Лошадь встает при появлении, что делать?

Если лошадь встает - то она видит в Вас хозяина, любит Вас. У нас стоит на конюшне конь-так он даже если спит слышит, что это именно она идет, встает и начинает ржать. Она с ним все время-чистит без коневода, всячески балует и ласкает. Мой пока так не реагирует( Но если лошадь лежит-это плохо. Она либо не уважает Вас и не видит в Вас хозяина, либо она больна. А то что "ой лошадка положила голову на ноги!! Я так рада!! Он меня любит" Это бред сивой кобылы. Это наоборот нехорошо
 
Akozhinova написал(а):
А то что "ой лошадка положила голову на ноги!! Я так рада!! Он меня любит" Это бред сивой кобылы. Это наоборот нехорошо
Мне достаточно отсутствия попыток есть траву до команды "можно" и иных проявлений уважения. Ваши лошади могут ходить строем и ждать команд, я считаю, что лошадь в обществе человека может не только работать, но и отдыхать. Не уверена, что привязка "хозяин-работа" лучшее, что нужно положить лошади в голову.
В Вашей цитате есть неточность - я не считаю данные действия лошади проявлением любви. Это скорее об устаканившейся психике, отсутствии необходимости вскакивать и что-то делать.
 
То что лошадь встает при появлении человека может быть, и часто является страхом.
То что лошадь лежит и не встает может быть не уважением.
Так что нельзя абстрактно сказать "встает-хорошо" или "встает-плохо".
Многие лошади любят лежать и не боятся человека в принципе, и такие легко дадут к себе подойти любому человеку, который не с агрессией к ней идет. Многие лошади не любят лежать и их редко можно застать лежащими. А кто-то встает именно потому, что готов сотрудничать с человеком.

На мой взгляд оптимальным был бы вариант, что лошадь спокойно подпускает к себе человека лежа, но встает по первому требованию. Вот это скорее всего будет показателем доверия и уважения.
Также таким же признаком может являться не силовая укладка лошади, когда по просьбе лошадь спокойно ложится рядом с человеком. Однако, если лошадь в принципе не любит лежать- отсутствие такого поведение никак не говорит о недоверии лошади к человеку. Я своего коня лежащим видела пару раз наверно. Валяться да, мы любим, но не лежать(связываю это в том числе с плохим детством, он в принципе не доверяет людям). Тем не менее, по команде он ложится и лежит, но в новом месте/при наличии раздражителей он ложится, но почти сразу встает, так как команда у нас пока в стадии "ложись", а не "лежи".
 
Моргана написал(а):
На мой взгляд оптимальным был бы вариант, что лошадь спокойно подпускает к себе человека лежа, но встает по первому требованию. Вот это скорее всего будет показателем доверия и уважения.
Спасибо! Я долго думала, как сформулировать, но так и не придумала.
ППКС :)
 
Akozhinova написал(а):
Если лошадь встает - то она видит в Вас хозяина, любит Вас. У нас стоит на конюшне конь-так он даже если спит слышит, что это именно она идет, встает и начинает ржать. Она с ним все время-чистит без коневода, всячески балует и ласкает. Мой пока так не реагирует( Но если лошадь лежит-это плохо. Она либо не уважает Вас и не видит в Вас хозяина, либо она больна. А то что "ой лошадка положила голову на ноги!! Я так рада!! Он меня любит" Это бред сивой кобылы. Это наоборот нехорошо
Если я иду по конюшне и с кем-то разговариваю, мой тоже вскакивает и начинает ржать. А если молча и потихонечку, то можно застать тот счастливый момент, когда лошадка отдыхает и даже успеть погладить, пока он не вскочил)
 
Kсени-я написал(а):
Моргана написал(а):
На мой взгляд оптимальным был бы вариант, что лошадь спокойно подпускает к себе человека лежа, но встает по первому требованию. Вот это скорее всего будет показателем доверия и уважения.
Спасибо! Я долго думала, как сформулировать, но так и не придумала.
ППКС :)
+100500 :)
 
Сверху