лошадь-то поменяла, но легче не стало совсем :/

Lina_rider

Участник
долго выбирала куда писать: я и моя лошадка или трибуна (все таки спорный вопрос :) )? или КСК (вроде ж и к клубу, занятиям имеет отношение вопрос)?
так и не выбрала и решила писать во флейм :) сюда ж ВСЕ можно? :) значить ругать не должны за неумесность темы :lol:
а случай такой. я уже 5 лет как вращаюсь с лошадьми, все 5 лет езжу верхом, но учиться делать это правильно у меня только сейчас появилась возможность, так как до этого школы ВЕ у нас в городе просто не существовало.
все эти 5 лет я почитывала разную литературку, старалась как могла самостоятельно научиться, выработать правильную посадку...
в результате сейчас у меня в посадке один (но серьезный) недостаток: я наклоняю спину вперед (как при полевой посадке).
в результате, если коню вдруг вздумалось резко "добавить ходу" - я наклоняюсь, правильно остановить не могу, меня "носят" кони.
если лошадь начинает козлить - усидеть я тоже могу совсем недолго.
сейчас меня от этой дурной привычки отучает тренер. и все было вроде нормально, до тех пор пока при очередном пересаживании на другую лошадь, я не села на жеребца, любителя покозлить на шенкель. шагом работает нормально, но при попытках перейти на рысь (когда ему этого не хочеться) - козлы и + вытворяет просто неимоверные штуки головой (срочно нужен мартингал. уже заказали для него, но пока еще не привезли). и я падаю. тренер мне говорит мол пока не научусь на нем усиживать (соответственно, не наклоняться вперед) на другую лошадь не пересадит.
так вот у меня вопрос: может мне стоит все таки позаниматься на более спокойной лошади? хотя бы до тех пор пока не появиться привычка не наклоняться вперед... на этом же жеребце у меня НИЧЕГО не получается, просто от того, что я только и успеваю, что следить за его ушами, как он отреагировал на других лошадей в смене, как он на шенкель среагировал, как не "отдать" ему голову, а эти его мотания, дергания головой (и не знаю как остальное назвать) меня вообще сбивают с толку. и уж совсем никак я не успеваю следить за своей спиной. вся тренировка сводиться только к тому как усмирить коня или же как не упасть.
кроме того, мне, как ни крути, а все таки страшно падать. под ноги коню я обычно не падаю та и жеребец не злой, намеренно топтать тебя не земле не станет, но сам факт, свалиться с 170 см. уже неприятен. после последнего падения попа до сих пор болит :lol:
че делать? соглашаться с тренером или все же попросить поспокойней коня?
 
на самом деле есть много нюансов - на первый взгляд, конечно, пересаживаться. а если подумать?
пример
Мой тренер тоже отказался пересаживать меня со свечащей лошади.
садист, не правда ли?
но есть маленький нюанс 8) это моя тренировочная "боевая" лошадь, свечит от токо из-за моего страха перед свечками.
стремно, а шо делать - хочешь заниматься, борись со страхом. нет - в поля кататься, никто не против.
я к тому, что надо еще разобраться - "чьи" это проблемы - ваши или лошади.
и вообще.. имхо это дурная привычка - обсуждать решения тренера.
либо он тренер, либо - нет.
имхо
 
Если хочешь учиться, как сама же говоришь, оставайся и учись ;) И это хорошая школа - когда хочешь-не хочешь, а сидеть правильно надо, если не хочешь летать. Потому что наклон вперед освобождает коню зад - и....
Меня один конь здорово отучил чуть что вперед валиться (а тоже была такая проблема). На открытом боевом поле весело, как начнет прыгать, и если я вперед - только то и надо. Одного раза мне хватило, не понравилось. Так и научилась не только корпус правильно держать на самом козле, но и подобные действия предотвращать.
Спокойная лошадь не даст стимула сидеть в экстримальной ситуации как надо. Этому учишься только когда тебя выкидывают.
У меня не сложилось впечатления, что тебе очень страшно на нем ездить. Да, не справляешься. Но если сама захочешь и себя заставишь - научишься и справишся. :)
 
да фиг с ним, с попой. у меня уже почки отбиты, судя по всему, а позвонки смещены и в пояснице, и в шее. тоже парень любит покозлить.
отучайтесь валиться вперед, такая лошадь этому хорошо учит.
еще попробуйте поездить без седла - там такая посадка не получится в принципе. подкиньте тренеру идею :lol:
 
Если очень боитесь, то надо пересаживаться (по крайней мере я бы точно так сделала, т.к. по натуре трусиха), а как только будете морально готовы, можно опять его просить (т.е. как бы проверочку себе устроить).
А еще можно чередовать лошадей. 1 занятие на спокойной, 2- на жеребце.

