лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

zolotorenko72

Активист
Всем доброго дня! лошадь 12-13 будет лет, была заезженна, что-то прыгала, манежилась. я ее купила в матки и в секцию под любителя. Но выяснилось, что она пугается чего-то окружающего и свечит, если ее наказывать,по переворачивается...
Свечит на
1. вольт (причем то на право, то налево)
2. на посыл активнее аллюр (не важно шенкель сильнее, хлыст или шпора)
3. птичка, собачка, жеребенок убежал дальше положенного...
4. пошли чуть дальше от конюшни - в поля\лес. доходит до определенной черты и разворот домой со свечи
5. заход на крестик 50см на отвес 110см непредсказуемо - может проехать маршрут, а может замкнуться на первом и все тренировка закончилась. Выходим с манежа на свечах...
6. на корде в какойто момент разворот со свечи...
Год ее не трогали - носила и рожала. Начали брать в лайт-режиме, пока шаг-рысь. опять проскакивает клин!
что делать?
 
Для начала я бы проверила спину, уж очень на многие факторы она у вас так реагирует. Она свечит только под любителем, или под опытными всадниками тоже?
 
вот наоборот! под "чайниками" ведет себя лениво и нет такой частоты сопротивления. Только в лес не уходит. а в манеже по кругу шагает и рысит. А под опытным всадником сопротивляется на тастойчивость в командах.
на спину не жалуется. Там где ее брали тоже в матках стояла, по той же причины свечек. Кобыла Сторожиловская, заезжалась там и вроде была продана как спортивная.
 
Последнее редактирование:
очень красивых жеребят! крупных и спокойных....
Все у нее в порядке! год назад как привезли - все проверили... и 8 одевали и резиновый прямой и пелям и олимпийский! эффект тот же!
что совсем все плохо - свечки в этом возрасте не лечатся))
 
Павия 3.jpg
DSC_0633.jpg

а это ее нанешний.
 
а разве приобретенные пороки передаются? Она очень спокойная, флегматичная, без агрессии. скинет со свечи и не убегает, подходит. не лягается, не кусается. в случке не агрессивна, все сама делает - профи матка. Кажется, что какой то страх следующий за действием всадника она ожидает... спит-бежит, а на требование напрячься или сменить элемент - вкапывается ( и тут хоть высылай вперед на брошенный повод, хоть заламывай шею) - свеча. Потом отходит и возвращая ее в спящий режим работы - катит. Только требования повторить, в любом другом углу - опять глаза на баню, вкапались - свеча!
 
а разве приобретенные пороки передаются?
Кто вам сказал, что порок приобретенный? Что её жеребята без всадника не свечат?
Она очень спокойная, флегматичная, без агрессии. скинет со свечи и не убегает
ну прям золотце) Извините, в мемориз)
 
Слишком характерные для некоторых РВ признаки, не была бы уверена что это ее личный опыт и ничего более. Опыт всегда рождается на предпосылках.
Сопротивление работе при общем вполне плюшевом характере и безпроблемности в матках увы у почти всех, пусть и не многих, знакомых мне РВ.
 
Если у лошади не один случайный переворот со свечи из-за потери равновесия, а систематические перевороты - это колбаса.
Ну или не колбаса, но ездить на ней верхом я врагу бы не посоветовала.
Когда лошадка переворачивается и падает на человека, самое приятное из возможных последствие для него - это раздробление таза и инвалидная коляска до конца дней.
Вообще целенаправленный переворот со свечи у лошади - это признак, что с головушкой там серьезное куку, у нее должно быть в генах заложено, что, упав, она станет прекрасной добычей для хищников, она не должна стремиться шмякнуться со свечки, это опасно. Если она это делает - ну что-то в консерватории очень сильно не то.
А так... ну знаю людей, которые от свечей отучали завалом и жестоким озвиздюливанием упавшей лошади, но что вам даст этот метод.
 
Кобыла РВ или тракенка? Хотя суть от этого не меняется. Если со здоровьем все ОК, то помог бы уверенный всадник, который не даст свечить или заставит работать после свечки. На корде некоторые пробивают и успешно. Это в теории, а на практике - оно того не стоит, здоровье дороже. Неопытных и вовсе страшно сажать, убиться могут. Похоже на отказ от работы любой ценой.
 
