лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

А корда-развязки-шамбон куда без них в этом конкретном случае? Вот представьте: вы верхом попросили чуть больше обычного, кобыла начала свечить, чтоб привычно от работы откосить. Типа испугаются-отстанут. Желающих подсесть не наблюдается. Что делать: сидеть сверху рискуя убиться, пытаться вперед двинуть? Оно надо?Или домой завести? Чтоб в следующий раз уже наверняка по такому же сценарию все пошло?
Пусть на корде хоть урабатывается.
 
Последнее редактирование:
Я в этом бизнесе зарегистрирована и варюсь с 2003г. а с лошадками с 1982г и действительно бесят дети (мозги детей что 20 лет, что 30 лет) которые раздувают - как вы могли, ах как внезапно кончился...диван и тому подобное...
Елки-палки, наверное, диваны частенько у Вас внезапно кончаются. Лошадь для проката должна быть мегаспокойной, надежной и терпеливой. Давать клиентам (и взрослым, кстати, тоже) свечащих крокодилов - просто преступление. Закрыть бы Ваш прокат. А работать с теми, кто Вас бесит, - не надо. Ну не Ваше это - работа с детьми. Зачем превращать свою жизнь в каторгу? Работа должна быть в радость.
 
Возмущаться никто не должен - ни клиенты/ученики, ни форумчане.
Пока человек, который с лошадьми с 82 года, и 15 лет в бизнесе, в интернете выясняет, что делать с такой лошадью, она будет продолжать, видимо, катать этих самых клиентов.
zolotorenko72, Вы простите, конечно, в том числе и мою назойливость, но это правда - очень стран(ш)но.
И когда Вам столько человек, к которым Вы обратились за советом, говорят об одном, стоит не оскорбляться, а прислушаться, наверное.
 
Вот бы мне в 14 лет сказали не садиться на убивающую лошадь, да я бы послала подальше весь мир :D
И тренера раньше как-то не парились - распределили коней, чистишься, седлаешься и арбайтен. Упал? фиг ли стоишь - лови лошадь и лезь обратно!
Разбаловались все! :D:D:D
 
Упал? фиг ли стоишь - лови лошадь и лезь обратно!
Упал ладно. А не успел упасть и попал в перевороте под лошадь?

Не страшно пока не переворачивается. Переворачиваться со свечи очень страшно.

А главное ради чего?:eek:
 
ТС же написала, ради чегоo_O:
У меня не конный завод и финансируется из средств проката ..., поэтому мне интересно, чтобы лошадь была хоть как-то полезна кроме маток (жеребята в продаже не покрывают содержания матки)
 
Вот да - ради чего?
Ради денежек, ради чего еще!

Знаете, я хочу своим поделиться по этому поводу.
Мы все падаем, но два раза довольно тяжелые падения у меня случались в похожих случаях: когда лошади были с проблемами, но про них никто не говорил. Сажали лишь бы денежку получить.
Лошади эти целенаправленно снимали. И об этом хозяевам было известно.
Это довольно мерзкое ощущение, когда кто-то получил свои три копейки в обмен на твое здоровье. Не ты "сам дурак", нет, ты сделал все, как надо. Просто тебе "забыли" сказать, что иногда под настроение этот конь вышибает до победного конца.
Еще отвратительнее, что ребенка взрослый своим авторитетом может задавить, рассказать, что это ребенок накосячил, потому и упал.
Что, ТС будет говорить, если кобыла свечканет "ой, простите-извините, я знала. что кобыла свечит, но надеялась, что не в этот раз?" Да как же! Скорее, это будет вариант "это ей нагрубили рукой-ногой, под опытным всадником она душка и вообще за последний месяц с нее никто не падал".
Какие у нас тут фатальные падения обсуждали не так давно?
И ведь до сих пор не дойдет до некоторых, что одного раза может быть достаточно.
 