А если не боитесь, то вперед, поставьте себе цель, и стремитесь усидеть во что бы то ни стало.
 
Homak написал(а):
я к тому, что надо еще разобраться - "чьи" это проблемы - ваши или лошади.
ну... я не стану утверждать что все делаю абсолютно правильно, но именно этот жереб вытворяет такое под ВСЕМИ, не только подо мной. причина, я так подозреваю, в его прошлых хозяевах... ездить не умели совсем, задергали как смогли, били по поводу и без, шенкелем просто лупили, а не высылали... и теперь он на шенкель почти ВСЕГДА козлит. с него падают все, кто занимается на на нем :lol:
он в принципе ( :!: ) спокойный и вполне управляемый, под хоть немного опытным всадником. поэтому его дают исключительно "старшим" группам, которые уже занимаются некоторое время и делают успехи (так как младшие вообще не справятся) , которые разобрались с руками/ногами, уже что-то умеют.
но и даже под тренером (если коню не хочеться работать), он козлит и выписывает кренделя головой. так что, мне кажеться, это все таки особенности именно коня
Homak написал(а):
имхо это дурная привычка - обсуждать решения тренера. либо он тренер, либо - нет. имхо
согласна. но это в том случае, если тренер имеет авторитет, правильно? Если бы мне этого коня "всучила" Вита (иногда Машу заменяет, ноа директор ипподрома, МКС, более 20 лет опыта... и т.д.) - я бы и не вздумала сомневаться/возмущаться... но со мной работает молоденькая девочка, которая даже на корде лошадь толком отработать не умеет (сама видела)... Вита говорит, что Маша якобы шикарная конкуристка, красиво и гладко первые места прыгает, супер-пупер умелая... но я особой умелости не заметила. Она на первом же моем занятии заявила, что у всей группы ноги слишком вперед уходят. "Ровняла" нам ноги всю тренировку, и кода наконец она сказала "вот. теперь у тебя и у тебя ноги правильно" случайно зашла Вита и говорит ей "ты что?! это ТЫ их так усадила? та они же свалятся при первом козле, нельзя же так ноги назад уводить! у Оксаны (у меня) "ровнять" надо было только корпус, а с ногами там все прекрасно было"... после этого (и еще некоторых мелочей) я уже как-то не особо Маше доверяю... а советоваться с Витой регулярно нет возможности, директор ведь :lol: занята всегда :/
Galann написал(а):
...Так и научилась не только корпус правильно держать на самом козле, но и подобные действия предотвращать.
Спокойная лошадь не даст стимула сидеть в экстримальной ситуации как надо. Этому учишься только когда тебя выкидывают.
в том-то и дело, что я даже в обычной ситуации (еще не экстримальной), переходя на рысь, УЖЕ подаю корпус вперед. о чем же я и говорю, может мне стоит сначала хотя бы в нормальных ситуациях научиться правильно сидеть? а потом уже в экстримальных учиться...
Galann написал(а):
У меня не сложилось впечатления, что тебе очень страшно на нем ездить. Да, не справляешься. Но если сама захочешь и себя заставишь - научишься и справишся.
ну падать-то я не боюсь с него (ну как.. не хочеться конечно, но страха сильного нет) :lol: че там падать-то: песок, мягко, а конь максимум - пойдет побегать рядом... на тортиках правда разориться могу :lol:
я за эти 5 лет уже так нападалась, что не страшно :) и на асфальт, и под ноги, и задом на меня наступали предварительно подпрыгнув в козле, и подфутболивали меня задом (в моем полете) :lol: вспомнить есть что :) и связки рвала, и трещины были... с Дельфина падать не так страшно :) но все же не хочеться :/ может, конечно, и справлюсь с ним, но у меня совсем нет уверенности в себе. мне никогда не попадались такие лошадки: были, что головой мотали сильно, были что подыгрывали всегда, были что козлили, но чтобы все сразу - не было :) я теряюсь просто.
черная лошадка написал(а):
еще попробуйте поездить без седла - там такая посадка не получится в принципе. подкиньте тренеру идею
в смысле без седла? на спокойной лошади всю программу занятия без седла? или на этом жеребце без седла? тогда ой :lol: я ж уписаюсь от страха и слечу пуще прежнего :lol: та и холочка у него такая "болючая"
вообще без седла люблю ездить, но именно заниматься без седла не пробовала... спрошу у тренерши, спасибо :)
julia-orchid написал(а):
Если очень боитесь, то надо пересаживаться, а как только будете морально готовы, можно опять его просить
та пока на земле - я не боюсь его совсем, я знаю, что надо делать на его "выбрыки", я понимаю, что МОГУ справиться с ним... требую коня... сажусь... первый темп рыси, первые козлы - и куда делась вся моя смелость, уверенность и злость на этого вредину, остается только страх.
пока на земле стою - думаю в русле "та мля... чего я с этим дрючком справиться не могу! а ну ДАЙТЕ МНЕ ЕГО!!!!!! я его щаз... " а как сверху села... так и вся смелость и уверенность прапала :/ боюсь настолько, что даже тронуть на рысь его решиться не могу... понимаю, что НАДО ездить и ИМЕННО НА НЕМ, иначе страх не пройдет и чтоб научиться, но в седле на нем меня просто переклинивает...
на землю слезла - и снова тоже самое: ФУ! позор! вот трусиха... все. след. тренировку - ТОКА на дельфине. приходит след. тренировка, сажусь на Дельфина и снова боюсь :)
зы: спасибо всем за ответы :)
 