Вообще целенаправленный переворот со свечи у лошади - это признак, что с головушкой там серьезное куку, у нее должно быть в генах заложено, что, упав, она станет прекрасной добычей для хищников
Не, в случае, если хищник залез на спину, переворот со свечи отлично помогает от хищника избавиться. Другое дело, что лошадь не должна всадника таковым воспринимать.
 
Мой собственный конь часто свечил и переворачивался, в т.ч. на меня. Будильник. И нет, пробивать не помогает, кобылу - тем более.
Я своего отучила, но там была базовая причина - страх железа (на год перевела на хакамору, потом постепенно переводила на трензель). Ещё помогло, что раз на свечке он ударился затылком об потолок, на пару месяцев хватило. И мне повезло не убиться, так, всего лишь мышцу в бедре порвала, вмятина с палец размером до сих пор. 3 года не было проблем. Сел другой всадник, тоже опытный, дослал хлыстом, тут же - свеча и переворот. Вообще не успел ничего сделать.
Поэтому вывод - лошадь, которая не боится переворачиваться и освоила этот метод отделаться от работы - к верховой езде непригодна.
 
ясно! а за жеребенком послежу, но так чтоб свечил он один - не обращала внимания. жеребята играют на пастбищах, встают на свечки друг перед другом. Хакамору еще не одевали, но она на корде свечит и га недоуздке. Не думаю, что проблема в железе. В следующем году ожеребится, там видимо цыганам пойдет.
 
а разве приобретенные пороки передаются? Она очень спокойная, флегматичная, без агрессии. скинет со свечи и не убегает, подходит. не лягается, не кусается. в случке не агрессивна, все сама делает - профи матка. Кажется, что какой то страх следующий за действием всадника она ожидает... спит-бежит, а на требование напрячься или сменить элемент - вкапывается ( и тут хоть высылай вперед на брошенный повод, хоть заламывай шею) - свеча. Потом отходит и возвращая ее в спящий режим работы - катит. Только требования повторить, в любом другом углу - опять глаза на баню, вкапались - свеча!
приобретенные пороки - это следствие каких-то внутренних косяков. Потому что в одних и тех же условиях разные лошади ведут себя по-разному. И, в принципе, большинство адекватных лошадей, после возвращения в нормальные условия вредные привычки забывают. А эта /так же стоит учесть, что ее вроде как в гараже и покатушках не содержали, так что причин, по которым данное поведение можно считать приобретенным - фактически нет/ помнит и продолжает свое "грязное дело".
В одних и тех же (даже в плохих)условиях стоящие рядом лошади могут вести себя по-разному. Одна приобретает медвежью качку/хождение кругами/разбирание денника/и т.д., а вторая спокойно жует сено. В чем по-вашему дело?
 
мне кажется, что у лошади тонкая, чувствительная психика и если при заездке (а меня уверили, что ее заездили корректно с упором в выездку) проблем не возникло, то проблеммы начались с форсированием работы - непомерная нагрузка. но опять же, она 2004 г.р. родила первого в 2009 ( покрыли в 4 года), следующий в 2011г, потом в 2013г. и в 2015г. последний заводской жеребенок и вот в 2017 у меня дете от нее. Когда ей успели вынести мозг? Или она поняла, что на ней катаются чайники и она рожает,на все другие отклонения от ее планов на трудовую карьеру - протест!
 
мне кажется, что у лошади тонкая, чувствительная психика и если при заездке (а меня уверили, что ее заездили корректно с упором в выездку) проблем не возникло, то проблеммы начались с форсированием работы - непомерная нагрузка. но опять же, она 2004 г.р. родила первого в 2009 ( покрыли в 4 года), следующий в 2011г, потом в 2013г. и в 2015г. последний заводской жеребенок и вот в 2017 у меня дете от нее. Когда ей успели вынести мозг? Или она поняла, что на ней катаются чайники и она рожает,на все другие отклонения от ее планов на трудовую карьеру - протест!
лошадь толком и не работала по факту. Тонкая и чувствительная психика (в том виде в котором мы ее наблюдаем у этой конкретной кобылы) - повод для выбраковки
 
Сверху