Последнее редактирование:
[QUOTEЩ ="Trof, post: 4553910, member: 13"]Вот бы мне в 14 лет сказали не садиться на убивающую лошадь, да я бы послала подальше весь мир :D
И тренера раньше как-то не парились - распределили коней, чистишься, седлаешься и арбайтен. Упал? фиг ли стоишь - лови лошадь и лезь обратно!
Разбаловались все! :D:D:D[/QUOTE]
Еще Филлис писал про "мальчиков" как расходный материал, проходивший школу с такими лошадьми,на которых взрослые, опытные люди предпочитали до поры не садится. Дверь на улицу всегда открыта, подросток всегда мог отказаться и уйти. Тоже вспомнил себя, в ту пору тоже послал бы запрещающих, да и кости быстро сростались.. Риск-дело добровольное, от чего не привлечь помощника из числа постоянно занимающихся. Разумеется, понимающего степень опасности. P.S. Прошу не принимать за троллинг, но мир в принципе не безопасен. Те же мотоциклисты практически ежегодно провожают друзей насовсем, а мотошколы не пустуют...
 
Сажали лишь бы денежку получить.
Всегда при посадке на новую лошадь спрашиваю опасна ли она. Озвучиваю что боюсь лошадей. Если так подставят - полезу в драку, мало не покажется :mad:.

Риск-дело добровольное, от чего не привлечь помощника из числа постоянно занимающихся. Разумеется, понимающего степеньопасности.
Потому, что кто-то должен будет отвечать, если покалечит лошадь.
И потому, что осознающий степень опасности не полезет!
 
Риск-дело добровольное, от чего не привлечь помощника из числа постоянно занимающихся. Разумеется, понимающего степень опасности.
Он может сколько угодно "понимать" степень опасности, но, если он лицо несовершеннолетнее, отвечать всё равно придётся. Ибо за него эту степень пока определяют родители.

Все мы были рысаками, в свои... надцать лет. Но это же не значит, что взрослый человек должен этим пользоваться, простите. Равно как и доверием взрослых, не знающих, на какую лошадь их сажают.
 
Всегда при посадке на новую лошадь спрашиваю опасна ли она. Озвучиваю что боюсь лошадей. Если так подставят - полезу в драку, мало не покажется :mad:.
А мне наврали оба раза.
И все разы с круглыми честными глазами. Причем, первый раз - тренер, который знал коня и знал обстоятельства.
Второй раз хозяйка просто умолчала. Рассказывала, какой он замечательный, но не упомянула о нюансах.
Я поэтому и говорю: спроси такого как ТС перед посадкой на лошадь "все в порядке? есть нюансы? она безопасна" в 90% случаев ответят "все порядке, у меня на ней дети ездят".
 
лошадь, переворачивающаяся и целенаправленно снимающая ЭТИМ действием всадника - знает ,что она делает. Для езды верхом непригодна. Ездить на ней может только лицо совершеннолетнее, полностью осведомленное о поведении кобылы. В любом противном случае это - преступление ,на которое ТС идет сознательно. Как спускать клиентов на бракованном парашюте, ожидая ,когда он перекрутится\порвется. Как летать на самолете с выработанным ресурсом. Как таксовать на авто с неработающим тормозом. Неизвестно ,когда, но она выстрелит, не дай Бог, смертельно - чужими детьми.

То же самое касается разведения: не вылезло в детях? Ок ,вылезет во внуках. Это называется косвенное убийство. Как отравить реку, из которой люди пьют.