но со мной работает молоденькая девочка, которая даже на корде лошадь толком отработать не умеет
мда :? шо ж вы сразу не сказали? :lol: :lol: :lol: тада ее вперед на этого коня, пусть покажет, как надо 8)
про наклоны вперед, мне кажеца, надо отрабатывать азы посадки до автоматизма на более адекватной лошади, чтоб можно было спокойно все "обдумать".
Но гарантии нет, что если вы сядете обратно на "козла" наклоны пропадут. но мне кажется, имея уже базу, с наклонами будет легче бороться, в противном случае - если бороться с посадкой и пытаться тем же временем усидеть - вредные привычки только укоренятся..
 
У меня то же была проблема я привыкла смотреть на уши коня а не вперед так меня отучали от этого очень просто сказали что если не буду смотреть вперед буду ходить рядом с лошадью!! А насчет без седла так это правильно! А с коня не пересаживайся тебе что надо научиться правильно сидеть или кататься на диване? УДАЧИ!!
 
Вопрос к Лине - а вам вообще оно надо?? Вы в ковбои хотите пойти, или может мустангов объезжать? Или вам нравится драться с лошадью, доказывая что вы ее сильнее, вы так самоутверждаетесь? Типа усидел на дурном жеребине - о, круто! Нет, я понимаю, когда на такую лошадь опытный человек садится и конь меняется в лучшую сторону. А тут - поиск приключений на пятую точку.

А с коня не пересаживайся тебе что надо научиться правильно сидеть или кататься на диване? Во, ваще супер! Учить должен вообщен-то тренер! С земли наблюдая за учеником. Полина, а вам в голову не приходило, что есть еще что-то между драться с конем и "кататься"? Оттачивать свои навыки и посадку можно ТОЛЬКО на хорошо выезженной, адекватной лошади! К сожалению, я к этому пришла путем проб и ошибок. Жаль потерянного времени. Не надо слушать советов разных "конюшенных девочек" и им подобных!!! И это не просто мое мнение. Ни один человек, сам достигший чего-то в ВЕ не посоветует вам садиться на дурного коня, если есть альтернатива!!!
 
