВК видео перетащить, поэтому так
https://vk.com/video-66597713_171137084
Вот обладай я сноровкой и бесстрашием этого жокея, тогда, может, и полезла бы на такую лошадь.
По поводу детей присоединяюсь ко всем вышеотписавшимся, но, боюсь, это все впустую трата слов..
Про опрокинуть специально. Мне думается, что если кобыль сама не боится падать, то и просто опрокидывание ее не особо впечатлит. Мне вспоминается рассказ кого то из классиков - может, кто вспомнит? Что то с памятью совсем плохо. Там рассказывалось, как привозили (морем, кажется) лошадей, которых надо было в короткий срок подготовить для армии (вроде бы). В общем, одна кобыла попалась из серии убъюсь, но не дамся. Кажется, она как раз переворачивалась. Перевоспитали ее с помощью целого спектакля: после переворота, не дав опомниться, связали ноги и оставили надолго. Потом еще кто то издалека завывал "волком". После пришел "хороший" берейтор и развязал лошадь. Кажется, окончилось тем, что она стала шелковой, но только под этим берейтором.
И вот еще статья из "мягких" методов - я бы сказала, скорее нетрадиционных, про заездку диких лошадей. Суть та же - повалить и связать (шлангом, чтоб не порезать), правда, он их после не пугает
http://naturalhorsemanship.ru/martin-hardoy-i-ego-stressovoe-obuchenie/
Я бы, наверное, если бы не боялась завалить лошадь со свечи, так бы сделала - завалила, связала, оставила на время. Все таки гуманнее, чем сразу колбаса, как тут соваетуют.. Но, боюсь, немного найдется людей, кто способен это провернуть без риска покалечиться..
Просто работа, ничего не требую, перезаездка - это, наверное, хорошо. Но такая лошадь все равно, мне кажется, будет вроде бомбы замедленного действия.. В идеале, мне кажется, надо чтобы до лошади дошло, что свечить - это опасно для нее самой.
 
Последнее редактирование:
после переворота, не дав опомниться, связали ноги и оставили надолго
да, совсем трудных так предлагает воспитывать Монти Робертс. Сделать привычку лошади сильно дискомфортной для самой лошади. помню читала, как он перевоспитывал мерина, который под всадником останавливался и ни на какие средства не реагировал совсем. Ему одну ногу подвязывали и заставляли так стоять на трёх ногах, долго. Потом отвязывали и снова просили двигаться вперёд. Отучили от этой привычки довольно быстро, а то уже хозяйка на мясо собиралась сдавать.
 
ОНА НЕ ПОСТОЯННО ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ! БЫЛИ ПАРА-ТРОЙКА СЛУЧАЕВ КОТОРЫЕ ПЕРЕРОСЛИ В РЕАЛЬНУЮ ВОЙНУ НА МАНЕЖЕ... ПОТОМ ПОДНИМАЛИ ЕЕ И САДИЛИСЬ. НЕ БЫЛО ТАКОГО- УРОНИЛА- ДОМОЙ...
Если я правильно понимаю, переворачивается она, если раскопать топор войны? То есть, не сразу, а отвечая на драку и взорвавшегося энергетически всадника? А если 1. не доводить до конфликта, ибо с лошадью войну не выиграть. и 2. Если конфликт начался, проигнорировать его в зачатке и переключить.
Давать ей только те нагрузки, против которых она не возражает долго и нудно (год- два), пока не пробовать прибавлять и пока не ответит без войны.
И вот еще опыт. Был такой мерин с целующимися позвонками. На плацу, если что-либо требовать (или даже вежливо просить), он сопротивлялся и замыкался. Предварительно стабунив, ставили его в смену за лидером табуна и на прогулки по дорожкам в лес на провисшем поводу. Даже чайники, ничего не делая, сидели на нем и он их катал так, как идет головной, без команд всадника и вперед не вылезал. Вот так он мог зарабатывать денюжку на свое покушать...
Хоть кобыла и не молодая, она же маткой была, привыкла гулять в полях на просторе, а не когда на ней ездят. Ей либо найти подходящую для нее нишу в клубе, или ей нужен один терпеливый хозяин, я так думаю...
 
Тут мне кажется не сноровка, а отсутствие ног в стременах.
эмм, ну я бы и без стремян не полезла.. Ведь видно, что до начала видео его лошадь уже сбросила. Сесть опять, вовремя спрыгнуть набок, потом вскочить на ходу, и это не сноровка?) по мне, это профессионализм + безбашенность))
 
после переворота, не дав опомниться, связали ноги и оставили надолго
Мы одного перевоспитали примерно так же, но не связывали. Просто когда он упал - накинулись толпой, закрыли его ватниками-мешками и не давали вставать. Нас было, правда, человек 20. Свечить перестал, ибо реально напугался.
 
Мне вспоминается рассказ кого то из классиков - может, кто вспомнит?
Если не ошибаюсь (читала давным-давно) похоже на "Кони в океане" Дмитрия Урнова. У меня была большая толстенная книжища "Большой приз", там были произведения (самые любимые и сейчас) "Внук Тальони", и "Железный посыл" и ещё что-то). Способ конечно вообще! Круть. Но тоже не факт, что автор сможет именно так исполнить (не нанося вред здоровью себе, главное) и что это засранке поможет. Кобыль, одно слово.:)
 
Я на похожей кобыле рысистой помеси в детстве еще ездила с чумбуром, идущим от подпруги к недоуздку. Длину рассчитывали так, что б нос выше груди не поднять было. Свечила в итоге невысоко, через спину перевернуться не получалось, но пару раз валилась набок. В итоге у меня надолго осталась привычка чуть что, бросать стремена. Но отучить ту кобылу не удалось. Года через два ушла цыганам.
 
Ну уж нет, жокей - молодец.
Я думаю, это не первый случай с этой лошадью у этого жокея и на вполне конкретное деяние - взятие под уздцы. Поэтому финт лошади был ожидаем жокеем, и реакция того соответствующая.
Плюс конечно, профи.
 
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=736 происхождение а купила уже из Ермака
Ооо, какая знакомая лошадка и место где она стояла в матках).Все детки от Павии в основной своей массе (исключение прям очень редкие) с тараканами в голове и именно в плане свечи-перевороты под всадником. И все знали, что глюки эти, передаёт деткам мама.
 
Ооо, какая знакомая лошадка и место где она стояла в матках).Все детки от Павии в основной своей массе (исключение прям очень редкие) с тараканами в голове и именно в плане свечи-перевороты под всадником.
Да уж, очень жаль, что все так(
 
Сверху