Лошадь температурит

PozitivD

Участник
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, на что ещё проверится и какие анализы сдать.
Кобыла, 18 лет, несёт нагрузки МП. Поднялась температуры 39,9 , отказ от еды. Ни кашля, ни соплей нет. Сдали кровь из уха на пироплазмоз- отрицательно. Биохимию сдавали за день до этого планово - хоть в космос, все показатели ( печень, почки) отличные. Ветеринары Начали колоть антибиотик Пенстреп, во второй день поднялась до 39,1, потом упала и больше не поднималась. После курса антибиотика в 5 дней начали шагать в шагалке ( от 10 мин подняли до 50). На 6 день с отмены антибиотика снова 39,1 - второй день. Общий анализ крови взяли, результат завтра. По прежнему никаких признаков кроме температуры нет. Предложили колоть антибиотик другого спектра.
Что это может быть? Врачи говорят воспалительный процесс, но где он непонятно.
 
а лимфоузлы - мыт? ринопневмония? грипп? воспаление легких? обычная простуда? пироплазмоз - если желтые глаза и десны, причин может быть 1000 и одна
 
Сено с грибком (внешне зелёное и красивое, из Рязани) в том году давало тикую картину, попутно у других были крапивница, отёки, не сильный понос
 
На конюшне 40 голов, больше никто не болеет. Прививается лошадь грипп/ринопневмония по графику. Лимфоузлы в норме. При гриппе/ринопневмонии/ простуде больше никаких признаков не должно быть? Кашля / соплей у неё нет.
 
Врачи говорят воспалительный процесс, но где он непонятно.
И методом тыка колют антибиотики. Гоните таких в шею, вы и самостоятельно можете перепробовать какие подвернутся. Что бы лечить, надо знать от чего лечить, а не наугад колоть, авось поможет. Если воспалительный процес, должны быть повышены лимфациты, Вы пишите что анализ крови хоть в космос. И недомоганий, никаких других признаков какого нибудь заболевания нет. Попробуйте сменить градусник, может этот врет.
 
И у наших на грибном сене кровь была без изменений, а вот анализ сена дал ответ, что очень много грибов, поменяли сено, все нормализовалось, примерно через 2 недели поехали по биохимии печеночные показатели,
И у температурящих так же все вакцинации, и только температура, у двух на второй день отёки по задам и все
 
И методом тыка колют антибиотики. Гоните таких в шею, вы и самостоятельно можете перепробовать какие подвернутся. Что бы лечить, надо знать от чего лечить, а не наугад колоть, авось поможет. Если воспалительный процес, должны быть повышены лимфациты, Вы пишите что анализ крови хоть в космос. И недомоганий, никаких других признаков какого нибудь заболевания нет. Попробуйте сменить градусник, может этот врет.
Мерили двумя градусниками. Когда температура повышена, кобыла не ест, грустная стоит. Биохимию сдавали там все отлично. Вот взяли ОАК - завтра будет результат.
И у наших на грибном сене кровь была без изменений, а вот анализ сена дал ответ, что очень много грибов, поменяли сено, все нормализовалось, примерно через 2 недели поехали по биохимии печеночные показатели,
И у температурящих так же все вакцинации, и только температура, у двух на второй день отёки по задам и все
Сено уже 2 месяца едим, больше ни у кого из коней нет реакции такой.
Ещё раз биохимию сдать?
 
Нам в такой ситуации врач сказала немедленно сбивать температуру, лошади очень плохо переносят повышенную. Прокололи жаропонижающее, оно же противовоспалительное: Флуниджект. За три дня все прошло. У нас причиной температуры была реакция на неудачно уколотый антибиотик, Пенбекс.
 
Нам в такой ситуации врач сказала немедленно сбивать температуру, лошади очень плохо переносят повышенную. Прокололи жаропонижающее, оно же противовоспалительное: Флуниджект. За три дня все прошло. У нас причиной температуры была реакция на неудачно уколотый антибиотик, Пенбекс.
Спасибо! нам такого не предлагали. Сбивать хотели фенилом, но на фоне антибиотиков температура упала.
Пойду почитаю про флуниджект.
 