Homak написал(а):
шо ж вы сразу не сказали? :lol: :lol: :lol: тада ее вперед на этого коня, пусть покажет, как надо 8)
та я как-то даже тему отдельную пыталась поднять про этого "тренера". Но толи у меня проблемы с нетом были, толи с сайтом что-то, тему так и не смогла создать. Здесь уже не буду вдаваться в описания...
у нас сейчас просто нет другого выхода, если не этот тренер - другого пока нет никакого. а "младшие" (новонабранные) группы она учит достаточно правильно.
Homak написал(а):
про наклоны вперед, мне кажеца, надо отрабатывать азы посадки до автоматизма на более адекватной лошади, чтоб можно было спокойно все "обдумать".
вот из-за таких вот мыслей я и сомневаюсь, стоит ли продолжать СЕЙЧАС заниматься на Дельфине...
я вообще 100% правильно сижу только на своем любимце. я ему ПОЛНОСТЬЮ доверяю и заезжен он был шикарно (достаточно сказать, что в его прошлом готовился "выездюками" на соревнования). сначала я в него влюбилась за красоту, первые разы тоже побаивалась, наклонялась вперед, но поездив не один месяц пришла к выводу, что упасть с него можно ТОЛЬКО по своей грубой ошибке и все наклоны прошли. В результате я Эльке сейчас доверяю БОЛЬШЕ чем себе и на нем у меня ВСЕ аллюры получаются правильно причем на автомате полном. почему так?
иногда конечно возникает соблазн на тренировку взять его и позаниматься. но какой смысл? не смогу же я все время на Эльбрусе ездить.... надо ж учиться. а НА ВСЕХ остальных (и даже спокойных, кому тоже доверяю) все равно наклоняюсь вперед...
Homak написал(а):
мне кажется, имея уже базу, с наклонами будет легче бороться, в противном случае - если бороться с посадкой и пытаться тем же временем усидеть - вредные привычки только укоренятся..
вот... и я ж этого боюсь. хотя куда уж им сильнее укореняться-то, за 5 лет уже целые корнища пустили :lol:
Полина 20 написал(а):
...я привыкла смотреть на уши коня а не вперед
да-да :lol: было и такое :roll: тока, правда, прошло само: как в поле стала выезжать, пару раз в ветку втаранилась головой (разик на ветке же и осталась :lol: ) - сразу все прошло :lol:
Полина 20 написал(а):
А насчет без седла так это правильно!
ну все, раз уже аж 2 человека советуют... буду брать тренершу напором, чтоб разрешила :lol:
Полина 20 написал(а):
А с коня не пересаживайся тебе что надо научиться правильно сидеть или кататься на диване? УДАЧИ!!
за удачу спасибо, но насчет дивана не согласна :? Диван, в данном случае, для меня только Элька... но я ж на нем и не езжу. а все остальные (в большинстве своем) молодые-среднего возраста кони, которые нет-нет та любят чем-то удивить... на них тоже не сильно расслабишься, но они просто это делают не настолько регулярно, как Дельфин.
и зы: больше всего меня все таки сбивает его дергание головой во время козлов и кроме них. Причем он умудряется это ТАК быстро, активно и резко делать :shock: жду-недождусь мартингала :/ Вита говорит будет проще...
а сказать Вите или Маше про то, что я боюсь Дельфина как-то стыдно :oops: сама ж учила одну девочку со школы как бороться со страхом и теперь меня переклинивает... хотя думаю если Маша, может, и не заметила моего страха, то Вита все и без слов поняла, с ее-то опытом... а Вита хитро улибается и говорит только "ты САМА должна решить, что будешь делать, САМА". Понять ее тоже не могу. Почему именно сама... Может она имеет в виду не технику езды, а именно страх... короче я как-то потерялась :? жду след. тренировки и пытаюсь решить, что же буду делать и на ком ехать
 
кстати, насчет езды без седла. Если не сложно, расскажите пожалуйста, подробней. Чем заниматься на тренировке без седла? всем тем же, что и с седлом? может на что-то следует обратить внимание (кроме положения спины)
и нужно именно без седла или подойдет с седлом, но без стемян? (это я уже перебираю в уме, кого из лошадей я могу взять на след. тренировку, у почти всех же ТАКИЕ холки :? )
Tanushawild написал(а):
а вам вообще оно надо?? Вы в ковбои хотите пойти, или может мустангов объезжать? Или вам нравится драться с лошадью, доказывая что вы ее сильнее, вы так самоутверждаетесь? Типа усидел на дурном жеребине - о, круто! Нет, я понимаю, когда на такую лошадь опытный человек садится и конь меняется в лучшую сторону. А тут - поиск приключений на пятую точку.
ну как сказать... мне оно НАДО, т.к. я ж не только с Дельфина на козлах падаю... точно также я падаю и с других лошадей при козлах (опять же таки, из-за своей посадки), но немного позже падаю (так как конь ТОЛЬКО козлит, а Дельфин еще и головой чудеса творит) или усиживаю (если лошадь вовремя успокоиться).
В ковбои я кончно не собираюсь (хотя преклоняюсь перед мастерами езды в стиле "вестерн").
Самоутверждаться... та не настолько Дельфин дурной, чтобы усидев на нем можно было утверждаться. Обычный ЧКВ жеребец (даже не жеребцует особо при кобылах, в манеже вместе работаем) но с дурными привычками: козлит на шенкель, мотает головой в ответ на действие трензеля (память от бывших хозяев).
Он нормально работает, если конечно удастся удержаться при первом его "возмущении": высылаешь на рысь - козлы, козлы, может прыгнуть галопом пару раз куда-то в сторону выхода, все это сопровождается мотанием головы, если пересидел все это - все, дальше он будет работать хорошо. Пока не станешь поднимать в галоп: повторяет снова свои фокусы, снова надо пересидеть их и дальше все хорошо. Тока вот я не могу пересидеть эти фокусы :lol:
Tanushawild написал(а):
Учить должен вообщен-то тренер! С земли наблюдая за учеником.
про тренера был уже разговор выше :lol:
в общем, суммировав все вышеизложенные ответы вывод мне кажеться таким (если не правильно поняла - исправляйте, не обижусь :) ): 1. пересесть сейчас на более спокойного (но не моего) коня и научиться сначала в обычных ситуациях сидеть правильно. А потом уже начинать учиться держаться на "возмущающихся" лошадях.
2. позаниматься без седла
 
