Лошадь свечит при встрече.

lenash

Новичок
Моя любимая кобыла-жеребёнок (1,3 года) встречает меня свечками. Типа – О, ты пришла, давай играть! Её-то можт и радостно, а мне как-то не очень. Она ещё ни разу меня не ударила своими копытцами, но всё равно лошадь в свечке над тобой как-то жутенько, даже если жеребуська.
Если встречаемся в деннике, она этого не делает, просто тычется носом, губами шевелит.
А в леваде…. Она встаёт вверх, потом разворачивается и приземляется в сторону. Она, конечно, играет, но мне такие игры не нужны. Первые 5 минут - и весь пыл проходит, она успокаивается и начинает просто бегать. Я потом могу за день раз двадцать подходить, она ведёт себя нормально, слушается. А при первой встрече….всё вот это.
Может, у кого-нибудь была такая ситуация? Как бы её отучить по-доброму?
Бить не за что, а то получится – «Здравствуй, ты пришла, давай, играть!» а я с кулаками… :?
ПэСэ: кобыла у меня 3 месяца, свечить при встрече начала примерно месяц назад. Раньше, когда гуляла с другим жеребёнком, тоже ставила на него передние ноги, но опять же в самом начале, когда их только выпускали.
Жду советов :) .
 
Лен, если лошадь научена поведению в пузыре - то пусть хоть обсвечится, хоть обпрыгается.. НО - за пределами пузыря, где не сможет доставить тебе никаких проблем :)
Такшта... при любом удобном случае занимайтесь на эту тему. И потом - если она так "над тобой" свечит, значит она подходит/подбегает/? в леваде? И тогда тебе просто будет достаточно "блокировать" свой пузырь, погрозив пальцем, а потом она уже подойдет и вы с ней поздороваетесь :) И это не будет "она ко мне здороваться, а я к ней с кулаками", просто... ну ты ж не лошадь? И какие-то условности в вашем общении должны быть. И твоя задача сейчас объяснить ей эти условности :)
 
У жеребят такое часто встречается...но со временем само проходит, главное не принимай условий ее игры, дай понять что тебе это не нравится! :wink:
 
Спасибо :)
Наташ, а в бочке у неё свечки гораздо меньше, чем в большой леваде (простора меньше). Рукой грозить пока не очень получается, приходится брать верёвочку. А ещё я решила заходить к ней в леваду с разными новыми штуками, чтобы она на эти штуки отвлекалась и забывала про своё "Здрасьте".
Rowena, хорошо бы, чтоб переросла. А как по-твоему я должна дать ей понять, что мне это не нравится?
 
а на голос не пробовала? подходит играючи, свечит.. ты ее просто останови серьезным голосом. дай поняит что тебе не нравится. только не кричи, а то испугается..
 
lenash написал(а):
Спасибо :)
Наташ, а в бочке у неё свечки гораздо меньше, чем в большой леваде (простора меньше). Рукой грозить пока не очень получается, приходится брать верёвочку. А ещё я решила заходить к ней в леваду с разными новыми штуками, чтобы она на эти штуки отвлекалась и забывала про своё "Здрасьте".
Rowena, хорошо бы, чтоб переросла. А как по-твоему я должна дать ей понять, что мне это не нравится?
Да вот хотя бы голосом, как уже написали...тут трудно сказать что то определенное,ты должна сама исходя из ситуации...а то насоветую...;)
 
А мне кажется, можно попробовать научить опускать голову по команде. И каждый раз при встрече просить опустить голову, после чего выражать бурный восторг, угощать, чесать... Просто я все думала, как мне сделать так, чтобы Халка не отворачивалась при моем появлении у нее в деннике. Гладить - она именон из-за этого и уходила, тчобы я не лезла со своими нежностями. Тогда я выбрала "дай лапу" за лакомство, и мы с ней стали здороваться за лапу :) И Халка перестала уходить, сразу с готовностью протягивала мне лапу :) По команде, без команды я не хвалила.
Но с лапой - это надо быть уверенной, что ты этой самой лапой не получишь, если у лошадки будет избыток чувств :) Так что можно что-то совсем безобидное попросить - опустить голову, например. Т.е. раскланиваться при встрече :lol: А если она будет встречать тебя с опущенной головой, то и свечить не сможет.
Ну и да, на уважение твоего личного пузыря работать :)
 
Ленк, привет!

Согласна с девчонками, постарайся ее отвлекать от таких приветствий. Действительно покажи, что это тебе не интересно, можно отвлекать незнакомыми предметами или просто помахать чомбуром в ее сторону, чтобы она просто переключила свое внимание с приветствия на другой объект. Еще можно лакомство показывать, только смотри, чтобы не получилось, что ты ее нечайно за свечку похвалила. Словом пробуй отвлекать, и как только она переключится хвали, ну это ты и сама знаешь :)

ПыСы: Берене привет! :)
 
Огромное всем спасибенище :D .
Моя коня тут на выходных мне такую свечку отчебучила, что я решила сфоткать, а потом уж отучать, как-нибудь повешу в дневнике.
А так, я думаю, отучу, нужно время и терпение, и, конечно, ваши советы :) .
PS: она уже начинает на грозящий палец реагировать :) .
 
Сверху