Лошадь хобби-класса

я так понимаю, что лошадь хобби-класса должна уметь "на манеже" и "боевом поле" больше, чем прогулочная?
а вестерновские штуки в полях? А канавы? а скачки по пересеченной местности? - это все тоже должна уметь лошадь хобби-класса?
:shock:
 
Лирик написал(а):
я так понимаю, что лошадь хобби-класса должна уметь "на манеже" и "боевом поле" больше, чем прогулочная?
а вестерновские штуки в полях? А канавы? а скачки по пересеченной местности? - это все тоже должна уметь лошадь хобби-класса?
:shock:

Нет, Ань, я пытаюсь сказать, что Хобби у всех разные.

и если хобби это прогулки по пересеченной местности то да, если мы говорим об идеале :wink: При этом лошади не обязательно что-то уметь на боевом поле.
 
Согласна с Ольгой, что хобби - такое расплывчатое понятие :). У кого хобби - с лошадью в мячик играть, а у кого - большой приз на досуге съезжать.

Но мне кажется, что когда, например в объявлении о продаже пишут "Хобби-класс" подразумевается обычно прогулочная лошадь.
Прогулочная лошадь - это лошадь которая умеет бегать всеми аллюрами, прыгнуть одиночный барьер, может сделать какой-нибудь элемент типа осаживание но не более того.
Лошадь для любительского спорта - прыгает конкура до 120 включительно или бегает езды до... предварительного приза (? или МП?)
Спортивная лошадь - пыгает маршруты выше 120, бегает призы.

Но это лично я так понимаю :).

2. ну идеал для каждого свой. Но поскольку хобби езда - это езда для удовольствия в первую очередь, хобби-лоашдь должна быть добронравной (хотя некоторые любят придлурков перевоспитывать... хобби у них такое :mrgreen:)
3. цена лошади в зависимости от породы, вохраста, состояния здоровья может варьировать в широчайших пределах
4.всем тем, кто любит лошадей, но равнодушен к конному спорту
5. в моем понимании границы эти проводятся соревнованиями
 
где-то такая темка уже была...
Там хорошо было написано,что лошадь хобби-класса должна уметь все "от и до" и стоить 20000 р никак не может
 
По пунктам.
1. Лошадь хобби-класса - это лошадь для души, лошадь, которая не принимает участие в соревнованиях. Все, что принимает участие в соревнованиях - это спорт (любительский или серьезный определяется разрядами - их для этого придумали).
2. Идеальный хоббик должен иметь характер и внешний вид устраивающий владельца. А будет ли это грозный жеребец или лапочка кобыла - это личные предпочтения каждого. Умения относятся к той же категории. Кому то по лесам-полям скакать, кому-то смотреть на свободную лошадку в леваде/поле.
Лично для себя выбирала по следующим критериям. Бесстрашие, честность с человеком и обучаемость. Ну и рост/масть/пол желательно было выдержать (хотя не обязательно), а также травмы должны быть минимальными или поддающимися лечению. В отношении уметь - моя н-и-ч-е-г-о не умела, кроме как скакать. Но меня очень интересует процесс воспитания и обучения лошади, поэтому такую и взяла. В идеале хочу получить лошадь прыгающую и знающую манежную езду, но в разумных пределах, так как совместить эти два направления можно только на любительском уровне. Также лошадь должна выдерживать продолжительную достаточно резвую езду, т.е. быть весьма выносливой.
3. Цена определяется тем, сколько за данную лошадь готовы заплатить. Для меня критерий - лошадь без родословной - в пределах 100000 рублей, лошадь с происхождением - в пределах 150000 рублей. Свою купила за 180000 рублей , красный паспорт ВНИИК, ЧК.
4. Такая лошадь нужна любому человеку, который хочет лошадь, но не хочет спорт.
5. Где заканчивается граница хобби и начинается спорт? :mrgreen: На стартах, см. п.1.
 
Амазонка 1 написал(а):
По моему ответ есть в вашем вопросе )

Лошадь хобби-класса - это лошадь для хобби ) А уж хобби у всех разные )
Точно сказано :)

А по пунктам:
1.см ответ Амазонки 1 :wink:
2.Иметь и уметь лошадь хобби-класса должна(хотя,вопрос спорный,должна-не должна) ровно то,что желает владелец и что приносит ему удовольствие.На то оно и хобби.
3.Цена-от бесплатно до невозможно :lol: Это уж у кого какой каприз=)
4.Кому и зачем?Ну...мне,просто так-и,думаю,я не одинока :wink:
5.Граница...ну,не знаю,хотя принято считать,что спорт-это уже не хобби-но если обратиться к п.1-то нет границ :lol:
 
"Хобби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души. (Википедия)"

"ХОББИ, нескл., ср. Какое-л. увлечение, любимое занятие для себя, на досуге."