C ездой без седла тоже надо очень осторожно. Появляются дурные привычки, потому что на голой лошади сидишь не так как в седле! Например, без седла начинаешь "целпяться за лошадь коленями и шенкелями, нога лежит по другому, держишься то ли за лопатки то ли за плечи (не сильна в анатомии лошадиной), потом, когда садишься в седло, нога продолжает ползти вверх, к плечам, кажется, что так удобнее :( Мне вообшще кажется, не к чему все извращения, типа без седла, если посадка уже хорошая, баланс наработан, то сидеть будешь одинково хорошо и в седле и на голой спине.
 
мое имхо - да не обидятся посетители этой темы, что езда без седла, то есть тренировки - глупость.
и себе мягкое место набьете и лошади не особо приятно. да и не панацея это, те же ошибки распрекрасным образом могут иметь место быть и без седла.
не могу избавиться от ощущения, что все эти советы - поездить без седла, на недоуздке, корнями своими уходят в тему, что лошадке же больно с железякой во рту, да и седло на нее нахлобучили, а она не просила.
мы у нас, с очень хорошим тренером, - ездили без седла токо раз, по приколу - на толстой новичковой лошади - даже галопом на корде. вот это был драйв :!: :!: :!: ps не для мужчин :wink:
 
В результате я Эльке сейчас доверяю БОЛЬШЕ чем себе и на нем у меня ВСЕ аллюры получаются правильно причем на автомате полном. почему так?
...а НА ВСЕХ остальных (и даже спокойных, кому тоже доверяю) все равно наклоняюсь вперед...
Наверное Эльбрус очень мягкий и удобный, поэтому и Вам легко. А у остальных менее удобный ход и равновесиее держить труднее.

Не раз читала, что без седла движения лошади лучше чувствуются чем с седлом, т.е. баланс развивается?
А для лошади лучше езда с седлом - оно давление по большей площади распределяет.
 
угу... ну а как насчет варианта с седлом, но без стремян? я вроде отрицательных отзывов не слышала...
Homak написал(а):
мы у нас, с очень хорошим тренером, - ездили без седла токо раз, по приколу - на толстой новичковой лошади - даже галопом на корде. вот это был драйв :!: :!: :!: ps не для мужчин :wink:
ну я без седла ездила тоже ради веселья, давненько уже, но галопом не ездила вообще без седла.
и с учетом анатомии наших коней (их холок) даже женьщинам это будет мало приятно :)
 
кстати, с этими поклонами - очень мерзкая вещь :?
с новичковой поры - только лошадь тронется - бумс - плечи вперед, инстинкт какой-то там. если он уже прижился и расцвел буйным цветом - кто его знает, как избавиться, кроме работы со внушением. то есть убедить себя, что наклоняться не надо, и ловить себя все время. Другой вопрос, что без взгляда со стороны может быть сложно (сам себе в наклоне не всегда отдаешь отчет) . Но тут и не тренер может помочь - не обязательно быть сведущим в ВЕ, чтобы заметить изменение градуса тела ;). Если кто-то согласится потратить (много) время на напоминание - не наконяемся, сидим ровно, мож толк и будет (я про адекватную лошадь).
без стремян - кто ж тут спорить будет :) ясное дело, без фанатизма - начинать по чуть-чуть, потом дольше. но все равно, сама по себе езда без стремян не избавляет от необходимости следить за собой - нога на месте, пятка внизу, не извиваемся корпусом, как червь на крючке :oops:
попробуйте кого-то попросить постоять рядом и подсказывать.
 
