Лошадь залетает в денник. Как исправить?

7_ira

Опытный
В общем, так. Лошадь залетает в денник. Такую купила, о проблеме знала. Причина, возможно, в том, что она неудачно зашла в денник и разбила маклак. К деннику подходит нормально, как только голова на уровне двери - залетает и все. Если на проходе будет человек, то будет ждать, пока человек уйдет, а как только окажется достаточно места - полет. Как исправить?
 
Выходит идеально, вывожу сама, а вот заводить - только тренер. Бьемся уже 2 месяца. За это время приложилась ногой (слегка рассекла), пару раз на другом маклоке снесла шерсть. Есть вариант заводить задом, но хочется нормально. Наказывать не хочется, но, похоже, вопрос об этом скоро встанет.
 
7_ira написал(а):
Наказывать не хочется
И не поможет, только хуже напугаете.
Нам удавалось таких поправить с помощью остановок и осаживаний (на 1-2 шага) около рубежа, где начинается залёт. Если делает остановки и осаживания - поощрить. Всё та же НХ, короче :).
 
на вожжах (или кордах через седелку).
или с мешком на голове. если не один раз выводить-заводить - начинает истерить, невничать?
у меня конь влетает. на протяжении уже лет 7-8. и задом не заходит в денник. не один вариант не прокатил, так как впадает в истерику. если бы заходил задом - так бы и заводила, особо не парилась.
удачи!
 
Не-не, наказывать ни в коем случае не надо. А еще вопрос, в другой денник не пробовали заводить? Может быть сменить денник, хотя бы на время, может у лошади именно с этим денником связаны неприятные моменты?
 
Людмилка написал(а):
на протяжении уже лет 7-8.
Ого! Нам пока за неделю-месяц удавалось управляться. Остановками-осаживаниями. Но каждый день целенаправленно занимались, и предварительно учили осаживать в деннике и в коридоре от надавливания на нос(в НХ описано).
Хотя лошади всякие бывают, конечно.
 
открывать шире двери и не сносить маклоки, собирать стремена при заходе в конюшню.
обучить персонал открывать двери денников :twisted:
а еще лучше если заводите одни, то приделать крючок чтобы дверь держалась,если она сама закрывается, тогда и проблем не будет в дальнейшем.
а так заводить, выводить пока не пересилит страх получить дверью или не вписаться, так же приучить останавливаться по команде в любой точке прохода конюшни, постепенно подходя к точке, где у лошади начинается истерика, хвалить кормить рядом с денником, как вариант при заходе обратно положить морковки в проходе недалеко от денника и прикармливать, подсыпая морковку-дорожку до прохода в денник.(помогает только тем лошадям которые приучены на корм работать)
Как только лошадь станет спокойно опдходить ко входу в денник и останавливаться, подвести максимально близко и заставить встать в проходе,(попой в проходе,головой в деннике)хвалить чесать,далее дать команду пройти вперед. Ну и повторять пока бзик не прекратится.
У нас пони наоборот выходил из денника вместе с человеком и вообще мог вылететь с конюшни через проход наплевав на людей,потому что его так приучили.
Еще кобыла у меня так влетала в денник потому, что новый конюх поотшибал ей все маклоки напрочь, потому что ему было лень по-шире открыть дверь. Ей благо хватило того, что дверь стали раскрывать полностью нараспашку и она сама спокойно стала заходить на обед с поля по часам(правильно жрачка то внутри тот еще стимул:twisted: ).
Сейчас коню с которым я работаю(вожусь больше) дети из проката поотбивали одно время маклоки об дверь и он тоже вылетал, нашли выход, детям дали по шеям и рассказали, что при нехватке рук можно использовать в роли двередержателя перевернутую резиновую миску) Конь теперь выходит спокойно, но всегда внимательно проверяет стоит ли кормушка, если нет то изобразит из себя ослика и фиг куда выйдет)
 
Я одного коня отучила от влетания - просто раз 20 подряд выводила-заводила, оставила в покое, только когда зашёл шагом. На следующий день хватило вывести-завести пару раз, вспомнил. Потом заходил нормально. Главное - следить, чтоб тебя не размазали по стенке и иметь терпение.
 
знала лошадку ,который после неудачного захода в денник,вообще отказался туда заходить. убивали ,ублажали,че тока не делали. в итоге,не вру,по 3 часа заводили... по шагу.
не вздумайте наказывать. такая проблема этим не лечится. терпения. только терпения и не жалейте времени.
 
Отвечаю по порядку. В денник заводим уже расседланную, пробовали и на уздечке, и на недоуздке. Остановки-осаживания пробовали. Никаких неприятных моментов с данным денником не связано. Задом можно завести без проблем (в принципе, там, где купила, ее так и заводили), но хочется норально. Всякие уступки, уважение личного пространства и прочее по НХ кобыла знает. Дверь в деннике открыта настеж, вход в денник с улицы. Подходит к деннику спокойно, подводим к входу, она головой повертит, убедится, что на проходе никого нет и летит. Если на входе в денник окажется человек (зашел впереди нее), она остановится, будет мяться с ноги на ногу, при этом ее танком не сдвинешь. Как только человек полностью освободил проход, чтобы она смогла зайти, не задев - залетает. Первое время сразу бежала к дальней стенке, поджималась и дрожала - очевидно ее наказывали до нас, сейчас нормально. Чуть спокойнее заходит, если я стою с одной стороны денника, а тренер с другой. Пробовали на морковку - получилось 2 раза, потом все по-прежнему, у меня кобыла не пищевик вообще. Сегодня тренер предложил вариант, когда дверь не нараспашку, а под 90 градусов к косяку. Кобылу выставили головой в денник и отпустили свободно. Стояла, долго думала, потом вся напряглась, аж ,пардон, пукнула, и зашла. Шагом. Но надолго ли - опять на раз-два?
 