Да, ТС не повезло, такую лошадь всучили. На мясо жаль? Заездите в фаэтон, в руках играйтесь, да как хотите. Восстанавливайте ,перезаезжайте, хоть на скрипке играйте. Кроме преступного умолчания и использования такой лошади под детьми и неосведомленными. Но действия ТС в данном случае близки к уголовщине: мол, посоветуйте, я тут людей на самолете с выработанным ресурсом катаю, может, мне ему крылья скотчем примотать ,или дайте какой план действий..
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо! в личку я пожалуй пойду со своей проблемой)) А вы тут кодекс нравственности изучайте дальше.... на 6 листов воды и только пара-тройка постов по теме! Спасибо, начну исправлять заездку предыдущих людей. На мясо не сдам - крыта тракеном. Пожалуй еще поживет)) Деньги нужны всем и это не стыдно, но эта лошадь не катает за деньги, на ней ездит бесплатная секция из деревенских детей, которые сидят много лучше некоторых. Я давно занимаюсь лошадками и у меня была лошадь чкв которая переворачивалась сразу при посадке на нее - родила и ушла цыганам, даже пытаться лечить мозг не стали - видно 100% инвалида. Я без вас понимаю риск и всю тяжесть ответственности за жизнь и здоровье ребенка, но эта лошадь не из ваших картинок, поэтому я и задала вопрос - может есть опыт вывода из проблемы которая может либо усугубиться либо разрешиться.... У меня таких не было, вот я и пошла на форум и при чем не на наш кони66 или е1 а на более "цивилизованный" как я думала.
Так же вы (люди любящие животных) на форумах ЭквиХелп, Спасаем с Бойни и пр. готовы спасать таких же проблемных, а меня уговариваете сдать на мясо ее и ее детей))
Если будет что-то интересное в судьбе этой кобылы - отпишусь! Если поедем на предварительный приз - скину видео!
Конкурить не хочу, лечит мозг и выводит из таких виражей - выездка. Кропотливый ежедневный труд, после которого хочется нажраться валерьянки и закусить мятой))...
Еще раз, всех кто по теме - услышала! Спасибо! Дети спокойной ночи)) и не ешьте на ночь свежих помидор (как говаривал Остап Бедер)
 
Не страшно пока не переворачивается
Я своего два раза специально переворачивала. Первый раз когда заезжала - он свечил когда ему надоедало. Пришлось перевернуть. Свечить перестал. Только ножки передние отрывал от земли, в глазках "ну всё же, хорОш".
Второй раз когда взял моду таскать с поворота на барьер. Напялила кимбервик и с поворота положила его. Правда, нас учили как это делать так, чтобы лошадь на тебя не легла. Поэтому оба раза клала его аккуратно на бок через попу.
Но это, видимо, не панацея для лошади, которая сама переворачивается (

на которых взрослые, опытные люди предпочитали до поры не садится
Я вот повзрослела, подразбилась и теперь прежде чем сесть на чужую лошадь задаю два вопроса - свечит? высаживает? Все остальное ерунда. А этого я что-то стала бояться, старА уже для приключений :D
 
лечит мозг и выводит из таких виражей - выездка.
Да, лечится. Но блин, одно дело садится на лошадь которая просто свечит, и совсем другое дело на ту, которая переворачивается. Один миг, и инвалид.
Упал? фиг ли стоишь - лови лошадь и лезь обратно!
Согласна, но когда лошадь со свечи перевернулась, на такой лошади ездить опасно.
Еще раз, всех кто по теме - услышала!
Что то слабо верится, судя по посту. Ну что ж. Каждый сам выбирает, удачи.
Правда, нас учили как это делать так, чтобы лошадь на тебя не легла.
Вот, одно дело когда человек сам кладет лошадь умеючи, другое дело когда лошадь переворачивается в любой выбранный ею момент. Не далеко и до беды.
 
Лошадь перевернуть по сути очень легко (если она пошла вверх-назад затылком и плечами), и совсем не легко, если она умеет держать баланс (она уже не лезет холкой назад, она встает и понимает что делает). Второй вариант чтобы перевернуть надо помучиться. А первый вариант в любом случае перевернется, если всадник не знает что делать, т.к. зацепится за повод и дотянет своей массой лошадь назад.
 
Trof, да ну, боюсь я с лошадью перевернуться со свечи. Вот реально боюсь. И падать с лошадью вместе боюсь. Один раз навернулась, много лет прошло, а страшно до сих пор, потому что падение лошади было неожиданностью для всех, и как у меня реакции хватило, сама не знаю. Меньше секунды у меня было на принятие решения и возможность с нее катапультироваться безопасно. Боюсь второй раз может не хватить либо прыти, либо среагировать не успею. В общем трусиха я.
 
А разве я говорила "сделайте так"? Я свой пример привела.
 
Сверху