Я хоббик. До спорта мне как до Китая ползком. А так как моей кобыле в силу экстерьера никогда более или менее нормально не получится не прыгать, ни бегать мало-мальски средние езды, а вполне удастся бегать вестерн, то именно им мы и занимаемся. Как хобби.


1.Что это за такая загадочная лошадь хобби-класса?
Действительно, размах признаков, описываемых в ответ на данный вопрос, будет характеризовать и разброс мнений конников на то, что есть конное хобби, насколько оно близко к спорту (любительскому или профессиональному), и, соответственно, насколько лошадь будет соответствовать требованиям для каждого конткретного "хобби"-конника. Плюс некоторая поправка на то, какую долю недостатков или несоответсвий идеалу "хобби"-конник готов простить любимой хобби-лошадке за "красивые глаза".
Конкретно для меня "хобби-лошадь" и "лошадь для души" - синонимы. А для души у меня - это чтоб глаз радовала, стресс снимала, попу катала и была поинькой во всех отношениях.

2.Что должен иметь и уметь идельный хоббик?
(Сужу по своей кобыле - она для меня идеальный хоббик) Стабильную и крепкую психику. Желание сотрудничать с человеком. Желание и умение думать и учиться вместе с человеком. Крепкое здоровье.
Умения - адекватно себя вести в любой ситуации (но это, скорее, то, что воспитывает в лошади человек), быть надежной, аккуратной и вдумчивой под седлом и в работе в руках. Необходимость иных талантов и умений определяется направлением хобби хозяина лошади.

3.Сколько будет стоить такая лошадь? От и до?
"Лошадь стОит столько, сколько за нее отдает конкретный человек". Т.е. кто-то и б/пшку готов купить за 200 тысяч, потому что "ну масть очень красивая и глазки умные", а кого-то и вариант по мясной цене как хобби-лошадь устроит вполне.

4.Кому и зачем такая лошадь нужна?
Людям нужна. Для души. Т.е. для хобби, прошу прощения :D

5.Где начинается заканчивается граница этого класса лошадей?
Границу определяет каждый владелец при определении для себя понятия "лошдь для хобби". Для кого-то спорт - это хобби. Для кого-то хобби - с лошадкой по полям за веревочку гулять. Так что границы весьма широки.
 
Звучит всё, конечно, хорошо. И я абсолютно согласна с предыдущими писателями. Но что у нас по факту?... :wink:

Абсолютно любое животное, способное передвигаться рысью и галопом именуется хобби-классом. Уж в объявлениях о продаже так точно.
 
Атайя написал(а):
Звучит всё, конечно, хорошо. И я абсолютно согласна с предыдущими писателями. Но что у нас по факту?... :wink:

Абсолютно любое животное, способное передвигаться рысью и галопом именуется хобби-классом. Уж в объявлениях о продаже так точно.

А что ты хочешь? Что бы объявления писались следующий образом
Продается ОДР
Породы жуткая мешанина, без рационального подхода. На вид страшненький, кормили в детстве мало и плохо поэтому ростом не вышел (впрочем как и родители), ну и соотвественно проблемы внутри.. но кто о них знает :wink:
Характер злобный и независимый, ходит сквозь людей, ноги не дает, что бы уколоть нужно сначала собрать всю конюшню.
Умений нет, и не будет! Просто потому что не дано ) Бегает и ладно.

Хотим за это замечательное животное, члена семьи и верного друга мильён, глаза уж больно красивые.... :lol:
 
Мне кажется, что "хобби-класс" - это просто ниша лошадей, которые по каким-либо причинам не могут позиционироваться иначе. Например, не могут позиционироваться в классе "элита-скачки", "элита-конкур", "элита-шоу". Например, вышли из этой категории по возрасту, полу, возможностям, или никогда не могли войти по происхождению или начальной работе с ними.

Поэтому цена такой лошади может быть самая разнообразная, и определяться модой, породой, умением, характером, экстерьером - чем угодно.