Каприzz написал(а):
Наверное Эльбрус очень мягкий и удобный, поэтому и Вам легко. А у остальных менее удобный ход и равновесиее держить труднее.
ну то что Элька удобный - это да, особенно в управлении... сейчас правда забрать бы его у новичкой поработать хорошо, а то задергали немного... если б же ж тока моя воля...
а вот насчет того, что мягкий - нет :( у него в прошлом какая-то травма с ножками передними была и сейчас он даже по песочку весьма характерно их ставит, чуток более мелкая рысь такая и твердоватая...
мне кажеться это потому, что мне на нем просто СПОКОЙНО. хоть в поле, хоть на дороге, он ничего особо не пугается, не "вредничает"... едешь себе и удовольствие получаешь, я знаю, что мне достаточно 2-мя пальчиками повод набрать и он станет/повернет и т.д. (или корпусом/ногами - еще лучше слушается тогда) и ты себе едешь НИЧЕГО не боишься... ну кайф просто :)
если б он еще и прыгал при всем при этом :(
 
Homak написал(а):
Другой вопрос, что без взгляда со стороны может быть сложно (сам себе в наклоне не всегда отдаешь отчет) .
ага. мне кажеться, что я ровно еду, справшиваю - какой там ровно :cry:
а на тренировках Маша больше внимания уделяет остальной части группы... почему так - не знаю. может потому, что в отличии от них, я бесплатно занимаюсь (за свои былые заслуги перед Витой :wink: ), а может потому, что ей кажеться, будто я больше умею, чем остальные ребята в группе... не знаю.
на индивидуалку хочу :(
найти кто б последил за мной во время занятий - не проблема. Лошадь взять на дополнительное занятие тоже не проблема. Проблема только со временем: у меня такая работа, что среди недели я НИКАК не могу на тренировку попасть: последняя в 17:00 начинается. А я ДО 17:00 работаю и никак раньше не могу уйти (шеф не пускает :( ) а на выходных - малова-то :( тем более, что на ипподром мы только переехали, от бывших хозяев там бардак полный остался, крытого манежа нет. На не крытом уже не песок, а какая-то грязь (за 5 лет никто даже навоз оттуда не выносил). Если на этих выходных все время шел дождь - тренировок не было и не будет еще пару дней, пока грязь на манеже не высохнет, а то скользко :? так что, скорее всего аж до след. весны особых прогрессов у меня не будет, с такой-то регулярностью занятий...
обидно :(
хотя... а вот подскажите. если только весной (как снег сойдет) собираются делать конкурное поле (с нуля совсем), манеж и т.д., значит напрыгивать лошадей (та и всадников учить прыгать) будут не раньше ж весны? не раньше чем появиться конкурное поле....
реально ли, что наши успеют подготовить за это время на соревнования лошадей и людей? у нас кроме Маши и еще одной девочки НИКТО не прыгал раньше. А Вита хочет не только Машу и ту девочку на соревнования... та и лошадей нет "прыгающих" (хотя вроде собираются покупать...) успеют ли они подготовиться?
если да - надо до весны посадку исправлять во что бы то ни стало :lol: хоть и под дождем :lol:
я тоже хочу учиться прыгать...
 
хотя... а вот подскажите. если только весной (как снег сойдет) собираются делать конкурное поле (с нуля совсем), манеж и т.д., значит напрыгивать лошадей (та и всадников учить прыгать) будут не раньше ж весны? не раньше чем появиться конкурное поле....
не знаю.. мы и осенью в том году прыгали, у нас есть площадка песочная. А если по земле - скользковато.. и зимой не прыгали.
успеют ли они подготовиться?
смотря когда соревнования :)
ну, если они нормально прыгающие, и лошадей найдут без особых проблем - почему бы нет?
а вот с нуля за пару месяцев вряд ли.. разве что на междусобойчик высотой до 50 см. и то...
На не крытом уже не песок, а какая-то грязь (за 5 лет никто даже навоз оттуда не выносил)
хм странно. нашу площадку тоже оччень давно не чистили и песка не довозили. но она тьху тьху
так что, скорее всего аж до след. весны особых прогрессов у меня не будет, с такой-то регулярностью занятий...
ответ не правильный ;). до весны еще куча времени, столько возможностей исправить ситуацию :)
 
Сверху