С флунеджектом аккуратней.
Из-за ЖКТ? Уверяю, высокую температуру лошадь переносит много хуже, чем три дня флуниджекта. Противовоспалительные/жаропонижающие могут негативно повлиять на лошадей с уже имеющимися проблемами ЖКТ, но даже таким три дня уколов особого вреда не нанесут. Если дольше - то да, стоит проконсультироваться с врачом.
 
Последнее редактирование:
Сено, да, может давать реакцию, и не сразу.
У остальных может быть не сильно раздутый живот, бурная или слабая перельстатика, некоторая вялость-боль в животе, нежелания подставлчть задние ноги под корпус и отводить далеко назад, и не выносить перед хорошо вперёд. Может быть крапивница, несильные отеки, могут быть и только по утрам, а с гулянием проходят и тд. Если не следить за лошадью внимательно- многое можно упустить. То есть я считая такие признаки прям "аааа! Что же делать, что же делать, где взять новое сено" наблюдала людей, которые заявляли что ленивая скотина просто и работать надо, и работали своих лошадей без мыслей что им не хорошо. И сено считали норм, зеленое же, без гнили.

Собственно поэтому я бы бегом сдавала на анализ сено, на микотоксины, чтобы подтвердить/исключить этот вариант. Я тогда просто купила своё, не проверяя. Но вероятно, если показать жуткий анализ сена начкону- начкон может сменить сено.


Ну и не связано с этим- я прошлым летом сталкивалась с непонятой температурой. Да, началось как мыт, только узлы быстро вскрылись и прошли, а температурили кони очень долго и неприятно- температура не снижалась. Полное ощущение бессилия, когда казалось бы декс, флуниджект, антибиотики должны помогать, но нет. Вообще ноль реакции на все. Прошло само в общем то. Лечение свелось к общему- прокапать физ. раствор, витамины и в капельницу и в еду, движение ночью(т.к. Жара была) свободное с выпасом, когда очень высокое- понижала обтираниями холодными, капельницами, кальций хлор (не рекомендация, если что ). Ничто из фармакологии не помогало вообще. Температура летела и снижалась без корреляции с препаратами. Просто вечером поднимается, утром нормальная. Снизить можно было только физически(капельницы, обтирания) ну и мне казалось кальция хлорид работал.
В итоге само свелось на нет.
Что это было, какой такой странный мыт, который выводили 4мя что ли курсами а/б... я не знаю, врачи мои тоже не знают.
Мое личное, совершенно не научное мнение, что болезнь и антибиотики сильно сдвинули иммунитет непонятно куда и организм уже боролся с непонятно чем. Без реакций на декс и флуниджект. Не снижали они температуру, не убирали отеки, не улучшали/ухудшали состояние.
Может у Вашей лошади что то было перед тем, как это случилось? Что могло сильно "нагрузить" организм?


А категоричные высказывания в духе меняйте врача или шлите нафиг врачей которые выписывают антибиотики при температуре это отдельная тема.. стоять и смотреть как лошади плохо крайне сложно, и да, часто антибиотики помогут и чем раньше их начать, тем лучше. А главное что моим на каждом курсе а/б становилось лучше. Потом раз, и опять температура( не знаю, если б можно было б вернуться назад- вероятно последний курс а/б не стала бы колоть и раньше б перестала пытаться снижать температуру флуниджектом.

А показатели крови.. не всегда показывают) у меня лично при температуре 40 и сильнейшем пиелонефрите была кровь с чуть чуть намёком на воспаление, и то если смотреть лейкоцитарную формулу. Сами по себе лейкоциты были в норме.


Ну и сколько случаев когда идеальная биохимия у лошади а на деле печень и почки сильно поражены...
 
Биохимию без ОАК смысла анализировать не было. Она нужна для статистики, чтобы фиксировать динамику. Что-то острое в ней найти сложно.

Сейчас, кстати, движение грызунов, лептоспирозный период. Возможно, именно этим о объясняется такой выбор антибиотика.
 
Смогли сегодня собрать мочу. Целый день караулили. Обнаружили белок и билибурин, врачи говорят, что, скорее всего, инфекция в мочевом пузыре, И слишком много кристаллов нашли.
 
Это все в моче в норме есть, анализ мочи у лошадей не информативен. А если есть цистит, вы это и без анализов поймёте, там такая клиника яркая))
 
Сверху