Эта лошадь может еще абсолютно ничего не уметь, быть жеребенком 2-летним, но позиционироваться именно как хобби-класс.

Мне кажется, что то, что писали выше о требованиях, больше подходит классу "лошадь-компаньон", а не лошадь хобби класса.
 
Не поняла разницу между лошадью-компаньоном и лошадью-хобби.
 
Лошадь-компаньон может быть лошадью, непригодной для верховой езды, ее держат "для компании" и "общения". Хобби, мне кажется, езду подразумевает.
 
Амазонка 1 написал(а):
А что ты хочешь? Что бы объявления писались следующий образом
Продается ОДР
Породы жуткая мешанина, без рационального подхода. На вид страшненький, кормили в детстве мало и плохо поэтому ростом не вышел (впрочем как и родители), ну и соотвественно проблемы внутри.. но кто о них знает :wink:
Характер злобный и независимый, ходит сквозь людей, ноги не дает, что бы уколоть нужно сначала собрать всю конюшню.
Умений нет, и не будет! Просто потому что не дано ) Бегает и ладно.

Хотим за это замечательное животное, члена семьи и верного друга мильён, глаза уж больно красивые.... :lol:

Просто шедевр :mrgreen:
 
А что ты хочешь? Что бы объявления писались следующий образом
Продается ОДР
Породы жуткая мешанина, без рационального подхода. На вид страшненький, кормили в детстве мало и плохо поэтому ростом не вышел (впрочем как и родители), ну и соотвественно проблемы внутри.. но кто о них знает :wink:
Характер злобный и независимый, ходит сквозь людей, ноги не дает, что бы уколоть нужно сначала собрать всю конюшню.
Умений нет, и не будет! Просто потому что не дано ) Бегает и ладно.

Хотим за это замечательное животное, члена семьи и верного друга мильён, глаза уж больно красивые....

Да, Ольк, хотелось бы именно так. Конечно, чуть помягче и покрасивше, но чтобы суть отражало. Потому что имхается мне, что из-за подобных ишаков, продающихся в качестве "хобби-класса", само это понятие расплывается и приобретает совершенно иной смысл.
 
Hot Chocolate написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
А что ты хочешь? Что бы объявления писались следующий образом
Продается ОДР
Породы жуткая мешанина, без рационального подхода. На вид страшненький, кормили в детстве мало и плохо поэтому ростом не вышел (впрочем как и родители), ну и соотвественно проблемы внутри.. но кто о них знает :wink:
Характер злобный и независимый, ходит сквозь людей, ноги не дает, что бы уколоть нужно сначала собрать всю конюшню.
Умений нет, и не будет! Просто потому что не дано ) Бегает и ладно.

Хотим за это замечательное животное, члена семьи и верного друга мильён, глаза уж больно красивые.... :lol:

Просто шедевр :mrgreen:
Это просто другая крайность идеальной лошади-хоббика :cry:
 
Атайя написал(а):
Да, Ольк, хотелось бы именно так. Конечно, чуть помягче и покрасивше, но чтобы суть отражало. Потому что имхается мне, что из-за подобных ишаков, продающихся в качестве "хобби-класса", само это понятие расплывается и приобретает совершенно иной смысл.
И ты бы такую купила?

Пока ещё рынок лошадей сырой, много обмана и подстав, специалистов нет.. даже опытные люди сильно ошибаются...

так что пока ИМХО не имеет это смысла
 
За тему отдельное спасибо, меня тоже всегда этот впрос занимал.
Вот еще один. А есть ли разница между учебной лошадью и хоббиком? Я в объявлениях тоже часто вижу данное определение. Ведь учить можно и просто езде как таковой, так и прыжкам. По-моему, на хооби похоже. У кого какое:)

По поводу хоббика. ИМХО, что это точно не жеребенок. Я б себе взяла хорошо обученную, с нормальной психикой, способной и ребенка катать. А основная задача, что б хорошо себя в поле вела, т.к ездить по кругу в закрытом манеже меня хватает на полчаса, а потом стены начинают сужаться :twisted: :lol: А будет ли это БП или кто-то породный совершенно все равно. Потому что "для души".
 
ИМХО, учебной лошадью может быть и большепризник (или прыгун на 160 :)) на пенсии, может быть и строговат, должен уметь больше, чем ученик, что для хоббика совсем не обязательно.
 
Сверху