У нас было все то же самое, один в один как говорит сОва дремучая....
Лошадь драный и битый об дверные косяки и порожки был весь, поэтому перед тем как завести, одевали толстую зимнюю попону, бинты/ногавки/колокольчики. Уговоры, мешок на голову, вкусности...ничего не помогало. Стоит-стоит перед дверью, потом решается и каааак прыгнет внутрь, один раз подскользнулся и рухнул на бетонный пол прямо на пороге. Бились месяца 3-4, по 2 часа каждый раз, надоело и лошадь до слез жалко. Переделали с согласия начкона за свой счет двери - расширили проем с 1 метра до 1м 80см, все! Заходит - выходит совершенно спокойно. Вероятно, он просто панически боится узких мест...Кстати, так же как у вас - вход в денник с улицы.
 
О, моя любимая проблема...
Многим помогла с этим...
Первый способ: Любая лошадь любит угошения, идите с ней рядом при подходе к деннику, лошадь уже понимает что сейчас будете заводить, вы останавливаете,угощаете, стоите, гладьте, разговаривайте, угощайте, пусть лошадь забудет о том что она сейчас будет заходить, походите вокруг нее, погладьте по морде... ни чем не показывайте что сейчас пойдете, когда лошадь успокоилась берете еще в левую руку кусочек, и как бы дразните,ну то есть вроде и даете, и не даете, пусть облизывает, пытается откусить, в правой руке чомбур и гладьте по шее, гребню.. и вместе с лошадью идите, помните лошадь должна быть занята только куском... НЕ надо идти впереди, бежать, первой влетать в денник, паниковать и трястись-лошадь это почувствует, идите рядом с плечом, держите руку на шее... таким образом лошадь на вас не завалится(крайне редко бывало такое) и не ударится маклаком потому что "войдет" в поворот согнутой, а гнем мы её чем?-кусочком...и держим шею правой рукой....
Пусть поначалу вы рысью будете входить... главное вместе и в согнутом виде... потом быстрым шагом, потом шагом.. а потом и вообще в проеме будете останавливаться... мои лошади потом и сами в денник заходили, я стою дверь держу, они самостоятельно входят...
Главное что бы НИ КТО больше не заводил её в процессе обучение/успокоения и вход в денник был номальным... ну не зигзагом... а как в правильных конюшнях в середине проход по сторонам денники.
А, кстати, этот способ в том случае если у вас лошадь стоит по ЛЕВОЙ стенке, если она стоит по правой стенке, вы должны поменять руки и стороны... в правой руке кусок, левая на шее и идите справой стороны... тогда надо приучить лошадь ходить справой стороны...
НЕ ВБЕГАЙТЕ ПЕРВОЙ, идите всегда РЯДОМ со стороны в которую лошадь в повороде заваливается и сшибает...
НУ вот на словах как могла объяснила... естесственно лучше показать...
Таким способом неделе за 3 максимум приучите...дольше еще ни кого у меня не было...
Любите своих лошадок=)))
 
Indian Summer, кто же даст гробить капитальное строение, расширение прохода невозможно (хотя идея хорошая). Вот моя тоже именно прыгает и боюсь, что поскользнется.
Naaastuxa, спасибо за совет, но лошадь не пищевик вообще. Т.е. она, если что не так, сахар выплюнет, от морковки откажется. Так что, не любая лошадь ведется на угощения.
Выводить-заводить несколько раз подряд при мне не пробовали. Но пробовали на другой конюшне. В этом случае психика закипает и она ничего не воспринимает, может пойти по людям.
Конечно, она 2 часа не заходит, ну минут 5 максимум. Но эти полеты...
 
у нас тоже конь залетал в денник. продолжительное время заводили не передом, а задом. то есть осаживали его...помогло.
 
7_ira, на моей памяти было несколько таких случае, когда помогало то, что лошадь в денник не заводили...т.е. чел проходил в денник за стеночку, а чомбур был очень длиный, он не вел лошадь, лошадь заходила сама.... лошади переставали влетать в денник
 
Надежда Васильевна написал(а):
чел проходил в денник за стеночку, а чомбур был очень длиный, он не вел лошадь, лошадь заходила сама....
ИМХО, с этого и надо начинать. А как иначе-то? Если рядом идти, по косяку же размажет. Если не поможет - остановки-осаживания.
 
Надежда Васильевна, с этого и начинали.
Остановки-осаживания не прокатывают, уже писала. Вкусности тоже. Много раз заводить-выводить себе дороже. Дверь, выставленная под 90 градусов к косяку помогла на один раз. Сегодня у нее новый бзик, она решила, что на входе барьер и старательно его прыгнула, прям так ножки передние подогнула :evil: .
Задом заводить можно, но не хочется. У кого-нибудь еще мысли есть?
 
Может зрение проверить. Особенно актуально, если денник без окна и в нем значительно темнее, чем в проходе. Ну это как запасной вариант (к размышлению)
А так знаю коня, которого по жизни так и вводят в денник осаживанием, чтоб избежать травм. Много чего пробовали, ничего не помогло.
 
Сверху